Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Незавершенные эпизоды » Постучалось чудо в двери вдруг


Постучалось чудо в двери вдруг

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://68.media.tumblr.com/07900bf7b87c528b5e05966dea1441e4/tumblr_ojj6qj26vb1vo7u3qo1_500.gif
https://4.bp.blogspot.com/-UYZAM5x-H9o/Vw3H1rBWlgI/AAAAAAAAT9E/0hPjZfUgCdwsig-JkBM3CTi14BZP0oboQCLcB/s1600/giphy-3.gif

кто
› Шанель Оберлин
› Стивен Стрэндж

где и когда
› Особняк Стрэнджа

что
› Случалось ли Вам получать стук в дверь и задумываться: "Кто же там?" "Что им нужно". Вот и одним теплым и ясным днем Стивен задался теми же вопросами, ибо не ожидал, что его ждет тотальный вынос мозга.

+1

2

- Нет, - говорит Стрэндж в телефонную трубку, которую уже привычно держит не сам, а с помощью мантии - ее уже впору переименовывать в многофункциональную, а иногда и в лезущую повсюду без спросу, - это никак не возможно. У меня очень мало времени, между прочим, и в телефоне вот-вот закончится заряд.
Мантия осуждающе шуршит, чувствуя ложь, и будто бы перехватывает трубку немного удобнее; или доктору только кажется, будто во вполне естественных звуках, которые иногда издает любой кусок ткани, если он шевелится или метет подолом по полу, есть оттенки тех или иных эмоций. Или это вовсе его собственные эмоции, которые он перенес на бездушный артефакт - это без разницы, ведь истинного чувства вины из-за своей лжи Стивен не ощущает. Он просто вежлив: нельзя же в лицо, точнее, в ухо человеку на том конце провода прямо заявить, что Стивен Стрэндж попросту не желает иметь с ним никаких дел.
- К сожалению, вся эта неделя у меня занята. Да и потом я не смогу с вами встретиться - меня нет в стране и я вернусь нескоро, - на этот раз мантия и совесть самого доктора реагируют уже спокойнее, будто привыкнув к неправде, или же проникнувшись сполна приставучестью этого корреспондента. - Конечно, у меня ньюйоркский номер: это ведь спутниковый телефон! С ним я могу находиться хоть на Мадагаскаре… Нет, сейчас я не на Мадагаскаре, я привел этот остров как пример. Думаю, вам лучше всего обратиться в пресс-центр главного госпиталя Нью Йорка, они ответят на ваши вопросы с большим удовольствием.
Наконец после этих слов ему удается положить трубку - точнее, он просто отворачивается от телефона, а дальше все происходит будто само собой: тяжелая складка алой ткани причудливо изгибается, будто под ней есть чья-нибудь рука, и жмет на нужную кнопку, а потом аккуратно возвращает трубку на ее место. Полный сервис, но Стрэндж уже настолько к этому привык, что перестал замечать и даже ценить, за исключением тех редких случаев, когда ситуация совсем выходит из-под контроля. Впрочем, это происходит редко - контроль ведь всегда был одной из тех вещей, что доктор ценил выше всех прочих.
С другой стороны, в последнее время именно с контролем над ситуацией возникало слишком много проблем. Доктор не мог отвечать за посторонних людей, и рано или поздно это все равно бы произошло - кто-нибудь узнал бы о том, что он жив, где находится и чем заниматься. И если то, что Стивен живой и относительно здоровый, он и не скрывал ни от кого, то два последних факта предпочел бы держать в тайне еще очень и очень долго. Думал - кому какая разница? Он больше не практикующий хирург, кого он может интересовать в то время, когда в мире происходит так много всего каждый день: кто-то попадает в аварию, кто-то делает что-нибудь провокационное, кто-то набрал пару килограмм веса - и если этот человек хоть чуть-чуть интересен для общества, о нем тут же напишут. Газеты и другие средства массовой информации существуют абсолютно для всех: для любителей сплетен, для интересующихся НЛО, для садоводов и огородников, для микробиологов, для заводчиков собак, черт возьми, для кого угодно - но Стрэндж и не подозревал, что есть отдельная каста людей, живо интересующихся тем, как там поживают доктора “в отставке”.
А вот же - кому-то понадобилось. Специализированный выпуск “Science”, попасть в который считается престижным - об этом Стрэндж знает не понаслышке, ведь был на его разворотах уже трижды, и четвертый раз на предпоследней странице: как раз там писали об аварии и его нетрудоспособности на неопределенный срок. Та еще была статейка, Стивен зарекался ее читать, но, конечно, прочитал одним из первых, и полдня потом ходил со странной смесью лютой злости и триумфального удовлетворения. Этот же журнал теперь снова что-то от него хотел, не иначе, у них совсем закончились материалы, или же…
Доктор садится за стол и разворачивается в кресле к окну. Складывает ладони домиком, закидывает ногу на ногу.
Или же виноваты слухи. Кто-то что-то слышал или видел, сказал приятелю, тот передал еще одному человеку, а он оказался связан с прессой. Или не так, а по другой цепочке, но… Стрэндж, возможно, не всегда был образцом благоразумия, в особенности когда появился из портала посреди больницы, с дыркой в боку и в такой одежде, в которой в этот век никто по улицам не ходит. Глупо было надеяться, что никто этому не предаст значения – Кристин, наверное, придумала какое-нибудь объяснение всему, да у нее и выхода другого не было, но… это люди. Всегда сложно, когда приходится иметь дело с людьми не под наркозом.
Как раз когда Стивен думает, как ему исправить дело, как раз когда он начинает надеяться, что корреспондент, ничего не добившись, опустит руки или увлечется кем-нибудь другим, раздается этот звонок. Пронзительный, скрипящий звук механизма, которым давно никто не пользовался, ведь маги обычно не либо имели ключи, либо появлялись в Санкторуме через другие двери, - теперь снаружи стоял явно не «свой», и ничуть не странно, что Стивен первым делом решил, что это журналисты.
Первым делом он, сорокалетний взрослый мужчина, думает затаиться, будто никого нет дома. Он делает именно так, точнее, не делает ничего – сидит себе в кресле, прижав кончики пальцев друг к другу, и думает. Однако звонок повторяется, звучит теперь еще настойчивее, словно палец вдавливает кнопку со злостью и нескончаемой энергией, так что даже сидящий тремя этажами выше Стивен это чувствует.
«Ладно, - решает он, поднимаясь из кресла, - еще посмотрим».
Конечно, он уверен, что назойливый корреспондент из “Science” добрался и сюда, и именно поэтому Стрэндж не торопится, проходя по коридорам и спускаясь по лестницам. Посередине второго пролета его застает очередной пронзительный визг дверного звонка, и Стрэндж убеждается что правильнее всего будет его демонтировать; этим он и займется после того, как разберется с визитерами.
- Да иду я, - ворчит он себе под нос, и рывком дергает одну створку входной двери на себя. – Вы очень настойчивы… мисс.
Лишь в самом конце его голос чуть изменился – все же доктор не ожидал увидеть на пороге молодую девушку. Сколько он помнил, в “Science” всегда работали одни мужчины, не считая разделов пиара и интернет-маркетинга – там серьезно подходили к делу и журналистов, не защитивших кандидатскую, даже на стажировку не принимали. По крайней мере, так было три года назад, а теперь…
- Но пришли вы все равно зря. Кто вас сюда послал?

+1

3

Нью-Йорк. Город, вызывающий как минимум у половины света трепетание в сердце, но не у Шанель. Она всегда презирала этот уголок земли пропитанный мочей и глупыми туристами. Делая каждый свой шаг, она ловила себя на мысли, что туфельки от Шанель необходимо будет уничтожить, чтобы грязь из-под подошвы не попало в ее любимый

Лос-Анджелес. Что же могло заставить ее приехать сюда? Что столь важного понадобилось мисс Оберлин, что она не могла даже отправить своих прилипал шанелек? Ответом на все вопросы был — доктор Стивен Стрэндж. Самый известный в мире нейрохирург, в очередь на консультацию к которому записываются на годы вперёд. Да он просто находка для Шанель! Если ей удастся убедить доктора отправиться с ней в госпитале C.U.R.E, то тогда декан Манш и эта Ш.Мара оставят ее наконец в покое и позволят быть счастливой обладательницей собственного медицинского телешоу и достигнуть всех успехов, которые безусловно были бы рано или поздно достигнуты, ведь она Шанель. Она трэнд современного мира.

Знающие ее люди могли бы легко понять по топоту ее каблуков, расправленным плечам и ноздрям, практически дымящими языки пламени, что Шанель была чем-то расстроена. Попав в больницу, где доктор вёл свой приём, ей сообщили, что он уже год как не практикую и найти его будет сейчас сложнее, чем иголку в стогу сена. Язвительно сообщив им в ответ, что достаточно иметь при этом магнит, а ещё уведомив медсестру, что ее жирная жопа в белом становится ещё больше, она позвонила в ФБР и напомнила им, что эти козлы должны ей за то, что бедная, уязвимая девушка была несправедливо обвинена в серии жесточайших убийств. Далее происходящее было уже как-то вне поле обозрения самой Шанель, вроде они использовали какие-то спутники, кому-то сломали пару пальцев, был использован теневой мастер и дешифровщик лиц и вот спустя час Шанель был известен новый адрес обитания доктора. В данный момент безупречное белое платье с розовым бархатом будто парило по грязной земле «Большого яблока» приближаясь к пункту назначения — к таинственному особняку, приближение к которому давалось Шанель с огромным трудом. Нет, серьезно тут будто бы какое-то волшебство было причастно. Делая каждый свой шаг, она вспоминала о миллионе супер важных дел: будь то оскорбление фанов или издёвка над Зейди Уильямс, но сейчас мисс Оберлин была непреклонна и нет ничего важнее в мире, чем ответ доктора Стрэнджа, ведь он точно не сможет отказать такой красотке супер-пупер стерве мира и скажет ей ДА! Улыбка отточенная годами перед зеркалом, быстрое движение рук, чтобы поправить бюст и прическу и Шанель стучится в двери вдруг.

— Доктор Стрэндж? — произнесла она, когда доктор открыл ей дверь в ответ на ее стук, — Вы меня не знаете... Хотя, может и знаете, я довольно популярна, да и суд по всем этим убийствам был открытым, а моя семья до неприличия богата, да и я сама знаете ли невероятно обворожительна и популярна, так что вы меня явно знаете, поэтому не буду затягивать и выложу все как есть^ — скрепив руки на груди и слегка приподнявшись на носочки туфель, чтобы хоть как-то выровняться с этим Эльбрусом, она "выложила все как есть", — Вам невероятно повезло! Сама Шанель Оберлин приехала в этот штат грязи и шизофрении имени Кэри Брэдшоу, чтобы сообщить, что вас приняли на работу в лучшую больницу мира — госпиталь C.U.R.E, который специализируется на неизлечимых случаях, имеет в штате самый горячий персонал и вообще, это - заведение мечты! Я дам вам немного времени , чтобы вы собрали самое необходимое, ну и ... — она слегка покружила рукой над его плащом и одеждой в целом, — Время, чтобы вы переодели эти тряпки фрик-комик-кона или что за садомазофетишизм тут происходил до моего появления и мы можем смело выдвигаться, — не заметив от него никакой реакции, Шанель похлопала в ладоши и вошла в особняк, — Быстрее! Я не выдержу ни единой лишней минуты в этом отвратительном городе!

+2

4

Слишком много ее голоса. Стрэндж привык так, чтобы по делу и коротко, ну и чтобы собеседник не был в два раза младше - еще мог бы добавить, чтобы он, собеседник этот, не выглядел так, словно только что с подиума в Милане, но других прецедентов в жизни доктора в этом плане еще не случалось, и от первого впечатления мысль эта только-только начала свое формирование.
Краткая сводка была такова: на первом месте слово “популярна”. Слово, которого Стрэндж не произносил уже лет сто, а не слышал чуть меньше из-за вездесущей рекламы, от которой порой даже в Санкторумах не спрячешься. Слово, которое помимо основного своего смысла несло в себе еще и ряд подтекстов, что характеризовали в большей мере не предмет разговора, а его объект. В данном случае - эту юную мисс со взглядом светской стервы.
“Популярность”, к слову, повторилась еще раз, слишком быстро, как для одного монолога, но Стивен контролировал себя, сохраняя на лице выражение вежливой сосредоточенности, поэтому даже не закатил глаза.
Следующее - “богата”. Еще один маркер определенной когорты людей, который в Нью Йорке было пруд пруди, возможно, даже больше, чем во всех остальных штатах вместе взятых. Не состоятельных людей, имеется в виду, а тех, кто называет себя богатыми. О, они могут быть и вправду при деньгах, чаще даже так и есть, но само это слово, когда его произносят по отношению к самим себе… Тут уж Стрэндж не сдержался, нахмурил брови и дернул пальцами, пресекая желание потереть лоб с видом учителя, который “совсем не этому вас учил”.
Только после этого Стивен подумал, что эта пиар-акция хорошо спонсирована, и решил вслушаться в остальные слова, а не только в те, что заставляли его составить определенное представление о человеке. Пора было задуматься и о сути вопроса, раз уж ясно было - в покое его так просто не оставят.
- Ну и где эта ваша “сама” Шинель Оберлин? - он изобразил слабое удивление, больше как дань сарказму, чем реальную попытку сделать вид, что он не понимает, что “сама” стоит прямо перед ним и невольно пытается казаться выше, чтобы не смотреть так откровенно снизу вверх.
Стрэнджу не слишком нравились ситуации, в которых он не до конца понимал происходящего. Обычно таких ситуаций вовсе не было, а в последнее время они зачастили, но были связаны вплотную с магией и теми ее областями, в которых доктор пока “плавал”. От обычного человека - есть “саму” можно так называть - Стрэндж подобного не ожидал. И заранее искал подвох… то есть, более завуалированный подвох, чем тот, что лежат прямо на поверхности грязного и шизофренутого штата.
- Я слышал про этот госпиталь, но совершенно не собирался там работать, - она вошла, и Стрэнджу пришлось закрывать дверь за ее спиной и идти следом так, будто это вовсе не он тут хозяин положения. На свою одежду он только скосил короткий взгляд: в собственном доме может ходить как пожелает, хоть обнаженным, а выходить отсюда в ближайшее время доктор не планировал.
Формулировка, что Стивена приняли, звучала для него, как одного из лучших нейрохирургов, оскорбительно. Если уж на то пошло, то его должны не принимать туда, как будто он подавал заявку, а приглашать. Некоторые госпитали так до сих пор и приглашали - Стивен натыкался на их сообщения всякий раз, когда в голову взбредало проверить прежнюю электронную почту. На эти письма Стрэндж не отвечал, он почти и не открывал их, только самые привлекательные, но и те неизменно оказывались в корзине. Возможно, письмо от C.U.R.E было среди них, сейчас доктор не припоминал.
Зато помнил, что C.U.R.E находился достаточно далеко отсюда. Для него расстояние не проблема, конечно, но Шинель вынуждена была его преодолевать. Похвальное рвение, свойственное не умеющим планировать молодым людям.
- Кто вас послал? Профессор Пэлвин? - в связи с госпиталем на ум Стивену приходило только это имя, но он все равно не был уверен, что Пэлвин до сих пор имеет отношение к C.U.R.E. - Он когда-то был моим приятелем, но тогда ему тем более следовало бы знать, что я не соглашаюсь на предложения. Вы не читали газет?
В “Journal of Medicine” было две статьи, одна другой краше, а если медик не читал “Journal of Medicine”, то под вопрос становилось то, может ли он вообще называться медиком.
- Я оставил практику после аварии, потому что физически больше не могу исполнять ее.
Браво! У него в самом деле получилось сделать эту фразу бесстрастной и информативной, не окрашенной никакими эмоциями. То ли было раньше, когда каждый с полуслова об этом мог понять - здесь была трагедия, крах личности. Будь у Стрэнджа психолог, он мог бы гордиться проделанной работой, а так вся гордость доставалась самому Стивену, который мог оценить ее только на два процента из сотни.
- Если это все, что вы хотели, мисс, то я могу вызвать вам такси прямиком в аэропорт, чтобы ньюйоркский воздух не успел отравить ваши калифорнийские легкие.
С этими словами он отступил так, чтобы спиной больше не загораживать ту дверь, через которую Шинель вошла сюда без приглашения. Разговор еще не начал напрягать Стивена или раздражать его, но к тому все и шло, да и не видел он никакой реальной выгоды от этой беседы. Увы. Случись такое предложение парой годов раньше… тогда бы он порядком возмутился вслух, будучи польщенным изнутри, но итог оказался бы тем же.
- Это не шутка, воздух здесь впрямь не лечебный.

0


Вы здесь » iCross » Незавершенные эпизоды » Постучалось чудо в двери вдруг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно