Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Дождись темноты


Дождись темноты

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s7.uploads.ru/kELBU.gif http://s6.uploads.ru/2u8vX.gif
▲ Действующие лица:
Carol Danvers & Clint Barton
▲ Время и место:
Сербия, пригород Крагуеваца, относительно недалекое, но очень болезненное будущее
▲ Краткое описание событий:
Бывают дни хорошие и плохие. Этот стал последним для всемогущей и неуязвимой Кэрол Дэнверс, поверженной в схватке с инопланетным проявлением агрессии. Клинт Бартон, его лук и новая винтовка здесь были лишними. Выбраться из этой миссии не сможет никто. А если и сможет, навсегда останется инвалидом, как Хоукай и капитан Марвел, у которых не осталось ничего, кроме надежды друг на друга.

+1

2

Что вы знаете о страхе? Что вы знаете о боли? Что вы знаете о безысходности и абсолютной беспомощности?
Мне казалось, что я знала, ощущала, точно испытывала этот спектр эмоций.
Я никогда так не ошибалась.
Внутри все надломилось, мне почудилось, что легкие просто расплющило о ребра, что те вылетели словно фарш из мясорубки, заливая голый бетон горячей кровью. Головная боль адской силы просто выбивала мозги из черепной коробки, даря невообразимые ощущения тотального растворения в океане боли. Каждый, даже маленький сосуд наверняка лопнул, возвещая о крахе кровеносной системы. Натиск внутреннего разрушения достиг своего апогея, когда я буквально услышала хруст своих костей. Они рвали мышцы, прорезали некогда крепкую как броню кожу, заставляя меня рухнуть на колени перед врагом. Кровь заполнила горло горячим потоком со вкусом металла, лишая простой возможности сделать хотя бы последний вздох. Страх больше не был чем-то запретным и недопустимым. Он просто был - внутри, вокруг, в каждой доли секунд, похожих на вечность.
Не стоило соглашаться на это задание. Не стоило плевать на костюм. Не стоило быть такой самоуверенной дурой.
Ты поплатилась, Дэнверс.

А потом они скажут что-нибудь дерьмовое типа: "Она погибла достойно, защищая свою планету".
Да, в сербской дыре, где никто не ожидал нападения инопланетного отродья на бедную, маленькую Землю. Пожалуй, никому в Щ.И.Т.е бы не удалось справиться с этим, пожалуй... они послали меня на смерть не случайно. Да и делают ли эти говнюки что-то просто так, не проведя многоступенчатого анализа с верной расстановкой приоритетов? Ненавижу их. Теперь точно. Жаль, не узнают, как же я жажду плюнуть в лицо каждого гребаного агента этой конторы. Наверное, звездно-полосатому или железно-миллиардерному повезло больше. Вот кто будет красоваться на триумфальных плакатах по всему миру, вот кто является лицом "могучих мстителей", истинных защитников планеты. Может быть даже рекламный ролик снимут, повышая уровень доверия населения. Ненавижу.
Мне так больно, что я просто хочу умереть. Просто пусть это закончится, прямо сейчас.
Но я всего лишь теряю слух, словно это должно послужить приободрением - я больше не слышу хруста костей, собственный истошный, булькающий крик, ставший жутким предсмертным хрипом. Я не слышу и пронзительного визга этой твари, лишь усилившей свое давление. Бой между нами едва ли можно назвать красочным: никаких залпов огня, фейерверков из ладоней, светящихся шаров, молний, летящих щитов, града стрел... Наш бой нельзя увидеть, его можно ПОЧУВСТВОВАТЬ. Между нами лишь Колоссальное Давление - незримое, разрушающее, рассыпающее в пыль окружающее пространство. Мы на самом отшибе сербской провинции, где кроме морозного февральского воздуха и бетонных стен заброшенного стекольного завода ничего нет. Никого нет.
Я искренне надеюсь, что за мной никто не пошел. Надеюсь, Роджерсу хватило ума не посылать никого на это задание. Надеюсь, что все понадеялись на старушку Кэрол. Кто бы ни оказался здесь, он не уйдет живым. Здание рухнет с минуты на минуту, но меня это будет мало волновать.
Порог боли превышен, дышать больше нечем. Последнее, что я вижу - эта склизкая, чешуйчатая тварь с пучком щупальцев длинной в десятки метров треснула пополам, буквально взорвавшись под натиском ответной энергии, которую мне чудом удалось накопить. Но мне все равно. Никто не может выдержать это давление, даже окрашенные желтой слизью бетонные стены завода, даже стальные перекрытия заброшенных этажей, даже капитан Марвел.
Надо было надеть костюм, идиотка. Как же тебя теперь опознают.
Давление схлынуло в одно мгновение, словно резкий отлив океана, бурлящего еще секунду назад. Этот внезапный штиль я ощутила последним, прежде чем окончательно отключиться.
Все кончено.
Тьма.

Сильные руки выдергивают меня из медленного течения бессознательности. Я не хочу возвращаться в эту боль. Только не теперь.
Черт возьми, меня больше нет!!!!!
Хриплое "Кэрри!" доносится до слуха словно сквозь толстый слой ваты, изолирующей меня от пространства, готового вот-вот рассыпаться в прах. Боль, не такая как прежде, отдается во мне пульсацией, одним четким и слишком ощутимым доказательством: ты жива, черт подери.
- Давай же, Кэрри!
Сильные руки волочат меня по мёрзлой земле, жгучий холод которой я ощущаю спиной. Вдох, такой долгожданный и глубокий, приходится для легких настоящим ударом, вынуждая их вывернуться в прежнее положение. Кости с одобряющим хрустом возвращаются на место, являя собой настоящее чудо регенерации. Но боль исцеления выдергивает из моего горла новый крик отчаяния.
Просто оставь меня. Кто бы ты ни был. ПРОСТО ОСТАВЬ.
Тело упрямо пытается вернуть прежнюю форму, восстанавливая поврежденные ткани, вновь запуская кровеносную систему, заводя сердечный ритм, поставляя в мозг свежие порции жгучего кислорода. Вкус крови во рту ощущается ярче, чем прежде.
Это невозможно понять до тех пор, пока ты это не почувствуешь. Но лучше бы я жила в неведении, сметая жалких врагов на своем пути, продолжая быть заносчивой и излишне самоуверенной в своём обтягивающем костюме с пафосной звездой на груди. Кто мы в итоге, на пороге финала, когда всё уже кончено, когда ты остаёшься один, голый и нелепый в своей беззащитности? Вся спесь с тебя сбита одним мощным ударом, а культивированная годами гордость рассыпалась в прах. Неужели кто-то успевает подвести итоги, осмыслить прожитую жизнь, сказать себе: "да, я постарался, это была достойная партия"? Неужели кто-то говорит себе что-то, кроме простого НЕТ ?!?!
Всё это хрень. Вы никогда не были на самом краю, если думаете, что сможете выдавить из себя пафосную цитату о быстротечности жизни. Вы никогда не умирали в таких муках, как я ещё десяток минут назад. И никогда не возвращались назад волею неведомых сил, заставляющих испытывать ещё большие мучения.
Сильные руки дрогнули, оставив меня лежать на земле, колкими камнями расцарапавшей мне спину сквозь рваные остатки одежды.
- Кэрри. - я слышу сиплый голос прямо над своим ухом, я почти чувствую дыхание того, кто только что вытянул меня из небытия.
Я пытаюсь открыть глаза, но ничего не выходит.
Я моргаю снова и снова, пытаясь избавиться от окружившей меня темноты. Но ничего не выходит.
До воспаленного сознания не сразу доходит единственно верная мысль.
Я ослепла.

Отредактировано Carol Danvers (2016-04-13 22:39:12)

+1

3

Это с самого начала было паршивой идеей. Сложно было поверить, что лидер всех времён и народов Стив мать-его-Америка Роджерс пошлёт женщину в гордом одиночестве разбираться с инопланетной заразой. Ещё сложнее было поверить в то, что Кэрол действительно направилась решать проблему в обществе самой себя. Я вообще не понимаю, чем они оба думали, но когда перестал орать на командира, закинул на плечо колчан и забрал джет. Ясное дело, что такое откровенное неподчинение не каждому прощается, однако я же Мститель, я один из них, из полубогов с плакатов и агидок... Но только не сегодня, когда они заняты своими задницами настолько, что отправляют друзей сражаться в одиночку.
Полёт занял время, которое я потратил на анализ дряни, любезно предоставленной аналитиками. Здесь было слишком гладко, как и на любой подобной бумажке: потери среди гражданских минимальны, радиус поражения далёк от критического, объект самоуничтожается с каждой минутой из-за переизбытка кислорода в атмосфере... Красота и только! Даже Капитан Америка не стал заморачиваться, а просто отправил первую попавшуюся на глаза блондинку с целью добить и успокоился.
Злость никак не утихала, и я пошёл у неё на поводу. Возможно, дело отчасти было в моей симпатии к Дэнверс, возможно факт простой отмашки Кэпа был мне отвратителен, возможно отчёты, что сейчас лежали в стороне, оставляли после себя вкус засахарившегося пряника... А я не люблю сладкое. Как бы то ни было, простыми манипуляциями я выжал из квинджета чуть больше максимальной скорости. Время летело слишком быстро, и нужно было сделать всё, чтобы обогнать его.

Когда полёт окончился, представшая перед глазами картинка ужасала. Эта огромная махина подыхала, но твёрдо вознамерилась забрать с собой Кэрол. Даже полному придурку было ясно: аналитики как всегда всё упростили, и зря Роджерс не перепроверил всё лично, как это бывало почти всегда. Он слишком устал, и его усталость сейчас могла стоить Дэнверс жизни.
Часики тикали, быстро, как только позволяли человеческие возможности, я занял высоту и положил на тетиву сразу три стрелы, чьи наконечники содержали в себе взрывчатку. Выстрелил, почти не целясь, но здесь сложно было промахнуться, а для меня это было и вовсе невозможно. Раз, два, три... Я стрелял снова и снова, искренне надеясь, что хоть немного облегчаю задачу блондинке, которая сейчас вынужденна была держать колоссальный удар. Но больше некому, она должна справится, она - боец.
Стрелы поражали щупальца твари снова и снова, не давая им уж слишком наседать на доблестного Капитана. Когда лук оказался бесполезен, я взялся за винтовку, закинув отработавшее своё, увы, оружие за спину к пустому колчану. Монстр верещал так, что закладывало уши, однако не стоило жалеть себя, когда кому-то приходится хуже. Сейчас я даже не был уверен, что хоть как-то помогаю: пули разумеется причиняли боль, однако не убивали, а силы Кэрол уже были на исходе. Несмотря на то что я почти не слышал, её крик донёсся до меня в полной мере, а потом инопланетного урода не стало. Она победила.

Спускаясь со своей возвышенности, я напрочь забыл об осторожности, я торопился вынести из обрушающегося здания капитана, который разорвал пополам гигантского выродка с тентаклями. Сейчас ничто другое не важно, только бы вытащить её. Чёрт, она похожа на всех чертей, видимо, регенерация пока не началась... Я в ужасе смотрю на изуродованное тело, в котором не могу узнать Кэрол. На целую секунду связь с реальностью обрывается, и в чувство приводит упавший совсем рядом кусок арматуры. Странно, здесь же так тихо, как я мог не услышать? Но плевать, плевать, оглядываясь, теряю ещё мгновение, чтобы осознать, насколько всё плохо. Завод рушится совершенно беззвучно, и пока я оттаскиваю Марвел, становится очевидно, что звуков не существует только для меня...

- Давай же, Кэрри, - я не уверен, что она слышит, а потому кричу так громко, как только могу. - Кэрри!
Наконец, что-то меняется, и мне удаётся поднять на руки блондинку, теперь мы движемся сравнительно быстро. Я бегу, но как можно аккуратнее, ведь сейчас Дэнверс хрупче первого снега. Так странно не слышать больше своих шагов... Ухнувшаяся земля даёт понять, что заброшенного стекольного завода в сербской заднице больше нет, равно как и твари, что пыталась прорваться в наш мир. Для меня осталась же только эхом расходящаяся вибрация и потоки воздуха.
Уложив женщину на более-менее приемлемую поверхность и тяжело рухнув на колени, я потряс головой, силясь вернуть себе хотя бы часть слуха. Пока кэп восстанавливается, можно было отвлечься, можно было попытаться сделать пусть что-нибудь, что угодно... Но какая-то часть меня знала, всё бессмысленно, криком кричи - попал ты, Бартон. Кое-где проскакивает дрянная мыслишка: а что если вся Мстительная братия просчитала ситуацию глубже, чем это отражено в доступных мне данных? Что если они послали Кэрол умереть, спасая Землю в последний раз, а лучника просто... Просто засвидетельствовать этот факт? На практике всё оказалось куда как интереснее.
Мы вернёмся, и у нас будет целая масса вопросов.
- Эй, ну что ты? Тебе нельзя умирать, я кофе хочу, кто мне его погреет? - В глазах Кэрри что-то изменилось, они выглядели совсем иначе, и я, пронзённый догадкой, пощёлкал перед её взглядом пальцами. Ни-че-го. - Капитан, не пугай меня.
Было слишком поздно, даже тупой бы допёр, что блондинка слепа.
Смеяться и не слышать свой смех было страшно, впрочем, это меня не остановило: я запрокинул голову к небу и издал негромкий отчаянный смешок. Хороши Мстители! Герои дня! Работники месяца! Будет, что показать в печальных сюжетах населению, чтобы те активнее вкладывали денежки в пострадавшую братию. Ещё бы, они же мир спасли в неравной схватке. И плевать, что эта гадина с щупальцами сама бы сдохла, нет... Бравый Капитан Америка и Великолепный Железный человек сделали ей поистине щедрый подарок.
- Идём, - отсмеявшись, я встал на ноги и помог подняться капитану. - Ты же узнала меня? Я - твой герой.
Мы неторопливо направились к джету, я, придерживая Кэрол, она - намертво вцепившись в мой лук, который я всучил ей. Готов поспорить, мы ещё никогда так хорошо не смотрелись вместе. Если есть иллюстрация к словам "битый битого ведёт", то она бездарно проиграла нам по всем фронтам.

+1

4

Моё тело давно мне не принадлежит, ровно с того момента, когда я обрела эту силу, которая сводит меня с ума. И кажется, свела окончательно. Я моргаю снова и снова, будто бы это поможет мне прозреть, но по спине бежит предательский холод, как первая ступень новой панической атаки. Сильные руки, удерживающие меня на земле, словно якорь - это всё, что у меня осталось.
- Эй, ну что ты? Тебе нельзя умирать, я кофе хочу, кто мне его погреет?
Этот голос я слышу отчетливо, слух становится чувствительнее с каждой секундой, но даже в этом гиблом состоянии я осознаю, что это Бартон. Глупые шутки даже сейчас. Почему он всегда пытается разрядить обстановку, словно всем от этого станет лучше, почему он всегда идет своей дорогой, почему он рискует своей жизнью, хотя кроме навыков стрелка у него ничего нет? Обычный человек.
Я вдыхаю морозный воздух, пытаясь унять собственное бешеное сердцебиение. Тело практически полностью вернулось в прежнее жизнеспособное состояние, пугая меня еще больше. Никто не выживает после такого, никто не должен выжить. Это неправильно, неугодно природе, это рушит весь баланс Вселенной, которая и так сошла с ума. Я еще больший фрик, чем предполагала. Неужели гибридная ДНК просто не дает мне умереть?
В воздухе витает острый, сырой запах бетона, превратившегося в пыль, которая тут же услужливо проникает в легкие при каждом новом вздохе. Я снова моргаю. Эту мглу легко можно спутать с непроглядной ночью вокруг, особенно если внушить себе, что просто фонарь не включен, а лунный свет недоступен под пеленой туч. Я сглатываю, в горле словно застрял комок - это нервный спазм, который мне никак не удается подавить даже силой собственной воли, от которой остались одни куски. Мне страшно. Вы слышите меня? Я боюсь так, как не боялась еще мгновения назад, когда исход боя был слишком очевиден.
Сильные руки, теперь идентифицированные, помогли мне подняться на ноги. На ноги. Как это странно, я не должна ходить. Колени немного подкашиваются, мышцы словно атрофировались, так что приходится схватиться за твердый, но изогнутый предмет передо мной. Лук. Я ощупываю его границы, начиная делать нетвердые, но неумолимые шаги, ведомая Бартоном.
- Ты же узнала меня? Я твой герой.
Я лишь киваю, как будто у меня в добавок к слепоте еще и язык отнялся. Предательский спазм все не проходит, но я продолжаю идти против порывов ледяного ветра, бьющего мне в лицо. Ощущая твердую руку Бартона на своем плече, я говорю себе, что все хорошо, ведь Его могло здесь и не быть. Как бы ты выбиралась тогда, всемогущая Кэрол? Как ты вообще умудрилась потерять зрение, в то время как целиком срегенерировала? Почему ты можешь дышать после того, как твои ребра пробили легкие, но не можешь разглядеть собственных ладоней в этой темноте? Гребаная научная загадка человечества. Надеюсь, доктор Пим даст мне хотя бы слабые ответы на ворох новых вопросов.
Я слышу слабый свист, смежный с шипением, который нарастает с каждой секундой, будто бы кто-то приближается. Через пару мгновений измученный мозг идентифицирует этот посторонний шум, усиливая спазм в горле. Ноги подкашиваются сильнее, несмотря на новую порцию адреналина.
Эта тварь породила мелких выродков. Их шипение не такое громкое, как у погибшей махины, но многозначное, что говорит только об одном - их много. Достаточно много, чтобы создать проблемы для 1,5 супергероя.
- Клинт, тебе нужно уходить отсюда. - я хватаю его за руку, исступленно ее сжимая. - Слышишь меня? Бартон, ответь, ты меня понял?
Я сжимаю его руку сильнее, словно боль должна заставить его осознать надвигающуюся опасность. Ну же, давай, стрелочник.
- Клинт, твою мать! - я толкаю его с отчаянным усилием, заставляя двинуться вперед от себя, совершенно не представляя, где здесь модно укрыться. Логика подсказывала, что он должен был на чем-то добраться сюда, а значит, он знает пути отступления. И если он промедлит хоть мгновение, одним калекой станет больше.
Я останавливаюсь, твердо фиксируя себя на земле и мысленно призываю все свои силы, на которые у меня осталась надежда.
Если я справилась с вашей матерью, то уничтожить вас смогу даже с закрытыми глазами.
Какая ирония.

+1

5

Перед глазами стоит джет, до которого почти рукой подать. Я держу блондинку, постепенно преодолевая оставшееся расстояние, невольно ускоряя шаг, желая убраться из этой дыры как можно быстрее. Пустой колчан на спине внушает некую неуверенность, но бросать его здесь, не кажется мне разумным, как-то это несправедливо что ли.
Слишком глубоко погружённый в свои мысли, я почти проглядел момент, в котором Марвел что-то говорит. Ведь теперь мне придётся видеть ещё и это... Она толкает меня, твёрдо намереваясь продолжать битву в одиночку, однако внезапная злость придаёт мне сил.
- Я летел за тобой, поправ ВСЕ приказы Роджерса, Дэнверс, так что не смей думать, что вернусь обратно один, - наконец, я замечаю зловещее и бодрое шевеление вокруг нас и достаю из кобуры пистолет.
Вокруг мёртвая тишина, никаких звуков. Однажды меня похоронили заживо, впрочем, выбираясь, я слышал себя, звук своих ударов, а ранее - грохот земли по крышке. Сейчас не было даже этого, и продолжая осознавать эту мысль, я позволял ярости и отчаянию захватывать власть.
Они поставят на ноги Кэрол, как же, такая сила ведь нужна людям... А тебя спишут, дружок, нерентабельно, знаешь ли, держать изуродованного лучника. Хорошо, хоть не ослеп, каждая из пуль находила свою цель, но, прикрывая женскую спину, я понятия не имел, что говорит ей обладательница, говорит ли вообще. Ей тяжелее...
- Не беспокойся, я в полном порядке - вторая обойма сменила первую, заученные до автоматизма действия происходили без заминки; продолжая отстреливать мелких тварей, признаваться в собственном увечье я не стану. Я в порядке, в порядке, в порядке, чёрт возьми. - Слева!
Уродцы, которых мы не заметили, воодушевлённо запрыгали на своих тентаклях, вознамереваясь сменить тактику, но двух особо ретивых я снял, а третий ублюдок сгорел в ярком луче энергии, что вырвался из ладони капитана.
- Мы должны добраться до джета, слышишь? Обстреляем их сверху, вызовем подмогу, ну же! - Когда патроны стали подходить к концу, в ход пошли подручные средства: я старался расчистить путь для нас с Кэрол. - Не отпускай мою руку, уже близко.
Я вертел головой во все стороны, стараясь видеть за двоих и отбиваться от падали, что каким-то чудом уворачивалась от зарядов чистой разрушительной энергии. Вокруг тихо, тишина дарит мне ложное чувство спокойствия, какой-то дикой уверенности, что мы выберемся, что всё будет в порядке. Будет, но только не с тобой, услужливо шепчет внутренний голос, впрочем, затыкать его не так сложно. Сейчас не до всех этих мыслей, главное втолкнуть Дэнверс в проклятый квинджет, а потом... Потом я стану пить до тех пор, пока хренов абсент не польётся у меня из ушей!
- КЭРОЛ! - С усилием, мне удаётся сорвать с белых волос ловкую тварь, и отшвырнуть её дальше. - Клянусь Тором! Я сам тебя вырублю, если ты... На три часа!
Машинально палец нажал на спусковой крючок, но выстрела не произошло: патронов больше не осталось. Не до конца осознавая, что творю, я перехватил капитанскую руку, направляя Марвел на очередную мишень. Рука была ледяной. Возможно, это последствия всемогущества, окружающей среды, однако беспокойство всё же усилилось. Мне не хотелось думать, что время поджимает, ещё больше не хотелось, пожалуй, действительно силой затаскивать бравого капитана на борт злосчастного летательного аппарата. Да и не даст она, сама голову мне оторвёт, лишь бы погеройствовать. Словно бы доказывая безрадостные мысли, луч блондинки проделал дырку в моей куртке: я не услышал её предостережений, прорываясь к транспорту. Всё очень плохо, хотя нет, не очень, дырка только в одежде, не в самом боку, впрочем, приятного мало.
- У тебя есть в арсенале какой-нибудь импульс помощнее? А то вокруг столько улыбчивых морд по наши души.

+1

6

Я никогда не чувствовала себя настолько беспомощной, со всей своей силой, гибридной структурой ДНК и внезапно проявившимся бессмертием. Мне некогда думать о том, что на самом деле со мной произошло, почему я все еще жива. Единственное, что я знаю - мы пропали. И я говорю "мы", потому что понимаю, что этот упрямец ни за что не запрыгнет в свой чертов джет без меня.
Хорошо, что он здесь.
На самом деле я рада, действительно рада, что Клинт со мной, каким бы иррациональным ни казалось его нахождение здесь. И если мне представится случай узнать, почему он забил на все правила, кинувшись в эту сербскую даль, я непременно дам ему пинка.
- Ты идиот, Бартон!!! ИДИОТ! - ору я, чувствуя, как его спина прижимается к моей, давая мне некую уверенность хотя бы в защищенности тыла. Внезапная слепота - это такое проклятие, когда ты совершенно не можешь сориентироваться в пространстве и быстро переключиться на остальные органы чувств. Понимая, что нужно доверять самой себе и простому инстинкту самосохранения, я сжимаю кулаки, целенаправленно аккумулируя энергию и не особо рассчитывая на триумфальное проявление сил. Горячее чувство жжения возникает в кончиках пальцев, немного успокаивая - ещё не всё пропало.
Высокочастотный свист и мерзкое шипение соединяется с чавкающим звуком - должно быть, мелкие выродки утопают своими шупальцами в разогретой грязи и взрыхленной земле, запах которой я ощущаю ярче, чем прежде. Они близко, мне не понять сколько их, как они выглядят, на что они способны, я просто выставляю руки вперед, словно защищаясь от неведомой угрозы. Как же комично я должна выглядеть в этой нелепой позе беззащитного.
- Слева!
Рефлекторно я повинуюсь этому приказу единственного знакомого звука голоса, которому доверяю больше всего, и позволяю энергии вырваться из моей ладони, отставленной в сторону. Всё произошло так естественно и так непривычно, что я не в силах сдержать выдох удивления.
Достаточно внушить себе, что на глазах просто повязка, кусок ткани. Давай, Кэрол.
Я выпускаю рваные залпы уничтожающего огня, сметая всё перед собой. По правде сказать, бесцельная атака дается не так тяжело, как я предполагала. Хатичность звуков сводит меня с ума: ритмичные выстрелы из огнестрельного оружия, меркзие хрипы и предсмертное жужжание инопланетных тварей, выкрики Бартона, удары моего собственного сердца, раздающиеся в голове, словно в глубоком колодце. Запах горелой плоти и липкой субстанции, облепившей меня с ног до головы, едва разгоняется острым морозным ветром, беспорядочно разметающим в стороны наглухо спутанные пряди моих волос. К горлу подкатила мерзкая тошнота, заседая в нем неприятным комом, мешающим сделать новый вздох.
- Мы должны добраться до джета, слышишь?
Я слышу. Я только и делаю, что слышу.
Бартон выдергивает меня со своего места, бесцеремонно хватая за руку. Кожу больно царапает край лука, который должен быть привычно перекинут через плечо агента. Мы бежим вперед, я с трудом передвигаю ноги так быстро, чтобы не упасть, отчаянно пытаясь довериться себе и ему, ведущему меня сквозь хаос. В какой-то момент мне начинает казаться, что земля под ногами превращается в вату, слишком уж сильно утопают в ней ноги, слишком уж сильно я не ощущаю себя привязанной к ней силой гравитации. Я начинаю думать, что мне нужно просто взлететь, на сколько хватит сил, оторваться от этого места, и даже утянуть с собой Бартона.
И потом врезаться в какое-нибудь здание или даже спутник, если тебя здорово унесет, дура.
- КЭРОЛ!
Голос лучника раздается над самым ухом, а голову что-то резко запрокидывает назад, так что шею тут же сводит болезненным спазмом. Рывок прекращается в следующее мгновение, а уже через секунду Клинт снова хватает меня за руку, на этот раз решив использовать ее как оружие. Что ж, очень умно.
Его горячая ладонь касается тыльной стороны моей кисти, из которой вырывается неконтролируемый заряд.
- Клинт, я могу задеть тебя!!!
Кажется, ему действительно плевать, или он до конца не осознает, что я не могу должным образом рассчитывать свою силу, пуская ее в ход. Будто бы в подтверждение моих мыслей лучник слабо ойкнул, а уже в следующее мгновение с надеждой в голосе поинтересовался наличием козырей в моем рукаве.
- Джет, где джет, Клинт? Где он?? - я исступленно сжимаю его плечо, ожидая, пока Бартон сообразит, что я пытаюсь узнать. Он разворачивает меня спиной к летательному аппарату, до которого нам почти удалось добраться, неуверенно вставая за моей спиной. Он догадался.
Вскидываю руки, тут же разводя их в стороны и вытаскиваю из своего тела остатки энергии. Если всё получится, Бартону придется затаскивать меня на борт самостоятельно, ничуть не сомневаюсь, что весело потеряю сознание на этом последнем рубеже.
Я создаю новую волну давления, заведомо зная, что раздроблю всё живое, попавшее в радиус действия. Искренне надеясь, что размаха моих рук хватит для охвата территории, я постепенно сдвигаю их друг к другу, усиливая давление ещё и ещё по мере уменьшения угла. Я слышу хруст и визг, ощущая острый запах свежей земли и тошнотворные пары от внутренней слизи существ. Вкладываю всё, что у меня осталось в последние импульсы, срывающиеся с кончиков пальцев, стреляя буквально наугад во всё, что выжило, во всё, что есть передо мной. Сердце пропускает пару ударов, измученно пытаясь справиться с новой нагрузкой, будто предыдущих мучений было недостаточно. Ноги снова становятся ватными и подкашиваются как только я позволяю себе расслабиться. На самом деле, у меня попросту кончается зарядка, внутренний аккумулятор, который давал мне колоссальную силу, способность останавливать ракеты голыми руками и сворачивать шеи сразу целой армии поработителей. Мне больно. Мне снова очень больно.
Дальше справляйся сам, Бартон. Надеюсь, у тебя есть план.

+1

7

От демонстрации, что сейчас перед глазами, мне хочется восхищённо засвистеть, будто я впервые увидел, на что способен настоящий небожитель. С другой стороны, ледяные мурашки всё же неприятно покрывают руки, а кончики пальцев начинают подрагивать. Невольно вспоминаю последний разговор с Роджерсом. Его попытки вытащить меня из никотинового плена и алкогольного угара почти возымели успех, когда мне намекнули о возможном увольнении. Впрочем, вряд ли это напугает меня теперь.
Сила Кэрол не знает границ: у тварей не остаётся выбора, они погибают, сгорая в ярком огне, даже те, кто пытался бежать. Земля плавится, воздух закипает... Но несмотря на то что всему окружающему миру сейчас жарко, мне так холодно, что внутри уже ничего не болит. Да и снаружи, ссадина под прожжённой курткой просто перестала напоминать о себе, а значит опасности нет. Когда представление и тентаклевидные ублюдки закончились, я всё же успеваю мягко подхватить блондинку на руки и занести на борт, чтобы уложить на койку, где не так давно лежал сам. Из кабины хорошо видно, что кроме нас в этом недружелюбном месте нет никого живого и уцелевшего. Я надеюсь, что так и есть, когда заученно включаю нужные тумблеры и кнопки, не слыша совсем ничего. Сейчас главное быстрее доставить Кэрол к специалистам, чтобы подлатали, но сначала надо сообщить, я должен сообщить... Заняв кресло пилота, я берусь за управление и поднимаю джет в воздух: пора сваливать отсюда. Если пробудем здесь ещё хоть немного, я разобью себе голову об эту панель с её лампочками и датчиками, чтобы услышать, надеюсь, хотя бы хруст проломленного черепа.
Мысли из головы наконец-то уходят, я остаюсь наедине с собой, докладывая на базу Мстителей о том, что мы летим и... Марвел нужна помощь. Нет, я в порядке, мне не нужно. Как всё же хорошо, что я вижу по видеосвязи диспетчера, могу читать его губы.
- Я в порядке, Кэрол досталось. Пусть вызовут Пима, Старка, Чоу... Нашу леди надо починить, а то не сможет греть мне кофе, - незнакомый мне парень в наушнике смеётся, кивает, давая понять, что шутка удалась. - Нет, не Роджерсу, с ума сошёл? Сегодня я - герой, мне и кофе пить.
Я шучу, несу какую-то чушь, стараясь не забыть о том, что блондинка за моей спиной, стараясь притворяться тем самым жизнерадостным и надёжным лучником, которым меня помнят и видят. Кроме Роджерса-командира и Романовой-напарницы, но они хранили мою тайну. Ведь Локи убил прежнего Бартона, и хоть новый превосходит того по физическим характеристикам, слишком мрачен, депрессивен, склонен к самоуничтожение и самоубийству.
Связь прерывается, и я не скрываю облегчённого вздоха, включая автопилот: руки продолжают мелко-мелко дрожать от несуществующего холода, а я думаю о том, как устал. Бросил лук в сторону, однако, спохватившись, тут же обернулся к Дэнверс, надеясь, что не разбудил, не помешал восстанавливаться. Не увидев ничего криминального, я всё же подошёл к ней и накрыл одеялом, помедлив, коснулся шеи, нащупывая пульс, почувствовав биение под пальцами, успокоился. Хорошо, что предварительно подышал на подушечки, вряд ли холодные руки могли доставить какие-то приятные ощущения, к уже имеющимся отвратительным. Постояв какое-то время над Кэрол, я взял с панели свой плеер с наушниками и аккуратно воткнул в женские ушки, убрав волосы. Не знаю, что меня сподвигло, наверно, просто захотелось набрать очков в свою пользу. Найти среди хлама что-то стоящее оказалось невозможно, настроение неуловимо портилось, так что я поморщился и бросил эту затею, вернувшись на своё место. Герой-любовник, твою мать, сиди и не отсвечивай.
Тишина совсем не давила на уши, видимо, потому что я слишком быстро свыкся с новым увечьем. То, как меня изуродовал чернявый божок... В общем, вряд ли какая-то глухота сможет так же сильно выбить меня из колеи. Когда в ЩИТе меня привели себя (спасибо, Таша), когда наконец сознание вернулось ко мне, я осознал, что к плохому привыкаешь ещё быстрее, чем к хорошему. Это сигареты, это алкоголь, это наркотики, человечество с каждым днём постигает науку самоликвидации, я в ней - самый прилежный ученик и последователь. Пожалуй, только служба не давала мне окончательно сойти с ума, нужно поговорить с Пимом, только очень и очень тихо, чтобы это осталось тайной. Если ему ещё нужен доброволец для тотального уменьшения и поисков любимой женщины в субатомном мире - доброволец уже есть.
Кэрол спала, а я смотрел на облака, не мешая джету лететь на базу, хотя сейчас мне хотелось позорно сбежать в свой лес, надеясь, что кроме Барни (от которого избавиться невозможно) и собак (от которых я избавляться не хочу) там никого не будет пятьсот лет.
- Ты идиот, Бартон!!! ИДИОТ! - неосознанно вспоминаю движение губ капитана.
Да кого это волнует?

Отредактировано Clint Barton (2016-03-15 21:22:47)

+1

8

Я открываю глаза. По привычке. И из темноты, холодной и болезненной, шагаю в новую темноту - теплую и шумную. Я едва различаю слова среди этого гула голосов, громко спорящих на какую-то тему. Я пытаюсь сконцентрироваться, но выходит не слишком убедительно. По равномерной силе притяжения тела к земле, я все же осознаю, что нахожусь в горизонтальном положении на чем-то непривычно твердом и страшно неудобном. Похоже на операционный стол.
О нет, только не это.
Я почему то панически боюсь хирургического воздействия. Особенно когда я в сознании.
- Эй! - подаю голос, хрипло и неуверенно, будто я молчала тысячу лет и связки просто разучились верно вибрировать. Кто знает, сколько времени действительно прошло, так что я готова поверить во что угодно.
Мой слабый сигнал присутствия тонет в окружающем шуме.
- Просто оставь её в покое, она сама восстановится!
- Мне лучше знать, сынок, уйди с дороги.
- Она уже вылечилась, послушай Бартона, док!
- Лучше займись его слухом, парень явно пострадал из-за своей же глупости.
- Что здесь происходит, доктор?
Чёрт возьми, третий голос я узнаю, где угодно. Долбанный Стив Роджерс. Значит, я на базе. Вашу мать.
- Выведи Старка из отсека, пока я не вколол ему успокоительное, капитан.
- Да пошли вы!
Хлопнувшая дверь, снисходительно-разочарованный вздох Стива (который я тоже узнаю, где угодно) и внезапно резанувшая слух тишина - вот всё, что я услышала, прежде чем ощутить иглу в собственной вене. Горячий зуд растекся по руке, стремительно расплескиваясь по сосудам всего тела. Язык немеет еще больше, тело совсем не слушается, я тону в собственной слабости, буквально захлебываясь в беспомощности.
Мне страшно.
Я лежу на столе на собственной базе в окружении людей, которые знают меня долгие годы. Людей, которые шли со мной в бой, прикрывали мою спину также, как я прикрывала их, и мне нечего бояться, ведь я дома. Они спасут меня. Они делают это во благо.
Неужели, Кэрол?
Я не могу говорить, выдавая лишь слабое мычание, мне хочется задать массу вопросов, хочется взять за руку Стива, которого я ненавижу, хочется перекликнуться с доктором Пимом, голос которого я идентифицировала несколько мгновений назад. Но я беспомощно тону. Прямо перед ними.
В голове бьется паническая пульсация: Тони был против.
Против чего?
Против чего, Кэрол?
Кэрол??
Кэрол????!!!!???!!

...
..
.
Вязкая темнота наркоза отпускает не сразу. Я чувствую чью-то теплую ладошку на своем лбу, будто проверяющую мою температуру, как делала это в детстве моя мама.
Мама.
Я так скучаю, мне так плохо, я так хочу домой, что лучше бы всего этого не было. Я ненавижу себя за собственный выбор, за принятые решения, за эту слабость, которую испытываю прямо сейчас, будто я готова сдаться. Говорят, что страх делает нас сильными и храбрыми, но я несогласна. Страх нас ломает, и я бежала от него всю жизнь. Хотя кажется, сейчас он догнал меня, а я к нему не готова.
- Мисс Дэнверс? - тонкий голос с лёгким азиатским акцентом долетает теплой волной до моих ушей.
- Чоу? - я ворочаю языком медленно, но как же хорошо, что в её фамилии так мало букв. Теплая ладонь переходит с моего лба на запястье, большой палец надавливает на основание кисти, прощупывая пульс. Какие странные методы, разве они не прикрепили ко мне массу датчиков?
- Мисс Дэнверс, сейчас вам нужен полноценный отдых. Восстановление ещё не завершено, однако доктор Пим не выдвинул серьёзных опасений насчёт вашего будущего.
Ах, не выдвинул, значит. Тогда что он делал со мной на этом долбанном столе?
- Ваш организм подвергся инородному воздействию колоссальной силы, поразив гибридную структуру ДНК на молекулярном уровне, несколько фрагментов повреждены, лишая вас прежних способностей в хаотичном порядке. Простыми словами: воздействие не было направлено на уничтожение конкретной силы в вашем арсенале, поэтому удар пришел с неожиданной стороны. Вы потеряли зрение, Кэрол.
Я работаю с идиотами.
- Да, я это уже поняла, спасибо, - мой нетвердый голос звучит так жалко, что я хочу плакать. Надеюсь, в комнате больше никого нет.
- Капитан Роджерс снял вас со всех действующих операций, а также вывел из запасных сил. На данный момент вы числитесь в отпуске, совершенно заслуженном по мнению всей команды.
По-моему у меня навернулись слёзы. Нет, я правда плачу. Чоу даже сжала мою руку в совершенно искреннем сочувствии, однако мой смех, последовавший через мгновение, явно вводит её в ступор. Я смеюсь так, что у меня снова болят ребра, будто бы я услышала любимую шутку дяди Тортона, которую он рассказывал уже тысячу раз, но всегда смешно, как в первый.
Заслуженный отпуск.
ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, КАКАЯ ЩЕДРОСТЬ!
Я смеюсь и смеюсь, заливаясь слезами, кажется, у меня настоящая истерика. Вашу мать, я ничего не вижу, я хрен знает где, не могу даже дойти до туалета, потому что не знаю дороги. Что я буду делать в этом гребаном отпуске? Лежать на кровати и разговаривать сама с собой? Ощупывать предметы вокруг себя, искренне надеясь не долбануться о дверной косяк? Хотя может быть Стив расщедрится мне на сиделку.
- Как там Бартон? - сквозь смех выдаю я, стараясь наладить дыхание и вытирая незрячие глаза ладонью, смахивая остатки слёз.
Чоу вдруг замялась, я слышу, как она делает глубокий вдох, словно перед глубоким погружением. Моё беспокойство начинает нарастать, как снежный ком. Бартон же был со мной всё это время, это же он спас меня, верно? Что могло с ним произойти, пока я была в отключке? Или он пострадал, когда я ослепла? Я же не могла его...
- Чоу?
- Он в порядке, - наконец выдыхает она.
Я не успеваю выказать сомнение по этому поводу, как она тут же добавляет:
- Клинт оглох. Повреждение слухового нерва и барабанных перепонок в результате воздействия остаточной силы того давления, которое пережили вы, капитан. Очевидно, он был в радиусе действия инопланетного организма, однако в рапорте всё отрицает. Стив отстранил его также, как и вас. Только...
Чоу снова меддлит, словно переводит дух, с трудом продираясь сквозь дурные новости, которым, казалось бы, нет и конца. Я молчу, не в силах даже пошевелиться, будто если я замру, поток несчастий прекратится и всё выправится само собой.
- Я хочу, чтобы вы понимали: мы делаем всё возможное, чтобы вернуть Клинту слух. Доктор Пим разрабатывает новую технологию восстановления совместно с мистером Старком, однако это сложнее, чем в случае с вашим зрением, капитан. Мистер Бартон не обладает гибридной структурой ДНК и особой системой регенерации организма...
- Просто он долбанный человек. Смертный. И я чуть не убила его. - стиснув зубы, я пытаюсь встать с кровати, но меня тут же останавливает уверенная женская рука.
- Вам нельзя вставать, еще слишком рано.
- Мне нельзя сидеть на месте, доктор. Спасибо за эту возню со мной. Я должна увидеть Бартона.
По повисшей паузе понимаю, что сморозила глупость. Какая нелепая шутка в свой же адрес. Браво, Кэрол.
- Я позову мистера Бартона в вашу палату. Уверена, он захочет прийти.
А я уже думаю, что нет.

+1

9

- Доктор...
- Не дёргайся, Бартон, ещё минуту, - мне не видно, что делает сейчас Пим, и этот факт пугает, ведь звуков окружающей среды для меня больше нет.
Тем не менее, вариантов тоже нет - я сижу, покорно подставив голову специалисту, выжидая, непонятно чего... Чудеса ведь не случаются с простыми парнями из Айовы. Внезапно острая боль пронзает мозги будто лазером, а может так и есть, рефлекторно я дёргаюсь, тут же приказывая себе не шевелиться. Но Пим всё равно не доволен, он морщится, и прохладная ладонь, в которой более чем достаточно силы, слегка сочувственно хлопает меня по плечу: не вышло. Возможно, док что-то говорит, однако этого мне не видно. Спиной я почувствовал, что он отошёл, только тогда позволил себе встряхнуть головой, силясь выгнать остатки малоприятных ощущений.
- Что с Кэрол выяснили? Ей-то можно помочь?
Учёный наконец встал передо мной, складывая руки на груди, он хочет что-то сказать, но в помещение входит Роджерс, путая карты и заодно вставая между нами с прежним Человеком-Муравьём. Бравый Капитан, воплощённый патриотизм смотрит на меня сверху вниз своим покровительственным взглядом, всепонимающим, строгим, справедливым... Я ненавижу, когда на меня так смотрят, не позволяю никому, Стив знает об этом, впрочем, иногда позволяя себе забыть. Вместе с тем, он отвечает на мой вопрос.
- Дэнверс сейчас спит, доктор Пим ввёл ей лекарство, там дежурит Хелен Чоу но понадобится время, чтобы она вернулась в строй, кстати, тебе тоже. Так что присмотрите друг за другом, раз ты за ней в огонь и в воду, игнорируя мои приказы. Ты мой друг, Бартон, откуда в тебе столько упрямства? Когда я подвёл твоё доверие? Что произошло?
Было видно, что Кэп нарочно говорит медленно, стараясь максимально облегчить мне процесс чтения движений губ. Но от этого его слова не становились лучше, меня немного начинала раздражать его заносчивость, ведь я был прав, что поступил по-своему.
- Если бы я не ослушался, она бы погибла, Стив, мне не нужно разрешение, чтобы думать головой.
На лице командира промелькнула тень, совсем мимолётно, однако я успел заметить это недоверие и сомнение: тот ли я Бартон? Не пляшу ли всё ещё под дудку Локи? К счастью, на сцене появляется Тони и... деликатно, как можно только он сам, отодвигает Роджерса, прилаживая к моему уху какой-то прибор. Чувствую себя подопытной крысой, однако иных вариантов мне не оставляют; следовательно, заткнувшись, держа при себе всю злость, терплю измывательства над бедной головой. Дьявол, мне и так ведь досталось, ну почему хотя бы не попробовать объяснить? Что тут объяснять? Тебя не списывают в утиль только по старой дружбе: сиди и заткнись.
- Я... ня..ю... Слышишь? Кэ... есте... - Старк говорит быстро, почти не глядя на меня, но я не успеваю возрадоваться тому, что снова слышу.
- Твою мать!! - Не осознавая ничего, сдёргиваю и впечатываю в пол изобретение, чем вызываю искреннее удивление его автора.
У всех есть предел, и только что Железный человек нащупал мой... Боль, которую мне доставил Хэнк, ничто по сравнению с тем, что сейчас досталась мне от смутного прибора. Кажется, я на мгновение ослеп, будто рядом взорвалась граната, по крайней мере рухнувшая темнота испугала меня вполне ощутимо. Под нос мне тут же сунули какую-то дрянь, чтобы я не отключился, сзади кто-то придержал за плечи, наверно, это был Кэп. Похлопав ресницами, я слепо уставился перед собой на двух учёных разных эпох, занятых исключительно друг другом. Зрение постепенно возвращалось, но я буквально чувствовал, как нечто под черепом недовольно ворочается, потревоженное попыткой вылечить Клинта Бартона. Рассеянно вытерев глаза тыльной стороной ладони, замечаю на коже кровь, после чего невозмутимо вытираюсь прямо об белую медицинскую простынь, Роджерс тут же помогает промыть гляделки, постепенно становится легче... Теперь уже я отлично вижу, как Старк и Пим орут друг на друга, отчаянно жестикулируя, и почему-то становится забавно, на ум приходит эпизод из дурацкого сериала, который Барни смотрел не так давно.
"- Ты любишь торт?" "Нет! Ненавижу торты!" Я в порядке, Кэп, не отстраняй меня, я в порядке, в порядке...
Но меня уже никто не слушает. Учёные удаляются, продолжая выяснять, кто из них больший идиот, Стив неуклонно качает головой, давая понять, что разговор окончен. И, судя по всему, этот приказ проигнорировать не удастся. Так я остался в комнате один; я, да мысли о дальнейшем будущем. С чего это я вдруг взял, ха-ха, что кто-то станет меня слушать? Я бы и сам не стал: искалеченный солдат - он и есть искалеченный, его нужно лечить, а не выпускать на задания. Но, чёрт возьми, как же всё это отвратительно! Особенно эксперименты доблестных коллег по цеху. Неужели нельзя хоть раз обойтись без крови? Неожиданно  для самого себя, я вдруг вздрогнул, размышляя, какой экзекуции, возможно, подвергается сейчас пострадавшая сильнее меня блондинка. Не теряй головы: с ней всё будет в порядке, о себе лучше бы подумал. Сказано - сделано, думая о своих потребностях, на столе я замечаю свои сигареты, за ними придётся встать, но я же говорил, что в порядке, верно? Встать и преодолеть крохотное расстояние, не составило труда, не отняло у меня сил... Даже голова почти не кружилась, когда я закуривал.
Кстати, моё вынужденное одиночество не продлилось долго; колебания воздуха вскоре дали понять, что я больше не один, а этот запах духов я прекрасно помнил: миловидная Чоу пользовалась только ими. Через мгновение, кореянка деликатно коснулась моего плеча, привлекая внимания. Пришлось потушить сигарету и повернуться, ведь теперь я могу слышать только так.
- Хелен, привет, пришли навестить меня?
- Да, как Ваше самочувствие, агент Бартон? - Я не успел заметить, когда девушка взяла в руки пластырь, видимо, царапины остались от проводков прибора; мне тут же их заклеили.
- Здоров как бык, спасибо, но прикинулся глухим, чтобы выбить отпуск у Стива. Сами знаете, как он ценит мои способности, просто не может жить без меня. Вы ведь никому не расскажете? - В моих интонациях почти нет сарказма, по-крайней мере, очень хочется надеяться, но Чоу хмурится, видимо, надежды пошли прахом. - Бывало и хуже, не беспокойтесь: над моей проблемой работают умнейшие люди ЩИТа, я вовсе не против побездельничать какое-то время.
Теперь доктор выглядит слегка удивлённой, ещё бы, так вдохновенно врать умею только я. Аж сам себе верю!
- Эй, док, как там Кэрол?
Наконец-то я вижу в карих глазах не беспокойство, а сочувствие. Даже сожаление, и это слегка пугает, подтверждая будто бы, мои недавние мысли о зверствах над Марвел. Приходится слегка сжать тонкие пальцы Хелен, чтобы вернуть её на Землю к насущным проблемам. Я должен знать всё до того, как попаду к блондинке в палату, чтобы не вынуждать рассказывать снова то, что причиняет ей одну лишь боль.
- И что вам обоим так не терпится узнать всё о состоянии друг друга? У Вас наконец-то появилась девушка, агент? - Кореянка слегка недовольна тем, что я навязываю свою линию разговора, а потому не скрывает сарказма во взгляде, да и в голосе наверняка. - Она звала Вас, идёмте, раз уж Вы в порядке.
Неожиданно для себя, я пропустил эту лёгкую насмешку от Чоу, не съязвив в ответ. Все в ЩИТе знают о моей репутации, о моей... трусости в отношениях и умении отталкивать тех, кто мне дорог на дальние дистанции. Так было с Нат, так было с Бобби, так было с Джесс... И так было бы с Кэрол, будь у нас какой-то романтический подтекст. Впрочем, Капитан Марвел сейчас переживает не лучшие времена, наказывать бедную блондинку своим вниманием я не собираюсь, как бы того ни желал. Пока мы идём, нам попадаются другие агенты, персонал, вынуждая Хелен периодически останавливаться, дабы подписать те или иные бумаги. Какое-то время я терпеливо ждал, потом решил, что и сам найду дорогу.
- Провожать не нужно, док, мне ведь нужна палата 12?
Девушка быстро кивает, прежде чем убежать с группой учёных в перпендикулярном направлении. Блеск в миндалевидных глазах мне видно даже в потёмках, только последний козёл стал бы лишать Хелен возможности увидеться с Тором. Я таким не был, к тому же, тоже торопился, так что лукавую улыбку Соколиного глаза никто не заметил. Когда я всё же вошёл в нужную палату и прикрыл за собой дверь, улыбка исчезла: Марвел сидела на койке и смотрела прямо на меня совершенно слепыми глазами. Радужек больше не было, остались чёрные точки зрачков на фоне мутно-белых яблок. Блондинка слегка покусывала губы, я видел, впившиеся в матрас пальцы, побелевшие от усилия. Надо же, какое у нас хорошее оснащение, а ведь и пыли могло бы не остаться от постели...
- Знаешь, теперь я не смогу соблазнять тебя своими мускулами, - подойдя ближе, я присел на корточки напротив Кэрол и взял её за руку. - Придётся меня щупать.

+1

10

Слышу, как открывается дверь и слабый выдох заходящего в палату гостя. Сама едва дышу, покусываю губы, будто перед первым свиданием, стискивая пальцами край кровати почти до самого онемения. Я хочу встать и не хочу одновременно - я подвисла в воздухе, в пространстве, в котором больше не ориентируюсь. Мне хочется уйти, избавиться от общества, избежать жалостливых и чересчур участливых взглядов, которых, впрочем, мне уже не дано увидеть. Может оно и к лучшему.
Человек останавливается прямо передо мной и опускается на корточки, я слышу это по слабому вздоху, сорвавшемуся с его губ. Кажется, я знаю, кто это, но не решаюсь заговорить первой, ведь мне просто нечего сказать. Хочется извиниться и отгругать одновременно за то, что он такой дурак и такой герой. Но в итоге мне хочется проглотить язык, а заодно провалиться в какую-нибудь глубокую яму без возможности выбраться наружу.
Прости меня.
Теплая ладонь берет мою руку, направляя и ориентируя в глухом пространстве.
- Знаешь, теперь я не смогу соблазнять тебя своими мускулами. Придется меня щупать. - низкий голос с легкой прокуренной хрипотцой долетает до моих ушей, подтверждая догадки о личности посетителя. Как удивительно я стала его чувствовать, единственного, кто сейчас ощущает то же, что и я. Сербия связала нас странной, прочной нитью, как двух наркоманов, уколовшихся одной иглой. И едва ли кто из команды сможет понять меня лучше, чем упрямый и слишком смертный Клинтон Фрэнсис Бартон.
Я открываю было рот для ответа, но не могу издать ни звука, мне внезапно становится еще более неловко, чем минуту назад. Он же ничего не слышит и я просто не знаю, как с ним общаться. Мне стоит произносить слова медленно? Или нужно написать их на бумаге? Черт возьми, но я даже не знаю, где можно взять блокнот, да и как внятно накорябать что-то членораздельное, когда ты не видишь собственных рук. Возможно, я научусь контактировать с внешим миром на том уровне, на котором он сможет меня понимать, а я не буду выглядеть полной идиоткой, но прямо сейчас мне нужна помощь.
Я нетвердо, буквально робко вытягиваю другую ладонь чуть вперед, внезапно натыкаясь на лицо лучника. Я ткнула его пальцами в щеку. Хорошо, что не в глаз, Кэрол. Неумело провожу кончиками пальцев по слегка отросшей за пару дней щетине, ловя себя на мысли, что никогда не видела Бартона с растительностью на лице. В голове еще крутится его странная шутка (или предложение?) его пощупать, так что я надеюсь, что это он искренне. В любом случае, Клинт даже не отшатнулся, когда я провела подушечками пальцев по его губам. Никогда не замечала, что они такие полные, мягкие, теплые... Отдергиваю руку, как ошпаренная, внезапно осознавая, что перешла границы дозволенного. Стыдливая мысль оказалась невыносимой, так что я искренне надеюсь, что не покраснела. Однако слепота помогает вернуть самообладание быстрее обычного, ведь когда ты не видишь собеседника, тебе наивно чудится, что он тоже не видит тебя. Вздохнув, дотрагиваюсь пальцем до своих губ, сосредотачивая внимание Клинта на том, что хочу ответить ему. Интересно, он улыбается моим жалким попыткам наладить общение? Зрелище действительно должно быть комичным, ведь до меня не сразу доходит, что Клинт наверняка адаптировался к своему увечью быстрее, чем я. К тому же шпион высшего класса умеет многое, в том числе и читать по губам такой дурехи, как я.
- Ты в порядке? - медленно произношу, убавляя звук голоса на несколько тонов. Какая разница, если он не слышит, я могу вообще не издавать звуков, но так мне будет еще страшнее. Не хочу остаться в тишине, когда темнота уже окутала меня. Сжимаю его ладонь второй рукой, цепляясь за Клинта, как за спасательный круг.
- А я вот ничего не вижу, представляешь? Стив дал мне отпуск, так что теперь даже не знаю, чем мне заняться: покататься на серфе, взять уроки живописи или наконец снизойти до радостей садоводства. - я говорю и говорю, уже не заботясь о том, успеет ли лучник разобрать мою речь. - Наверное они дадут мне сиделку, я не хочу оставаться на базе, хотя это единственный рациональный вариант, но я хочу домой. Просто домой, понимаешь? Я научусь там ориентироваться, у слепых же это как-то получается. И да, всегда хотела выучить азбуку Брайля, это такой полезный навык.. - внезапное жжение в глазах заставляет зажмуриться в преддверии очередных предательских слёз. Сколько можно жалеть себя, чёрт возьми! Ты же не умерла!
- Кхм, - слегка откашливаюсь, беря себя в руки. Снова замолкаю, давая время себе и Клинту. Мне бы расспросить его об ощущениях, мне бы извиниться, мне бы отругать его за своеволие, но я опять словно с десяток шпаг проглотила. Так глупо.

Отредактировано Carol Danvers (2016-04-18 19:55:46)

+1

11

Да, молодец, Бартон, ты вроде хотел не напоминать ей о том, чего она лишилась... Ты просто новый вид идиота, тебя не слуха лишили, а мозгов.
Сильнейшая женщина, самая отважная из нас, сейчас совершенно беззащитно (беззастенчиво?) поглаживает пальцами моё лицо, и под черепом что-то перемыкает от этих простых прикосновений. Разумеется, Кэрол не вкладывает в них какой-то романтики, но ведь никто не запретит мне так думать? К слову, для меня всегда оставалось загадкой: как так получается, что все героини столь ослепительные и могущественные, со всеми их очевидными совершенствами (взять хотя бы Нат), не могут заиметь в пару того же Роджерса.
Ясное дело, мне такие не светят, в чём я уже неоднократно убеждался...
- Я в порядке, - за сегодня я сказал это тысячу раз, с каждым разом звучит всё убедительнее, надеюсь. - И я - твоя сиделка, так что мы займёмся сёрфингом, ну ты понимаешь: пляж, тёплые волны, купальники... Мне придётся помогать тебе, я отвезу тебя домой, капитан, и мы закатим пирушку с мартини и... Эй-эй, что ты?
Она старается держаться изо всех сил, сжимая мою руку, и даже здесь пытаясь контролировать себя, когда мир рушится. Нельзя не оценить всё это, и я сам теряю момент, в котором, наверняка, в моих глазах отражается что-то, что никому видеть не следует. Особенно блондинке, из-за которой всё и случается. Сентиментальный дурак, ты просто стареешь.
Слегка привстаю, чтобы обнять её, чего не делал прежде. В обычное время, она легко и изящно отмахивалась от моих шуток и заигрываний, сейчас шанса у Марвел не было, чем я и воспользовался. Дэнверс невероятно горячая, и я не совсем о сексуальности, хотя и с этим не поспоришь (чего стоит её суперкостюмчик), на мгновение мне кажется, что у неё температура, впрочем, может и не кажется. Мало ли, что ей вкололи, я в этом точно ничерта не смыслю. Но несмотря на лекарства, я чувствую лёгкий запах духов.
Какое-то время мы сидим вот так, мои руки продолжают сжимать блондинку, кажется, я шепчу что-то успокаивающее про исцеление, про технологии, про время. Все эти правильные слова, всё подряд, чтобы хоть какое-то из них возымело результат. Я твёрдо знаю, что мне просто повезло, что Кэрол спасла меня, да и не только. Не должно быть, не может быть, чтобы ей не помогли, она ведь практически всесильна! Если бы не она, мир бы давно рухнул, и это вовсе не банальное преувеличение. Что-то подобное срывается с моих губ, и мне остаётся лишь надеяться, что блондинка не воспримет это как насмешку. И кажется, я обнимаю её слишком долго, потому что легчайшее колебание воздуха в области плеча, служит чуть ли не знаком свыше: убери руки.
- Идём отсюда, поехали домой.
Кажется, я полностью разделяю желание капитана свалить с базы, как можно дальше: мне надоели эти участливые взгляды людей, которые и пальцем не пошевелили, чтобы предотвратить то, что случилось в Сербии. И, ладно, плевать уже на лучника, который сам по себе не является объектом достойным доверия, но поступать так с человеком, преданным делу всей душой и сознанием... Возможно, я действительно старею, и желание набить кое-кому непобедимому рожу - признак маразма, но мне очень хочется. Я помогаю Марвел встать с койки, продолжая придерживать за обе руки, находясь как можно ближе, чтобы она не чувствовала, что теряется в пространстве. Вместе с тем, мне так страшно смотреть в эти слепые глаза, однако я должен справиться, в конце концов, я в порядке. В одном Стив был прав, пожалуй, я действительно за неё в огонь и воду, единственное... мне очень хочется верить, особенно сейчас, что это не попытка суицида, что не желание забыться с бурбоном в обнимку (что я обязательно сделаю!), пусть это будет часть прежнего меня. Может, если когда Дэнверс поставят на ноги, команда снова начнёт мне верить?
- Потихоньку, ладно? Если хочешь привлечь моё внимание, то щипай, но только не зад.
Очередная дурацкая шутка, пусть гипер правильная красотка улыбнётся, пусть улыбается, чёрт, я готов нести любую чушь, нести её саму на руках!.. Только чтобы не видеть, как из белых-белых глаз, бывших когда-то фантастического цвета, капали прозрачные слёзы. Блондинка пытается их скрыть, а мне всё тяжелее не думать о том, как сильно и страшно я буду избивать Капитана Америку.

Отредактировано Clint Barton (2016-04-23 23:56:39)

+1

12

Клинт что-то говорит про серфинг и мартини, и приправляет это еще ворохом утешающих слов, в то время как ему самому нужна помощь. Наверное, стоит настоять на том, чтобы вернулась Романова и занялась опекой Бартона, который всячески будет от неё отмахиваться.
Честно говоря, в отношения шпионов я никогда не лезла, предпочитая даже не задаваться вопросом, что было, а чего не было между ними за эти долгие годы совместной работы. Лично я познакомилась с ними гораздо позже, когда они уже были непобедимым и самым эффективным дуэтом, носящим имя оперативной команды Дельта, часто работающей без какого-либо плана эвакуации. В этом был особый шарм, притягательность и тонна безрассудства. Но учитывая тот факт, что эти двое до сих пор живы и относительно (прости еще раз, Клинт) здоровы, их героическая деятельность более чем профессиональна.
Лучник помогает мне подняться с кровати, крепко удерживая за руки, за что я очень и очень благодарна. Мне так не хочется признаваться в собственной слабости и парадоксальной беспомощности, но черт возьми, оказалось достаточным лишить меня стандартной способности любого человека, как я тут же оказалась списана со счетов. Моя мощь просто бесполезна, если я не восстановлюсь в ближайшее время. И я пока честно не хочу задумываться о том, стоило ли мне присоединяться к команде, оставляя прежнюю геройскую жизнь фрилансера. К черту всё, я хочу домой.
До ушей долетает шутка про щипание за задницу, на что я просто не могу сдержать глупой улыбки. Раньше нам всем было очень весело, Клинт всегда отвечал за колкие и неспешные остроты в адрес любого из нас, так что они служили некоторым индикатором, типа лакмусовой бумажки - всё в порядке. Но мне не стоит больших трудов понять, что сейчас он делает это нарочно, собирая в себе все усилия и просто блефуя. Я прощаю ему эту хитрость в ту же секунду, успокаивающе сжимая его ладонь.
- Клинт, мне лучше найти настоящую сиделку, которая будет помогать мне за деньги и жить со мной большую часть времени, пока..., - я сглатываю, в горле жутко саднит, - ... пока что-то там не произойдет. Я даже не знаю, чего ждать, наверное запишусь на прием еще к паре врачей или пройду курс экспериментального лечения для покалеченных супергероев.
Я ощупываю стоящий рядом стул, пытаясь найти свою одежду, но тут же вспоминаю, что ее уже нет, всё было нещадно разорвано на клочки в процессе регенерации. Провожу рукой по себе (удивительно, почему я раньше этим не озаботилась), внезапно обнаруживая, что меня уже одели в старые джинсы, которые я хранила на базе "на случай судного дня" и футболку, взятую из моего шкафчика (я узнаю запах стирального порошка, которым пользуются в химчистке на углу 13-й авеню). Искренне надеюсь, что это не та футболка со звездными войнами, которую оборжал Старк, заметив на мне однажды. После того раза я решила, что надену её только в крайнем случае. Видимо, сейчас этот самый случай наступил. Какая глупость.
Автоматически провожу ладонью по волосам, удивительно гладко причесанным и чистым, без каких-либо следов инопланетной слизи или моей собственной крови, щедро потерянной в схватке. Должно быть, со мной здорово повозились, и пара агентов явно видели меня голой. Остаётся надеяться, что это были женщины.
Слышу легкий смешок Клинта, который меня видит и наверняка продолжает разглядывать эти дурацкие попытки понять, как же я выгляжу. Мне снова неловко, ощущаю себя полноценной дурой, но мне отчаянно хочется выглядеть хорошо. Это так странно, мне должно быть все равно на то, сколько незаживших царапин на моем лице, грязная ли я и во что одета. Но Клинт стоит рядом и мне далеко не всё равно.
- Кхм.. - снова прочищаю горло, в которое будто насыпали стекла, и максимально незаметно стараюсь нащупать на полу хоть какую-то обувь. Почему мне не хочется, чтобы Бартон заметил мою максимальную беспомощность? Да потому что.
В итоге действительно натыкаюсь правой пяткой на мягкие мокасины, любезно принесенные каким-то добровольцем. Хоть бы сообщили, кто это был, очень хочу выразить искреннюю благодарность.
- Подожди секундочку, - усаживаюсь на корточки, дотягиваюсь до мокасин, ставлю их ровно перед собой и сую ноги в свою старую обувь. Получается не так быстро и грациозно, как мне хотелось, но получается. И я не даю Бартону мне помочь, хватит с меня унижений и неловкостей.
- Предлагаю бежать, пока нас не заперли в палатах снова. И да, тебе придется сесть за руль. - глупо усмехаюсь, снова сжимая руку лучника, совершенно не уточняя, что ему придется отвезти меня к себе домой, а потом заботливо усадить в самолёт до Сан-Франциско, ведь джет нам никто не предоставит, допуска нет у обоих.
Да, Кэрол, никто не говорил, что дорога домой будет легкой.

Отредактировано Carol Danvers (2016-05-03 16:09:45)

+1

13

Дорогу до аэропорта я бессовестно проспал, видимо сказалось... всё и сразу. Мозг сам знал, когда ему нужно было отрубиться, и если у меня была возможность не спорить, я не брыкался. Кэп настаивал, чтобы мы взяли транспорт с пилотом, но мы с Кэрол были одинаково гордыми засранцами, а потому в один голос твердили, что мы сами справимся и вообще... Круче нас никого нет, ну. Но командир всё равно не поверил, и вовремя проходивший мимо Старк воспользовался положением. Нам выделили резвую машинку и водителя, чтобы мы в неё сели; Тони от реактора сердца оторвал бутылку бурбона, о которой я и не мечтал. И так как я порывался прямо сейчас выпить всё содержимое и совершить сотню-другую глупостей, Марвел сама пихнула меня в салон, где я отрубился, обнимая вожделенный виски.
Так или иначе, мы оказались на борту... Одного из самолётов Железяки. Хитрый тип просто сделал по-своему, не спрашивая двух коллег (калек), но в полусонном состоянии, опуская в мягкое кресло уставшую тушку, мне было откровенно наплевать. Главное было не выпускать блондинку из поля зрения, вообще не отпускать её ладошку, чем я и занимался. Впрочем, супергероиня очень деликатно освобождалась временами, и тут оставаться спокойным почти не получалось.
- Знаешь, теперь, когда мы остались почти одни на борту этого дорогого самолёта, я, пожалуй, соглашусь, что Старк был прав, - мне не слышно, как шумят двигатели, но вибрация и вид из окна помогают понять, что мы готовимся ко взлёту. - За руль мне не стоит садиться, а пассажирский рейс будет набит желающими потыкать в нас пальцем и взять автограф.
Тут я вспоминаю, как Кэрол пыталась понять, что на ней надето, и как она выглядит в целом. Это было очень зря, в смысле, не действия блондинки, а зря я вспомнил, хотя, конечно, никто меня не будет щупать там. Перед выходом, нам удалось собрать в более-менее сносный хвост светлые пряди волос, а я ещё раз проговорил, что за одежда сейчас в её распоряжении.
- Хан Соло.
Мы наконец взлетаем, и моё внимание переключается с Марвел и её скрытых ветровкой достоинств на пейзаж за окном. На месте меня удерживают ремни, хотя очень хочется пройти в кабину и взять на себя управление. В небе свои законы, хотя слух мне бы не помешал где угодно. Сложно представить, что за дрянь поселилась у меня в голове, которая не даёт умнейшим людям планеты починить мои мозги, но даже если я и представлю, вряд ли мне станет намного легче, вылечить это мне точно не по силам.
Одна из девушек-стюардесс вежливо касается моего плеча, привлекая внимание глухого пня. Улыбка всё же появляется на моём лице, когда брюнетка предлагает открыть подаренную мне накануне бутылку. И я почти соглашаюсь, но на ум приходит недавний разговор о мартини, так что прошу нам с напарницей по несчастью два огромных бокала. Гулять так гулять, тем более за чужой счёт, собственно, почему бы и да. Кэрол вроде улыбается, это сейчас главное, раз уж мне выпала честь быть её сиделкой, то она в целости и сохранности окажется дома, а потом...
Потом я буду пить всё, что горит, предварительно сообщив Стиву, что Дэнверс нужен кто-то более взрослый и ответственный. В конце концов, мне же он вроде как не доверяет после того инцидента? Вот и нечего приставлять неблагонадёжного Бартона к распрекрасной, но всё же беззащитной блондинке, всё-таки я - очень безответственный тип. Пожалуй, временами, только Наташа и могла привести мою голову в порядок... На базе об этом не говорят, однако шпионка конкретно залегла на дно, и пока я знаю только то, что в ближайшее время мне не стоит надеяться на её помощь и прибытие.
- Чем займёмся в ожидании алкоголя? Знаю, я вроде недавно видел того паренька, что неделю не давал тебе прохода, этот синяк - твоя работа? Он меня даже ослепил.
Работа это была моя, если совсем честно. Один из тех вшивых аналитиков. И мне совсем не было стыдно, когда мой кулак оставил под его глазом внушительный след, пожалуй, я бы ещё добавил, но меня позвали на обследование, а Роджерс как обычно пообещал разобраться позже. По моему скромному мнению, как я уже говорил, Марвел заслуживает охренительного супергероя рядом, достойного её ума, силы и... что уж там, ослепительности. Сопляк тот и вовсе не должен был вести себя подобным образом с леди Кэп, которая не размазывала им стену только из-за собственной занятости, но я-то не занят. Впрочем, тебе, друг, вообще ничего не светит.
Надеюсь, Стив снимет с меня должность сиделки и няньки, при всей моей симпатии к блондинке, сейчас мне нужно заняться самобичеванием, а не то начну болтать лишнее.
- Ваше мартини, - читаю я по губам давешней стюардессы, та улыбается, но я всего лишь не слышу, а не заигрываю. - Что-нибудь ещё, агент Бартон? Агент Дэнверс?

Отредактировано Clint Barton (2016-05-17 22:23:18)

+1

14

Быть частью команды - это быть частью команды, ты никогда не избавишься от этих ребят, которых ты любишь и ненавидишь одновременно. Ты не можешь просто так взять и выйти из состава, даже если не можешь больше никого разглядеть. И попытка Старка загладить вину Роджерса выглядела очень мило, пожалуй даже слишком, что было совсем не похоже на прежнего Тони, умеющего лишь язвить. Впрочем, может быть это был всего лишь жест доброй воли, вроде тех, когда он разбрасывал деньги направо и налево, покупал выпивку за свой счёт... Но остро хотелось быть о нём лучшего мнения, даже если его намерения пустые. В конце концов, когда ты часть команды, ты остаёшься её частью, где бы ни находился.
Я ощущаю ладонь Бартона на своей руке, которую он попеременно отдергивает, вероятно чувствуя мою неловкость. Мне хочется извиниться за всё, что я сделала, даже если я ни в чём не виновата. Он сам оказался там, где хотел быть, ослушался приказа, потащился за мной. И нет в этом моей заслуги, равно как и вины, но чувство недосказанности начало глодать меня изнутри. Хотя теперь недосказанность в отношении оглохшего Клинта такой и останется.
Машинально потираю пальцами глаза, чувствуя поползновения совсем непривычной головной боли. Наверное всё дело в физическом сбое, теперь от моего тела можно ожидать чего угодно, надо признать, я уже и забыла, что значит быть слабой.
Мы взлетаем и я ощущаю, как закладывает уши от резкой смены высоты, это такое забытое чувство! Меня слегка вжимает в кресло, пока самолет набирает нужные метры, отрывая от земли всю свою груду металла. Впервые я не вижу, как удаляется от меня город, как исчезает цивилизация за облаками, как ослепительное солнце щедро дарит свой обжигающий свет. Я чувствую лишь тепло от лучей, проходящее сквозь стекло иллюминатора.
- Чем займёмся в ожидании алкоголя? Знаю, я вроде недавно видел того паренька, что неделю не давал тебе прохода, этот синяк - твоя работа? Он меня даже ослепил.
Голос Клинта снова звучит почти над самым ухом, заполняя пространство вокруг меня и будто бы успокаивая. И как только ему удается говорить таким ровным тоном и при этом не слышать звука своего собственного голоса? Я непроизвольно улыбаюсь, лишний раз отмечая про себя, как восхищаюсь им - человеком, вставшим в один ряд с усовершенствованными супергероями.
- У него теперь синяк? - повернув голову в сторону Бартона, говорю так, чтобы он видел мои губы. - Вот уж не думала, что этому бедняге в итоге достанется. Я даже жалела его, не на ту он запал, лучше бы выбрал пухленькую Дороти из медицинского отдела, она такая милая, а на свидание никто не зовёт...
И чего вот я снова улыбаюсь, как дурочка. Наверное, это просто защитная реакция подсознания, которое не хочет напоминать мне о том, какие трудности ждут меня по возвращению домой. Это странно, но я впервые очень хочу, чтобы этот полёт не заканчивался. Пусть лучше я буду висеть в небе вместе с Клинтом в ожидании выпивки, чем сидеть на бренной Земле в одиночестве и полнейшей темноте. Я не буду врать, что мне не страшно, ну хотя бы самой себе.
- Приезжай в гости, когда тебе вздумается. Я буду рада, ты фактически спас мне жизнь, - я помедлила, даже не зная, что ещё тут можно добавить. Мою неловкость развеяла вновь подошедшая стюардесса, прощебетавшая, что наш алкоголь готов к употреблению и вложила мне в руку бокал, прохладную и гладкую поверхность которого я ощутила сильнее обычного. Я прислушалась к запаху налитого алкоголя и узнала в нём различимые яркие ноты виски. Неплохой выбор, учитывая, как же хотелось принять пару капель ещё с самой Сербии.
- Я предлагаю выпить за наши жизни. За то, что мы ещё можем дышать, говорить и выпить за самих себя. - я слегка салютую бокалом, снова ощущая ладонь Клинта на своей свободной руке. Мне начинает казаться, что трогает он меня чаще обычного. Если честно, я вообще не могу припомнить, чтобы Бартон меня когда-либо трогал, серьёзно. Он всегда был частью команды, но держался в стороне, мы даже разговаривали не так часто, как хотелось бы. На общих сборах он всегда сидел в углу либо с Хилл, либо с Нат, попеременно выдавая колкие шуточки в общей беседе. Он не был изгоем, его все любили, но любил ли он всех - это большой вопрос. И сейчас, когда он снова сжимает мои вновь похолодевшие пальцы левой руки, в голове ничего не укладывается. Почему ты всегда молчал, Клинт? Почему обменивался со мной в основном формальными и дежурными фразами и никогда не оставался со мной наедине? Я не могу вспомнить, чтобы ты хоть раз пожимал мою руку так, как делаешь это сейчас, и я не могу взять в толк, зачем тебе вздумалось тащиться через весь земной шар, чтобы в итоге оглохнуть.
У меня пересохло в горле. Неуверенно поднеся бокал к губам, я делаю большой глоток обжигающей жидкости, устраивающей огненную феерию внутри. В голове тут же эхом отдалось это решение, радостно свидетельствуя о том, что на этот раз я вполне способна запьянеть с одного бокала. Слишком непривычно быть более человечной.

+1

15

Мартини достался только мне, а вот Кэрол - виски, цвет которого буквально завораживал. Не знаю, почему-то сейчас мне хотелось думать, что я засмотрелся на горячительную жидкость, а не на тонкие пальцы, способные оторвать штурвал самолёта, да и просто разорвать эту махину на куски. В гости.. Да зачем я тебе в гостях?
- Дороти... Ну что ж, зато этот синяк явно даст им повод видеть друг друга чаще. А в гости загляну, раз приглашаешь, для начала я всё равно устрою тебя, поживу в соседней квартире. Там видно будет, - покачиваю мартини в руке, задумчиво рассматривая напиток, который мне хочется пустить по венам напрямую. - Без компании я тебя точно не оставлю.
Выпиваю залпом, даже не успевая понять, что Капитан произносит тост. Пить за свою жизнь я уже устал, я за неё всё время пью: я же алкоголик, а вот за то, что спас Дэнверс стоит хорошенько накатить. Рука сама тянется к заботливо оставленной на столе бутылке виски, что сейчас плещется у блондинки в стакане. Через несколько мгновений благородный крепкий напиток есть уже и у меня.
- Гамбай, - мне удаётся коснуться бокала женщины, привычного звона, разумеется, я не услышал, но это всё равно показалось правильным, особенно после того, как невежливо я опрокинул в себя предыдущую порцию. - Уф.
Моё внутреннее напряжение слегка отпускает мышцы и нервы, более-менее мне удаётся вздохнуть посвободнее, впрочем, двух бокалов мало, невероятно мало. Однако присутствие Кэрол служит сдерживающим фактором: будучи незрячей, она прекрасно слышит, чувствует, проще говоря, все остальные органы вышли на пик возможностей. А у такой небожительницы как Марвел... В общем, нет у меня желания оправдываться или отвечать на вопросы, которые, увы, появляются у всех членов команды, стоит им узнать, что Бартон пьёт больше обычного. Это раздражало, и хоть я старался думать, что ребята не хотят меня уязвить, помогало это мало. Не давите на меня, и я на вас не буду, - золотое правило, которое так и норовят нарушить окружающие меня, гиперзаботливые Мстители и иже с ними. Совесть, правда, подсказывала, что не мне бросать в них камень...
В последний момент моя ладонь опустилась на пальцы Кэрол: у блондинки гораздо лучше получается справляться с вниманием, так как она постоянно в его центре, среди фанатов и таких же супергероев. Она вроде ещё не бросалась на Роджерса с кулаками и криками: "я в порядке, я в порядке", а вот один небезызвестный лучник - да. Кисть Капитана была прохладной, так что титаническим усилием пришлось сдерживаться, чтобы не переплести наши пальцы в попытке согреть. В конце концов, я её спас, можно мне хоть немного теплоты взамен?
Это была не моя мысль, хоть и выглядела очень родной. Эгоизм почему-то проявлял себя сильнее, чем до.. того, что со мной сделал Локи. Наверно я всё же прикрываюсь им, и всё, что со мной есть, что я есть - это просто я? Мои демоны, мой характер. Заметив своё слегка поплывшее отражение в одном из бокалов, я слегка тряхнул головой: помутившийся взгляд явно не был предвестником чего-либо хорошего. Пора было выныривать из раздумий, потому что, вроде как моя реплика... Продолжаем игру в нормального?
- Старк обещал прислать для тебя пару тонн гигабайт различного материала: что-то для развлечения, что-то для обучения; лекарства и приборы для твоих глаз. Мне правда стало интересно, как будет выглядеть порно для тебя... Но когда он начал объяснять, Роджерс давай читать морали... - громко вздыхаю, даже наверно слишком показушно. - Так что потом расскажешь, там должно быть. Погоди, я помогу.
То ли шутки выдались совсем ужасные, то ли сказывалось волнение и в общем-то хреновая ситуация, но пить хотелось не мне одному. Поскольку во мне оставались какие-то предпосылки к джентльменскому поведению, пришлось взять в руки давешнюю бутылку и разлить ещё немного алкогольной жидкости по бокалам. Себе я налил полный, даже несколько капель пролил, а напарнице по команде (несчастью) - на два пальца. Стюардесса снова вернулась, ставя на стол блюдо с кусочками копчёного лосося. С некоторым недоверием я, привыкший запивать виски ещё одним виски, нанизал на вилку закусь. Хорошо, что тебя не пускают в приличное общество, а то все бы передохли там от твоих манер, джентльхрен, мать твою.
- Тост за тебя, - снова аккуратное соприкосновение бокалов, я недолго жду, пока Кэрол сделает глоток. - Лосось или лосось?

+1

16

Я почему-то молча вливаю в себя порцию виски, лишь улыбаясь тосту Бартона. Он явно хотел всячески разрядить обстановку, но по правде сказать, она и не была ничем заряжена. Просто мы теперь больные, это не грустно, не весело, это просто есть. Приспособимся мы или нет - это уже вопрос времени и нашего выбора, но ничего уже не изменить.
Да, я долбанная пессимистка. Имею право.
Алкоголь все-таки придуман для утешения - когда остро хочется тепла, эта горючая жидкость дарит обжигающие ощущения, постепенно напуская на тебя туман опьянения, расслабляющего тело. Контролировать себя становится всё труднее, да и незачем, если ты искренне решил напиться. Откровенно говоря, я всегда с трудом поддавалась алкогольному дурману, но сейчас стала ждать совершенно забытых, более человеческих ощущений. Мне вдруг резко захотелось, чтобы меня обняли, как маленькую девочку, и пообещали, что всё в итоге будет хорошо, и я всего лишь преувеличиваю. Наверное поэтому я слегка вздрагиваю, когда Клинт вновь касается рукой моей уже заледеневшей ладони.
- Мне правда стало интересно, как будет выглядеть порно для тебя...
Просто не верится, что он ляпнул это вслух. Или внезапная глухота совершенно лишила его чувства неловкости? Впрочем, Бартон всегда не особенно заботился о собственной репутации, так что я всего лишь ощущаю как слегка розовеют мои щеки, но тут же саркастически усмехаюсь, принимая привычную позицию в разговоре. Мне всегда проще всё свести к шутке, так что хорошо, что Клинт сейчас также несерьёзен, как я. Впрочем, и самой любопытно, что же такого придумал для меня Старк, дабы утешить слепую курицу.

- Желаете ли вы ещё что-нибудь? - отчетливо слышу я совершенно новый голос. Он низкий и никак не может принадлежать миловидной девушке, которая еще несколько мгновений обслуживала нас, готовая исполнить любой каприз. Кто бы это ни был, это точно не наша стюардесса...
- Кто вы, простите? - я ощущаю некую неловкость, мне всё ещё сложно признаться в том, что я ничего не вижу.
Клинт убрал свою ладонь с моей руки, и я снова ощущаю себя странно одинокой и потерянной, хотя у меня есть точка опоры в виде кресла и удерживающих ремней.
- Мисс Дэнверс, я только что обслуживала вас, принесла вам алкоголь и кусочки лосося, - ответил мне всё тот же низкий голос, будто искаженный каким-то динамиком, когда происходит понижение уровня звуковой дорожки.
Какого чёрта. Я смутилась, ощущая ещё большую неловкость и недоумение. Клинт спокойно потягивает виски, я слышу, как он дышит и делает прерывистые глотки, а значит никакой опасности нет, и у меня просто начались галлюцинации. Браво, Дэнверс. Меньше надо пить.
- Нам ничего не нужно, спасибо, - наконец бормочу я, пытаясь мысленно себя урезонить. Я незаметно пощипываю себя за бедро, дабы убедиться, что я не сплю, но ощущаю только резанувшую боль в ноге, которая покинула меня ещё не окончательно после чудотворного воскрешения из мёртвых.
- Кэрри? - я снова слышу голос Клинта над своим ухом и могу поклясться, что ощущаю его дыхание на своей щеке. Он так близко, что у меня внезапно учащается пульс, и это едва ли удастся скрыть от такого наблюдательного агента, как Бартон.
Я схожу с ума.
- Ты не заметил ничего странного? - приглушенно шепчу я, зная, что сейчас он не отрывает взгляда от моих губ. Мне совершенно не хочется признаваться в том, что у меня паранойя, или проблемы со слухом, или на этом самолёте есть что-то ещё. Но сказать по правде, лучше выглядеть идиоткой, чем потерять ещё какое-нибудь чувство восприятия этого враждебного мира.

+1

17

Негромкий смешок и лёгкий румянец - никогда бы не подумал, что смутить небожителя настолько просто для простого смертного. Это оказалось приятной неожиданностью, и, в это сложно поверить, самооценка подала признак жизни.
- Нам ничего не нужно, спасибо.
Я не слышу голоса, но ощущение чьего-либо присутствия сложно не заметить: миловидная стюардесса обворожительно улыбается, снова замечая, как я беззастенчиво рассматриваю её губы. На короткое мгновение мне даже хочется ощутить их прикосновение, но это говорит алкоголь. К счастью, подобные мысли очень быстро покидают меня, стоит Кэрол прервать диалог. Блондинка выглядит смущённой и озадаченной, а я продолжаю опустошать бокал за бокалом, хотя минуту назад не собирался этого делать. Мне бы обеспокоиться самому, притормозить, подумать, но какое там - у этого виски потрясающий вкус. Напряжение отходит, я слышу, нет, чувствую, как бьётся моё сердце, как, пусть ненадолго, возвращается тень прежнего Клинта, которого убили целую вечность назад. И мне нравится, чёрт возьми, нравится... В порыве какого-то расслабления, я придвигаюсь совсем немного ближе к Дэнверс, чтобы заодно уточнить, что её беспокоит.
- Кэрри?
- Ты не заметил ничего странного?
Да, такая девушка сидит рядом со мной, нуждается во мне, смущается меня. Вот если бы на моём месте был Стрэндж, то всё было бы нормально, или на твоём - Нат. Воскресавшее во мне чувство угасает так быстро, что я даже не успеваю действительно это заметить, отстраняюсь от Марвел и отодвигаю полупустой бокал.
- Пойду проверю.
Не знаю, что происходит, однако же я трезвею, возможно, дело в закуске, а может до такой стадии опьянения (что вряд ли) я ещё не доходил. Даже если всё в порядке, надо попросить что-нибудь покрепче, гораздо крепче. Но только не пистолет, он у меня есть, как и особая пуля, впрочем. Отстегнув ремни, я поднимаюсь из кресла, оставляя капитана наедине с собой. Дверь в отсек управления оказалась закрыта, и мне пришлось постучать, а в ответ, что называется, тишина, и мёртвые с косами. Это отнюдь не способствовало улучшению настроения, в порядком захмелевшей голове начали появляться параноидальные мысли. На повторный стук реакции тоже не последовало, и я решил вернуться к Кэрол: вместо того, чтобы безрезультатно пинать дверь, можно попросить сделать это роскошную деву, способную пинком отправить на Марс самого Халка. Обернувшись, я столкнулся с двумя стюардессами, каждая из которых подходила к нам с Дэнверс.
- Дамы, - почему-то говорить стало очень тяжело, но я списываю всё на виски и продолжаю невозмутимо улыбаться, отчаянно надеясь, что не выгляжу полным идиотом. - Нам с Капитаном срочно нужна Ваша компания.
Одна из девушек поворачивается к своей подруге и что-то быстро говорит, однако прочитанное по губам ничего мне не даёт: я не знаю этого языка, что удивительно и несколько неприятно. Впрочем, вторая весьма красноречиво закатывает глаза, после чего неожиданно хватает меня за рубашку и бесцеремонно целует долгим, с привкусом подгнившей клубники, поцелуем.
- Нет, не в этом смысле... - успеваю сказать я, прежде чем сознание вылетает из меня, и прежде, чем я произношу заветное "Кэрри".
***
Болит затылок, видимо, им я приложился при падении. Как ни странно, я прекрасно помню всё, что произошло со мной, прежде чем отправиться в небытие, словно мальчишка во время первого задания. Было столько сигналов, видимых опытному агенту, разумеется, я всё прохлопал, вернее пропил. И теперь мы с бравым капитаном неизвестно в какой заднице. Если выберемся, хрена с два позволю мне помогать, хочется врезать себе за подобное поведение, но я занят тем, что встав с неудобной койки, осматриваю помещение. Как ни странно, я не связан, руки-ноги не переломаны, прочих внешних повреждений нет, одежды, впрочем, тоже нет, и это навевает не самые приятные воспоминания, никак не связанные с удовлетворением сексуальных потребностей. Ну, или только не твоих, услужливо шепчет внутренний голос, который хочется придушить: где ж ты, сука, был раньше, а, умник?
Пол холодный, воздух кондиционированный, в камере полумрак, есть стул, стол, на нём стакан и графин с водой, под потолком - камера, куда и направлен мой взгляд. Не самый дружелюбный.
- А я бы продолжил эпизод с поцелуями, можно мне всех симпатичных девочек?
Не беспокойся, кэп, я приду за тобой, и очень скоро, я чувствую себя виноватым, нет, полным непрофессионалом и поплывшем идиотом, это ведь моя ошибка, и хорошо, если она аукнется только мне, а Кэрол уже давным-давно спаслась. Расслабился, понадеялся на друзей-приятелей, а не стоило бы списывать себя в утиль раньше, чем драгоценная блондинка оказалась бы дома. Подхожу ближе к камере и демонстративно складываю на груди руки: мне незачем бродить по камере, ощупывая стены; двери нет, окон тоже, нужно дождаться хозяев, и вот они ещё как помогут. Только бы не опоздать, только бы не подвести ту, что доверилась мне, что ещё недавно была такой далёкой, и стала самой близкой после произошедшего в Сербии... Вытащить девушку и уйти в отставку, а потом - в запой, пусть Барни вдоволь оттянется на младшем братишке, потешаясь, что с тем сделала обострённая жажда справедливости и желание доказать собственную значимость себе и всему миру.

+1

18

Кэрол, ты слепая курица.
Я ощупываю стены какой-то комнаты, которую решительно не узнаю. Казалось бы, ещё минуту назад я сидела в кресле фешенебельного салона личного самолета Старка, потягивая проклятый виски, который явно стал частью моего блэкаута. Поверхности все гладкие, я уже наткнулась на стол и стул, а также стакан с какой-то жидкостью без запаха. Наверняка вода. Впрочем, я не вижу и не могу даже сказать, есть ли здесь свет. Прислушиваюсь и не различаю ничего, кроме собственного сбившегося дыхания, которое отчетливо выдаёт мой страх. Мне бы сейчас разломить пополам стол, снести дверь, накостылять горе-похитителям кем бы они ни были.
По правде сказать, происхождение этих новоиспеченных злодеев волнует меня сейчас меньше всего. Я даже не хотела во всё это ввязываться! Я просто хочу домой, слепо тыкаться в родные углы и наступать на хвост своей кошке, которая совсем одичала без своей хозяйки. Да, сильная и независимая — это про меня, как по шаблону. В конце концов, должен же меня ждать дома хоть кто-то, так пусть это будет пушистое и лохматое существо, которое я все никак не решусь сдать в добрые руки, ведь на самом деле меня и дома то не бывает.
Кажется, у меня начался приступ хандры. Очень вовремя.
Слепо проводя ладонями по своему телу, я с ужасом осознаю, что на мне нет ни клочка одежды. То есть я совершенно голая, в замкнутом пространстве, и наверняка под наблюдением. Какие гребаные извращенцы могли это сделать? Я стала участницей какого-то фриканутого реалити-шоу, где супергероев похищают и раздевают догола? Искренне надеюсь, что меня не заставят участвовать в порно, потому что Роджерс такого мне точно не простит, ещё выгонит из команды...
Я прикладываю обе ладони к холодной поверхности стены, идентифицируя какой-то глянцевый пластик, служащий обшивкой для комнаты без окон и дверей, которые я так и не смогла нащупать. Впрочем, потайная дверь явно была, судя по ровному шву, очерчивающему прямоугольный контур. Должно быть, встроенная дверь включается с приборной панели или благодаря иной манипуляции, но мне всё равно её не разгадать по двум причинам: 1. я слепая курица; 2. я не успеваю, потому что дверь с легким характерным свистом сработавших поршней открывается.
- Мисс Дэнверс, - слышу я голос вошедшего человека, хотя теперь не уверена, человек ли это. Чутье меня редко подводит, а значит, на борту я действительно слышала инопланетных гостей, которым зачем то приспичило захватывать самолет и выгружать нас... куда?
Я вдруг вспоминаю о Бартоне, как-то приглушенно, как будто он смог выбраться, а я нет. Как будто его и не было со мной всё это время, я вполне могла принять его за галлюцинацию, ведь со мной происходит невообразимая хрень!! Вашу мать!
Я сжимаю кулаки и делаю несколько шагов назад, пытаясь унять внезапный приступ гнева, синтезированный из нагнетающих волн страха, которые плещутся во мне аж с самой Сербии. Мне всегда казалось, что я вроде неуязвимой богини, но на деле выходит, что смертной человечинки во мне гораздо больше. По крайней мере зрение ко мне так и не вернулось, а значит, сейчас я что-то вроде 0,5 героя.
- Какого чёрта я здесь делаю? - ещё шаг назад и я натыкаюсь на стол, совершенно забыв о расположении вещей в этой полупустой комнате. Что толку от моих шпионских навыков, если так и не приспособилась к полноценной ориентации в непроглядной темноте.
- Мисс Дэнверс, мы не накачали вас нейролептиками только из уважения к вашему происхождению и силе. - ледяной голос снова приблизился, на этот раз трансформируясь в полноценное прикосновение. На своём плече я ощущаю твёрдую руку, которая с каждой секундой сжимает всё сильнее, побуждая меня к каким-то новым действиям. Честно говоря, никуда идти против своей воли я не собираюсь. Это, прямо скажем, не в моём стиле.
Я делаю несколько шагов вперед, подталкиваемая неизвестным и тут же падаю на пол, притворяясь совершенно обессилевшей. Эти несколько секунд промедления моего неопознанного посетителя помогли мне резко перевернуться на спину и вскинуть руки перед собой, выстреливая слабым, но тем не менее ощутимым зарядом фотона, который прошел сквозь кончики моих пальцев вибрирующим покалыванием. Даже будучи слепой и голой я оказываюсь не так уж беспомощна в вопросе самообороны. Тело противника с глухим стуком влетело в стену, свидетельствуя о прямом попадании, так что мне остается искренне надеяться, что вышло не слишком шумно и сюда не сбежится толпа вооруженных до зубов инопланетных захватчиков.
На самом деле первым желанием было сразу же выбраться из камеры, но некоторый внутренний кодекс с голосом Стивена Роджерса подсказал, что стоит натянуть на себя хотя бы некоторое подобие одежды. Надо сказать, мне крупно повезло: тайный гость действительно на ощупь оказался человеком, даром что мужского пола, так что мне пришлось перекочевать в широкие джинсы и свитер, с которыми я провозилась целую вечность. Застегнутый до предела ремень помог удержать на мне так и норовящие сползти вниз джинсы, явив взору любого встречного всё моё... добро.
Осторожно, но максимально торопливо в такой ситуации я выбираюсь из комнаты, продвигаясь буквально на ощупь, мысленно восхваляя тупость моего внезапного гостя. Меньше всего на свете мне сейчас хочется думать, что всё ведёт в ловушку, уж слишком  эта псевдоглупость похожа на спланированную диверсию. У меня всё сильнее болит затылок и шея, как будто голова стала весить целую тонну, и очень, ну просто ОЧЕНЬ хочется спать.
Ну же, Дэнверс, соберись. Если ты сдохнешь здесь, никто не узнает, какая ты храбрая умница в чужих штанах.
Я хватаю ртом воздух, сосредоточенно скользя правой ладонью по стене, в надежде нащупать новый вход в похожую комнату, где по логике мог бы находиться горе-лучник, которому стоило укатить на свою ферму и доить коров. Или кто у него там.
- Тррррррренк! - донеслось сзади, так что я прибавила ходу, подгоняемая совсем нехорошими предчувствиями. Чёрт побери, мне нужен Бартон! Подайте мне моего лучника, чтобы я могла сжать его крепкое мужское плечо и положиться на это острое зрение Сокола!
Тебя сожрут прежде, чем ты доберешься до него, тупица.
Моя ладонь натолкнулась на какую-то выпуклую панель, которую я толком не успела изучить, просто долбанув по ней со всей силы.
- Тррррррррренк! Трррррррренк! Тррррррррррррррррррренк!!! - нарастание странного трекота позади просто вынудило меня ввалиться в открывшийся проём, подобный тому, что вёл в мою комнату. Наверняка это похожая камера, сейчас меня даже не очень волнует, кто внутри. Почему то в эту секунду мне кажется, что страшнее тот, кто сзади, а не тот, кто впереди.

+1

19

Вполне возможно, что кто-то отвечает мне, но у чёртовых стен нет губ, движения которых я мог бы прочесть, а в голове внутренний голос твердит только об отставке: я сделал достаточно, хватит. Я выберусь, выживу, я всегда как-то это делаю, я же спец. Долбанный агент, парень с палкой эпохи Палеолита, умеющий доказывать свою значимость любому, кроме самого себя. Когда злость на себя превращается в холодную ярость, уже пригодную для использования, дверь открывается, будто по волшебству, и вваливается.. Кэрол? Люблю, когда желания о красивых девчонках сбываются, первая мысль, разумеется, обеспокоенность и облегчение. Даже не думаю о том, что это может быть ловушкой, просто рад, что капитан цела, мобильна, по-прежнему красива как дьявольская богиня (а такие бывают? да, вот же.)
- Чёрт, ты жива! - Порыв с объятиями был немилосердно уничтожен, я легко коснулся женского плеча ладонью, прикладывая её руку к своему лицу. - Ты в порядке? Нужно бежать.
Нельзя здесь оставаться, даже если что-то напугало блондинку, и она просто влетела в первый попавшийся проём, а не искала меня. Да и в моей камере точно есть наблюдение, следовательно, смотрящие легко могут заполнить её, скажем, газом. Ждать такого исхода событий - ещё глупее, чем рискнуть всем, устроив прорыв.
- Готова? Оставайся за мной, я буду держать твои ладони впереди себя, придётся стрелять тебе, пока не найду оружие, - Кэрол пытается что-то сказать, но я попросту поворачиваюсь к ней спиной, взяв изящные, но невероятно сильные руки за запястья. Некогда спорить.
Мы выходим за порог, и буквально тут же в меня врезается какой-то робот. Рассматривать его или здороваться нет ни малейшего желания, поэтому я слегка сжимаю оба запястья Дэнверс, и та стреляет в металлическую дрянь, не оставляя ни малейших шансов на выживание. За мгновение до взрыва мне каким-то чудом удалось оттолкнуть желязку ногой и даже немного отступить в камеру. Вспышка, жар. Тишина уже не пугает, наоборот, я смотрю на происходящее, будто это сон. С обнимающей тебя (пусть и не в самых лучших обстоятельствах) небожительницей, легко почувствовать себя героем, поэтому я бодро зашагал в противоположную роботу сторону, хотя бы потому что там на стене маячил план эвакуации. Притормозив у рамки, без какого-либо намёка на угрызения совести, я сорвал её.
- Отличная работа, кэп, из нас бы вышел неплохой тандем, кстати, сейчас нам направо, где нас ждёт целая куча врагов, ты рада?
Плевать на мой голый вид, хотя, конечно, местные уборщики могли бы и получше выполнять свою работу. Как и местные "гардианс", кстати, а то кроме давешнего уродца нам что-то никто сопротивление не оказывает. Тот факт, что Кэрол приходится почти вплотную прижиматься к моей заднице неожиданно.. печалит что ли. В конце концов, в моих эротических мечтах (нет, ну а вы видели купальник, который она постоянно носит? да ещё эта маска и поясок!) мы обнажались куда как в более приятной обстановке, а теперь, даже если блондинка когда-нибудь воспринимала лучника как мужчину, после сегодняшнего это точно пройдёт. Я - стена, та самая стена, за которой можно укрыться, но не... любить желать. Тщательно изучив план, я слегка потянул женщину за собой: короткая передышка окончена. Внезапно впереди возникает тёмный силуэт, в последний момент, я успел нырнуть вместе со своей спутницей за угол, и пули прошли только рядом с нашими телами. Логичным для стрелка было бы просто продержать нас в углу, до подхода основных сил, но у этого явно вместо мозга было что-то другое (возможно сработал мой вполне однозначный жест, в виде демонстративно поднятого среднего пальца, и предложения.. выкусить), потому что парень побежал в нашу сторону. У нас была секунда-другая, я потратил её на наглое ощупывание Дэнверс на предмет ранений, и когда мне в лицо упёрлась старая-добрая М16, я точно знал, что кэп в полном порядке. Выверенным движением моя ладонь обхватила дуло и резко дёрнула вниз, чтобы кретин выстрелил себе в ногу. Порадовавшись, что не слышу этих воплей, я отобрал винтовку и закончил начатое одной пулей между глаз. Тело без всякой жалости было затащено за тот же угол, при беглом осмотре обнаружился нож и пистолет с двумя обоймами. Запаска для винтовки тоже нашлась, что порадовало.
Штаны парня оказались непригодны, ботинки, по закону подлости, малы, так что их я отдал Марвел вместе с Глоком и запасными патронами. Ей они тоже скорее всего будут не по размеру, но всё лучше, чем напороться на какую-нибудь дрянь голой пяткой. Вооружившись и почувствовав себя увереннее, мы пошли дальше. Настораживало то, что навстречу нам почти никто не попадался: единичные случаи, с которыми теперь было легко справиться, не в счёт, хотя, конечно, очень радовало, что мы идём наружу легко и изящно. Одного из солдат я застрелил особенно удачно: его тело упало на дверь в раздевалку, где нашлись штаны и какая-то куртка. На этом везение закончилось: не успели мы выйти, как в помещение вошли двойники робота, взорванного накануне. У этих вместо рук были вращающиеся лезвия, а над плечами зияли несколько отверстий для выхода пуль. Прятаться было решительно негде, увы, шкафчики из паршивой стали нас не спасут. Всё, что я придумал, так это снова загородить блондинку собой, приказав не высовываться. Стоило мне это сделать, как пол перед пальцами ног превратился в решето от выстрелов, красноречиво намекая, что это было первое и последнее предупреждение, с этого момента игры кончились. В одиночку, может, я бы и рискнул, но сейчас я отвечаю за двоих, и приходится играть по навязанным правилам.
Впрочем, стоим мы так недолго, к нам заходит ещё один посетитель, человек, чья одежда будто бы такая же, что сейчас на Кэрри. Одна из железяк подъезжает ко мне и ударяет по винтовке, мало того, что вынуждая выронить, так ещё и разрезая оружие напополам. Не иначе, чтобы вошедший хозяин чувствовал себя спокойнее. Мужчина начинает говорить, но обращается исключительно к блондинке за моей спиной.
- Хорошая попытка, мисс Дэнверс, даже в нынешнем состоянии Вы представляете угрозу, а значит ценитесь у моего народа дороже. Мне жаль, но придётся всё же сделать несколько инъекций, чтобы я смог провести несколько тестов.
- Можешь идти на хер, вместе со своим народом.
- О, Вам я тоже найду применение, мистер Бартон! Мне нравится, что Вы готовы на всё ради мисс Дэнверс. Вы очень храбро бросились спасать её от зверя с моей планеты, а ведь она должна была совершенно обессилить тогда! И я бы смог получить нашу блистательную Кэрол без малейших усилий, однако, я рад, что Вы столько щедро подарили науке моего народа экипаж того самолёта и, собственно, себя самого.
Бесцветные глаза всё ещё старались жадно выискать мою спутницу, которую почти не было видно за мной, а я лихорадочно изобретал грандиозный хоть какой-нибудь выход из сложившийся ситуации. К сожалению, меня хватило только пойти ва-банк. Пусть лучше напарница ненавидит меня до конца жизни, только живёт, чёрт возьми, тысячу лет.
- Её не получишь, - нащупав ледяными пальцами за поясом блондинки нож, я вслепую приставил лезвие к печени Капитана Марвел. - Можешь забрать только меня или не получишь нас обоих. Она уйдёт и окажется в безопасности.
Судя по изменившемуся выражению лица, похитивший нас человек ли? задумался. На моём лице отражались все необходимые для случае эмоции, моя логика проста как линия. Я не стану спрашивать разрешения: Кэрри, последний шанс использовать твои способности или эта сволочь убьёт нас обоих.
- Забирай меня, - свободной рукой я ущипнул женщину за пятую точку (нет, я не целился, почти), вызывая негромкий возглас. - Нож уже царапает её печень.

+1

20

Мне уже не кажется, что Бартон обезумел. Я теперь на 100% уверена, что он окончательно сошел с ума.
Мы прошли хренову кучу метров как маленький паровозик, во главе с обнаженным лучником, отсутствие одежды у которого я ощутила спустя пару секунд нашего "путешествия" в обнимку. Кроме того, меня тоже в комнате заперли голой, что теперь начинает приобретать не только маньячный оттенок. Эти люди (или кем бы они ни были) держат нас в живых для каких-то исследовательских целей, не иначе. Остается искренне надеяться, что дело не дойдет до какого-нибудь зондирования.
- Забирай меня, - решительный голос Клинта и вполне убедительный нож, приставленный к моему животу, внезапно заставили меня нервничать сильнее, чем механическая речь незнакомца, начавшего с нами весьма странный диалог. Я уже слышала такие помехи в голосе у тех стюардесс в самолете Старка, на котором нас так триумфально захватили в плен, как неопытных юнцов. Интересно, Тони вообще в курсе, кто на него работает? Хочется верить, что на базе ничего без нас не случилось и не придется по возвращении спасать еще чьи-то задницы, кроме своей. Ну и Бартона конечно, ожидающего от меня реакции, которой у меня на самом деле нет. Катастрофа.
- Поговорим с вами один на один, любезный? - я мягко отодвигаю руку Клинта, зная, что на самом деле он не попытается меня убить даже во имя спасения. Да и не то чтобы я ему это позволила...
- Мисс Дэнверс, вам все равно не выбраться из этого места, ни в одиночку, ни уж тем более с мистером Бартоном, который не оказался бы здесь, не пойди он за вами, Кэрол. - странное "раздвоение" голоса на низкую и верхнюю частоты одновременно все еще вводит меня в ступор, ведь я никак не могу идентифицировать происхождение этого говорящего организма, несмотря на то, что уже успела облететь несколько галактик вдоль и поперек, повидав и рогатых, и многочелюстных, и крылатых и даже гидронародность, которая может нахожиться в твердом состоянии тела только несколько часов в сутки. Не скажу, что все эти ребята радовали своей дружелюбностью или были готовы пить какао с пончиками, но никто не собирался раздевать меня и захватывать в плен ради какого-то научного прорыва. В конце концов это просто неэтично!
Бартон снова меня ущипнул, молчаливо высказывая свое неодобрение. Но честно говоря, у него совершенно нет выбора. Как и у меня.
- Никто и не собирается убегать, - бормочу я, отступая на шаг от Клинта, затем еще на шаг, ориентируясь на голос противника, стоящего едва поодаль. Тот выставил руку вперед, хватая меня за плечо в каком-то странно покровительственном жесте, как будто мы только что стали добрыми товарищами и все это было банальным недоразумением.
- Вы сможете его вылечить? - приглушенно спрашиваю у незнакомца я, понижая голос скорее по привычке - я все еще забываю, что Бартон оглох, а не ослеп как я. И мои губы сейчас он прочитать явно не может, напряженно перетаптываясь у меня за спиной. Я слышу, как прерывисто он дышит и нервничает, бьюсь об заклад, у него подскочил пульс и я начинаю это слышать... А может быть мне всё это просто мерещится и я глупо пытаюсь наладить незримую связь между мной и лучником, которой никогда между нами не было. И когда мы успели так сблизиться?
- Нет, не можем, - механически отрезает голос того, кто стоит прямо передо мной. И в эту секунду мне уже совсем неинтересно. Я моментально швыряю противника вправо, смачно ударяя корпус тела о стену. Он показался мне легче перышка, но в качестве контрольного выстрела я пинаю обмякшее туловище ногой еще пару раз, вкладывая в это движение большую часть энергии. Ему точно не выжить, кем бы он ни был. Мне все еще интересно, проявляется ли инопланетная сущность при зрительном контакте, но спросить об этом Клинта мне придется в другой раз.
Ощущая, как в кровь вновь хлынула благодатная порция адреналина, я спешу взять Бартона за руку. Черт возьми, нам нужно выбраться отсюда. И мне уже совсем не важно, кто встанет на пути. Я так зла, что могу порвать Халка, если вдруг ему вздумается поиграть на стороне этих инопланетных злодеев.
- Идем быстро, останавливаемся редко, и я тебя умоляю - никаких больше ножей. Спасибо, - снова встаю позади Клинта, уже как-то по-хозяйски прижимаясь к его телу. Потом наверное нужно будет обсудить эти неловкие мгновения за бокальчиком чего-нибудь разогревающего.
- Правда спасибо, - шепчу я ему на ухо, но знаю, что он не слышит. Пожалуй, моих слов благодарности и извинений никогда не хватит, чтобы загладить перед ним вину за все, что сейчас с нами происходит.

Отредактировано Carol Danvers (2016-08-31 19:41:19)

+1

21

Я ловлю себя на мысли, что меня бесит сложившаяся ситуация. У меня был чёткий план, по которому у нас был шанс вырваться, но Кэрол, разумеется, не пожелала ему следовать. Конечно, она же старше самого Роджерса по званию, она же по силе (и красоте) равна небожителям и иже с ними. Куда тебе, Бартон, командовать такой женщиной, когда тебя собственная жена бросила, не выдержав твоего долбоебизма? Блондинка, судя по всему, говорит о чём-то с нашим тюремщиком, но мне почти не видны движения его губ, а её и подавно. Сторожевые андроиды продолжают держать меня на прицеле, недвусмысленно намекая на скорую кончину одного небезызвестного лучника. А я напряжённо сверлю взглядом лопатки Дэнверс, почему-то думая, что мне хочется её отшлёпать. На щипки капитан не реагирует, хотя, кажется, я делаю это просто из любви к её заднице искусству. В конце концов девушке, видимо, это надоедает, и она отходит; в тот же миг я автоматически делаю шаг за ней, однако лезвие плашмя прижимается к моей грудной клетке, пока не царапая.
Воздух начинает звенеть от напряжения. Я чувствовую это каждой клеткой кожи, это ощущение невозможно спутать с чем-то другим, это затишье перед бурей. Кэрол, что ты задумала? И невидимый лучник отпускает тетиву, которую натягивал всё это время. Нас накрывает отдачей, хлёсткая волна охватывает всё помещение: Капитан Марвел атакует.
Я успел провести подсечку, роняя ботов на пол, каким-то чудом мне удалось нанести каждому по одному удару. А больше и не нужно: ты ведь только это и умеешь - не промахиваться, центральный процессор у них располагался в голове, так что красные огоньки глаз быстро погасли. В пылу короткого сражения, я даже не заметил, что мне распороли кожу на ногу, видимо, кто-то из них всё-таки успел взмахнуть своим клинком.
Божественная блондинка продолжает вести себя так, будто мы прогуливаемся по пляжу, и я - её "добыча", которую необходимо впечатлить перед тем, как затащить в койку. В груди что-то колет от этой мысли, и я морщусь, скорее всего это от ранения, но Дэнверс всё равно не заметит. Никто не замечает, ты слишком хорошо всё скрываешь, поднявшись, я кое-как выпрямился, и она тут же снова устроилась за моей спиной, что-то шепча на ухо. Увы, прочитать это мне не по силам, и вместо томления от прикосновения прекрасных губ, я чувствую только боль: ковбой среди богов.
- А мне нравятся ножи, у всех свои фетиши, - оторвав кусок брючины, я перетянул порез, после этого мы возобновили вынужденное путешествие.
Идём действительно бодро, нам почти никто не встречается, и вот уже маячит дверь, за которой нас ждёт ангар. Должен ждать, если я ещё не разучился в планах эвакуации разбираться. В мою ладонь как-то слишком привычно (и когда только успел привыкнуть? во истину, к хорошему быстро привыкаешь) ложится Её запястье, на случай возможной опасности. Я выставляю женскую ладошку вперёд, невольно вспоминая о Старке и его репульсорах, свободной рукой открываю дверь. Та неожиданно легко поддаётся, и мы оказываемся на вершине лестницы, спускающейся к джетам, машинам и мотоциклам. Всматриваться нет времени: отсюда мы представляем весьма соблазнительную мишень.
- Здесь ступеньки, стандартная высота, три пролёта, бежим.
"Бежим" это слишком громко для нас: глухого/хромого и слепой/обессиленной. И всё же, придерживая Кэрри за руки, я аккуратно потянул её за собой, ускоряясь с каждой ступенью. Перед пролётами я несильно сжимал её пальцы, давая понять, что сейчас будет новое препятствие, и в конце концов, мы оказались на асфальте. Джеты здесь были получше тех, что стоят на вооружении ЩИТа, что неприятно удивило. Как, хм, мститель, как друг Тони Старка, как патриот, чёрт возьми, я был твёрдо уверен, что у Фьюри самая лучшая техника. А выходит некто  чужой сделал игрушки получше.
- Сюда, - легонько тяну Дэнверс за собой, мы снова бежим, маневрируя между многочисленных образцов конструкторского ремесла. - Осталось немного, сожми мою ладонь дважды, если ты в порядке.
Получив желаемое, я пробежал ещё немного и притормозил у одного из летунов. В целом, было без разницы, конечно, но я не оставлял надежды, отыскать что-то подходящее моим навыкам, как оказалось, напрасно. Открыть отсек оказалось легко, мы поднялись на борт, и я сел на место пилота, попутно закрывая люк и пробуждая махину ото сна. Вопреки моим ожиданиям, значение рычагов и кнопок оказалось вполне знакомо.
- Думаю, разберусь, помощь нужна, Кэрри?

Отредактировано Clint Barton (2016-08-30 02:59:37)

+2

22

ost
Всё произошло слишком быстро, я не успела понять, в каком направлении мы движемся и как в итоге собираемся отсюда выбраться, но у меня было одно неоспоримое преимущество - Клинт Бартон. Без него я бы ни за что не вышла даже из здания, слепо тыкаясь по углам в поисках хотя бы двери. Он никогда не признает себя очень значимым, никогда не повесит на себя ярлык спасителя, но правда в том, что его роль во всем происходящем очень велика.
- Думаю, разберусь, помощь нужна, Кэрри?
Он уже щелкает какими-то тумблерами, вынуждая работать всю автоматику на борту джета, в котором мы вполне можем долететь до дома. Я хочу помочь, даже автоматически порываюсь сесть за кресло второго пилота, но вдруг останавливаюсь не столько от осознания, что я идиотка (да, слепой пилот - это то, что поможет Бартону), сколько от нового ощущения.
- Клинт, - выдыхаю я негромко, уже заранее зная, что он не услышит, ведь я стою за его спиной. Пол под ногами начал вибрировать, наверняка мы начали набирать высоту, так что я решаю поскорее опуститься на более-менее пригодную поверхность, чтобы не болтаться по салону как соломинка в стакане.
Я дохожу до одной из стен обшивки и шарю руками в поисках откидного сидения, что становится труднее с каждой секундой, потому что мои руки немеют, а ноги просто становятся ватными. Хьюстон, у нас проблемы. В кровь врывается порция адреналина, а в голове зудит мысль: "Ради всего святого, Кэрол, просто сядь и пристегнись", которая неплохо помогает, ведь уже в следующую секунду мне удается примоститься на кожаной поверхности откидного кресла. Почти негнущимися пальцами я защелкиваю пряжку крепления на поясе, мысленно успевая заметить, какой устаревшей кажется эта система безопасности, будто бы сворованная из самолётов проектировки 70-х. Мне остаётся только уповать на то, что Клинт не будет отвлекаться от дороги и не пойдет проверять, как я тут справляюсь. А справляюсь я действительно дерьмово, ведь чем выше мы взлетаем, тем сильнее у меня скручивает конечности почти до реального паралича, который страшит меня не меньше этой углубляющейся темноты до рези в глазах, из которых (я могу поклясться) уже начали течь слёзы. Черт возьми, я просто себя не контролирую, я проваливаюсь в бессознательность и просто перестаю сопротивляться. Это не тот бой, который я могу выиграть, ведь для меня теперь в этом уравнении слишком много неизвестных.
В уши словно натолкали слой ваты, а в основание затылка вкрутили пару здоровых шурупов, которые сильнее впиваются в нервные окончания всякий раз, когда я пытаюсь моргать. Этот рефлекс, такой незаметный для каждого из нас, всё ещё не вышел из моего слепого обихода, будто бы я пытаюсь снять с глаз эту чертову пелену.
- Чёрт, чёрт, чёрт, - исступленно бормочу я, зажмуриваясь, и едва не прикусываю собственный язык от боли под черепной коробкой, которая сравнима разве что с добротной мигренью. С десятком мигреней. В глазные яблоки словно воткнули раскаленные железные прутья, так что я совсем уж перестаю сопротивляться подобно тому, как это было ещё совсем недавно - при моём неудачном столкновении с инопланетным сгустком щупалец в Сербии.
Я запрокидываю голову назад и упираюсь затылком в холодную металлическую обшивку джета, хоть ненамного охлаждая готовую взорваться голову. Мне кажется, будет фейерверк.
Удивительно, как боль вытравляет все мысли из головы, концентрируя тебя только на острых ощущениях. Я абсолютно потерялась в пространстве, в непроглядной темноте вязкого мучения, начинающего мерцать яркими вспышками в уголках глаз. Я снова моргаю, повинуясь привычному рефлексу, и не сразу осознаю, что вижу яркий луч света, бьющий мне прямо в лицо. Я не сразу понимаю, что просто вижу. Картинка, слишком яркая и живая, прорвалась в мой измученный болью мозг, давая сигнал о том, что снова что-то не так. Я дергаюсь в сторону и тут же прикладываюсь виском в железный поручень возле моей головы.
- Клинт!!! - выпалила я наконец, пытаясь вернуть себе самообладание. Ощущая во всем теле покалывание от вновь запущенного кровообращения, я отчаянно борюсь с ремнем безопасности и собственными ногами, которые не сразу начинают меня слушаться. - Я вижу, Клинт, я снова вижу! - нетвердыми шагами я влетаю в объятия лучника, будто почувствовавшего мой зов. А может быть он только сейчас смог доверить управление автопилоту, несущему нас домой.
- Должно быть, это геном Крии в моей крови, однажды я так исцелилась от опухоли мозга, врачи говорили, что она была неоперабельна и запретили мне летать.., - я всё говорю и говорю, словно у меня не только прозрели глаза, но и развязался язык, - но я выжила, как делала это сотню раз, Клинт. Эти нуклеотиды в моей цепочке ДНК исправляют любую погрешность.., - я всё смотрю и смотрю на него, я просто не могу оторвать взгляд от Бартона, словно увидела его впервые. Такого близкого, такого красивого, такого живого.
- Я смогу исцелить тебя, Клинт. Мы можем попробовать ввести тебе мою кровь, может быть сделать сыворотку, геном поможет и тебе, слышишь?
Мне радостно и больно одновременно, я не в состоянии перестать на него глазеть, замечая, как у его глаз собираются морщинки, а на губах появляется улыбка.
- Слышу, Кэрол.

Отредактировано Carol Danvers (2016-09-15 21:49:34)

+2


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Дождись темноты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно