Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Call Me Maybe


Call Me Maybe

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://67.media.tumblr.com/tumblr_m3o9dk2Ddn1qd5525o3_250.gifhttp://67.media.tumblr.com/tumblr_m3o9dk2Ddn1qd5525o6_250.gif
▲ Действующие лица:
Steve Rogers & Tony Stark
▲ Время и место:
NY, early '10s
▲ Краткое описание событий:
No superabilities AU. Стив на спор решается привлечь внимание Тони Старка, но у этого спора могут быть очень неожиданные последствия =)
▲ Дополнительная информация:
без рейтинга

+1

2

Одно Стив знал наверняка - в том, что произошло, виноват он сам. Господи, да он знал Баки с десяти лет, и с десяти лет тот был неизменным заводилой во всех авантюрах, начиная от "давай бросим водяную бомбочку с балкона на голову миссис Тейлор" до "ну что, наперегонки до Юнион-стрит"?! И Стив неизменно поддавался, хотя некоторые идеи Баки грозили, по меньшей мере, неприятностями с родителями, хорошо, если не с полицией. Поддавался, потому что тоже был азартен, хотя и признался себе в этом лишь спустя несколько лет; поддавался, потому что хотелось доказать Барнсу, на что он способен; поддавался, потому что просто-напросто дорожил дружбой с Баки.
И теперь, когда они повзрослели, ничего не изменилось. Вчера Баки, узнав, что Стив наконец отремонтировал тот "Харлей", который отдали в мастерскую недели две назад, предложил устроить гонку. Правда, второго мотоцикла у них не было, но Барнса это не остановило."Всё просто", - сказал он. "Выбираем маршрут, проезжаем его по очереди, на финише поставим кого-нибудь, кто будет фиксировать время. Наказание проигравшему выбирает победитель".
На этот раз Стив согласился прежде всего потому, что ему самому чертовски хотелось прокатиться на этом "Харлее". Вечерний Бруклин, ветер, бьющий в лицо, рёв железного коня - эти ощущения дорогого стоили, так что Роджерс пожал плечами и кивнул.
Очень зря.
Баки, рискуя нарваться на полицейский патруль и заплатить немалый штраф, напрочь игнорировал те участки, где нужно было сбросить скорость, Стив же, в свою очередь, такой роскоши себе не мог позволить: гонки гонками, но стать виновником транспортного происшествия, которое могло повлечь за собой гибель людей - нет, увольте. В итоге Барнс выиграл с форой в три минуты и теперь с невероятно довольным видом протягивал Стиву сложенный вдвое листок бумаги.
Стив развернул его - на листике от руки был написал его же собственный номер мобильного.
- Что это? - поинтересовался Стив, просто-таки предчувствуя неладное.
- Наказание проспорившему, - Баки уселся на потрепанный вертящийся стул и крутнулся на нём. - Я тут решил, старик, пора бы тебе уже расширять круг знакомств, выбираться из своей брони, так сказать. Сначала я подумал: пусть просто даст свой телефон и записку "позвони как-нибудь" первому попавшемуся парню....
- Почему... парню? - Стив почувствовал, что покраснел и сам себя мысленно выругал. Пора бы привыкнуть к подобным шуточкам Баки, но он до сих пор не мог.
- Потому что так интереснее. Ну так вот, потом я понял, что этого мало, так что с тебя не просто обмен телефонами, а совместное фото. Только с кем-нибудь известным, до кого, конечно, можно добраться. В общем, вчера я попал по телевизору на новости, - Баки сделал секундную паузу, растягивая удовольствие. - Познакомься с Тони Старком, Роджерс.

... Хотя Стив надел свою самую лучшую одежду (не костюм, конечно, костюма у него с выпускного бала не было), всё равно в огромном здании "Старк Индастриз" он чувствовал себя матросом, который случайно оказался на палубе первого класса. Мужчины в деловых костюмах и с наручными часами, на которые Стиву и за год не заработать, практически не отрывались от мобильных телефонов, и Роджерс под дулом пистолета не подошёл бы ни к одному из них с вопросом: "А как мне попасть к мистеру Старку"? Вот Баки - тот бы наверняка выкрутился. Оценил бы обстановку, нашел симпатичную секретаршу, улыбнулся ей, обаял - и всё, дело сделано, проходите, мистер Старк ждёт вас.
Как раз в этот момент в холле и появилась стройная блондинка - Стив знал её. Не лично, конечно, но она не раз появлялась на экранах вместе с Энтони Старком. Помощница, любовница? Или и то, и другое, Стиву было всё равно, вот уж в постельном белье Старка он рыться не намеревался. Но это был шанс.
"Только не красней, Роджерс, слышишь"?
Он и сам потом не помнил, что именно пробормотал Вирджинии, как представилась девушка. Записку она взяла и как-то загадочно улыбнулась - вот и всё, что врезалось в память. Какое там совместное фото, эта вежливая помощница точно выбросила бумажку в первую попавшуюся урну.
Выходя из здания компании Старка, Стив меньше всего думал о том, что выполнить условия спора он не сможет. Пусть Баки сколько угодно подшучивает, это гораздо легче вытерпеть, чем ещё один такой нелепый поход к известному на всю Америку миллионеру.

+2

3

[SGN].[/SGN]Пеппер всегда снисходительно относилась к любым выходкам Тони. Нет, она никогда не списывала все на недостаток воспитания или невежество, а понимала: гению приспичило сделать что-нибудь именно так, а не иначе, и не нужно ему мешать. Все, что она могла сделать полезного в таких случаях, – это подать Старку чашку крепкого кофе наутро после бессонной ночи, независимо от того, кто или что было этому виной: очередная женщина или какая-нибудь инновационная разработка. И вот сейчас Пеппер вошла в мастерскую с чашкой кофе и корреспонденцией, как будто бы не обратив внимание на то, что Старк развалился в кресле с книгой в руках и закинул ноги на стол.
Ну и как дела в Нью-Йорке? – не отрываясь от книги, пробубнил под нос Тони. – Я тут нашел увлекательную книгу, – он повернул книжку обложкой к себе и прочитал: – "Ядерный реактор холодного синтеза: фантастика или близкое будущее?" Согласен, звучит глупо, но хоть кому-то еще есть до этого дело. Может, и мне стоит вернуться к этому исследованию?
Тони помнил о том огромном реакторе, который стоял в одной из лабораторий Старк Индастриз, но повода изучить его до сих пор не выдавалось. Говард не особо распространялся о своих разработках, так что многие из них и по сей день оставались загадками даже для единственного его наследника. Судя по обреченному вздоху Пеппер, она была не в восторге от того, что гений пытается заговорить ей зубы.
Ладно, – сдавшись, проговорил, наконец, Тони. – Я слышал, что акционеры Старк Индастриз решили устроить благотворительный вечер.
Да, и тебе тоже нужно там присутствовать, – ответила Пеппер, поставив чашку на стол. – Ну или хотя бы показаться на приеме. Я принесла тебе письма от фанатов.
Следом за чашкой на стол опустилась пачка конвертов. Едва ли эти письма были в самом деле от поклонников Тони Старка. Обычно было куда больше гневных писем от правозащитников и сторонников дипломатического решения проблем, недовольных масштабным производством оружия. Но уж Тони-то знал, что дипломатия как раз и должна быть подкреплена мощным оружием: чем ты сильнее, тем слышнее твой голос.
... И еще вот это.
Тони перевел взгляд на свою помощницу и посмотрел на листок в ее руке. Вообще-то, Старк не любил принимать вещи из чужих рук, но на Пеппер это уже не распространялось: они очень давно были знакомы, и Тони относился к ней едва ли не как к родственнице. Когда листок оказался в его руках, он задумчиво прочитал записку. Имени не было, только номер и предложение как-нибудь созвониться. Не то чтобы такое было впервые, но раньше хотя бы имя указывали!
Какой-то парень передал, – хмыкнула Пеппер, заметив озадаченность на лице Тони.
Джарвис, проверь по базе, кому принадлежит этот номер.
Не долго думая, Джарвис сообщил, что номер был зарегистрирован на имя некоего Стивена Роджерса. Старк слегка нахмурился, перебирая в памяти всех знакомых с таким именем, но никого похожего припомнить не мог.
Пожалуй, я не хочу ничего знать об этом.
Поттс фыркнула и, еще раз напомнив о благотворительном вечере в конце недели, удалилась: наверняка подумала, что Тони опять во что-нибудь вляпался – или в кого-нибудь, такое тоже порой случалось. Проводив Пеппер взглядом, Старк вновь озадаченно посмотрел на записку, после чего сложил ее вдвое и использовал в качестве закладки для книги. Все равно звонить таинственному незнакомцу он не собирался.

С тех пор прошло два дня. Старк уже забыл о произошедшем, отвлекшись на разъезды по Нью-Йорку и Вашингтону: некоторых важных шишек нужно было лично пригласить на благотворительный вечер. Пеппер же занималась организацией мероприятия, старательно избегая обсуждения произошедшего.
Ну и долго мне еще ждать? –  изнывал от скуки Старк в стенах Пентагона.
Знаешь, Тони, министр обороны все-таки не только бумаги с места на место перекладывает, –  вздохнул Роуди. –  Ладно. Схожу уточню, когда он освободится.
Усевшись в кресло, Старк продолжил чтение книги по ядерной физике, ничуть не пожалев о том, что прихватил ее с собой.
Министр сейчас тебя примет, –  Роуди и самому, видимо, надоело ожидание, так что он не стал задерживать Тони лишними разговорами, когда тот быстро захлопнул книгу и вскочил на ноги, но тут же окликнул его:  –  Эй! Погоди, куда помчался? Ты обронил!
Старк взял упавшую на пол бумажку и вспомнил о надписи на ней и предложении позвонить, хотя уже два дня пользовался ею лишь как закладкой. Сунув ее обратно в книгу, Тони с загадочной ухмылкой направился в кабинет министра, чтобы вручить ему приглашение. Как ни крути, а именно он подписывал контракты на закупку армией оружия, и Старку было что ему предложить.

Вечером Старк остался у Роуди, чтобы на следующий день ехать в Нью-Йорк. После короткого обмена новостями они решили выпить по бокалу виски – так сказать, за встречу. И тут Джеймс вспомнил про листок бумаги, который Тони обронил днем.
И что же за любовное письмо у тебя в книге? – Роуди взял книгу со стола и, раскрыв ее, достал сложенную пополам бумагу. – Оооу, - протянул он, улыбнувшись. – Новая пассия?
Тони вздохнул. Если бы он рассказал, то оправдываться пришлось бы дольше, чем рассказывать. Роуди вообще мог решить, что Тони начал преследовать какой-нибудь маньяк. Так что Старк просто отрицательно покачал головой.
И что? Звонил? – с интересом спросил Джеймс, а получив отрицательный ответ, удивленно вскинул брови: – Как нет?..
Стоило Тони начать отнекиваться, как Роуди, воодушевленный собственной фантазией, взял смартфон Старка и, посмеиваясь, начал набирать написанный на бумажке номер. Тони не особо сопротивлялся, но всем своим видом выразил возмущение. Дождавшись гудков, Джеймс сунул смартфон в руки Тони.
Наверняка Роджерс даже не подозревал, кто ему сейчас звонил. Номер телефона у Старка был, в общем-то,  самый обычный. Тони все же надеялся, что на звонок никто не ответит, а завтра, если перезвонят, можно будет сказать, что ошибся номером. Правда, Роуди сейчас был навеселе и вряд ли позволил бы Старку отделаться всего одним звонком.
Ожидать пришлось недолго. Вскоре на той стороне кто-то поднял трубку, и Тони на автомате произнес:
Старк на связи.

+2

4

Баки долго хохотал, когда Стив вкратце обрисовал ему свои злоключения в «Старк Индастриз», потом похлопал Роджерса по плечу и сообщил, что ничего другого он и не ожидал, поэтому будет милостивым победителем и не поставит никаких сроков выполнения задания.
- А мог бы, - с притворной мстительностью заявил Барнс. – Но мы же друзья!
- Если друзья, мог бы вообще отменить этот бред, Баки, - огрызнулся Стив.
Баки развёл руками.
- Это как карточный долг, Стивен Грант Роджерс, - он подмигнул. – Дело чести, а всё, что касается чести – это у нас о тебе.
Стив лишь покачал головой.
- Давай я помою тебе машину?
- У меня нет машины.
- Давай я помою её, когда она у тебя будет!
- Роджерс, не заговаривай мне зубы, я сказал – Старк, значит, Старк. Всё, до связи!

Старк… Вечером после работы Стив, как и вчера, просто забил в гугле «Тони Старк» и стал читать многочисленные статьи. «Энтони Старк пожертвовал сто тысяч долларов благотворительному обществу…», «Президент: изобретения мистера Старка меняют мир», «Говард и Тони Старки – гениальная преемственность», «Тони Старк появился на открытии очередного филиала компании в костюме от…»
Впрочем, больше по ссылкам было фото и видео. В отличие от многих людей бизнеса, которые старались не особо показываться на публике, предпочитая вести закрытую от общественности жизнь и быть эдакими «серыми кардиналами» (при этом отстегивая СМИ огромные суммы, чтобы всё так и оставалось), Тони Старк, казалось, чувствовал себя одинаково уверенно (а точнее, самоуверенно, хмыкнул про себя Стив) как в Пентагоне, так и на красной дорожке какого-нибудь кинофестиваля.
А ещё, судя по тому, что прочитал Стив, Тони Старка, кажется, абсолютно не волновало, что он, по сути, производит оружие, несущее смерть в те уголки земли, куда Соединённые Штаты вводили свои войска.

Стив не был пацифистом, хотя в детстве мама часто рассказывала ему о диких, но светлых шестидесятых, о хиппи, об их мирных протестах против войн, но как бы там ни было, он понимал – иногда войны неизбежны. Он бы не раздумывая пошёл в армию, если бы всё было, как перед Второй Мировой войной. Баки может сколько угодно иронизировать над честью, но исполнить свой долг перед страной – это и есть честь. Другое дело – военные действия за нефть, за золото, да за что угодно – тут уж точно речь о чести не шла. Интересно, понимал это Старк, или ему было всё равно, ведь он, как никто другой, богател на подобных войнах.

Когда Роджерс перевёл взгляд на часы и понял, что засиделся, то выругал сам себя. Глупо было тратить вечер на изучение жизни человека, который даже не в курсе твоего существования. Впрочем, никаких планов на сегодня у него всё равно не было, разве что порисовать немного, давно он этого не делал. Баки умотал на свидание с какой-то очередной красоткой, которых он менял, как перчатки, а кроме Баки, друзей, с которыми можно было бы скоротать вечер, у Стива и не было. Он не считал себя угрюмым отшельником, просто как-то так вышло, особенно после смерти родителей. Кроме того, Баки ему было вполне достаточно, Барнс умел как-то заполнять собой всё пространство, шутить, вытаскивать Стива куда-нибудь, - и Стива это устраивало, они с Баки отлично дополняли друг друга, может, поэтому и дружили уже больше десяти лет.

Телефонный звонок разорвал тишину, когда Стив пошёл на кухню сделать себе кофе. Он подумал, что это всё тот же Барнс с отчётом о минувшем свидании, но номер был незнакомый. Стив пожал плечами и поднёс трубку к уху, нажав на «ответить»:
- Да?
- Старк на связи, - голос звонившего был негромкий и глубокий. Стив этот голос слышал впервые.
Потом, вспоминая этот звонок, он ясно помнил – ему и в голову не могло прийти, что это сам Тони Старк, до которого всё же дошла записка с номером и который по известным одному ему причинам решил этот номер набрать. Нет, Стив был уверен, что это дело рук Барнса – конечно, самого Баки он узнал бы с любого номера, но что тому стоило подговорить кого-то представиться Старком? Шуточки вполне в стиле Баки, хотя и чертовски несмешные, по мнению Стива. О чем он прямо и заметил:
- Неудачная шутка, мистер, кто бы вы ни были.

+2

5

[SGN].[/SGN]Тони усмехнулся и оздаченно потер лоб. Вот те на, подумал он, а может, и правда шутка? Может, кто-то решил позабавиться, передав чей-то номер Старку? И чего же он ожидал?.. Вероятность того, что Тони позвонил бы, стремилась к нулю, и если бы не захмелевший друг и не случайное стечение обстоятельств, этот листок бумаги с номером телефона уже давно оказался бы в мусорном ведре.
Роуди, заметив недоумение на лице Тони, даже наклонился ближе к нему в надежде услышать, что же такого говорил собеседник с той стороны. Не отнимая телефона от уха, гений жестом показал ему, что все в порядке.
- Действительно, - согласился Тони, - шутка неудачная. Что ж, хорошего вечера, молодой человек, - и сразу повесил трубку.
- Молодой человек? - удивленно отозвался Джеймс. - Неожиданно. Ну, по крайней мере, мы узнали, чей это номер.
... и что звонка Тони никто не ждал. Всем своим видом Роуди показывал, что ему было совестно за свою настойчивость, но Старк теперь думал совершенно о другом. Даже жалко было того парня, над которым так посмеялись. Если его и правда развели, то почему бы не поставить этих шутников на место? Старк был слишком азартен, чтобы так просто отступиться.
- Джарвис, выпиши еще одно приглашение владельцу этого номера, как его...
- Стивен Роджерс, сэр.
- Точно, Стивен, - Тони подмигнул Роуди и продолжил: - И оформи заявку на курьера на завтрашнее утро.
- Что ты такое делаешь? - с любопытством поинтересовался Джеймс, усаживаясь рядом с Тони.
- Включаюсь в игру.
Старк понятия не имел, к чему приведет его решение, он даже не знал, кем был этот человек, которому он собирался отправить приглашение. Но Тони казалось забавным пригласить незнакомца на благотворительный вечер, на то ведь он и звался благотворительным. Старк набрал короткую сопроводительную записку к приглашению: "В качестве компенсации за чью-то неудачную шутку. Т.С."
Роудс покачал головой, заглянув в глаза другу: он прекрасно знал этот взгляд и понимал, насколько решительным в такие моменты бывал Тони.
- А если и правда придет?
Старк пожал плечами:
- Он либо отчаянный, либо дурень.
Улыбнувшись, Тони откинулся на спинку дивана. Он и сам не особо верил в то, что незнакомец, то есть Стивен Роджерс, все же решит явиться на мероприятие. Если он не поверил в то, что Старк мог ему позвонить, то о приглашении он наверняка и не помышлял. Тони не был уверен, что сам повелся бы на такое предложение, но, в конце концов, у Стива теперь был его номер, и он вполне мог позвонить и убедиться в том, что это не розыгрыш.
- Я даже приеду посмотреть на это, - рассмеялся Роуди, наливая виски в свой бокал.
- Если бы я знал, что этим можно убедить тебя приехать, я бы делал так постоянно. Хочешь посмотреть на недоумение на лице моего гостя?
- Хочу посмотреть на твое лицо, когда ты поймешь, что тебя продинамили.

Утром Тони проснулся и, собравшись, отправился в Нью-Йорк в головной офис Старк Индастриз.
- Доброе утро, - Пеппер вновь явилась перед Старком с кипой бумаг и чашкой кофе. - Саудовская Аравия прислала проект договора на поставку оружия.
- Ага, вчера говорили об этом с министром. Не самые надежные ребята, - Тони оторвал взгляд от монитора и продолжил: - Но акционеры наверняка уже ликуют, предвкушая многомиллионный контракт.
- В любом случае, решать тебе.
- Да что я решаю, - отмахнулся Старк. - Моего в этой компании - разве что фамилия в названии. Давай сюда бумаги, почитаю.
Саудовская Аравия была очень сомнительным партнером, это понимали все. У них на Ближнем Востоке были свои интересы, и с наибольшей вероятностью оружие Старк Индастриз использовалось бы вовсе не в миротворческих целях. Но держатели акций компании, да и само государство были заинтересованы в этой сделке: все были бы в плюсе, а что происходило на другой стороне земного шара, их мало заботило. Как, в общем-то, и Тони. Создавая оружие, он не особо задумывался о том, каким образом оно будет применено. И дело было вовсе не в отсутствии совести, а в том, что сам процесс изобретения чего-то нового интересовал Старка куда больше, чем его последствия.

Отредактировано Tony Stark (2016-06-07 00:47:16)

+2

6

Свою причастность ко вчерашнему звонку Баки напрочь отрицал, глядя на Стива абсолютно ясными и честными глазами. Впрочем, Стив хорошо знал этот взгляд - так же друг мог смотреть на очередную хорошенькую блондинку, клятвенно обещая ей "перезвонить вот прямо завтра". Имя этой блондиночки он забывал уже через десять минут. Так что верить такому взгляду было себе дороже.
- Серьёзно, Стиви, - Баки подал Роджерсу разводной ключ, и Стив крепко затянул гайку на диске видавшего виды серенького "седана", который пригнали в автомастерскую на буксире буквально час назад. - Если бы я хотел тебя разыграть, то придумал бы что-то поинтереснее, чем попросить кого-то позвонить от лица Старка, - Барнс даже фыркнул.
- Поинтереснее ты уже придумал, - заметил Стив. - Я как раз это "поинтереснее" и разгребаю.
- Ты разгребаешь эту колымагу, не ври, - Баки хлопнул Стива по плечу. - Послушай, а тебе не приходило в голову, что это мог быть сам Старк?
Стив замер с гаечным ключом в руках. Нет, это ему в голову не приходило, и, чёрт бы побрал этого Баки - если бы не он, то и не пришло бы.
Роджерс помотал головой.
- Ты думаешь, миллиардеру больше заняться нечем? Сидит он, значит, в своём кабинете и вместо того, чтобы руководить... я не знаю, отгрузкой оружия куда-нибудь в Анголу, думает - а не позвонить бы мне по этому номеру? Да та девушка тут же выбросила записку...
- Спорим, что нет? - Баки так стремительно протянул Стиву руку, что тот сделал шаг назад.
- Нет-нет, Барнс, я уже поспорил с тобой один раз, больше таким идиотом не буду.

- Эй! - их разговор прервало появление напарница Стива - Сэма. Стив приветственно махнул ему.
- Там какой-то курьер в бейсболке сказал передать это мистеру Роджерсу, - Сэм усмехнулся. - Ты слышал, старик, "мистеру Роджерсу"?! Ещё б капитаном тебя назвал! - и он протянул Стиву строгий конверт светло-бежевого цвета. В таких обычно приносили приглашения или повестки в суд, вот только свадьбы ни у кого из знакомых Стива не предвиделось, и он не был замешан ни в чём, что требовало бы появления в суде.
- Странно, - Стив пожал плечами и открыл конверт, попутно отмахиваясь от Баки, который тут же заглянул ему через плечо и присвистнул.
- Стиииви! Я же говорил, что это мистер-я-могу-купить-Америку-с-потрохами-Старк собственной персоной! Ну всё, считай, ты выиграл спор, всего-то делов - пойти на этот вечер и сделать селфи со Старком.
- Нужен смокинг, - заявил Сэм, тоже заглянув в текст приглашения. - Вон там написано внизу, гляди.
- Мог бы и прислать вместе с приглашением, - заметил Баки.
- Он не знает размеров Стива.
- Ну что ж, всё впереди.
- Вы прекратите, наконец?! - Стив поднял голову от злосчастного приглашения, скомкал его и точным броском отправил в корзину для мусора. Для него всё было яснее ясного - Старк издевался, мол, желаешь встречу со мной, получи, распишись. Ну что ж, можно было наплевать на спор - рано или поздно бы Баки успокоился, можно было забыть всё это как страшный сон, но приглашение Старка вдруг стало для Стива каким-то личным вызовом. Если этот всемирно известный миллиардер думает, что у него, Стивена Роджерса из Бруклина, не хватит смелости вызов принять, то он глубоко заблуждается.

Смокинг они взяли напрокат - хороший стоил чертовски дорого, но Сэм и Баки добавили денег от себя.
- Как на первое свидание отправляем, - умилился Барнс. Ответного укоризненного взгляда Стива он, казалось, не заметил.
- Главное - не соглашайся поехать к нему сразу, дождись второго свидания!, - крикнул вслед уезжающему на такси Стивену Сэм, и в тот момент Роджерс даже порадовался тому, что на время уезжает из этого дурдома.
На такси сюда он приехал, кажется, единственный - остальные пожаловали на своих авто, многие - с личными шофёрами и охраной. Жёлтый "фиат" с шашечками смотрелся в этом море сверкающего чёрного неуместно, как и сам Стив. Особенно когда секьюрити на входе запросил приглашение, и Роджерс подал ему тот самый скомканный листок, уже побывавший в мусорной корзине. Охранник скользнул по нему взглядом, кажется, даже сделал едва заметный жест плечами, но приглашение было настоящим, поэтому не пропустить Стива он не мог.

+2

7

[SGN].[/SGN]Тони получил подтверждение передачи пригласительного вечером того же дня, и после этого сложно было сосредоточиться на чем-либо другом. Если уж Старк и увлекался чем-то или кем-то, то всегда до одержимости. Теперь он располагал всей информацией, какая имелась на Роджерса в соцсетях, в базах государственных и частных организаций. Из всего этого складывалось впечатление, что Стивен либо и правда был очень славным парнем, либо талантливо им прикидывался.
Старк не единожды пересмотрел запись с видеокамеры в холле, где Роджерс передал Пеппер записку. О, смущение отражалось во всем его виде и в каждом его движении! Тони не понимал, почему, но это его очень подкупало.

- Да не придет он, - смеялся Роуди, пока его стриг парикмахер Старка по имени Дэнни. - Если его и правда разыграли, то он и дальше будет уверен в том, что это розыгрыш.
- Тогда он скучный, - пожал плечами Тони. - И я не расстроюсь, если он и дальше будет становиться жертвой чьих-то розыгрышей. Ай! Милочка, аккуратнее, Вы так своими щипчиками мне палец отрежете.
- Хромота - символ мудрости, - усмехнулся Дэнни, поправляя форму висков Джеймсу. - Хоть и не в моде уже лет эдак... тысячу.
Салон красоты на дому - это не блажь, а необходимость, когда ты гений, плейбой и миллиардер и не можешь выйти из дома, не оказавшись среди толпы папарацци. Да и где это видано, чтобы гений и плейбой сам себя стриг или делал себе педикюр? А Роуди никогда не отказывался составить компанию.
- А что с Саудовской Аравией? Ты принял их предложение?
- Я еще в раздумьях. В борьбе между долгом и честью, так сказать. Либо я хочу соответствовать чужим ожиданиям, либо не хочу.
- Ты сейчас о чем? Чего и кто от тебя ожидает?
- Акционеры - беспрекословного согласия с ними. Всякие правозащитники и хиппи - того, что и полагается "торговцу смертью", чтобы потом на каждом углу осуждать это решение. То есть все ждут от меня одного и того же, вопрос лишь в том, хочу я дать им это или нет.
Когда родители были живы, Тони должен был соответствовать их ожиданиям. Когда они погибли в автокатастрофе, Старк стал нести ответ перед еще большим числом людей и поступать так, как требовала от него общественность. Даже правозащитники и сторонники дипломатического решения конфликтов всегда ждали от Старка сомнительных решений: в противном случае для чего бы они были нужны?
- Как думаешь, как этот Стив к тебе относится?
Хороший вопрос. И правда, Тони прекрасно знал, что мало кто относился к нему нейтрально. Обычно он вызывал или симпатию, или ненависть.
- Если ему вообще есть до всего этого дело.
- Ну, допустим, есть.
- Очень сомневаюсь, но если и так, то уверен процентов на восемьдесят пять, что он не в моей команде.
- Ничего, - проговорил Дэнни. - Сегодня сделаем из тебя такого красавца, что с вероятностью в те же восемьдесят пять процентов он будет готов встретить с тобой рассвет.
- Да ты мастер метафор! - рассмеялся Роуди. - Тони, так ты позвал Роджерса именно из протеста? Что ты задумал?
Старк выставил вперед ладонь и покачал головой: не стоит это обсуждать.
- Я не знаю, как все выйдет, загадывать не хочу. Сам же говоришь: вряд ли он придет.

И, конечно же, именно в день мероприятия Тони о нем забыл. Пеппер зашла в спальню Старка и, увидев его спящим, - в четыре-то часа дня! - принялась его будить. Поднять Тони с постели и затолкать в душ удалось только к пяти, зато после душа и чашки крепкого кофе он даже стал походить на человека. И вот теперь Старк не на шутку разволновался. А вдруг Роджерс действительно не придет? Что ж, тогда придется ехать к нему в Бруклин. Безумная идея, посетившая Тони, пока тот изучал досье на своего визави, стала целью, ради которой можно было пойти и на такие радикальные поступки.

Приехав на благотворительный вечер, Старк сразу же уточнил, был ли в числе прибывших гостей Стивен Роджерс. Получив утвердительный ответ, Тони прошел в зал и огляделся в поисках самого важного на сегодня гостя - и таки нашел его у бара. Собрав волю в кулак, Старк направился к нему и, подойдя, учтиво кивнул в знак приветствия.
- Мистер Роджерс, рад встрече. Предлагаю взять по бокалу чего-нибудь покрепче и выйти на свежий воздух. Расскажешь мне, что это за история с запиской, а я расскажу, что теперь мне нужно от тебя.
Сейчас, глядя на Стива, Тони жалел, что не прихватил нашатырь для него или средство от ушибов для себя. Впрочем, за такое предложение Роджерс мог и вовсе сбросить его с балкона, но Старк не был бы собой, если бы не был готов к риску.

Отредактировано Tony Stark (2016-06-13 01:54:31)

+2

8

Крепкие напитки Стив не очень-то жаловал - сказывался отрицательный опыт выпускного школьного бала, когда Баки всё-таки удалось споить его под каким-то идиотским предлогом вроде "живём один раз, Стиви, молодость проходит". Роджерс попытался было вставить слово, что в восемнадцать если что и проходит, так это подростковые прыщи, а уж никак не молодость, но вставить что-то в разговор с Баки, если тот вознамерился добиться своего, было не легче, чем просунуть линейку под египетскую пирамиду. К тому же друг умело манипулировал патриотическими чувствами Стива, каждый раз предлагая тост то за Отцов-основателей, то за величие и мощь Америки в прошлом, настоящем и будущем; то за родной Бруклин. После четвёртой текилы Стив уже и не очень-то сопротивлялся. Наутро ему было так паршиво, что, явись перед Роджерсом сам Линкольн и предложи тост во славу Соединенных Штатов, Стив вынужден был бы вежливо отказаться. С тех пор он зарекся пить что-то крепче пива или вина - Баки, правда, утверждал, что это только до следующей вечеринки, но Стив тоже умел быть упрямым.

Поэтому сейчас, оказавшись у бара (здесь можно было слиться с толпой и наблюдать за входом, который Стив сейчас с удовольствием бы использовал как выход, чтобы сбежать подальше, забыв о споре, как о страшном сне), Роджерс даже немного растерялся. Дамы заказывали шампанское или мартини, мужчины - коньяк или виски, а то и водку со льдом, Стив и так казался сам себе белой вороной, а уж если он закажет "плебейского" пива...

За всеми этими терзаниями человека, чувствующего себя не в своей тарелке, он даже не заметил прихода Старка, а тут ещё, как назло, пришла смс-ка от Баки: "Ну что, плейбой и миллиардер уже спаивает невинного бруклинского парня, или ты держишься, как американцы в войне за Независимость?", дополненная ехидным смайликом, и Стив не выдержал - негромко выругался вслух. А через секунду услышал за плечом голос, который уже был ему знаком - именно он говорил с Роджерсом по телефону. Стив едва удержался, чтобы не выругаться еще раз. Перед ним действительно стоял Тони Старк собственной персоной. Ещё и предлагал выпить - Баки бы сейчас точно сложился пополам от смеха, радуясь своей проницательности.

- Извините... Мистер Старк, - всё-таки нашёл в себе силы ответить Стив после паузы, которая грозила превратиться в театральную, и даже протянул Тони руку для пожатия. Он не имел ни малейшего представления о том, что вообще Старку могло быть нужно от него, но отступать было уже поздно. Меньше всего Стиву хотелось выглядеть среди всех присутствующих неуклюжим и слегка напуганным мальчишкой, поэтому единственным вариантом было взять себя в руки и быть самим собой. Рано или поздно этот кошмарный вечер всё равно закончится, а Старк о нём забудет уже через час.

- Я бы взял пиво, но не знаю, наливают ли его тут, - Стив повернулся к бармену - тот лишь молча усмехнулся, словно бы говоря: "У мистера Старка наливают всё, если вы захотите бокал красного вина с кровью королевской кобры, через час вам его доставят самолётом прямо из Индии, а вы тут о пиве". Парень наполнил бокал напитком пшеничного цвета и протянул его Стиву. Тот перевёл взгляд на Тони, ожидая, что закажет он, и быстро, но негромко заговорил.
- Я благодарен вам за приглашение, мистер Старк, но узнав всю историю, вы поймете, что оно того не стоило. Всё это просто... глупая шутка, зашедшая слишком далеко, и я должен был пресечь её сразу, но... - Стив покачал головой.

+3

9

[SGN].[/SGN]Стив явно смущался, и если бы не приглушенный свет в зале, то Тони наверняка бы увидел румянец на щеках своего визави. Закусив губу и чуть сощурившись, Старк внимательно следил за каждым жестом, за каждым вздохом Роджерса. О, в жизни он был куда обаятельнее, чем на фотографиях! И голубые глаза - большие, говорящие, в обрамлении длинных ресниц. Совершенство. То, что Тони и было необходимо. В какой-то момент Старк поймал себя на том, что оценивающе разглядывал плечи Роджерса, и тут же перевел взгляд обратно к его глазам, чтобы не смутить своего спутника еще больше. Впрочем, и взглядом глаза в глаза смутить было не так уж сложно.

Гость Старка стал сбивчиво объясняться, но, что удивительно, оправдываться не стал. Чем дольше он говорил, тем мягче улыбался Тони. Улыбку Старка можно было принять за проявление снисходительности, но на самом деле он сейчас был очень доволен собой и испытывал уверенность в принятом на днях решении. Когда Стив запнулся на этом своем "но", гений продолжил за него сам:
- ... но ты все же пришел, - потребовалось немало усилий, чтобы подавить довольную усмешку.
Поняв, что Стив сейчас был растерян и не знал, как бы правильнее начать свой рассказ, Тони взял бокал с мартини и провел молодого человека на балкон: свежий воздух должен был помочь Роджерсу собраться с мыслями и выразить их в устной форме.
- Я весь внимание, - лучезарно улыбнулся гений, облокотившись на балюстраду. - Так в чем же заключалась эта... как ты говоришь, шутка?

Ему уже не терпелось озвучить свое предложение, но для начала следовало бы разобраться в том, что же на самом деле представлял из себя Стив. Старк уже немало знал о нем, но пока это была лишь куча разрозненных фактов, и теперь нужно было сложить воедино этот занимательный паззл по имени Стивен Роджерс. А требовалось не так уж много - просто выслушать.

Но на самом деле Старк лишь вполуха слушал своего визави. Он немного встревоженно поглядывал на бокал в руке Стива и гадал, с какой вероятностью его содержимое окажется на его костюме, когда он озвучит свою идею. Тони медленно провел пальцами по лацкану своего пиджака, словно поправляя его, но на самом деле просто убедился, что сложенный вчетверо листок по-прежнему находился во внутреннем кармане. Нужно было лишь дождаться подходящего момента.

Отредактировано Tony Stark (2016-06-15 21:19:00)

+1

10

Всё время, пока бармен наливал ему пиво, а Старку - мартини, Стива не покидало ощущение, что Энтони его самым наглым образом рассматривает, как будто оценивающе. Старк даже не пытался это скрыть, и если это было связано с той самой вскользь брошенной фразой: "расскажу, что хочу получить от вас взамен", ситуация становилась куда закрученней, чем надеялся Стив, рассчитывавший свалить отсюда подальше, как только выполнит условия спора.

На самом деле, конечно, он мог соврать. Но врать Стив не любил ещё с детства. Всё очень просто - мама не раз говорила, что всё тайное рано или поздно становится явным, какая бы мастерская ни была ложь. Конечно, Стив, как и любой нормальный ребёнок, пару раз врал по пустякам, но мама оказалась права - даже об этих пустяках потом всё равно становилось известно. Тогда Стивен сделал единственный вывод - он не будет врать.

Естественно, его рассказ мог (и наверняка вызовет) у Тони Старка, по меньшей мере, гневную реакцию, думал Стив, когда они уже вышли на балкон - шум голосов из зала тут же стих, а еще тут было довольно прохладно - как раз то, что нужно. Еще бы не вызвать - дурацкий спор двух простых парней из Бруклина, результат которого занял драгоценное время и внимание мировой знаменитости. Какое бы оружие ни производила компания Старка, вместе с этим миллиардер изобретал по-настоящему инновационные вещи, да еще и благотворительностью занимался - ну хорошо, пусть не он, а его помощники, не суть. Главное - это был занятой человек, и отвлекать его подобными глупостями Стиву было искренне стыдно. Но пути назад не было - правда - так правда. По крайней мере, он, Роджерс, не отступит от своих личных принципов - не врать и доводить любое дело до конца.

- На самом деле я признаюсь сразу - всё получилось очень... глупо, сэр. Я проспорил своему лучшему другу, и он в качестве наказания потребовал сделать с вами селфи, - вслух это показалось еще хуже, чем было в мыслях Стива, но он собрался с духом и продолжил. - И, поверьте, мне очень неловко за такое ребячество, за то, что отнял ваше время, - Стивен посмотрел прямо в глаза Тони, чувствуя, что ему стало даже легче - по крайней мере, ему удалось выровнять тон голоса так, что сказанное уже звучало не как оправдание провинившегося школьника, а как простое и спокойное объяснение.

+1

11

Выслушав Стива, Тони с улыбкой опустил взгляд. Это и правда было как-то по-ребячески, но такой откровенностью Роджерс располагал к себе еще больше. Как большой ребенок - такой открытый и непосредственный.
- Значит, я был разменной монетой в вашем споре, - Старк вновь поднял взгляд на своего собеседника и мягко покачал головой. - Мог бы просто об этом попросить. Будет тебе селфи... ну или твоему другу, если ему это так нужно. Сам не люблю проигрывать в споре, так что понимаю тебя.
Стиву действительно было совестно за этот поступок, но он, по-видимому, не знал, что в юности у Тони забавы были куда более дерзкими и менее... безобидными. Старку даже стыдно было бы сердиться на Роджерса за такую мелочь. К тому же гений приготовил Роджерсу "сюрприз", при котором они сразу станут квитами.

- А теперь позволь кое-что тебе показать.
Тони скользнул пальцами под лацкан пиджака, достал из внутреннего кармана лист бумаги и, не разворачивая, протянул его Стиву.
- Это первая страница договора на поставку оружия в Саудовскую Аравию.
Объем поставок и сумма к уплате на первой странице не указывались, а Старк из соображений сохранения гостайны не мог предоставить Роджерсу полный текст контракта. Но этого, по идее, было достаточно.
- Я знаю, что это оружие направят в соседний Ирак якобы для борьбы с террористами. Но я также знаю, с какой скоростью любое оружие оказывается в руках у самих террористов. Меньше всего мне хотелось бы стать тем, кто поспособствовал очередному одиннадцатому сентября.
Старк взволнованно облизнул губы и быстро осушил свой бокал.
- И я хочу попросить тебя представиться моим партнером, - Тони прокашлялся в кулак, прежде чем продолжил говорить. - Да, в этом смысле. Это отличный повод наложить вето на принятие договора с Аравией и не допустить огромной ошибки. Моя репутация сильно подмочена - в большей степени мной самим, - Старк с усмешкой взглянул в глаза Стиву, рассчитывая понять, знал ли тот, о чем была речь. - а значит, мне нужно ее восстановить. Я знаю о тебе достаточно, чтобы сказать, что ты порядочный человек, очень достойный - именно такой, как ты, и нужен для того, чтобы изменить мнение общественности... насчет всего.

Ох как много нужно было еще сказать! Правда, чем дольше Тони говорил, тем больше понимал, что в мыслях его доводы звучали куда убедительней, а сейчас больше походили на оправдание.
- Если я откажусь подписывать договор, никто этого решения не поймет. Акционеры настоят на его подписании, и мне нечего будет им противопоставить. А в этом случае у меня будет шанс заручиться поддержкой общественности. Пускай считают, что под чужим положительным влиянием я изменил своим принципам. И, предваряя твой вопрос - нет, я не могу предложить какой-нибудь девушке сыграть роль моей избранницы: за плечами слишком уж много историй с женщинами, и теперь уже никто не поверит в искренность и серьезность моих намерений, а это... - Тони медленно развел руками: он по-прежнему опасался называть все своими именами, хотя этой авантюре даже он не смог бы дать подходящего имени. - это перечеркнет все, что было раньше.
Толерантность американского народа не знает границ, и Старк понимал, что на этом можно сыграть. А еще они любят заблудшие души, становящиеся на путь истинный. Все это могло сыграть Тони на руку.

- И в противовес моему образу твой - эдакий Мистер Америка - будет воздействовать на людей куда сильнее. Ты кажешься человеком, совершенно обделенным отрицательными качествами. Может быть, это видимость, а может, так и есть на самом деле. Я даже не уверен, что именно станет для тебя мотивацией. Деньги? Сомневаюсь. Возможно, мне стоило бы обратиться к твоим патриотическим чувствам и сказать, что все это - ради блага Соединенных Штатов, их жителей.
Нет-нет, Старка не терзала совесть, но он очень хотел хоть раз сделать что-нибудь правильно.
- Дать тебе время все это обдумать?
[SGN].[/SGN]

Отредактировано Tony Stark (2016-06-18 18:49:44)

+2

12

После сказанного действительно стало легче на душе - Стив приободрился и даже отхлебнул ледяного пива из бокала, который до того так сильно сжимал, что чуть не раздавил в ладони. По крайней мере, Старк не приказал охране вышвырнуть его восвояси. Не то, чтобы Стивену хотелось остаться на этом светском рауте подольше, но привлечь к себе внимание столь позорным способом - врагу не пожелаешь. Тут же еще и прессы, наверное, полным-полно, папарацци, голодных до скандалов. Двадцать пять лет Стив не был замешан ни в чем таком, и был бы рад, если бы такое положение вещей сохранялось.

- Нет, вы... - Стив покачал головой. Ему не хотелось сваливать всю вину на Баки - это было бы бесчестно, потому что он, Стив, сам согласился выполнить условия спора.  - Вы не были разменной монетой просто потому, что я был уверен - ту идиотскую записку вам не передадут, и эта история просто не будет иметь продолжения.
Как ни странно, Роджерс не чувствовал больше неловкости в разговоре с мировой знаменитостью. Может, потому, что думал - Старк окажется тем еще снобом, будет смотреть нарочито высокомерно, а Стиву придется оправдываться, как нашкодившему подростку, но беседа получалась... простая, как будто они общались в недорогом бруклинском баре, а не на благотворительном вечере, где собрались самые-самые сливки общества.
Впрочем, уже через секунду всё поменялось - когда Старк озвучил то, что намеревался получить от Стива взамен невинного совместного фото.

Вначале Роджерс подумал, что ослышался - действительно, слово "партнер" можно было истолковать совершенно разными способами, но дальнейшая речь Старка не оставляла сомнений.
Стив даже обернулся - может, он не заметил, и за ними уже собралась толпа гостей, которых Тони Старк решил развлечь таким экстравагантным способом - черт его знает, что там в голове у этого человека. Но нет - на балконе они по-прежнему были одни.

- Это шутка такая, да? Или розыгрыш, а вокруг висят скрытые камеры? - Стив повертел головой - так проще было скрыть смущение и замешательство. Он искренне не понимал, какую игру затеял Тони Старк, потому что никогда не вел подобных игр. Что касается....партнерства... Стив даже никогда не задумывался на эту тему. Нет, невинной овечкой он не был, Баки постоянно вытаскивал его на двойные свидания, но сказать, чтобы Стив чувствовал что-то особенное ко всем этим девушкам - нет. Он не искал этому каких-то особенных причин, просто был уверен, что еще не встретил "своего" человека.
- Мне не нужно время, мистер Старк, - Стив поставил бокал прямо на парапет балкона, потому что твердо намеревался высказать всё безумному миллиардеру и уйти. Черт с ним, со спором, Баки придется соврать, что Старк отказался делать фото, ничего страшного - эта ложь точно будет во благо. Не рассказывать же.. обо всём вот этом?! - Во-первых, когда вы говорите, что знаете обо мне достаточно, я уверен, что это не так. Откуда вы можете знать, какой я? Я работаю в автомастерской на окраине Бруклина, я не учился в университете, я не совершил ничего выдающегося, - так что я явно не тот, кто вам нужен для такого... ответственного дела. Но я уверен - желающих помочь найдется множество, гораздо более достойных, чем я.

Стив даже сделал пару шагов, уходя, и сам удивляясь - обычно он был менее многословен, но Старку удалось бы и мертвого разговорить - пока не вспомнил из сказанного Тони еще кое-что, поэтому остановился, глянув Старку в глаза.
- Акционеры настоят? А я-то думал, после того, как целый вечер читал о вас в сети, что Энтони Старк сам принимает решения, даже если вся Америка будет с ним несогласна.

+2

13

Так он читал о нем весь вечер?.. Тони даже почувствовал удовлетворение от таких слов: по крайней мере, Роджерс проявил к нему интерес. Другое дело, что далеко не все, что было в сети, являлось правдой, а что-то было искаженной истиной, как обычно ее подают журналисты, заинтересованные лишь в громких заголовках и скандальных историях.
- Стив... Стивен, - поправил себя Тони, отзываясь на слова гостя.
Почему-то Старку казалось, что он уже настолько много о нем знал, что мог обращаться к нему безо всякого официоза. Но он понимал, что это было слишком поспешно. Да, Тони знал, где Стивен родился, где вырос, где учился и какие поступки совершал, но чего он не знал, так это того, почему Стив поступал именно так, а не иначе. Но очень хотел узнать - и что-то подсказывало, что между ними с Тони можно было бы отыскать немало различий.
Роджерс, по-видимому, все же был оскорблен подобным предложением и уже собирался уйти, но у него остался еще один вопрос, который он все-таки решил задать. За него Старк был готов схватиться как за последнюю надежду, хотя с каждой минутой все больше сомневался, так ли сильно он хотел пойти против высшего света ради благой цели. До встречи со Стивом он еще верил в искупление, в справедливость, но теперь не был уверен, что все сказанное сегодня было именно ради этого.
До этой записки, до звонка, до приглашения, до маленького расследования с целью узнать, кто же такой этот Стив Роджерс, Тони ведь и не думал о подобном способе борьбы за Старк Индастриз. Может быть, до этого он и не настолько хотел выступать против решения акционеров. Возможно, дело было именно в самом Стиве.
- Я действительно могу принимать решения без оглядки на чье-либо мнение - но только тогда, когда они касаются меня самого. А бороться с бюрократами, лоббистами, политиками и толстосумами в одиночку я не смогу. Для этого мне нужно завоевать доверие народа, простых людей. И мне нужен человек рядом - такой же, как они сами. Ничего выдающегося, ни плохого, ни хорошего, но с желанием изменить свою страну к лучшему. Понимаешь?
Тони волновался, но старался не подавать вида. Выглядел расслабленным, говорил спокойно, смотрел в глаза. Прежний опыт показывал, что чем увереннее ты выглядишь, тем убедительнее звучит твоя речь для собеседника.

+1

14

Сейчас бы Стиву особенно пригодилось умение мастерски распознавать ложь, но, увы, он таковым не обладал, да и раньше это ему не очень-то было нужно: родители всегда были с ним откровенны, Баки - тоже, ну и все парни, которые колотили его в школе, тоже не особо скрывали свои намерения. Наивной овечкой, конечно, Роджерс не был, но в тонкостях искусных игр, в которых были подкованы политики и публичные люди вроде Старка, уж точно не разбирался.

Он остановился только потому, что ему вдруг показалось - Старк не врет, и всё происходящее - не его ответная шутка на записку Стива, и через секунду балкон не ощетинится фотоаппаратами папарацци, сверху не посыплется конфетти, а Энтони Старк не закричит: "Сюрприз, бруклинский придурок! Видел бы ты своё лицо!" Ну или что-то вроде того. Впрочем, без оглядки верить в искренность намерений Старка Стивен тоже не собирался. Просто уж если разговор зашёл об Америке, Роджерс не мог остаться в стороне, промолчать или просто уйти, как он и твёрдо намеревался сделать пару секунд назад.

Маленький Стив Роджерс мечтал, что вырастет и станет настоящим героем Америки - недаром он родился в День Независимости, в славный июльский день. Мама тоже всегда говорила - значит, его ждёт необычная судьба, всё непременно так и будет. Матери всегда верят в сыновей, и даже если те не оправдывают их надежд, всё равно продолжают верить.
Стив считал, что не оправдал ни надежд мамы, ни своих собственных. И то, что у него не было возможностей Старка, не могло послужить отговоркой, думал он. Вот только у Старка эти возможности были, а он ими всё равно не пользовался. Теперь что-то изменилось, иначе с чего бы он заговорил об американском народе?

- Вы так говорите, как будто пытались бороться, а у вас ничего не получилось, - Стив встретил прямой взгляд Старка - уверенный, но как будто ожидающий ответа именно от него, Роджерса. И это было... необычное чувство. - Вы ведь гений, мистер Старк, я, конечно, в этом ничего не смыслю, но так все говорят, - по крайней мере, Энтони больше не заговаривал о том... предложении, и можно было направить беседу совершенно в другое русло. - А если так, вы давно могли бы создавать что-то... не смертельно опасное, не оружие, а наоборот, помогающее людям...

Стив с досадой подумал, что, наверное, для Старка это звучит до ужаса наивно, учитывая, что его поучает работник автомастерской, поэтому он оборвал фразу и увидел в дверном проёме, ведущем на балкон, какую-то фигуру. Незнакомый ему человек с удивлением посмотрел на них с Тони, пожал плечами и ушел обратно в зал.
- Простите, мистер Старк, я, кажется, сильно вас задерживаю и уж тем более лезу не в своё дело. Вас там ждут гости.

+1

15

Стив был еще молод и так наивен, каким Тони себя уже и не помнил. Во всем он привык следовать строгому расчету, просчитывать свои действия на шаг, а то и на два вперед. Обадайя уже сейчас требовал от Тони той сознательности, какой его отец обзавелся лишь на пятом десятке. Люди, по мнению Стейна, всегда предназначались для чего-то, ненужных людей, считал он, не стоило держать при себе. Но какая могла быть выгода от Роджерса?

То, что говорил Стив, было очень наивно, но эта наивность и очаровала бы многих людей - тех,  простых людей, с которыми Тони не был знаком, потому что всю жизнь вращался в совершенно иных кругах и уже никогда бы не смог найти с ними общий язык.

О том чтобы создавать что-либо, кроме оружия, Старк никогда не задумывался. Он знал, что умел делать это лучше всего и лучше всех. Да и... если не оружие, то что тогда? О нет,  отказываться от работы в столь перспективной отрасли Тони не собирался. Да и статус мощнейшей державы нужно было поддерживать постоянно, и кто бы мог снабжать американскую армию,  если не Старк?  Сейчас Тони заботило лишь одно: он желал наложить вето на договор с Саудовской Аравией, который неотвратимо навек бы беду на многих невинных людей, а может, и граждан США.

Старк проследил за взглядом Роджерса и заметил в дверях знакомую фигуру. Обадайя. Не трать время на лишние раздумья, Тони вновь обратил взгляд на Стива.
- Хорошо, но прежде чем ты уйдешь, позволь мне продемонстрировать кое-что.
Он коснулся ладонью плеча своего визави, приглашая того в помещение.
- Обадайя, - окликнул он Стейна, войдя в зал, а подойдя ближе, продолжил: - Я оценил все риски подписания договора и... хм, я его не подпишу.
- Ты с ума сошел, Тони? - Обадайя ошалело глянул сначала на Старка,  потом на Роджерса. - А это кто такой?
- Сейчас это не имеет большого значения, - отмахнулся Тони. - Завтра я уведомлю акционеров о том,  что отказываюсь от подписания этого договора. Это слишком опасное предприятие,  и "Старк Индастриз" в этом участвовать не станет.
- Ты не понимаешь, от чего отказываешься. Да и кто тебе это позволит? - Стейн сейчас был настолько на взводе, что уже и не обращал внимания на незнакомца рядом с Тони. - Очередная выходка избалованного богача? Иди проспись,  Тони, ты пьян. Я вызову тебе такси.
Не став дальше слушать, Обадайя отошел и, набрав номер, сделал звонок. Тони повернулся к Стиву: уж тот-то знал,  что кроме бокала вермута Старк ничего не употреблял. Гений лишь развел руками:
- Что ж, это то, о чем я тебе говорил. Поедем на такси вместе. Сначала подвезу тебя,  а потом сам домой поеду.

+1

16

Стив и не ожидал, что Старк разозлится после его дилетантских высказываний о том, что следовало бы делать ему, Энтони, - наверняка такой человек за годы управления крупной корпорацией научился держать себя в руках и не раздражаться по пустякам - а кем ещё мог быть стоявший перед ним Стив Роджерс, как не пустяком? Стив думал, что Старк посмотрит на него снисходительно-превосходящим взглядом, не удостоив ответной реплики и, наконец, кто-то из них отправится восвояси, прервав эту странную и неловкую сцену. Но Стив ошибался. Либо Старк действительно слушал его увлечённо, либо делал хорошую мину при плохой игре, но зачем ему это, Стивен, хоть ты убей, не понимал. Возможно, даже не стоило пытаться понять Тони Старка, но Роджерс вдруг осознал, что ему захотелось это сделать.

Он смолчал, когда неизвестный мужчина, окинув его высокомерным взглядом, поинтересовался у Тони, кто это, к чертям, такой. Он смолчал и когда Старк обменялся с мужчиной репликами по поводу поставок оружия в Саудовскую Аравию. Если этот диалог был частью многоходовки Старка по убеждению Роджерса, что тот тоже не исключал, то главный вопрос оставался неизменным - зачем Старку в принципе это было нужно?

Когда они покидали приём, Стив, и без того чувствовавший себя не в своей тарелке, просто физически ощутил на себе взгляды публики, которыми та сверлила их с Тони, даже не скрывая громкого шёпота, расползающегося по залу, словно шипение змеи.

Таксист - немолодой смуглый мужчина в абсолютно непатриотичной для Нью-Йорка бейсболке "Лос-Анджелес Лейкерс" - кивнул им, как старым знакомым.
- Куда едем? - поинтересовался он, глядя в зеркальце с видом на заднее сидение и тут же просиял. - О, а я тебя знаю!
Стив отвернулся к окну, наблюдая, как к входу в небоскреб подкатывают один за другим роскошные авто. Старк в в этом стареньком "Додже" казался белой вороной. Вот только оказалось, водитель обращался не к Старку. - Тебя, тебя, - он ткнул пальцем в Роджерса. - Ты мне пару месяцев назад тачку чинил. Не эту, - он кивнул на "Додж". - Это казенная, а мою малышку - "Импалу" 67-го, угрохал на неё все свои сбережения, жена на месяц из дома выгнала, - шофёр захохотал. - В Бруклин, верно я помню?
Стив кивнул.
- Угол 37-й и Кобальт-лейн.

Как ни странно, Старк не проронил ни слова с тех пор, как поговорил с тем мужчиной в зале - наверняка это подействовало на него. Стив мог бы и не заговаривать - ведь было яснее ясного - сейчас они разъедутся и никогда больше не встретятся, но то, что услышал он сам, не давало ему покоя.
- Вы должны бороться, - нарушил молчание Стив. Он больше не думал о том, что Старк может рассмеяться ему в лицо, сочтя, что его поучает какой-то мальчишка-механик - он говорил то, что думал, потому что видел яснее ясного: Тони Старк совершенно не такой, каким казался с обложек таблоидов и фотографий в интернете. - Люди знают только одну вашу сторону, но вы можете показать им другую, и тогда они будут за вас. Может, для большого бизнеса искренность - опция ненужная, но для простых людей она важна, поверьте, - Стив покачал головой и вдруг искренне рассмеялся. - Ну вот кто бы мог представить, что Тони Старк уйдет с приёма, чтобы поехать в Бруклин на разбитом такси?
- Эй, полегче! - подал голос водитель. - Я и разбивал-то его всего два раза. За последний месяц.

+1

17

Всю дорогу по Манхэттену Тони не покидало гнетущее чувство. Он знал, как выглядел недовольный взгляд Стейна, но сейчас он был куда более суровым. Даже слова Стива не очень-то обнадеживали. Тони подозревал, что, если начнет войну за независимость - компании,  да и свою собственную, то в одиночку очень быстро проиграет.

Старк поморщился и сразу  вытащил из внутреннего кармана пиджака завибрировавший телефон.
- Мистер Старк! - заговорила уже знакомая ему Кристин Эверхарт, которая уже давно решила не скрывать свою внешность и перешла от печатных сми к телевидению. - Мы уже получили информацию о том, что Старк Индастриз подпишет договор на поставку вооружения Саудовской Аравии. Что Вы скажете по этому поводу?
Пожалуй, любой другой на месте Тони обошелся бы чем-то вроде "без комментариев", но отступать было поздно.
- Ничего подобного, - ответил Старк, убежденный в том, что разговор записывается. - Старк Индастриз не станет подписывать никаких договоров на поставку оружия в Среднюю Азию, потому что слишком велик риск того,  что оружие будет использовано не теми,  для кого предназначается, и не с той целью, для которой было создано.
Кристин поблагодарила за комментарий, она явно не ожидала столь прямого ответа. Хотя кто, в общем-то, мог его ожидать? Тони уже представлял, как Обадайя в гневе примчится к нему домой и станет кричать о том, что акции Старк Индастриз упали в стоимости на тридцать, а то и все сорок процентов.

Отключив связь, Старк посмотрел на своего спутника, словно ища у него одобрения. Бороться можно, да, но едва ли искренностью. Меньше всего Тони хотел показывать всем, каким он был на самом деле - тем более, что он и сам этого не знал. Говард, отец Тони, выбился в люди из народа, но младший Старк с детства находился в советском обществе и, хотел он того или нет, был его частью. Он не мог, да и, в общем-то, не хотел понимать простых людей. Равно как и не стал бы пытаться им понравиться. Зачем? Какой от этого прок? Все, что он хотел, - это поступать хоть иногда правильно, а обладателей и завистников у него и среди высшего света было предостаточно.

Уже после того, как они съехали с моста и оказались в Бруклин, водителю позвонили. Вскоре он положил телефон на бардачок, устало вздохнул и негромко проговорил Стиву:
- Прости, парень, ты хороший человек,  просто оказался не в то время не в том месте, - он резко свернул в подворотню, достал пистолет и, обернувшись, направил его на Тони.
Вот уж Старк и не думал, что ему так быстро аукнутся его слова о контракте. Он попытался понять, кто мог заказать его убийство, но разобраться в этом не успел - раздался выстрел.

+1

18

Стивен не знал, чем объясняется молчание Старка – то ли реакцией на его, Роджерса, слова, то ли простым нежеланием снизойти до ответа «простому смертному» - телепатом Стив не был и залезть в голову Тони не мог. Поэтому после сказанной фразы он тоже замолчал – благо, неловкой тишины в салоне авто не повисло, водитель умудрялся болтать за троих. Его смог прервать лишь телефонный звонок – звонили Старку, кто – Стив, конечно, не знал, но очевидно было, что тема разговора – не из приятных. Подозрения Роджерса оправдались – речь шла всё о том же злополучном саудовском контракте.

Положа руку на сердце, Стив и сам не понимал, каким образом всего лишь за один день его стали интересовать такие темы, как поставка вооружения и прочее, соответствующее масштабу всей страны, а уж никак не простого парня из Бруклина. Тони ответил звонившему отказом, вежливым, но твёрдым, и смотрел он почему-то прямо на Стива, как будто доказывая ему лишний раз – видишь, Роджерс, я пытаюсь, мои слова не расходятся с делом. Почему это было так важно для Старка, оставалось только гадать, а гадать Стив не любил. Он просто едва заметно кивнул Тони – не для того, чтобы тот счёл это одобрением, а чтобы почувствовал поддержку.

А вот потом…
Отец часто говорил: «У тебя должна быть отличная реакция, Стив. Иногда в бою выигрывает то, кто успел уклониться, чтобы потом нанести удар». Конечно, о бое – это он преувеличивал, Джозеф имел в виду школьные драки, в которые сын частенько влипал.
Младший Роджерс никогда не был задирой или наоборот – «нердом», над которым издевались все, кому не лень. Просто в то время, когда ровесники мечтали о дорогих тачках и не менее дорогих дамах, Стивен Роджерс мечтал пойти служить стране. В то время, когда ровесники поступали в колледжи, чтобы последующие пару лет прожигать жизнь на вечеринках братств, Стивен Роджерс работал сначала разносчиком пиццы, а затем – механиком, чтобы помочь матери после смерти отца. Он был таким же, как тысячи американских парней, и в то же время совершенно другим.

Реакция, которую помогал воспитывать отец, ни разу не спасла ему жизнь – к счастью, повода не было. До сегодняшнего дня.
До сегодняшней минуты.

Вряд ли у него получилось бы это повторить, если бы подобное случилось ещё раз, вряд ли Стив вообще успел осознать, что пистолет в руках уже не кажущегося добродушным водителя – настоящий. Но тело успело опередить мысли – и Стив схватился за пистолет, пытаясь отвести его в сторону, выбить из рук напавшего – и выбил, опоздав всего на секунду.

Короткий удар в висок таксисту последовал одновременно с выстрелом. Стив обернулся на Тони – тот был жив и даже в сознании, но по рукаву его пиджака расползалось тёмное пятно – это было заметно даже тут, в слабо освещенной подворотне.
- Чёрт! – Стив выругался, бросая пистолет, оказавшийся в его руках, словно гремучую змею. – Энтони! Как вы? – он даже не заметил, что впервые назвал собеседника не «мистер Старк», впрочем, тут уж было не до изящной словесности. И даже не дав Старку ответить, быстро добавил. – Всё будет хорошо, вам только руку задело, сейчас… - он резко открыл дверь и помог Тони выбраться из такси. Хорошо, что место тут и днём было довольно безлюдным, а уж поздно вечером и подавно – здесь начиналось что-то вроде промзоны: склады, гаражи, автомастерские, - в одной из таких и работал Роджерс. Он достал из кармана телефон и уже набрал девятку и первую из единиц, когда, переведя взгляд на неподвижного таксиста (тот дышал, но был в отключке) и на раненого Старка (которого, чёрт подери, только что кто-то заказал!) понял, что столкнулся с гораздо более сложной ситуацией, чем мог себе представить. А на пистолете остались его отпечатки пальцев.

- Энтони, - Старку нужна была помощь, но она была нужна и Стиву. – Энтони, я не знаю, что делать, подскажите. Вас нужно отвезти в госпиталь, но кто там поручится за вашу безопасность после всего этого? – он кивнул на такси. - Я могу наложить жгут и остановить кровь, но вам всё равно нужен врач. Тот, которому вы можете доверять.

+1

19

Старк поспешно стянул с себя пиджак и оставил его на капоте автомобиля, после чего с недоумением посмотрел на окровавленный рукав рубашки. Какая ирония: он с юношеских лет разрабатывал оружие, но ни разу не был ранен. Стив что-то говорил, но Тони его не слышал: он прислушивался к собственным ощущениям. Боль подступала медленно, и Старк понимал, что у него было еще с полминуты на то чтобы решить, что же им двоим делать дальше. Последние слова Стива он уже расслышал и с болезненной усмешкой ответил:
- Доверять... тогда проще остаться здесь и истекать кровью.
А Роджерс ведь совсем ничего не смыслил в жизни высшего света. Тони, конечно, и себя к нему в полной мере отнести не мог, но уж точно знал, что доверять не стоило никому. А вот Стиву верить почему-то хотелось. Хотелось, да,  но Тони такой роскоши себе позволить не мог.
- Пойдем отсюда, - проговорил он, крепко зажимая рану пальцами. - Ты меня по-быстрому перевяжешь, а потом подъедет кто-нибудь и меня подберет. Какой, говоришь, у тебя адрес?
Старк одной рукой набрал SOS-сообщение Роуди, обозначив координаты происшествия. В смартфоне Тони предусмотрительно были записаны автоматические сообщения с GPS-координатами на случай какой-нибудь экстренной ситуации... народе этой. Старк был уверен в том, что Джеймс устроит водителю лучший допрос, после которого тот непременно сдаст заказчика или пожалеет о том, что не застрелился после неудачного покушения.
Тони взял с капота пиджак и протянул его Стиву.
- Достань-ка из внутреннего кармана один из шариков. Давай, смелее.
Во внутреннем кармане пиджака находилось три шарика размером вдвое меньше, чем грецкий орех. Их Старк почти всегда носил с собой - просто на всякий случай. Чего уж там, Тони прекрасно знал, что его деятельность всегда была сопряжена с риском, так что легкая мания в его случае была вполне оправданной.
- Не переживай, это просто безвредный газ,  который усыпит водителя до приезда полковника Роудса. Он со всем разберется.
Зажав еле заметную кнопку на одном из шариков, Тони бросил его в машину и захлопнул дверцу.
- Это к слову о доверии, - с безрадостной усмешкой Старк пожал плечами, как бы объясняясь за то, что носит при себе одну из разработок, но тут же зашипел сквозь зубы от боли. - Кажется, ты говорил, что можешь наложить жгут? Рану сможешь обработать? Если потребуется, я объясню, как.
Тони вел себя уверенно, а может, и самоуверенно, но в этой ситуации он считал себя обязанным сохранять самообладание. Стив тоже достойно держался, но растерянность в его глазах была очень заметной. Старку даже казалось, что если он упадет в обморок, то Роджерс непременно рухнет рядом с ним.

+1

20

Для человека, которого несколько минут назад едва не подстрелили, Старк держался слишком уж самоуверенно, хотя Стив понимал - это бравада. Еще бы - великий Тони Старк никак не мог потерять лицо перед тем, кого наверняка считал не до конца выросшим мальчишкой. И плевать на то, что вокруг нет публики, которая могла бы оценить потрясающую актерскую игру мистера Старка, и плевать на то, что больно - Стивен видел это по побледневшему лицу Энтони, по тому, как он сцепил зубы, пожав плечами.
Все эти фразы Стив решил прервать действием - он коснулся здорового плеча Тони и поинтересовался, сможет ли тот дойти сам.
- Тут недалеко. А рану я смогу обработать.
"Наверное".

Дойти Старк мог, он бы шел на чистом упрямстве даже, если стало бы слишком паршиво. Стив только украдкой бросал на него внимательный взгляд, проверяя, всё ли в порядке и стараясь, чтобы эти взгляды были не очень-то заметны, не то ему явно предстояло услышать какой-нибудь очередной иронический выпад.
К счастью, путь до мастерской обошёлся без приключений. Роджерс открыл громко лязгнувшую дверь и щёлкнул всеми выключателями, чтобы осветить помещение как можно ярче. Что ж, это, конечно, не небоскреб Старк Индастриз, но, как ни парадоксально, сегодня Тони Старку безопаснее быть тут.

- Хорошо, что за вами есть, кому приехать, - заметил Стив, придвигая Тони старый кожаный стул с потрепанной обивкой - более удобного здесь всё равно не было. - Я сейчас принесу всё, что надо.
Меньше всего автомастерская походила на госпиталь, разве что на очень суровый военно-полевой госпиталь, где проще было оттяпать ногу пилой, чем вылечить её, а еще Стив совсем не разбирался в медицине, но пришлось быстро импровизировать. Подумать только, час назад он был уверен, что вечер закончится тем, что Тони Старк вежливо пошлет его, он вернется, позвонит Баки, сообщив о проигрыше; посидит в интернете и ляжет спать. Несмотря на то, что Стив предпочел, чтобы так оно всё и было, он был человеком, верящим в судьбу. И если всё пошло именно таким путём, значит, это было для чего-то необходимо.

- Вот, - он вернулся к Старку с пузырьком перекиси водорода (получить травму в мастерской было проще некуда, хоть и не огнестрельную, так что это средство всегда было под рукой), жгутом бинта и таблетками обезболивающего. - Всё, что есть, но до тех пор, пока за вами приедут, этого хватит. Давайте руку.
У него не выходили из головы слова Старка "к слову о доверии". Да, после случившегося мало кто стал бы доверять окружающим, и Роджерс искренне считал это едва ли не наибольшим наказанием для человека. Рядом с ним всегда были люди, которым он мог бы доверить свою жизнь и ради которых сам бы отдал её, не задумываясь. Отец, мама, Баки, Сэм... Разве этого мало? Нет, целая армия.
Была ли такая армия у Тони Старка?

- Мистер Старк, но это еще раз доказывает то, что в глазах ваших врагов вы представляете силу. Вы хотите изменить страну к лучшему, так расскажите об этом стране. Расскажите, что в вас стреляли, и из-за чего, и у вас появятся миллионы союзников. У вас в союзниках будет американский народ. Думаете, они посмеют стрелять в вас на глазах теперь уже у всего народа?
Где-то в глубине души Стив пытался одёрнуть сам себя, мол, парень, ты зашел слишком далеко, но остановиться не мог. Старк был способен менять мир, служить миру, а вместо этого надевал... нет, не броню - маску. Маску прожигателя жизни, плейбоя, гения сарказма... Стив только осознал, что он, Роджерс, понял это за такой короткий срок, а другие не могли рассмотреть и годами.

+1

21

Тони чуть не поперхнулся, запивая таблетку обезболивающего; он вопросительно посмотрел на Стива и глухо рассмеялся:
- Рассказать, что в Тони Старка стреляли из-за не свойственного ему решения? Видимо, одного вечера в Сети все же недостаточно, чтобы понять, что и без этого есть много причин, чтобы со мной расправиться.
А еще Роджерс, по-видимому, считал, что Старку было дело до "народа", о котором он говорил. Тони же до простых людей никакого дела не было, их благополучие не было его целью, они виделись ему лишь средством достижения порядка в стране и собственной независимости. Равно как и человек, сидевший рядом.

- От того, что я угроблю свою компанию этим решением, у людей не появится желание меня поддерживать. А если вдруг и появится, то опыт Кеннеди показывает, что человека могут застрелить и на глазах у толпы. Если ты не в курсе, то в мученики я записываться не собирался.
Он говорил с улыбкой, но взгляд был серьезен. Не хотелось вводить в заблуждение Стива, который, похоже, очень хотел видеть в людях только лучшее. Тони понимал, что лучшего в нем было не так уж много, и точно не хотел, чтобы его наделяли достоинствами, которых у него не было, - даже если речь шла о человеке, понравиться которому Старку, пожалуй, все же хотелось бы..

Воспользовавшись тем, что Роджерс был рядом и занят наложением жгута, Тони медленно потянулся к нему пальцами здоровой руки и коснулся ими его щеки, заставляя отвлечься и посмотреть прямо в глаза. За заботу хотелось отплатить откровенностью, а под этим взглядом сложно было не ощутить себя как на исповеди: такой чистый, такой открытый...
- Я не альтруист, Стив. Не хочу и не смогу быть славным парнем, которого полюбит народ. Создавать оружие - это то, что я умею делать лучше всего. И оружие необходимо нашей стране. Все, что я хотел, - это уберечь нас всех от непоправимой ошибки, но, кажется, это никому не нужно.

Тони вздохнул и, убедившись, что жгут надежно затянут, поднялся со стула. До покушения он еще позволял себе пофантазировать о том, что было бы, обрети он власть над своей компанией и настоящее право решать, с кем поддерживать сотрудничество, а с кем нет. После него Старк уже не был уверен, что сделает хоть шаг в этом направлении, оставшись целым и невредимыми. Стоило ли оно того? Вряд ли. Тони слишком любил эту жизнь, и тот образ жизни, который он вел, его вполне устраивал. А если страна хочет принять этот риск - пускай принимает. Дело Старк Индастриз - изготовить и поставить оружие покупателю, а кто и как им будет распоряжаться, не волнует ни акционеров, ни правящую верхушку: все с продажи получат свои дивиденды. Так почему это должно волновать одного лишь Тони?

- Кажется, у нас есть еще одно незавершенное дело, - с усмешкой проговорил Старк, опуская ладонь на плечо Роджерса. - Обещанное твоему другу селфи.

+1

22

Как и следовало ожидать, Тони Старк едва ли не рассмеялся ему в лицо после такой речи. Стив мысленно махнул на этой рукой: от пережившего покушение на собственную жизнь нельзя требовать взвешенных действий, а уж тем более - любезностей. К тому же ему некого было винить, кроме самого себя: он ворвался в жизнь публичного человека; человека, который владел огромной компанией и мог влиять на судьбы тысяч людей - для чего? Для того, чтобы высказать мысли, который каждый здравомыслящий человек счел бы наивными до невозможности? Да если бы Старк не вынужден был временно укрыться здесь, дожидаясь помощи, он бы, пожалуй, и слушать Стивена не стал.

Стив бросил взгляд на повязку, которую наложил на рану Старка - вроде бы всё было в порядке, и кровь удалось остановить. Насколько простая перекись водорода могла бы помочь против возможной инфекции, Стив понятия не имел, но Тони успел, очевидно, отправить свой личный сигнал "SOS" человеку, которому мог довериться, поэтому лучшая медицинская помощь, которую только можно себе представить - лишь вопрос времени.

Стив сделал всё, что было в его силах, и это касалось не только перевязки ранения, но что-то всё равно не давало ему покоя. Он понял, что, когда Старк внезапно сменил тему, вспомнив о споре, о котором Стив уже умудрился забыть после всех этих событий.
Тони Старк лицемерил, ему не было плевать на людей - Стив был уверен в этом, хотя и не понимал,до конца причин своей уверенности. Но вместо того, чтобы принять всерьёз всё происходящее, Старк продолжал делать то, что ему так хорошо удавалось - играть роль беззаботного миллиардера-плейбоя, которому всё нипочём.
Стив терпеть не мог лицемерие. Врать другим - это с натяжкой ещё можно было понять. Врать себе - никогда. Он разозлился - разозлился на Тони, чтоб его, Старка!

- К чертям селфи, Энтони! В вас только что стреляли, вы вообще помните об этом? Послушайте, - он резко встал, сбрасывая руку Старка, которой тот коснулся его, перехватывая взгляд. - Вы что, думаете, что я побегу рассказывать журналистам о нашей встрече? Или буду хвастаться своим друзьям, что спасал Тони Старка? Я честен с вами и думал, что вы сможете хоть на секунду быть честным если не со мной, то с собой. Убеждайте себя, что вам плевать на людей, мистер Старк, вы преуспели в этом убеждении, вот только вы сами сказали - вам важно, чтобы страна была в безопасности. По-вашему, страна - это такое безликое пятно на карте, по которой вы переставляете флажки? На которую смотрите с высоты полёта вашего личного самолёта? Страна - это и есть люди, Энтони. И, поверьте, я бы согласился на любое ваше предложение, если бы знал, что вы это всё понимаете и признаёте. Вам не надоедает играть спектакль круглосуточно? Мне бы до смерти надоело.

Он выдохнул. "Ну ты и мудак, Роджерс", в следующую же секунду подумал Стив. "В человека стреляли, а ты еще какие-то претензии ему предъявляешь". Но смолчать он не мог.
Стив Роджерс никогда не умел оставаться в стороне - отсюда были все его проблемы.

+1

23

Стив говорил с такой уверенностью в своей правоте, будто знал Тони не первый год, но чем дольше он говорил, тем паршивее становилось на душе у самого Тони. То, что Стив отрицал, на самом деле было истиной, просто Старк об этом прежде не задумывался. На самоанализ не было времени, да и желания тоже: Тони догадывался, что те выводы, к которым он придет, не принесут ни радости, ни облегчения.

Его и правда никогда не заботили люди. То есть в общей массе они, конечно, имели какое-то значение, но в частности не вызывали у Старка большого интереса. Да и, в принципе, Тони никогда не испытывал особой симпатии к людям, а те женщины и мужчины, с которыми он был близок, не представляли никакой ценности, кроме возможности скрасить с ними очередную ночь. Наутро же они вновь становились частью той безликой толпы, которая окружала Тони, но не вызывала в нем ни симпатии, ни сочувствия.

Создавая оружие, одно разрушительнее другого, Старк не задумывался о том, что, поражая террористов и экстремистов, оно будет наносить вред и ни в чем не повинным гражданским. Отдавая часть доходов на благотворительность, Тони не думал о том, кому и как эти деньги помогут: это был просто долг, который он исправно отдавал не один год подряд. Отец Тони поступал точно так же. Когда ты увлечен своим делом, когда делаешь то, что умеешь лучше всех, когда это дело приносит отличные доходы, то тебе и дела нет до того, что о тебе говорят люди, если только это не влияет на твое предприятие. А пока вся критика, направленная в адрес Старк Индастриз, только повышала рейтинг компании.

Почему же тогда было так неприятно от слов Стива? Он ведь не говорил Тони ничего нового, но, видимо, дело было в том, как он об этом говорил. Роджерс отказывался верить в то, что Старк был безразличен по отношению к людям, продолжая верить в то, что это было всего лишь игрой на публику. Тони было странно ощущать, что кто-то верил в лучшее в нем, когда обычно все бывало с точностью до наоборот. Не менее странным было то, что Старк по-прежнему находился здесь и слушал Роджерса, как будто ему было дело до его мнения. Тони был вынужден признать, что все-таки было. Все люди, с которыми он когда-либо взаимодействовал, были и в итоге оставались для него незнакомцами. Он почти никогда не интересовался их жизнью, их взглядами, их предпочтениями, а если такое и случалось, то исключительно по необходимости. А вот в ожидании встречи со Стивом Тони изучил все, что мог, до конца не веря в то, что еще есть такие люди.

Тони спокойно выслушал Стива, примиряясь со всем им сказанным, но не заставил ждать ответа. Говорил он спокойно - так, чтобы не было необходимости повторять.
- Ты веришь в лучшее в людях, но меня тебе оправдывать не стоит. Большинство скандальных статей, написанных обо мне, - правда. И то, что ты отрицаешь, это тоже правда. Моя страна - это мой дом, и я забочусь о его безопасности, потому что мне в нем жить, а не потому что мне есть дело до того, как живется в нем моим соседям, - это сравнение показалось Тони наиболее доходчивым и близким к истине. - Я не верю в людей так, как это делаешь ты. Я их не знаю. Я верю только в то, что делаю, и моя деятельность далека от благотворительности. Даже если я захочу что-то изменить, то не смогу этого сделать, - объяснять, как много ограничений на самом деле дает его положение, Старк все же не стал, чтобы не уйти слишком далеко от темы; да и рана, которую еще недавно обрабатывал Стив, говорила лучше всяких слов. - По-видимому, ты нужен был не только им, но и мне. Но ты и сам видишь, что это слишком опасный путь. Я не стану тебя в это втягивать, ты... заслуживаешь лучшего.
Лучшего. Более спокойной и размеренной жизни. Без скандалов, без интриг, коими полнится высшее общество. Как быстро все, что происходит там, на Манхэттене, испортило бы Роджерса? Нет ничего, что, попав в грязь, осталось бы чистым. Тони сам был удивлен этому, но именно Стива он захотел от этой грязи уберечь, а не утянуть следом за собой.
Старк сделал шаг навстречу Роджерсу. Шумно вдохнув, он потянулся к нему и сорвал с его губ короткий поцелуй - достаточно ощутимый, чтобы его не забыть, но вместе с тем довольно ненавязчивый, чтобы не испачкать этим поступком светлый образ Стива. Отстранившись, Тони вновь посмотрел на него, всем своим видом показывая, что для смущения не было повода.
- Мне пора возвращаться. Будь счастлив, Стивен.

+1

24

- Несмотря на непрекращающееся военное напряжение на Ближнем Востоке, компания "Старк Индастриз" ветировала заявленные ранее договоренности с представителями Минобороны Саудовской Аравии, несмотря на то, что переговоры по ним продолжались почти год. Как сообщил нашему специальному корреспонденту лично Энтони Старк, "договоренности были не более, чем предварительные, но, несомненно, наши саудовские друзья не потерпят убытки и получат приличную компенсацию. Как там говорится у рабочих, не подскажете? Неустойка?".

Баки, перегнувшись через плечо Стива, процитировал абзац с сайта, который был открыт у того, и в недоумении уставился на друга.
- Черт подери, Стиви, с каких пор ты интересуешься такими темами? Я говорил тебе: армия меняет людей не в лучшую сторону. Это вас там насильно заставляют читать военные новости, да? Не возвращайся из отпуска, Стив. Дезертируй. Ты стал еще большим занудой, чем раньше, сержант Роджерс.

Стив рассмеялся, покачав головой. Может, конечно, Баки и прав, армия изменила его, но сам Барнс за этот год остался точно таким же, как был: смешливым обаятельным бруклинцем, сменившим за этот срок с десяток девчонок.
- Это всё, - Баки кивнул на монитор ноутбука, - из-за того, что тогда ты так и не сделал селфи со Старком? До сих пор бесишься, что проиграл?
Улыбка вмиг пропала с лица Стива, но он постарался ничем не выдать своего волнения - повернулся к ноуту и щелкнул на крестик, закрыв окно.
- Я давно забыл об этой истории, Баки.
- Ну вот и славно, - Барнс приобнял его за шею и взъерошил волосы. - За год сержанта получил, а, бруклинский паршивец! Так будет и дальше, через год капитаном станешь!

...Когда Баки ушел, Стив немедленно вывел из гаража свой старый мотоцикл. Уйдя служить год назад, он вернулся в отпуск со средствами, которые позволяли приобрести новую машину, но Стив так и не решился это сделать. "Железного коня" подарил ему ещё отец на шестнадцатилетие, и мысль о том, что после продажи эту память отправят в утиль, разберут по винтику, как никому ненужный хлам, больно ранила Стива. К тому же за год он не забыл, каково это - быть автомехаником, поэтому когда мотоцикл начинал барахлить, устранить неисправность было делом нескольких часов.

Бруклин был непривычно пуст - воскресным августовским вечером горожане предпочли отправиться по ресторанам и барам, оставив свои автомобили дома, чтобы позволить себе пропустить бокал-другой вина или чего покрепче. Для таксистов, "собирающих урожай" подвыпивших клиентов, было еще слишком рано, так что Стивену удалось разогнаться прилично, не превышая, конечно, разрешенную в городе скорость. Теперь он был не гражданским, который, в случае чего, отделался бы штрафом. В армии имели вес любые, даже самые мелкие правонарушения, поэтому личное дело Стива Роджерса должно было быть безупречно.

Стивен не соврал Баки - он и в самом деле больше не думал о дурацком споре. Он думал о Тони Старке и о том, что произошло тогда, в ночь ранения Тони. Вот только за год Стив так и не смог понять, чем руководствовался Тони, и почему всё произошедшее показалось ему, Стиву, таким естественным, что он даже опасался этих своих ощущений.

Он принял решение пойти служить на следующее же утро - из-за Тони Старка, который, наверное, никогда об этом не узнает. Стив не льстил себя надеждой, что Старк будет как-то следить за его судьбой, но ему и не было это нужно: достаточно было внутреннего убеждения в причине такого решения. Тони Старк говорил, что ему важна безопасность страны, но плевать на людей, и Стив Роджерс - работник автомастерской - ничего не мог противопоставить этим аргументам, кроме почти юношеской наивности. Стив Роджерс - сержант военно-воздушных сил Америки - повидал за этот год многое. Безопасность страны достигалась не только благодаря разработкам оружия, которыми занималась компания Старка и прочие. Безопасность страны лежала на плечах простых ребят - из Нью-Йорка, Техаса, Юты, Чикаго, Джорджии, Орегона, Мэна... Оружие оружием, но иногда побеждает не тот, у кого пушка больше, а тот, кто готов подставиться под пули этой пушки, прикрыв своих солдат.

Поначалу Стив старался выбросить Старка из головы, но это никак не получалось. То, что "Старк Индастриз" всё-таки не подписала саудовский контракт, оставляло в душе Стива крошечную надежду на то, что не только его изменила та встреча.
Может, поэтому, уже оказавшись на Манхэттэне, он машинально повернул к зданию компании Старка, испытывая как будто дежа-вю. Ощущение усилилось, когда на выходе из массивных стеклянных дверей показалась та самая блондинка, которой Стив когда-то передал записку. Очевидно, в "Старк Индастриз" не обращали внимания на выходные.

Блондинка замешкалась - в ее сумочке зазвонил телефон, и она остановилась, чтобы найти его и ответить на звонок.
Стив притормозил у тротуара. После он так и не смог объяснить себе, почему сделал то, что сделал. Очевидно, иногда человеческую руку направляет черт. Или, наоборот, ангел.
Он достал из кармана блокнот, который всегда таскал с собой - любовь к зарисовкам не пропала и в армии - и быстро нацарапал короткое: "Call me maybe".
Его номер телефона Старк наверняка давно удалил, но если та же девушка передаст ему схожую же записку, Тони наверняка поймет, кто так и не смог перестать о нем думать.
А там будь, что будет.

+1

25

Разумеется, в СМИ сообщили, что Тони поранился во время очередной шумной вечеринки в Малибу, и нигде не было сказано ни слова о том, что ранение было огнестрельным. Все как обычно: безалаберный миллиардер, напрочь лишенный инстинкта самосохранения, вляпался в очередную передрягу - ему ведь не впервой. Эта история привносила дополнительные краски в дело с контрактом с Саудовской Аравией. Все решили, что взбалмошный гений из простого каприза решил отказаться от сотрудничества, и никто не допустил даже мысли о том, что дело могло быть в каких-то моральных принципах. Всех это устраивало, а сыграть на публике безответственность и надменное безразличие для Тони было проще простого.

Стейн на Старка уже не сердился, тем более что вместо контракта в Аравией в Старк Индастриз вскоре поступило сразу два крупных заказа от союзников США по НАТО. Обадайся был доволен: работы было много, денежные поступления исчислялись миллиардами. Все вошло в привычное русло, но Тони уже не мог забыть о том, что на его жизнь покушались. Кто бы это ни был, он должен был понести наказание за произошедшее, и Старк разыскивал заказчика втайне от всех, правда, пока без особых успехов.

В остальном же все было как будто бы по-прежнему. Тони проводил дни и ночи в мастерской, изредка появляясь на собраниях, конференциях или благотворительных вечерах, и то лишь тогда, когда Стейн являлся к нему домой и какими-то немыслимыми уговорами вытаскивал его из дому. Он не признавался никому, даже своему другу Роуди, что его жизнь стала какой-то пресной. Ни автомобильные гонки, ни вечеринки на яхте или личном самолете, ни женщины - ничто не приносило удовольствия. Старк подозревал, что было причиной этой проблемы, но не видел ее решения. Все люди стали казаться Тони до того неприятными, до того примитивными, пошлыми, грязными, что хотелось и дальше безвылазно сидеть в мастерской, избегая любого взаимодействия с ними - и осознания того, что и сам мало чем от них отличался. На самом деле, он отличался от них только одним: ему довелось узнать человека, куда более достойного, чем все они вместе взятые.

Когда Пеппер с загадочной улыбкой оставила на столе Тони записку, он недоуменно посмотрел на нее, а потом, опустив взгляд на слова, написанные на листке бумаги, взволнованно вздохнул. Год прошел - целый год! Старк уже и не надеялся встретиться со Стивом снова. Он даже смирился с тем, что эта встреча была всего лишь яркой вспышкой, которая никогда больше не повторится в его жизни. К тому же он не был уверен, что Роджерс и впоследствии сохранит свои простоту, непосредственность, открытость и веру в людей, которыми когда-то поразил Старка. А еще умение видеть в людях лучшее - то, чего Тони так не хватало в течение, пожалуй, всей его жизни. Он в растерянности посмотрел на Пеппер, одним взглядом спрашивая ее, что же ему теперь делать.
- Возможно, он все еще внизу, - ответила Вирджиния, поняв все без слов, и отступила в сторону, пропуская Старка, уже направившегося к лифту.

Путь вниз показался Тони вечностью. Он все еще не был уверен, что хотел встретиться со Стивом. Он боялся разочароваться, боялся, что тот идеал, который сам взрастил в собственных мыслях, будет разрушен - и тогда ему вновь будет не во что верить, не на кого ориентироваться, некем восхищаться. Грязь этого мира никого не обходит стороной, и глупо было бы верить, что Роджерс станет исключением. Тони жалел лишь об одном: тогда, год назад, он не приложил больше усилий, чтобы Стив остался рядом с ним. Он бы создал для него такие условия, чтобы никто не посмел его изменить и испортить, правда, рисковал сделать это сам.

Оказавшись внизу, Старк быстрым шагом прошел по холлу и огляделся вокруг. Сердце колотилось так, будто он пробежал полмарафона: это было непривычно, но вместе с тем и приятно. В холле было людно, офисные работники сновали туда-сюда, а Тони растерянно искал взглядом знакомую светлую шевелюру. Может, Стив все же не стал ждать и сразу ушел? А может, даже пожалел о том, что сделал. Старк достал из кармана телефон и, поспешно набрав номер Роджерса, стал вслушиваться в долгие гудки.

+1

26

Вряд ли Стив бы решился на это, если бы не служба. Нет, конечно, в американской армии не было спецкурса молодого бойца «Как преодолеть смущение и дать о себе знать Тони Старку», а даже если бы такой был, Стив бы его точно провалил.
Но он изменился – и сам чувствовал, да и Баки ему уже успел сообщить об этом. Роджерс наконец-то лишился практически юношеской наивности, да по-другому и быть не могло – за год он поучаствовал в двух настоящих военных операциях, а они не просто меняли представление о мире – а как будто сдирали заживо кожу, и потом она отрастала новая, и ты становился новым вместе с ней. Стив стал смелее, жестче, но при всём при этом, постоянно воскрешая в памяти свою встречу с Тони Старком, понимал, что поступил бы точно так же. И точно так же стоял бы на своём, разве что использовал бы другие слова – слова человека, побывавшего на войне.

Стив много раз думал, почему Старк всё-таки отказался от контракта с Саудовской Аравией? Тони Старк не производил впечатление человека, на чьё мнение могла повлиять случайная встреча, пусть и такая… сумасшедшая, скорее, наоборот, всё это было для него, как сон, видение, пропавшее с уходом ночи и наступлением утра; не оставившее после себя никакого следа. По крайней мере, Стивен был в этом уверен. К тому же Тони Старка, на минуточку, во время этой встречи пытались убить – он вполне мог подумать, что Роджерс как-то причастен к этому. А почему бы и нет? Появился из неоткуда, рассказал какую-то ересь о споре, попал на приём, ушёл с него вместе с Тони… Конечно, всё это была череда случайностей, предсказать которую было невозможно – слишком уж много ходов произошло в тот вечер, но Стив прекрасно бы понял, если бы Тони проявил подозрительность.

Но Тони молчал, Тони ушёл, и Тони отменил контракт с аравийцами. Стиву отчаянно хотелось знать, повлиял ли он хоть немного на это решение: не потому, что этим он бы потешил своё тщеславие – Стив был упрямым, бескомпромиссным – да, но не тщеславым. Просто потому, что он по-прежнему верил в то лучшее, что было в Тони Старке – даже если сам Тони категорически это отрицал.

При мыслях о Старке в голове всё время вставала одна и та же картина, Стив помнил её в мельчайших деталях, как будто тот вечер не ушёл в прошлое, а остался где-то в безвременье, и к нему можно было возвращаться снова и снова. Тускло освещенная мастерская, хотя включены все лампы; приглушенное гудение генератора за стенкой; их со Старком негромкие голоса; густой воздух, в котором смешался горьковатый запах машинного масла и едкий – дезинфицирующего средства; и мятный, прохладный привкус мартини на губах Тони.

Проще было считать это всё наваждением, потому что Стив никогда не замечал у себя тяги к своему же полу, но Роджерс был из тех людей, кто твердо стоит на земле и не склонен что-то выдумывать. Тони Старк был в его мыслях весь этот год, и единственным способом понять, почему, была ещё одна встреча.

Стив уже завернул на другую улицу, отъехав от здания «Старк Индастриз», когда трубка телефона завибрировала – Роджерсу почему-то не нравилось, когда из мобильного играет музыка. Музыку он предпочитал слушать дома, в наушниках. В армии только так можно было отгородиться на несколько минут от реальности, отдыхая в части после заданий.
Он не стал отвечать, а сбросил вызов и резким движением развернул мотоцикл, набирая скорость. Уже через минуту Стив снова был у здания компании Старка – Тони стоял прямо тут, на ступеньках, казалось, ничуть не изменившийся за этот год. Но, возможно, лишь внешне?

Стив припарковал мотоцикл и решительно, совсем не так, как в тот самый день благотворительного приёма, приблизился к Тони, встречая внимательный взгляд карих глаз.
- Простите, мистер Старк, я снова вас побеспокоил. Но мне захотелось еще раз с вами увидеться.
Вот так просто – и открыто. Стив мог бы сказать тысячу других фраз, но в одном Роджерс не изменился за этот год – он по-прежнему предпочитал говорить только правду.

Отредактировано Steve Rogers (2016-07-15 01:40:54)

+1

27

Когда Роджерс сбросил звонок, Тони сначала удивленно поднял брови, а потом нахмурился, недовольный поспешностью своих выводов. По-видимому, эта записка была все же не от Стива. Пеппер вполне могла спутать его с кем-то другим: много кто просил ее передать какое-нибудь сообщение Старку. Сердце уже выравнивало ритм, а Тони теперь оставалось лишь гадать, что же подумал Роджерс, когда увидел, кто ему звонил. Но он ведь давно мог удалить номер Старка. Тогда он наверняка выключил связь, потому что не мог ответить или просто не хотел отвечать на звонок с незнакомого номера. Вот будет удивительно, если он вдруг перезвонит - и что тогда Тони ему скажет? "Прости, обознался"? Даже для Старка эта ситуация была очень неловкой.

Неверие во все происходящее не прошло и тогда, когда Стив оказался в поле зрения Тони. До этого момента он готов был поверить в то, что это всего лишь какой-то странный розыгрыш, или в то, что это просто случайное совпадение - кто-то другой тоже мог оставить подобную записку. Но нет, это действительно был Стив, и уж его-то спустя столько месяцев Тони меньше всего ожидал встретить.

Даже удивительно, как все совпало: и внезапная необходимость приехать в Старк Индастриз в воскресенье вечером, и появление здесь Стива. Тони не верил в судьбу, но всегда отмечал такие необычные совпадения. Одного только он не понимал, что могло теперь понадобиться Роджерсу? Старк и сам понимал, что тогда переступил черту - и пошел бы дальше, если бы только Стив попросил его не уходить. Тони не остановило бы ни ранение, ни обстановка, ни обстоятельства, в которых они тогда находились. Но все это глупости, которые нужно было забыть.

Оставить все позади и жить дальше не составило большого труда. Сложнее было заставить себя не возвращаться мыслями к тому вечеру. Очарованность личностью Стива и адреналин после покушения сделали свое дело, накрепко отпечатав в памяти тот вечер. Но тот Стив, которого Тони запомнил, был еще мальчишкой, а тот, который теперь стоял перед ним, уже смело смотрел ему в глаза, и невозможно было не отметить той решительности, с которой он приблизился к Старку и сказал... о боги, после таких слов Тони и вовсе смутился: теперь он сам чувствовал себя мальчишкой, которым год назад в его глазах выглядел Стив.

- Все в порядке? - первым делом уточнил Тони.
Он привык, что к нему обращаются только тогда, когда от него что-нибудь требуется. Того же он мог ожидать и от Роджерса: мало ли что произошло за год, а Старк меньше всего верил в то, что Стиву удастся сохранить все свои положительные качества и в будущем. С другой стороны, отшучиваться или говорить что-нибудь провокационное не хотелось. Хотелось просто прикоснуться и убедиться в том, что все это не сон. Тони протянул руку и едва ощутимо сжал предплечье Стива. Со стороны это, пожалуй, выглядело как участливое прикосновение, но Старк не смог сдержать вздоха облегчения: это все и правда происходило наяву.

Взгляд Тони скользнул по плечам Роджерса, которые так раздались, что одним объятьем их уже и не обхватить. А ведь таким Старк его и не видел. Он видел его только в костюме на том званом вечере, и, честно говоря, было очень заметно, что в таком виде Стиву было некомфортно. А теперь уверенность была во всем виде Роджерса, от взгляда до осанки, от походки до тех слов, которые он сказал безо всякого смущения.

- Как... как ты?
Наверное, это не самый уместный вопрос после года молчания и неизвестности, но если уж Роджерс здесь, то отделаться простым "нормально" у него точно не получится.

+1

28

Сейчас Стив понял: первое впечатление - о том, что Тони Старк ничуть не изменился внешне - было обманчивым. Нет, Старк по-прежнему был в идеальном костюме (Стив не знал ни его дизайнера, ни стоимости, но мог предположить, что она равна годовому бюджету какой-нибудь африканской страны), с уверенной походкой, вблизи от него чувствовался всё тот же аромат парфюма, но что-то... Что-то было не так - Стив чувствовал это, хотя для того не было никаких оснований. Просто на войне развивается интуиция, просто на войне ты учишься подмечать малейшие детали, которые раньше не были видны взгляду. Роджерс когда-то читал, что люди, работающие с тканями, различают до двадцати оттенков чёрного цвета, хотя все остальные видят только два-три. А на войне порой тебя спасает именно интуиция, чутье, которое вдруг просыпается и кричит: "Стой" или, наоборот - "Беги!", хотя здравый смысл подсказывает прямо противоположное.

Хотелось спросить об этом, но не скажешь же так просто: "Тони, что случилось?", хотя Старк... Старк как раз это и спросил. Тоже почувствовал?
- Нет, что вы, Энтони, всё... всё в порядке.
Все называли Старка "Тони", даже журналисты на пресс-конференциях и в своих статьях, как будто пытаясь подобной фамильярностью хоть на шаг приблизиться к такому знаменитому человеку. А может, и самому Старку нравилось именно такое обращение, но Стив никак не мог переступить через себя и через какую-то невидимую границу, которая отделяла бы "Энтони" от "Тони". Впрочем, возможно, дело было и в другом - возможно, Стивену хотелось чем-то отличаться для Тони Старка от всех прочих.

- Думаете, я приехал бы к вам только потому, что что-то случилось? Это вы мне скажите..
. - он на миг замолчал, от неожиданности, когда Старк коснулся его руки, будто проверяя, реальный ли Роджерс перед ним. - Я читал в интернете, что с вами больше не происходило ничего... - сложно было подобрать слово, возможно, Старк хотел забыть о том вечере, как о страшном сне, и Стиву не хотелось возвращать его в эти воспоминания, - опасного, - быстро проговорил он и тут же улыбнулся. - Но вы, наверное, можете купить и весь интернет, так что всей правды я не знаю...

Из здания "Старк Индастриз" вышло еще несколько человек, и каждый не преминул окинуть говоривших удивленным взглядом. Стив почувствовал неловкость - не хотелось давать людям какую-то пищу для фантазий, которые могут завести их слишком далеко. Решение пришло быстро.
- Послушайте, Тони, я бы очень хотел с вами поговорить, и, раз уж вы мне позвонили, надеюсь, вы тоже не против. Только не тут. Я на мотоцикле, так что поедете за мной на своей машине? Я покажу дорогу.

Возражений Стив не встретил, и уже через минут двадцать они заходили в небольшой паб в Бруклине - из тех, где все погружены в священное действо неторопливого вечернего распития алкоголя, и потому всем всё равно, кто сидит рядом - Тони Старк, английская королева или внезапно воскресший Элвис Пресли. Здесь можно было не опасаться ни журналистов, ни поклонников. С другой стороны, паб не производил впечатление грязной забегаловки, куда Тони Старк и шагу бы не сделал. Это было как раз золотой серединой, Стив частенько бывал здесь с Баки, к счастью, тот на уикенд умотал к родителям в загородный дом, так что можно было не опасаться неожиданной встречи с ним. Правда, Стив не мог и сказать, будто бы он скрывался. Скрываются лишь те, кто совершает нечто предосудительное, а это не про них.

Когда им принесли выпивку, Стив решился - у него был главный вопрос, который он хотел задать Тони, и глупой трусостью было оттягивать момент, чтобы спросить Старка об этом (нет, точнее, главным был другой вопрос: "Энтони, что было в тот вечер, Энтони, это всё адреналин, правда? Убедите меня в этом. Убедите себя, прошу вас"), но этот всё же был не менее важен.
- Вы отказались от аравийского контракта, - Стив смотрел ему прямо в глаза. - Почему?

+1

29

Тони сдерживал улыбку, как мог, но его глаза выдавали ликование. Стив был здесь, и это было чем-то вроде подарка на Рождество или приятного сюрприза на день рожденья. Роджерс никак не отреагировал на прикосновение Тони - то ли он был привычным к чужим прикосновениям, то ли позволял ему больше, чем любому другому незнакомцу. А Старк ведь и правда все еще был для него незнакомцем, и один вечер, пускай и такой насыщенный, не делал их ни друзьями, ни даже хорошими знакомыми. Только эта симпатия - иррациональная, необъяснимая - заставляла Старка вести себя так, как он не вел бы себя ни с кем другим.

Стив был прав: молчание журналистов можно было купить. Обадайя часто заставлял их умалчивать о некоторых аспектах жизни Старка; иногда было достаточно денег, а иногда приходилось прибегать к угрозам. Разумеется, Тони об этом догадывался, но, будучи причиной этих проблем, старался не навлекать на себя гнев Стейна: он и без того любил время от времени напоминать обо всех проступках, которые пришлось утаить от общественности.

Отказываться от приглашения Тони не стал, да и зачем? Как и в тот вечер, он не был уверен, что им со Стивом доведется встретиться снова, так что упускать возможность провести немного времени вместе было бы очень глупо. Это не отменяло какого-то гнетущего чувства внутри. О нет, Старк не боялся разочароваться в Стиве, который, бесспорно, изменился со времени их последней встречи - возмужал, стал увереннее. Куда больше Тони боялся разочаровать его, и после вопроса, который задал Стив, эта боязнь только усугубилась.

- Я подозреваю, что именно ты хотел бы услышать в ответ, - пригубив мартини, Тони опустил взгляд. - Но это не было проявлением героизма. Сказанного не вернуть, и Саудовской Аравии пришлось принять отказ. Какова была плата, ты знаешь и сам.

Старк поднял глаза на своего собеседника, ожидая увидеть в его взгляде осуждение. Тони не герой, никогда им не был, и в этой жизни он им точно не станет. Есть люди куда достойнее него - они пускай и борются за мир во всем мире, за права обездоленных, за равенство и всеобщее благополучие. Вот Стив мог бы встать на защиту людей. Тони - нет. То есть номинально, конечно, мог бы, но это было бы лицемерием, а Старк не смог бы долго носить эту маску и притворяться... участливым.

- Я бы хотел быть таким, каким ты меня видишь... видел. Но я не такой. И если бы за этот год в Старк Индастриз пришел еще один сомнительный договор, я не уверен, что вновь наложил бы на него вето. Стив, - Тони вздохнул, набираясь смелости: быть откровенным в принципе сложно, а откровенно говорить о своих недостатках человеку, которому, наоборот, хотелось бы нравиться, вдвойне сложней. - Я не люблю людей и не пытаюсь оправдывать свою к ним не-любовь. Да и как может оправдаться человек, который с такой легкостью отпустил другого - единственного, кто видел в нем лучшее, а не худшее. Об этом я сожалею, наверное, больше, чем обо всех жизнях, которые были отняты созданным мной оружием.
Он говорил спокойно, без томного придыхания, с которым обычно сообщают собеседнику о симпатии к нему. Тони просто констатировал факт: да, сожалею, но то, что сделано, уже не вернуть. Он понимал, насколько ужасным, бессердечным человеком предстал перед Стивом, и вполне мог ожидать, что тот сейчас поднимется и, не сказав ни слова, уйдет. И, в общем-то, правильно сделает. Тони не впервой терять людей, которые имеют для него значение, и если откровенность станет причиной очередной потери, то он был готов с этим смириться: Стиву лгать он точно не хотел.

0

30

Старк смотрел на него так, как будто бы ждал реакции с каким-то… опасением, будто бы боялся осуждения, и это никак не вязалось с тем образом, который Тони создавал на публике. Стив, наконец, понял, почему ему так важно было снова встретиться со Старком, поговорить с ним – он хотел узнать, кто же из них более настоящий (или единственно настоящий): Тони Старк, легким росчерком «Паркера» на бумаге отправляющий смертоносные ракеты по всему миру, или Энтони – Энтони, сидящий рядом с ним в автомастерской – всё такой же непонятный, но неуловимо близкий, искренний. Честный с собой самим.

Стив отпил своё пиво и пожал плечами.
- Мистер Старк, я никогда и не считал вас героем. Я просто хотел, чтобы вы увидели в себе то, что вижу я, и не поступали против своей совести, если таковая есть, - он усмехнулся, но беззлобно, чтобы разрядить обстановку. Не то, чтобы за столиком царила слишком напряженная атмосфера, но чувствовалась какая-то недоговорённость: между ним и Тони произошло что-то, чему Роджерс не мог отыскать названия, и напрочь забыть об этом, разговаривая со Старком, он не мог.

Он выслушал Тони спокойно, стараясь ничем не выдать своих эмоций, лишь постоянно водил пальцем по ободку бокала, но потом прекратил и это – не хотелось, чтобы жест выглядел нервным, но сохранить каменное и безучастное лицо всё же не удалось – никогда не удавалось. Кое-что Стив хранил глубоко внутри себя, то, чем он не поделился бы ни с кем, даже с Баки, но в остальном он был как открытая книга, которую такие проницательные люди, как Тони Старк, легко могли бы прочесть. Стив почувствовал, что краснеет, но отводить взгляд не стал.

- Вижу, - сделал он акцент на настоящем времени. – Иначе не сидел бы тут, правда? Только я не единственный, Тони, появились бы и другие, если бы вы им это показали. Чёрт, - негромко выругался Стив, - я снова повторяюсь и пытаюсь вас в чём-то убедить, зная, что обречён на провал. Красноречие – не моя сильная сторона, Энтони.

Он помолчал.
- Знаете, этот год я провел в армии, мистер Старк. Я бы показал вам посёлки, разрушенные за секунду ракетами, которые производит «Старк Индастриз». Но вы не поедете туда, раз не сожалеете об убитых людях, и это ваше право. Как и моё – продолжить бороться против всего этого. И продолжить бороться за вас, Энтони.

Стиву казалось, что он так и не смог подобрать правильные слова, и никогда не сможет, пока Тони останется здесь, среди высоток Нью-Йорка, или в Малибу, на своей роскошной вилле; пока не попадёт туда, где только смерть, кровь и море песка, впитывающего эту кровь. Он злился на себя самого, потому что не мог показать этого Старку прямо тут, и еще раз выругался от бессилия.
- Опять всё это звучит так, как будто я пытаюсь прочесть вам лекцию на тему морали, - Стив невесело усмехнулся. – В то время, как я просто пытаюсь достучаться до вас. Скажите, Энтони, вы счастливы в этой своей броне цинизма, которую сами сковали?

+1


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Call Me Maybe


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно