Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Think I need a ginger ale… That was such an epic fail(с)


Think I need a ginger ale… That was such an epic fail(с)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sf.uploads.ru/t/iAdmT.gif

кто
› James T. Kirk
› Leonard Н. McCoy

где и когда
› U.S.S Enterprise. Через полторы недели после событий [Star Trek] I'll always be invaded by you Конец альфа-смены.

что

Неисповедимы пути ромуланского эля. Или краткая инструкция "как допиться до розовых клингонов".

Злой и расстроенный капитан — это бомба замедленного действия. Экипаж как на иголках, над мостиком сгущаются темные тучи, краснорубашечники усиленно маскируются под мебель, чтобы не попасться на глаза Кирку, когда тому вздумается рвануть в очередной десант. Что делать, если гора не идет к Магомету, а со дна вот-вот постучат?  Конец смены, лазарет, группа сатанистов статистов в десятом ряду, опустошенный склад МакКоя, "он-меня-не-любит-я-на-него-лучшие-годы-трачу" — "щаз-мы-его-убедим-прикинься-трикодером" и пьяные песни про любовьXD. Внимание, вопрос: сколько нужно старших офицеров, чтобы острые уши, шоколад и «эй-смотри-я-медведя-поймал-нет-подожди-это-триббл». Трезвым не ушел никто.

Адекватный вариант: когда проблемы взаимопонимания встают между членами старшего командного состава, страдает весь экипаж. А ведь его благополучие — физическое и психическое — основная забота корабельного медика. История о способах релаксации и лечении душевных ран в условиях глубокого космоса.

+1

2

Пятилетняя миссия. Когда они только отправлялись, МакКой уже предчувствовал грядущие неприятности. Пять лет в холодном и бездушном космосе, среди мрака и тишины, в хлипкой жестянке, напичканной под завязку какими-то приборами… Пять лет в искусственной атмосфере, замкнутом пространстве и с одними и теми же лицами, постоянно маячащими на горизонте. Клаустрофобию заказывали? Неужели найдется здравомыслящий человек, который не посчитает все это крайне дурно пахнущим букетом? Доктор Леонард МакКой всегда считал себя человеком разумным, и потому разумно опасался того, что сулила эта «важная исследовательская миссия». Он даже высказывал свои подозрения Кирку перед отбытием, но тот, как всегда беззаботно улыбаясь, и разве что не подпрыгивая от нетерпения, воскликнул: «Брось, Боунс, будет весело!» Предсказанное «веселье» началось через неделю: сперва сбежал один из лабораторных экспериментов Сулу. Говорливый кактус отлавливали всем экипажем — растение мастерски имитировало голоса и нещадно измывалось над окружающими, отзываясь, то голосом Кэрол Маркус из голодека, то Спока из женских душевых в спортзале. Последнего тонкая душевная организация Леонарда категорически не выдерживала. Если всякая чертовщина началась без стороннего вмешательства враждебных инопланетян, что будет, когда те встретятся на пути «Энтерпрайз»?
Первые  два месяца  миссии стали для МакКоя одной бесконечной головной болью. А вот Кирк был в экстазе. И во время очередного спуска группы высадки на неизведанную  планету док уже и представлять не хотел, с чем они поднимутся на борт — таинственный вирус, травмы различной степени тяжести или подцепят каких-нибудь мозговых паразитов. Он просто держал наготове медицинский трикодер, портативную аптечку и как мантру повторял про себя: «Дезоксирибонуклеиновая кислота, дезокси…» И что он ясно усвоил, если что-то идет наперекосяк — ожидай наихудшего варианта.
Нынешняя ситуация — косяк перекосячный. Третьи сутки без перерыва в медотсек толпами ломятся все, кому не лень. И, Бог свидетель, он бы даже порадовался, что не придется всех этих господ отлавливать по коридорам или утаскивать с мостика, рыча проклятия. Да что там, в любое другое время он был бы до неприличия счастлив! А любой, кто хоть немного его знал, мог с абсолютной уверенностью заявить: довольный и МакКой — два взаимоисключающих понятия.  Потому что, и это аксиома, МакКой ворчит всегда. Точка. Но вот же, они приходят и уходят. Когда за Скотти закрываются двери, у доктора начинает явственно подергиваться правый глаз. Он надеялся, до последнего надеялся, что чертовы упрямцы хоть что-то уяснили для себя после истории с Кханом. Но видимо давно надо было привыкнуть, что все его надежды обречены. С Мириам он тоже на что-то надеялся.
Леонард устало потер переносицу. С этими брачными танцами пора что-то делать. Отложив карту сержанта Хэндорфа в стопку просмотренных датападов, МакКой взглянул на часы и поднялся из-за стола, решив, что завтра же этим и займется. А еще можно назначить Джиму внеочередной медицинский осмотр с  утра. И витаминные уколы. Исключительно в профилактических целях. Кто знает, какая таинственная зараза может попасться во время очередного десанта. Витамины не панацея от всех болезней, но дух воспитают. Помогут к грядущим испытаниям подготовиться.
Чего самый добрый доктор Звездного Флота не ожидал, так это столкнуться на выходе с одним из объектов своих размышлений. Неужели ему так сильно икалось?
— Джим, если ты скажешь, что тебе скучно, значит ты мало работаешь, и если я прав, Спок со всей вулканской радостью продемонстрирует на тебе вулканское кун-фу, — вместо приветствия возвестил Леонард,  отступая в сторону и пропуская ночного посетителя в свою вотчину. — И если он это сделает… Джим, молю, скажи, что тебе скучно.  Я хочу немного посмеяться! Потому что я не верю, что ты по собственной воле, живой и дышащий, решил заглянуть ко мне на огонек. — Последнее было истинной правдой. В прошлый раз бравый капитан слинял из лазарета с ловкостью таларианского лазутчика. Выковыривать и так потрепанного Кирка из любимого кресла он не стал, но до конца смены проторчал на мостике, чисто из вредности жужжа над его головой трикодером. Вспомнив это, МакКой удовлетворенно хмыкнул. — Так ты ко мне как капитан или муки совести не дают спокойно спать?

+1

3

— И почему я не удивлен? — вопрос, разумеется, был риторическим и в ответе не нуждался, но не спросить он просто не мог. — Нет бы сказать, Леонард, мой добрый друг, я так спешил сделать тебе приятно, посетить плановый медосмотр, на который ты пытаешься затащить меня уже… — он замолк на секунду, вроде как припоминая и прикладывая руку к идентификационной панели. Замок тихо пискнул, а компьютер  дежурно сообщил томным женским голосом о блокировке. — Сколько, напомни-ка? С того места, как ты смылся, сверкая капитанскими пятками, прямо с больничной койки в свое, гроза-спине-мечта-сколиоза, кресло? — МакКой от ворчания не удержался. Он-то не компьютер. И не все же распекать капитана на мостике, с последним прекрасно справляется и старпом.
На днях Леонарду пришло в голову составить список различных примет, предвещающих то, без чего его жизнь была бы во сто крат спокойнее и,  что не маловажно, определенно дольше. Например: «Энтерпрайз» отправляют наблюдать за недавно открытой цивилизацией?  К скорым неприятностям. Перестал работать коммуникатор? «Энтерпрайз» будет захвачена. Спускаться на неизведанную планету? К поломке коммуникатора и вообще ничего хорошего. Работающий коммуникатор — к заглохшему транспортатору. Из запасов Скотти исчезает алкоголь? К магнитным аномалиям. Заглохший фазер… Ну вы поняли.
МакКой твердо знал все эти приметы, повторял их как мантру на ночь, во время завтрака, до, после и вместо секса. Поэтому он даже не сомневался, что пришедший по собственной воле Кирк – страшнейшая из всех примет. Если к концу ночи корабль не разлетится по всему чертовому космосу, им еще повезет. А теперь, слушая Джима, он вспоминал, как первым пришел Чехов:
— Докта, это невозможно! Я должен был готовить диссертацию, но в таких условиях…
За ним потянулся весь состав альфа-смены и старшие офицеры. Сулу заглядывал дважды — еще и в компании своего кактуса, который непримянул (это какая-то пародия на попугая, а не растение) процитировать один из диалогов виновников сего паломничества. Ухура — доктор считал ее почти святой, столько времени выносить хобгоблина — сдалась предпоследней:
— Я знаю, что Кирк твой друг, но ради всего святого, Леонард!
А потом пришел Скотти. И это стало последней соломинкой, переломившей спину золотого осла терпения МакКоя.
— … и я тебе так скажу, приятель: еще немного, и нашей малышке обеспечено короткое замыкание. Я был вчера в транспортаторной, когда эти варвары опять сцепились. Не поверишь — Кинсера пришлось отпаивать из своих запасов. Проникся бедолага.
И вот теперь Джим. По-хорошему, его надо было угостить парочкой седативных, да и отправить отсыпаться. Лихорадочный блеск глаз, нездоровая гиперактивность — даже для него зашкаливающая — и поведение, мысленно возвращающее МакКоя в первый год их учебы в Академии. Кирк всегда был человеком крайностей и потому его часто заносило. Он вел себя как абсолютный засранец или форменная блондинка, или сущий ангел. Он вызывал у окружающих либо желание хорошенько приложить по физиономии, чтобы согнать шалую улыбку, либо, как выражался Гэри Митчелл, учившийся на курс старше, валить и... Но равнодушным он никого не оставлял.
— Парень, а ты ожидал, что каждый день тебя будут похищать инопланетяне-канибалы, чтобы ты помогал им освежать генофонд, а после и меню? — несмотря на ворчание, выставлять Кирка Леонард не собирался. В конце концов, не столь важно, с утра приниматься за выполнение плана «Ха» или раньше. Едва початая пузатая бутылка показалась на свет. Ехидство льется вместе с бурбоном. — Тебе перечислить все, что у нас было? Ты же наверняка не все запомнил, пока отлеживал задницу в прекоматозном состоянии в соседнем блоке, — два граненых стакана с толстым дном, янтарный напиток, несколько кубиков льда и старое доброе  кантри, тихо плывущее из старенького радиоприемника века двадцатого. Действенный и простой рецепт для идеального вечера любого уважающего себя южанина. — Да у меня найдется историй на каждый седой волос, что ты мне обеспечил! Чертов адреналиновый маньяк. Твое здоровье, — МакКой отсалютовал стаканом, разом его ополовинил и пробурчал, откидываясь на спинку кресла. — Скучно ему. Муки сердца у него. Что, прекрасная остроухая принцесса не дает спасать себя от лап гипотетических драконов? Вот гляжу я временами на вас двоих и думаю… — словно между прочим разговорился док и пополнил содержимое стаканов. Закуска у него водилась редко и поставлялась большей частью из закромов Скотти. Зато у него водились трибблы, связи «в стане врага», а запасов алкоголя могло хватить, чтобы споить целый взвод. Сегодня закуска была лишней. Чего не скажешь о недавнем предложении главы инженерного отсека.
— О, время кормить мистера Джи.

Отредактировано Leonard Н. McCoy (2016-12-05 01:32:34)

+1

4

— Знаешь, Джим, если подумать, я ведь все еще торчу на этой проклятой ржавой посудине. Может и правда со мной что-то не так, если не сбежал при первой возможности? — МакКой усмехнулся и сделал глоток божественного напитка. Алкоголь приятно грел нутро и настраивал на почти благодушный лад. Сколь это возможно, когда напротив тебя сидит самый неугомонный капитан Звездного Флота. — Да только уйди я, и сразу же кто-нибудь тут не досчитается ног или рук. В лучшем случае. Вас же на минуту нельзя оставить, сразу смело вступите туда, куда еще не вступала...
Глядя на то, как лучащаяся довольством физиономия Кирка снова принимает то самое выражение, за которое он вечно огребал, Леонард привычно размышлял: когда его жизнь превратилась в филиал дурдома на выезде? Когда был совершен самый идиотский поступок в его жизни? Может,  когда он в пьяном угаре ввалился в тот самый шаттл? Или когда самоотверженно протащил Джима на борт «Энтерпрайз»?
— О, избавь меня от своих грязных мыслишек, озабоченный мальчишка! — МакКой недовольно поморщился и разве что не перекрестился. — Я уже столько раз штопал твой зад, что и не счесть. У нас с ним исключительно деловые отношения. И как дипломированный врач я заявляю — за это нужно выпить! — на этом месте он снова поднял стакан и кивнул, залпом вливая в себя следующую порцию. И снова обновил. Бурбон, определенно, был хорош. И загребущие конечности Кирка, а так же повысившаяся болтливость,  намекали на это очень явно. В чем была особая прелесть этого благородного напитка — действовал он мягко, но решительно. — О, когда ты так формулируешь проблему, она определенно становится чертовски весомой, — ехидства в голосе не заметил бы только глухой. Или какой-нибудь вулканец. — А вот это связи, Джимбо, свя-зи. И, между прочим, Скотти явно замышляет что-то грандиозное. Чехов вторые сутки выходит от него, распевая про какое-то странное русское дерево, которое что-то выпило и, — тут он сделал театральную паузу и, как мог, тонко протянул. — Люй-ли-лью-ли-ли! О! 
Если ваш гениальный инженер организовал подпольное производство самопального алкоголя из таинственных ягод с одной из планет (планеты, на которой сама вода обладала сильнейшим галлюциногенным эффектом) в недрах технических отсеков (вообще-то опечатанных и о существовании которых не помнит даже конструктор вашего корабля), вы никогда не испытаете недостатка в спиртосодержащей продукции…
— Эй! Добро не переводи, все в себя, парень, все в себя, —  гневно-указующий перст тут же оказался перед носом Кирка.  — Общее обморожение, вывих бедра, три треснувших ребра, сотрясение мозга, контузия и защемление седалищного нерва… — он по памяти мог воспроизвести весь список травм, полученных их безголовым капитаном в любую из героических попыток самоубиться об очередного противника. И не всегда враг представлял собой живое существо. А еще он помнит, как  этого балбеса доставили после того злополучного ледяного булыжника. На Спока МакКой тогда даже взглянуть не мог. Конечно же, лишь из опасения упустить что-то в показаниях приборов, фиксирующих малейшее изменение в состоянии капитана, в бессознательном состоянии лежащего на больничной койке. Кажется, он тогда чуть не поломал пару датападдов и опустошил несколько бутылок, когда состояние Кирка стабилизировалось.
— При чем тут Спок, чего не хватает, — состроив выражение лица аля «скажи-господи-где-я-согрешил», передразнил друга МакКой, переключаясь с воспоминаний. — Один — молодой, без тормозов, но чертовски гениальный капитан флагмана Федерации, периодически спасающий целые планеты и богом забытые цивилизации. Другой — упертый зеленокровный гоблин, но не менее гениальный старший помощник, — продолжая свою ехидную тираду, и заглянув в недавно установленный сейф, вытащил еще две бутылки. Одна своим видом определенно намекала на наличие ромуланского эля. — А взглянешь со стороны, так ведут себя, ну точно малолетние идиоты. Ну разве вы не созданы друг для друга?!
…А главному инженеру не потребуется искать клиентов на стороне, и проводить тесты на своем несчастном помощнике, если среди его сообщников имеется хотя бы один добрый доктор. Формально, как глава медицинской службы, Леонард был против потенциально вредоносных и неизученных веществ. Поэтому изучались все возможные побочные эффекты под его чутким надзором и при непосредственном участии.
— А сейчас, друг мой, ты встретишься с мистером Джи! — с этими словами МакКой решительно поднялся из-за стола и направился за перегородку, отделяющую уголок сестры Чепел. С полминуты оттуда раздавалось бормотание: «Джи-Джи, папочка пришел», «эй, вот же прожорливая хрень», «о, да не вертись, пока я не пустил тебя на тапочки». Наконец, доктор вернулся, трепетно прижимая к груди здоровую корзину, и торжественно всучил ее Джиму. — Знакомьтесь, ребятки. Уверен, вы найдете много общего. Никогда не угадаешь, кто мне его подарил… Спок! — МакКой дождался, пока уже заправленный алкоголем мозг Кирка обработает эту мысль, полюбовался вытянувшейся физиономией, ухмыльнулся, довольный произведенным эффектом и невинно добавил, пока тому не взбрело в голову прибить его. — Ну, который посол.
В корзине закопошились и раздалось басовитое «пур». На свет показалась половина триббла. Размером с человеческую голову. Вторая половина осталась в недрах переноски.
— Не слизнь, но на червя повадками смахивает. Так что опять учудила твоя зеленая фея? — в ход пошел ромуланский эль, разбавленный жидкостью приятно лилового цвета.

Отредактировано Leonard Н. McCoy (2016-12-06 15:30:45)

+1

5

Пить в компании Кирка — это как отправиться на прогулку в космосе без шаттла или защитного костюма. А потом вы почувствуете легкое сдавливание. Мозга. Потому что в умении присесть вам на мозг он даст фору любому. Расстроенный и злой капитан — это плохо. Взбудораженный, пьяный и страдающий сердечными травмами (и речь не о разрыве сердца) капитан — это красная тревога по всему кораблю.
— Единственное, от  чего я страдаю, Джимбо, это головная боль и желание как следует засадить тебе гипо именно в то место, которое  для этого предназначено, — раздраженно проворчал Леонард, бросив недовольный взгляд на возмутительно довольного Кирка. Озвученное желание настойчиво требовало воплотить его в жизнь. Исключительно в воспитательных целях, разумеется, а не удовлетворения ради. — Справятся они. Это как когда ты решил свести тесное знакомство с той, ну, которая с хвостом? А я предупреждал, предупреждал, что не зря у нее было восемь рук.  А ты?  Брось, Боунс, зато представь, что она может ими делать! — передразнил друга МакКой, для пущего эффекта взмахнув руками. — И не смотри на меня так своими ясными очами, у меня иммунитет со времен Академии, — он даже подумал было потрепать Джима за щеку, но откинул сей отеческий порыв, потрепал триббла по загривку, и хлопнул еще полстакана.
А вот Кирк, судя по всему, душить свои порывы уже не мог. Или не хотел. Да и был ли?
— Твоя задница способна привлекать только неприятности, восторженных дамочек… — на этом месте Леонард задумался, что неплохо было бы провести пару опытов, анализов и еще чего-нибудь, для выяснения основ особой магии капитанского филея, — и одного конкретного вулканца. И это я уже говорю не как доктор, а как внимательный друг.
Вообще-то, МакКой всегда считал себя хорошим другом… Еще остроумным, обаятельным, немного язвительным и… изобретательным. Кто еще любовно ткнет носом, если вы накосячили?
— Зато в тебе его с лихвой хватит на всех. А я еще надеюсь дожить до благородных седин.
После нескольких порций бурбона и ромуланского эля, сдобренного новоизобретенной настойкой Скотти, под кодовым названием «Шотландский шатун 2.0»,  жизнь начала приобретать краски. Весьма конкретные. Скажем, наглая физиономия Кирка приобрела какой-то нежно-голубой оттенок. А еще волосы. Волосы стали чуть зеленоватыми и светящимися. Ну точно солнышко перепойное. Он потряс головой, отгоняя дурное видение, и потрепал триббла по загривку. Или это был Джим?
— Или упьемся до розовых клингонов, — буркнул не самый трезвый, но, определенно, благоразумный доктор, благоразумно ожидающий подставы от космоса и чрезмерно изобретательных инженеров. И выпил для закрепления эффекта. — И это мне говорит человек, каждое десятое слово которого — «Спок»? — ехидно отозвался МакКой,  чье  покрывшееся коркой цинизма сердце слегка дрогнуло при упоминании неугомонного русского вундеркинда. — Вообще-то, после посещения Скотти и его подпольной организации, дорога нашего юного естествоиспытателя закономерно вела сюда. Не лазарет, а вытрезвитель, черт возьми! И ему семнадцать, Джим! Было...
Момент, когда Кирка понесет, он уловил заранее. Сказывался опыт, несколько лет наблюдений и… Да, признаться честно, сам же и подталкивал, поминая остроухого чаще обычного.
— Просто остынь, Отелло! Твоя остроухая Дездемона усердно медитирует и не имеет никакого отношения к Мистеру Джи. Это все посол Селек. Ну, который тот, второй Спок, — животина и правда была приподнесена в дар старым вулканцем, с которым Леонард уже некоторое время весьма плотно общался. И, к величайшему своему удивлению, более чем увлекательно и плодотворно. Правда он так и не выяснил, каким образом посол прибрал к рукам важного подопытного. — А про зубы ничего не скажу, но засосать точно может, — в этот момент триббл согласно заурчал и перевалился, наконец, через край корзины. После чего, шустро изгибаясь на манер гусеницы, заполз на плечо Кирку и замер, явно прикидывая, где бы найти местечко потеплее. — Но с экспериментами ты почти угадал. Можно сказать, вы сним братья по крови.
К текущему моменту их миссии уже весь экипаж  делал ставки. Чтобы не заметить переглядывания, прикосновения невзначай и словесные пикировки в исполнении капитана и коммандера, которые давно больше напоминали прелюдию, надо было очень постараться.
— Не напрягайся, Джимбо. Ты забыл, что сам просил заблокировать двери? А теперь только голосовая и-ден-ти-фи-ка-ци-я! Моя. — МакКой даже ощутил себя на секунду воплощением самого Рока. Но торжествовал не долго. Ровно до последнего слова, которое зловредно не желало поддаваться языку. Проклятая мышца! Пришлось произносить по слогам, будто так и было задумано. Потому что главное что? Хорошая мина при плохой игре.
— А теперь сядь и выпей, — доктор подлил еще немного чудо-настойки с ромуланским элем и сочувствующе покачал головой. — Вот ей-богу, парень! Единственное, что мне пока не ясно — кому из вас сначала надо вправлять мозги, — чокнулся стаканами, выпил и кивнул. — Рассказывай, страдалец, как ты дошел до жизни такой?

Отредактировано Leonard Н. McCoy (2016-12-08 01:34:45)

0

6

Вообще-то, МакКой мог с чистой совестью сослаться на право начмеда со всеми вытекающими. Но он же был хорошим другом. И крайне доброжелательным, и справедливым. И совсем немного пьян. Так что он тактично промолчал, не желая заранее пугать Кирка. Но от насмешливого хмыканья, долженствующего означать нечто вроде «вот-придешь-ко-мне-космический-герпес-лечить», не удержался.
— Ты же знаешь, Джимми, я уже не молод, память иногда подводит, — старательно подпуская раскаяние в голос, ответил Леонард. — Мог подзабыть об особенностях твоего восприятия… — впрочем, надолго его не хватило, и жизнерадостно ухмыляясь, он тут же добавил. — Но задери меня клингон, как же ты тогда бегал!  Это был новый рекорд на короткой дистанции. Повезло, что аракнианцы приняли законы Федерации. Иначе быть тебе съеденным этой милашкой. Мир бы не вынес такой потери, — док обновил содержимое стаканов и встряхнул одну из бутылок, проверяя, сколько еще осталось. Со знанием дела кивнул и выпил. — Нам надо заглянуть к Скотти… О чем я? Парень, я врач, я обязан наблюдать и быть внимательным. Иначе кто-нибудь из вас, олухов, может обзавестись лишней конечностью или вместо порции напроксена получить пикосульфат натрия. Вот тогда будет тебе веселье… — ворчливо передразнил он Джима и сделал попытку перекреститься. Картина, представшая перед внутренним взором доктора МакКоя оказалась не для слабонервных. А тут еще Кирк, навостривший уши и возбужденно сверкающий глазищами на каждом упоминании остроухого. Еще немного, и протрет собой дыру, так весь извелся.
— Черт возьми, Джим, я врач, а не компьютер! Но клянусь, я перестану звать его остроухим ублюдком, если вы не занимаетесь ЭТИМ каждую смену! — праведно возмутился самый добрый доктор, хлопнув ладонью по столу. Всякий раз, поднимаясь на мостик, он опасался увидеть стандартную картину: взаимогипноз, Джим, выкручивающий себе шею, чтобы разглядеть, над чем там корпит коммандер, склонившийся над станцией научного сотрудника. Еще неизвестно, что страшнее: враждебный инопланетный разум или это. 
«Вправлять не буду…»
— Было? Что было? Семнадцать, сэр, и… — кажется, эта мысль здорово переклинила сознание доктора, потому что на минуту он даже погрузился в себя и не реагировал на окружающую действительность, а только бормотал под нос «семнадцать, сэр». — А потом они со Скотти напились этой ужасной русской водки. А сейчас у него диссертация. Господи, пять лет в Аду! — МакКой как-то печально вздохнул, взглянул на стакан и решительно хлебнул прямо из бутылки. Собственные терзания могли и подождать. А вот психическое состояние экипажа, страдающего из-за тараканов в головах у этих двоих (он даже задумался, вдруг дело, правда, в каких-то таинственных мозговых паразитах, но последние анализы ничего не выявили), нет. — Спок, — покладисто согласился, — формально. Но ты представляешь нашего Спока травящим байки, а не высчитывающим статистическую вероятность успеха терраформирования планетоида? — МакКой понизил голос до шепота и склонился над столом. — И знаешь что? Он умеет ехидно шевелить бровями. Ехидно, Джим! Моя жизнь не будет прежней.
В это время пушистая «прелесть» снова зашевелилась и шустро вскарабкалась на голову капитану, намереваясь слиться с текстурами. Читай, прикинуться шевелюрой Кирка. А МакКой задался вопросом, стоит ли сообщить другу, что это чудо генетики сейчас моргнуло и посмотрело на него двумя разноцветными глазами — серым и голубым. Или хватит с бедолаги новостей?
— Просто констатирую факты… — пробормотал Леонард, капнув себе на палец немного чудо-настойки, и подсунул его трибблу. Тот возмущенно курлыкнул и предпринял попытку ретироваться, моментально слетев вниз, и заползти в капитанский сапог.
МакКой как-то слышал, как Чехов напевал одну песенку сомнительного содержания. Не прислушивался, нет (что бы там Джим не думал, он не наблюдает за энсином, с чего бы). Но вот слова «кто, если не я», уловил. И подумал: действительно, кто? Но перед возможностью подстебать ближнего МакКой просто не мог устоять.
— Господи, Боже, свершилось! Постой, постой… вот сейчас. О, будь я проклят, если сейчас не прозвучало: «Боунс, кажется я влюблен по уши в самого невозможного вулканского зануду во всей чертовой вселенной!» — несмотря на весь драматизм ситуации, он замахал руками, вскочил на ноги и засмеялся. Не захохотал, как гиена, не хмыкнул. Нет, начальник медицинской службы залился счастливым детским смехом. Дамы и господа, свершилось! — Джимбо, если ты скажешь, что я не прав… — он покачал головой.  — Пройти непроходимый тест — раз плюнуть. А тут. Два великовозрастных идиота, ей-богу. Ох, Господи, глаза бы мои вас не видели! — отсмеявшись и смахнув выступившие на глаза слезы, Леонард откашлялся. Сжалившись над приятелем, смахивающим на брошенного щенка, он впихнул ему в руки бутылку и уже спокойно продолжил. — Парень, я тебя, конечно, люблю, но... Кто ты и что сделал с нашим Джей Ти Кирком, для которого нет ничего невозможного?
МакКой искренне считал себя хорошим другом. И как настоящий друг, он собирался помочь Кирку в нелегком бою с вулканской твердолобостью.
— Для начала тебе надо еще выпить, и я знаю, кто нам в этом поможет. И вспомнить, кто ты: принцесса Пич или самый молодой и перспективный капитан Звездного Флота, который не верит в безвыигрышные сценарии, — с этими словами МакКой потянулся к стационарному коммуникатору. Как истинный друг, он решил взять дело в свои чуткие и ловкие руки.

0

7

— Вот теперь узнаю малыша Джимми, — удовлетворенно отозвался Леонард, глядя на раздухарившегося приятеля, и по-отечески потрепал его по голове. Вообще-то никому, ну, кроме него самого, не позволялось упоминать в одном предложении, в одной связке слова «стар» и «МакКой». Но когда знаменитого Джей Ти Кирка останавливали такие мелочи? Скорее уж Чехов перестанет вещать о выдающихся российских достижениях или главный инженер запоет оперные арии. Стоп. Этот может. — Никакого уважения к чужим сединам и жизненному опыту. Маль-чиш-ка! — и на каждый слог ткнуть пальцем промеж глаз. На счастье Кирка, даже пребывая в подпитии, доктор не утратил своей сноровки, и руки у него не дрожали. Как говорится, навык не пропьешь. А в каком только состоянии ему не приходилось проводить операции. Просто так важной фигурой в сфере медицины не становятся. А он что? Он сидит в проклятой консервной банке, где-то посреди бескрайнего ничто и пьет бормотуху, изготовленную в кустарных условиях их эксцентричным инженером с жутким шотландским акцентом!
— Только не Скотти, — чуть не в священном ужасе пробормотал он. Театр воображения МакКоя уже начал разворачивать сцену, один вид которой вызывал у доброго доктора желание перекреститься и свалить к чертовым клингонам отсюда подальше. Их неугомонный капитан, не менее сумасбродный инженер и непонятного назначения устройство, имеющее весьма угрожающие формы. — Да с вами каждый день как эти курсы! —  а потом все взлетает на воздух. Причем десятью различными способами. — То есть ты не отрицаешь, что вы с остроухим постоянно этим занимаетесь? — насмешливо поинтересовался МакКой, отгоняя непрошеные образы, и копируя интонации Кирка. И прищурился в ответ. — Так же, как ты должен оставаться на борту, если твой ручной хобгоблин спускается в десант? И наоборот? Запомни, парень, я врач, и я всегда знаю, где я больше нужен. И когда, — и добавил, ухмыляясь от уха до уха. — Вот получишь медицинский диплом, тогда будешь поучать меня, а пока – цыц!
Настойчивость, с которой Кирк пытался съезжать с темы была поистине невероятной. Эти бы усилия, да в мирных целях. А еще он мог бы так же рьяно выбивать новое оборудование для медотсека, о котором Леонард ему все уши прожужжал, когда выяснилось, что отвертеться от должности главврача не удастся. Определенно, имя энсина сегодня звучало непозволительно часто.
— Так, ты меня тут не сбивай. Чур меня! Уймись, Отелло. Между прочим, для  тебя старался. А я врач, а не хозяин брачного агентства, — чуть не поперхнувшись только что выпитым, праведно возмутился МакКой и протестующе замахал руками. —  Заходил, — не стал отпираться док. — И повторюсь — о тебе же, балбесе, беспокоился.  А посол… Селек не только интересный собеседник, но и источник ценной информации. И, да, опережая твои возмущения — мы даже играли с ним в шахматы. И это не эвфемизм, извращенец!
Меж тем, полет капитанской мысли начал приобретать истинно космический масштаб.
— Много ты понимаешь в физиологии трибблов, — ехидно протянул доктор, наблюдая за попытками пушистого гиганта протиснуться в голенище сапога. — Ты в курсе, что они гермафродиты и рождаются уже беременными? А для счастливого существования и размножения им надо лишь две вещи: еда и тепло. Но этот экземпляр, он особенный,  — триббл, чья нижняя часть уже благополучно упаковалась, замер на мгновение и словно понимая, что речь идет о нем, усиленно запурчал и завибрировал. 
Подстебать Джима уже давно стало излюбленным хобби МакКоя. Столько лет в обществе белобрысой занозы, столько убитых нервных клеток и седых волос. Так что он вполне закономерно считал, что имеет полное право устраивать себе моральную компенсацию, припоминая другу особо эпичные приключения и косяки, совершаемые тем с поистине капитанским размахом.
А еще ты постоянно его касаешься, Джимбо, — шепотом, как большую тайну, сообщил МакКой, — признаю, что это может происходить даже не специально, неподконтрольно твоему разуму, но это факт, — и, наблюдая за тщетными попытками Кирка подняться на ноги, он даже на какой-то момент забыл, что собирался сделать. Кажется, с кем-то связаться. — Знаешь, Джимбо, будь твой остроухий засранец человеком, я бы сказал, что он просто боится, — авторитетно заявил Леонард, подхватив пошатывающегося приятеля, пока тот не разгромил лазарет, хаотично размахивая конечностями. — Спокойно, принцесса. Сейчас мы доставим тебя в волшебные сады, где раскинулись озера с живой и мертвой водой, — и продолжил, отбросив шутливый тон:
Да, боится. И я в курсе, что он не человек. Но наполовину… А в его эмоциональности мы не раз убеждались. Держу пари, он боится и себя и тебя, и всей это каши в голове... — заниматься разливанием оставшегося алкоголя он не стал —  отсалютовал бутылкой и хлебнул из горла, придерживая героического капитана за плечо. — Знаешь, я его не виню. Ты та еще заноза в заднице, Джимбо. Я бы тоже испугался. И в чем ты хорош, это в вытаскивании эмоций. Но я знаю тебя как облупленного, — доверительно сообщил МакКой, наблюдая, как зашевелились волосы на голове Кирка. И пообещал себе сообщить Скотти о побочном эффекте от его лекарства. —  А он, как там это назвал посол? Дитя двух миров. И если это тебя успокоит, он даже Ухуре не позволял прилюдно хватать себя за руки. А это не мало, уж поверь. И поговори уже с ним! — раздраженно воскликнул доктор. И, подавив желание занюхать трибблом, потряс головой. — Черт возьми, у меня складывается впечатление, что это я с ним встречаться собрался! — его явственно передернуло от подобной мысли, и он тут же добавил, заметив красноречивую физиономию друга. — Проклятье, нет! Твой старпом, тебе с ним и возиться. Запасись шоколадом, перенастрой репликатор — старик говорил, что его Дж… любимыми блюдами всегда были пломиковый суп и крейла. Почитай про вулканские традиции. И поговори. Не набрасывайся с поцелуями с порога, — чувствуя себя заботливым папашей при толпе бестолковых детишек, которым надо объяснять, что совать голову в дезинтегратор нельзя, хмурясь, проворчал МакКой. — Я хоть и помню, как ты прогуливал лекции по ксенобиологии, но уж ради своего обожаемого остроухого мог немного поинтересоваться. А лучше переговори с послом. Уверен, старый лис тебе в этом не откажет.
Удостоверившись, что Кирк относительно ровно стоит на ногах, он вернулся к коммуникатору и нажал кнопку быстрой связи.
— Гений инженерии Монтгомери Скотт… Эй, а ну брысь оттуда! Кхм. Скотти на связи.
— Скотти, у нас с капитаном к тебе очень важное дело. Мы сейчас… — именно этот момент выбрал триббл, о котором док благополучно забыл, чтобы выползти из своего укрытия и рвануть к вентиляции. — Джим, лови его!

Отредактировано Leonard Н. McCoy (2016-12-11 17:14:12)

+1

8

— Если бы я хотел об этом поговорить, я бы пошел к Кинсеру, — усмехнулся МакКой и для закрепления эффекта поводил пальцем перед самым носом Кирка. — Смотри внимательно… — к указательному пальцу присоединились его соседи по руке и устроили классическую «червячную вечеринку».
МакКою в пору смеяться. Человек вроде него, полностью облажавшийся с тем, что нормальные люди называют личной жизнью, дает советы в этой самой жизни. Чертовски иронично. И ему бы свернуть этот цирк, прихватить пару-тройку бутылок этой бормотухи, что гонит Скотти, запереться у себя в кабинете и пить в одиночестве всю ночь, убеждая себя, что звонок на Землю — это отвратительная, чертовски идиотская и бесполезная идея. А он только подтвердит свое звание в номинации на «худшего отца столетия». Потому что Джо не будет счастлива пьяному полуночному звонку, потому что все, что он может сказать, это «милая, прости, меня не будет на твоем дне рождения». Вместо этого он сидит в компании пьяного Кирка (а скоро к ним на пару прибежит стадо розовых клингонов), обсуждает сомнительные пристрастия капитана к вулканским частям тела («Да, парень, именно ЭТИМ!»), творческий гений их главного инженера («Я не боюсь, а разумно опасаюсь, что двухголовый Скотти придумает в два раза больше. Это две больших разницы!»)  и различные мутации. Да и кто, как не лучший друг, напомнит, что у вас рыльце в пушку или доступно и наглядно (путем воспитательных уколов гипо или дружеских затрещин) объяснит, что «зря ты так, парень, зря-зря-зря».
Вообще-то Леонард — крайне прямолинейный человек. Если что-то рассказывает, то непременно в мельчайших деталях (хотите узнать все о размножении бетазоидов?) и шумно. Элементарные стандарты вежливости? Добро пожаловать на медосмотр, вот ваша прививка от глупости и необоснованных надежд. Он может долго и со вкусом возмущаться состоянием ваших мыслительных способностей…
— Джим, я старый человек! — возмущенно воскликнул самый благоразумный доктор на стенания друга о недостатке приключений и потенциальной скуке. — Хоть раз поберегите мои нервы. Я могу собрать по кусочкам тебя или остроухого, но если придется собирать вас обоих… Я доктор, но не всевышний, Джим.
…но вопреки его заявлениям о «если бы я принимал все случаи в моей практике близко к сердцу, моя практика окончилась бы уже давно»; вопреки сурово сдвинутым бровям, отнюдь не деликатным тычкам и грубоватой манере общения. Вопреки всему этому, он из тех людей, которые лают, но не кусают.  А глупая сердечная мышца начинает сходить с ума всякий раз, когда кто-то из этих бестолковых мальчишек влипает в очередное приключение и возвращается на борт не на своих двоих.
— Безмерно счастлив, что до тебя дошло, в каком месте мы застряли на ближайшую вечность! — язвительно откликнулся Леонард. А потом Кирка понесло. Дамы и господа, встречайте — Джеймс-я-улыбаюсь-и-ты-падаешь-ниц-Тиберий-Кирк — убивает нервные клетки быстро и бесплатно, без регистрации и лишней рекламы с полуодетыми орионками. Запатентовано Звездным Флотом, одобрено всеми, кто хоть раз попадал под прицельный огонь капитанской гениальности (еще бы, особого выбора им не оставили). В малых дозах улучшает ваше эмоциональное состояние. Перед использованием рекомендуется пройти консультацию у специалиста. Избегайте передозировок. Аминь.
Эй, только не в моем лазарете! — ему пришлось напомнить себе, что корабль без капитана, как вулканец без ушей. — Если ты это сделаешь, клянусь, я придушу тебя быстрее любых плотоядных кустов из коллекции Сулу, — другое дело, что Кирку об этом говорить не обязательно. И он еще разок, для острастки, погрозил кулаком и пробурчал:
— Но сначала заставлю все вычистить. Заруби себе на носу, парень, тут все стерильно! — к своей вотчине доктор относился особенно трепетно и ревностно соблюдал заведенный порядок.
Триббл оказался непомерно шустрым и вертким, а помощник из Джима — аховый. Доктор почти поймал меховой глист, но тот вскинулся, извернулся, глянул своими разноцветными глазами, и, издав победное «пур», улизнул. Под аккомпанемент из пьяного хохота Кирка, нетрезвой походкой направляющегося на поиски приключений. Леонард обреченно вздохнул, потер переносицу и отловил героя за ворот форменки. Время плана «Б».
— Логика — не варп-ядро, не надо с ней так, Джимбо! Я говорил, что Спок не позволял даже своей официальной партнерше многое из того, что вытворяешь ты. Как думаешь, его должно пугать такое нелогичное поведение? — волоча следом за собой упившуюся молодую звезду Федерации, бурчал МакКой. Теперь предстояло добраться до инженерного отсека, не попавшись на глаза прочим членам экипажа, и убедить Скотти, что трибблы в вентиляции — это плохо. — Значит так: не ржи и вообще представь, что тебя покусал Спок. Спокерфейс, приятель. И да, вы с этой меховой мочалкой кровные родственники теперь…
Итак, картина маслом: ночь по бортовому времени, сонную тишину коридоров нарушает приглушенная ругань, «проклятье, Джим», истеричное хихиканье и «брось бутылку, мальчишка». Выглянувший из-за угла Кинсер тихо булькнул и ретировался подальше от буйных старших офицеров, с пятого раза преодолевших двери турболифта.

Отредактировано Leonard Н. McCoy (2016-12-16 19:52:35)

+1

9

— У Кинсера есть один неоспоримый плюс. Он молчит. Но иногда это выглядит пугающе. Он просто смотрит и молчит. Ты вот знаешь, чем он питается? — последняя фраза заставила МакКоя немного призадуматься и навела на неутешительные мысли. Впрочем, вполне возможно, что виной тому злосчастный «Шотландский шатун», пошатнувший разум доктора и его уверенность в наличии здравого смысла во всем происходящем. И пьяное капитанское хихиканье, куда же без него. И это тоже наводило Леонарда на неутешительные мысли. — Знаешь, мне кажется, что раньше ребят в красном было больше… И на кой черт тебе транслятор, когда у тебя есть ручной хобгоблин, парень?! — доктор нахмурился, а ведь это решило бы все проблемы. Ну, может не все, но уж эти два великовозрастных балбеса получили бы пищу к размышлениям. Осталось лишь смоделировать ситуацию. — Черт, и как я до этого раньше не додумался? Посол же говорил… — мысль в его голове до конца не успела оформиться, а Джим, между тем, сел на своего любимого конька — «Боунс, ты зануда!». Обычно после подобных восклицаний или коронного «Брось, Боунс, будет весело!» день МакКоя превращался в сущий кошмар, а место дислокации — в филиал Ада (на земле и в космосе). Когда же эта гиперактивная заноза в его заднице была, что называется, в дрова, ситуация усугублялась в несколько раз. Впрочем, это не помешало доктору возмутиться и возвести к потолку указующий перст.
— Эй, я умею веселиться! Вспомни второй курс и этот очаровательный цвет бешеной морковки, который так тебе шел… У меня даже где-то голографии сохранились, — порой фантазия доброго доктора ни в чем не уступала капитанской. А по части оригинальной мести (исключительно воспитательного типа и с целью укрепления духа) он мог бы даже уйти далеко вперед. — О, а помнишь старый земной фильм про джентльменов и блондинок? Как думаешь, вулканцы тоже предпочитают их? Хотя я не встречал не темноволосых вулканцев. Как думаешь, Спок так же консервативен? — изобразить в этот момент коронное джимово подергивание бровями само провидение велело, особенно в ответ на это самое подергивание. И МакКой подошел к этому делу со всей возможной серьезностью: взглянул пытливо, голову на бок склонил и губы трубочкой вытянул. И пошевелил. Бровями. — Уточняю, солнышко ты опойное… Вычистить все. А теперь стой ровно, пока я не решил применить парочку гипо! — физиономия друга вызывала у него двойственное ощущение и столь же двойственные порывы. В целом, как и всегда, но ко всему примешивалась приличная доза алкоголя и счастливое гоготание Джима.  И вот все вместе заставляло правый глаз самого доброго и терпеливого доктора подергиваться.
— О, определенно, когда в следующий раз нам будет угрожать очередная смертоносная тварь, я последую твоему совету, — возведя очи горе, воскликнул Леонард и насмешливо продолжил:
— Нас хотят сожрать людорыбы? Давайте видеть позитив! Зато мы обеспечим их сытным ужином и свежим белком. Нас подбила клингонская боевая птица? Отлично, можно будет обновить интерьер и сделать свежую надпись на корабле!
Невинные и печальные голубые глазки могут обмануть кого угодно.  Если только вы не проживали с их обладателем в одной комнате несколько лет, и не знаете, что порой выдает серое вещество, ютящееся в этой белокурой головке. Если же вы ранее не встречались с подобным феноменом, то помоги вам Господь.
— О, не зря я назвал эту меховую мочалку в твою честь… безобидный триббл. С глазами. С глазами, Джим! И он огромен. А если он найдет еду… ты знаешь, с какой скоростью размножаются трибблы? — если шепотом можно было кричать, то сейчас докторский посыл формата «приятель, ты идиот» граничил с язвительным шипением и классическим рыком. Определенно, охота на триббла успела занять у МакКоя в личном топе «забыть, не вспоминать, свидетелей убрать» место в первой десятке. — Я не хочу однажды обнаружить мохнатый подарочек у себя в тарелке! — в купе с попытками удержать на месте радостно хохочущего Кирка, изображающего из себя то ли мельницу, то ли чижика-пыжика, принявшего на пернатую грудку водки (влияние широкой русской души чувствовалось даже здесь), с собственными радужными вспышками перед глазами и смутным ощущением, что кто-то за ними наблюдает (может даже весь мостик, подключившийся к камерам в коридорах) — миссия по незаметной, а главное быстрой, передислокации в инженерный из разряда «трудновыполнимых» переходила в «лучше бы это были клингоны».
— Джим, если ты не заметил… всего три слова. Хватит. Трахаться. Руками, — о, как же давно он мечтал это сказать. Нет, разумеется, док допускал, что это могло быть случайностью или очередным эмоциональным порывом Кирка, для которого понятие личного пространства всегда оставалось лишь сочетанием двух слов. Не более. Но Спок. — Просто представь, что ушастый тебя укусил. Ну, знаешь, заражение вулканизмом и его последствия. И не сбивай меня, мы едем… А, дьявол! — двери турболифта услужливо распахнулись уже на нужной палубе и МакКой поспешно выволок друга из кабины. — Только посмей, приятель! — выхватив из портативной аптечки, которую носил даже на завтрак, необходимый гипоспрей, доктор рванул ворот капитанской форменки и без лишних нежностей припечатал по наглой капитанской шее.
— Кхе-Кхе. Господа, я вам не помешаю? — шотландский акцент возвестил о появлении веселящегося Скотти, за спиной которого маячила любопытная физиономия Кинсера.
— Скотти, у нас триббл в вентиляции, его надо найти, пока его не стало много! Пьяный триббл в вентиляции, если быть точнее.
— А еще говорят, что я много пью. Вот фантазия у людей! Капитан, а на вас опять напали? Вы проходите, господа, не стесняйтесь.

+1

10

— Джим, я лишь два раза за все эти годы слышал, чтобы он говорил. И знаешь что? Он говорил — хочу есть! И я даже не хочу представлять, чем он питался на Дельта Веге… — подкрепленные неслабой дозой горячительных, фантазии МакКоя только стали приобретать дополнительные краски — преимущественно черные и красные. Хотя помощник главного инженера и не выглядел опасным или устрашающим (право слово, ну кто испугается устрицу; да, с глазами, но если вы не страдаете аллергией на морепродукты, это не должно стать проблемой), но Леонард отчетливо помнил пару-тройку инцидентов. Он помотал головой, отгоняя непрошеные образы макаронных монстров и Кинсера, вооружившегося складным мечом Сулу.
— Господи, парень! Ты серьезно? Джимбо, он контактный телепат! Они все, эти чертовы говорящие трикодеры, контактные телепаты! Никаких мыслей не возникает? — воскликнул МакКой, закатив глаза, мол «меня окружают идиоты», и постучал пальцем по виску. — И это гений, победивший «Кобаяши»?! Я крайне разочарован, мистер Кирк, — а теперь можно было и добавить в голос немного вулканских интонаций и легко, почти играючи, приподнять одну бровь. На самом деле доктор никогда и никому (а в особенности Джиму) не сознается, сколько времени убил перед зеркалом в ванной, оттачивая этот жест. Вообще-то, когда он только начал изучать технику «унижай людей бровями», Спок даже поинтересовался, не испытывает ли он острых спазматических приступов лицевого нерва, и не связано ли это со вкусовыми качествами вулканского чая, который он отважно решился попробовать. А Скотти так и вовсе хохотал минут двадцать, когда МакКой решил на нем испытать сей метод в первый раз. Строго говоря, это был один из экспериментов, затеянных им после пары стаканов «Шатуна», когда он в очередной раз задумался, как у остроухих брови еще не застыли в положении «сударь, вы идиот или симулируете?»
— Ну конечно же… да! Должен же я себе компенсировать потраченные нервы, — добрый доктор хмыкнул. — О, ты помнишь? Рад, что тебе понравилось. Полагаю, тебя остановили зачатки инстинкта самосохранения, атрофировавшиеся со временем. Я ведь мог поступить куда серьезнее. Например, лишить тебя растительности. Всей, — насмешливо отозвался Леонард, и с деланным сочувствием похлопал Кирка по плечу. А потом добавил, словно сообщая вселенскую тайну. Или новость об увольнительной где-нибудь на Орионе. — Да, с помощью пинцета. По одному волоску. Ме-е-е-едленно. Но я же этого не сделал. Ну разве я не замечательный друг, Джимбо?
МакКой предпочитал месть исключительно психологического плана, доходя до классического мордобития лишь в самых крайних случаях. Все же, руки — его важнейший инструмент. Гэри Митчелл как-то заявил:
— Приятель, иной раз одно только описание задуманного тобой заставляет мои яички панически прятаться…
А потом Гэри решил подставить Джима.
— Твой ушастый смотрит на научную станцию, — и, наблюдая за Кирком, сдувшимся, словно шарик из которого выкачали гелий, предположил (уже прокручивая варианты для достижения необходимого эффекта). — Хотя, полагаю, что это может измениться. А вот то, что ты осведомлен о его пристрастиях… — не смог удержаться от небольшой подначки МакКой и неопределенно махнул рукой. Впрочем, очередной комментарий Джима привел к ожидаемому результату — доктор сурово нахмурился и буркнул:
— Это не депрессивные мысли, а здравый смысл и здоровый скептицизм, Джим. Если у всех будет розовый туман и эйфория в голове, спасать ваши любопытствующие задницы будет некому.
Слушая друга, Леонард отдавал себе отчет в том, что будь его нервная системы в полном порядке после развода, он бы никогда не ступил на борт того шаттла. В этом он был уверен. Так же, как и еще в двух вещах в этой жизни: получение медицинской степени и Джо. В последнее время к этому примешивалось смутное ощущение, что существует еще один пункт. Несмотря на вечное ворчание по этому поводу, горы проклятий и язвительных комментариев — служба на «Энтерпрайз», это тот выбор, в правильности которого он не сомневался. Пропадут же без него, балбесы. Разумеется, это так же попадало в личный список того, о чем МакКой не признается и под прицелом фазера.
— Парень, ты снова заставляешь меня усомниться в твоих познаниях, — он хохотнул, представив описанного другом монстра в шкуре пушистого любимца всех детей и их родителей. Но уже на следующее капитанское заявление праведно возмутился и предупреждающе шлепнул по наглому белобрысому затылку. — Так, Джимми, давай-ка без компрометирующих подробностей твоей личной жизни! Слишком много лишней информации. Ты же не хочешь знать, откуда я достану следующий гипо? О, и не волнуйся, я не лишу тебя удовольствия испытывать опьянение и утреннее похмелье, но заблевать мои сапоги не дам, — ехидно сообщил пошатывающемуся капитану заботливый врач и чуткий друг в одном лице, и отечески потрепал по щеке.
Маячащий за спиной Скотти Кинсер всколыхнул в голове воспоминания о недавнем пищевом споре. Маленький помощник главного корабельного экспериментатора моргнул и помахал рукой.
— Нет, Скотти, это не шутка. У нас пьяный кусок меха ползает неизвестно где. А если учесть скорость размножения трибблов… если он успел найти еду, через час по твоей любимице будет ползать около десятка пушистых проблем.
— Джим, если с Леди что-то случится, я тебя никогда не прощу! Там же везде приборы с тонкой настройкой! — возмущению старшего инженера не было предела, и он без зазрения совести наплевал на звания. Как, в принципе, и всегда. Впрочем, это не помешало ему оперативно затащить новоприбывших в технический отсек, разогнав по местам лишних свидетелей, и засесть за главный компьютер. — Господа, я даже боюсь узнавать, зачем вы его напоили. Кстати, то, что вы ищите, во-о-он в том шкафу.
Спустя пятнадцать минут и полторы бутылки отборного шотландского виски в отсеке раздался поедный клич светила инженерии:
— Попался! Док, глянь-ка, это он? Ого, да это целый трибблище…
МакКой прищурился, отпивая из стакана, и  жизнерадостно расхохотался, разглядывая экран перед Скотти. 
— Джим, поздравляю, у нас новый капитан. Капитан Триббл! Скотти, а больше следов этой зверушки ты не засек?
— Неа.  Один жирный триббл в кровати капитана. Эй, он ведь не ест в постели? Джим, ты ведь…

+1

11

— Вот только не надо валить с больной головы на здоровую! — кажется, фирменный бэдэсс окончательно поселился на бессовестной физиономии самого молодого капитана Звездного Флота. МакКой раздраженно закатил глаза и фыркнул. — Это твой метод решения дипломатических споров, Джимбо, а я действую тоньше. И если память мне не изменяет, то по твоим же словам на Дельта Веге больше никого и не было… Только море снега, Скотти, Кинсер, второй Спок, «хрень с тентаклями» и годовой запас гамбургеров. И о чем это нам говорит? — ехидно поинтересовался Леонард, мысленно уже всадивший Кирку парочку гипо с седативным. По-старинке, прямо в ягодичную мышцу. Возникшее перед мысленным взором недовольно-обиженное лицо Джима вызвало прилив тепла в докторской душе, и он почти благодушно улыбнулся, отвечая на последовавшее возмущенное «эй». — Парень, не заставляй меня еще больше усомниться в твоих мыслительных способностях.  Ты Спок, этот их мозготрах, — загибая пальцы, насмешливо принялся перечислять он, и  демонстративно пошевелил пальцами, намекая не то на вулканское слияние разумов, не то на еще какой таинственный ритуал остроухого племени. —  То есть мелдинг или как оно там зовется.  Закройте глаза, откройте свой разум… — протянул док, копируя интонации, с которыми обычно вещали орионские красотки с рекламных экранов, предлагая попробовать новый сорт мороженого или услуги категории СПА. — Ну, сам знаешь, как эти космические хироманты действуют.
«Все же стоит рассказать Скотти о побочном эффекте…»  — размышлял МакКой, бросая слегка расфокусированные взгляды на двоящегося Джима с зеленоватыми волосами в нежно-голубом сиянии. А то где это видано, чтобы человек его возраста всерьез размышлял о проникновении в чужую каюту с парой флаконов сверхстойкой краски нежно-поросячьего оттенка.
— Ты так в этом уверен? Как ты верно подметил, Джимбо, я начальник медицинской службы — у меня есть доступ в ЛЮБУЮ каюту и в ЛЮБОЕ время суток,  — пожалуй, годы, проведенные в академии, он будет с удовольствием вспоминать и на склоне лет. Джим был той еще задницей временами, но голографии, которые Леонард сделал в то прекрасное утро первого апреля… Засранец, конечно, потом тоже отомстил, но обиженная на весь мир безумная морковка того стоила. И таких случаев его маленькой личной победы было предостаточно, но пусть Кирк и дальше считает, что привилегия дергать за хвост спящего дракона принадлежала ему. — С привязанными к койке руками и ногами? Брось, парень, я знаю все о возможностях твоего организма. Ты не гуттаперчевый мальчик, — поддавшись внезапному приступу ностальгии, ехидно отозвался доктор, наблюдая за размахивающим руками другом. Того и гляди, взлетит. Кирк вообще всегда был подвижным малым, что приводило к эксцессам. Впрочем, виной тому скорее длинный язык и нагловатый характер, но и без неугомонных ручонок тоже не обходилось.
— И это я слышу каждый раз, но что-то мои запасы спиртного исчезают подозрительно быстро. Не подскажешь, куда они деваются? — по личному скромному мнению МакКоя, бесконечно можно было смотреть на три вещи: как синтезируется новое лекарство, как улыбается Чехов, и как дуется Кирк. И если со вторым пунктом маккоевского списка были связаны некоторые морально-этические проблемы, то с последним — никаких. — И никого  я не выводил! Это все твой остроухий! Ну, технически, не твой, но похоже, что второй Спок решил взять вас под свое крыло, — склонив голову на бок, невинно отозвался Леонард. Кажется, еще немного, и в ход пойдут детсадовские шуточки и дразнилки. — Я тебя умоляю. Это несчастный кусок меха, которому уже не повезло по жизни… — фантазия их капитана — это отдельная история, и даже самостоятельно существующая сущность, достойная собственной биографии. МакКоя аж передернуло. Бедные, бедные клингоны. Кто знает, как бы повернул ход истории, если бы у руля эволюции стоял Джеймс Кирк. Но хуже всего приходится тем, на кого это оружие массового поражения направляется. Это как эпопея с варп-двигателем: охуенность против радиации. Кто победил, известно всем.
— Если бы я временами не вмешивался, те милые киски своими длинными хвостами устроили бы в твоей капитанской заднице гребаный яйцеклад! К твоему сведению, у их расы именно самцы занимаются вынашиванием потомства. Так что скажи спасибо. Мамочка, — буркнул он и без зазрения совести увел из-под носа у капитана бутылочку самопала Скотти. Мелькнула, и тут же улетучилась, мысль о том, что на финальной стадии они превратятся в Шалтаев-Болтаев. — Нет, Джим, трибблы не гадят. Максимум, что он сделает, найдет твой пушистый тапочек и попытается создать с ним счастливую ячейку общества, — с самым серьезным видом сообщил другу МакКой.
— У Кинсера была аллергия на яблочный уксус! Можно подумать, вы чихаете пыльцой фей и пахнете кедровыми орешками, — бросился на защиту своего маленького помощника Монтгомери. — Док, а что там побочный эффект?
— Какой побочный эффект? Скотти, что ты намешал... Джим, стой!
Забег до капитанской каюты занял не так много времени, даже при учете того, что две четвертых процессии были пьяны в хлам, одна четвертая весело хохотала и последняя четверть что-то странно побулькивала и семенила коротенькими ножками где-то в хвосте, волоча пакет с гамбургерами и пузатую бутылку.
— Капитан, вы вперед, а мы подстрахуем, — громким шепотом сообщил Скотти, когда они замерли перед дверью. — Помните, враг хитер, быстр и крайне голоден. Но на нашей стороне неожиданность!
Посреди капитанской кровати расположился упитанный комок меха, размером с небольшую собаку, вроде бульдога, настойчиво зарывающийся в одеяло.
— Кажется, он нашел твои бутерброды, Джимбо. И признал в тебе мамочку.
Триббл пуркнул, словно подтверждая последние слова. Наконец, пушистая тушка зашевелилась, моргнула пару раз, и двинулась им навстречу, теперь уже безостановочно басовито урча. Пара секунд и вибрирующий комок меха извернулся, подобрался и спружинил прямо на голову Кирку.

+7

12

— Джимбо, сделай одолжение, не терзай мои барабанные перепонки, — недовольно поморщившись, пробормотал МакКой, когда приятель прибегнул к самой страшной психологической атаке — подвыванию. Если невинные голубые глазки еще могли кого-то разжалобить, то вот эти звуки, издаваемые пьяно икающим Кирком, приводили ровно к противоположному эффекту. — Мне кажется, или у тебя какой-то нездоровый интерес к Кинсеру и перспективе с ним уединиться, мой упившийся друг? — ехидно поинтересовался самый добрый доктор и образцовый друг по совместительству. И, конечно, он не мог остаться в долгу, и с видом профессионального рассказчика страшных историй (впрочем, любимый им медицинский юмор ничем не уступал байкам о гробике на воздушной подушке или Борге Крюгере) завил:
— Беспокоиться начнешь, когда я перестану интересоваться и тем и другим, — и добавил задумчиво, постучав указательным пальцем по виску, и вытянув губы трубочкой. —  Впрочем, если в порыве своей вулканской страсти гоблин зажарит тебе мозг, беспокоиться ты точно уже ни о чем не будешь… И да будет тебе известно, о моих чутких и заботливых руках ходят легенды!
За первые месяцы пятилетней миссии экипаж «Энтерпрайз» натерпелся и навидался всякого: кровожадные растения, лавовые человечки, массовые галлюцинации и похищения. Всего и не перечислить. Нынешним вечером команда могла наблюдать еще одну картину, имеющую все шансы попасть в местные анналы истории: капитан, начальник медицинской службы, главный инженер и его помощник, неслись по коридорам корабля с громкими возгласами и проклятиями, спотыкаясь и шатаясь, налетая на стены и друг на друга. Кинсер трепетно сжимал в руках гамбургер и пузатую бутылку, Кинсера сжимал в объятиях Скотти, МакКой размахивал то гипо, то еще одной бутылкой, а капитан кричал о бутербродах и яблочных огрызках, с завидным упорством влетая в каждый угол и каждую переборку.
На счастье бравых офицеров, прожорливая животина не сменила место дислокации, пока они устраивали спонтанный забег на сверхкороткие дистанции. Вот только за последние полтора часа, что триббл провел на свободе, он несколько подрос и, если можно было так сказать о мохнатом шаре, заматерел.
— Знаешь, пожалуй, я все же подарю тебе пособие по разводу трибблов. Иначе в попытках его кастрировать ты дойдешь до выведения новой монструозной породы, — с усмешкой поглядывая на возмущенно голосящего друга, пытающегося, судя по всему, вытрясти всю мохнатую душу из несчастного клока меха, вполне миролюбиво отозвался МакКой. — Эти живчики, конечно, не на варпе передвигаются, но забраться могут куда угодно, и как угодно, Джимбо, —  говорить, что конкретно этот экземпляр был в состоянии развить скорость раз в пять превышающую максимальную для его собратьев, он не стал. Зачем лишний раз травмировать психику капитана? Он и так, того и гляди, снимет скальп с бедняги.
А тем временем произошло то, чего Леонард опасался больше всего: обожравшийся запасами их капитана, словно домовитый хомяк, тащившего в свою каюту все съестное (от половинок яблок до недоеденных чеховских бутербродов), триббл дошел, что называется, до кондиции. И размножился. Если учесть, что эти пушистые родственники тапочек славились своей плодовитостью, МакКой небезосновательно опасался, что это может быть только первый «малыш». Новоотпочковавшийся меховой шар явно уступал в габаритах своему родителю, нежно попуркивал в капитанских руках, всячески ластился и вообще напоминал самого типичного представителя своего племени. На первый взгляд.
— Джим, — квест «не ржи с ближнего своего, а то карму испортишь» стартует через три… две… одну… — Джим, зачем ты его порвал, Джим? — с максимальной серьезностью поинтересовался доктор, добавив в голос побольше трагизма. — Вот только не надо в меня пихать своим трибблом, парень! Знаешь, что с тобой сделает общество защиты трибблов, если прознает? — похоже, проспиртованный мозг капитана не справлялся с нагрузкой, о чем явственно сообщали панические выкрики и хаотичные размахивания животинками, словно боевым знаменем. Тяжко вздохнув, и пробормотав что-то про заразность идиотизма,  Леонард забрал малыша, оставив мистера Джи медитативно урчать в капитанских руках. На случай, если в ближайшие пятнадцать минут тот решит снова размножиться. —  Только не сжимай его так сильно. А то выдавишь из него еще кого-нибудь, и что мы будем делать? Откроем трибблячьи ясли? — хохотнул МакКой, не торопясь прерывать джимову истерику. Но садистом он все же не был, так что хлопнул ободряюще друга по плечу и заявил:
— Знаешь что… после всего этого мне надо выпить. Сейчас стрясем со Скотти немного виски, выпьем за новорожденного, а потом, так и быть, я выдам тебе лекарство от похмелья. И малыша. Теперь он будет жить с тобой. Ты порвал его отца, тебе и с сыном возиться, — будь доктор немного трезвее, он, возможно, и задумался бы над смыслом слов. Но «Шатун» бил точно по серому веществу, и доктору как никогда раньше хотелось петь, а еще можно было пожарить зефир на костре. Но Скотти, скорее всего, не одобрил бы подобного акта вандализма в коридорах его малышки, так что, выглядывая за дверь, Леонард всего лишь негромко напевал:
— Греби, греби, управляй своей лодкой, вниз по течению. Весело, весело, весело, весело… Жизнь — всего лишь мечта!

+1

13

— Если ты продолжишь терзать мои барабанные перепонки, я расскажу Споку, что у тебя под подушкой склад провизии на десятерых, — не остался в долгу МакКой, когда приятель попытался застрашать его. Вот только это было сопряжено с некоторыми проблемами и для самого дока. Так что к реализации своей угрозы он прибегнул бы только в самом крайнем случае. Но это знает сам МакКой, а не Джим. Во всяком случае, он на это очень надеялся. — А если я намекну, что твои ночные перекусы могут негативно сказаться на функционировании твоего пищеварительного тракта, а так же спровоцировать пищевую аллергию. Как думаешь, что произойдет? — ехидно ухмыляясь, поинтересовался доктор. О, он бы с величайшим наслаждением понаблюдал за превращением остроухого в персонального Цербера для Джима: «Капитан, ваш рацион крайне нелогичен. Я перепрограммировал ваш репликатор…», «Капитан, вы превысили допустимую норму жиров и углеводов в 7,4 раза. Как ваш старший помощник, я взял на себя смелость составить для вас новый график питания…» И все в таком духе.
— Скотти может ко всем клингонам раздолбать корабль, просто перемкнув пару цепей и что-то там сотворив с дилитиевыми камерами. Я не вникал. Как понимаешь, он может, но не будет, — кажется, с нагнетанием обстановки добрый доктор слегка перестарался. Паника, явственно боролась в голосе Кирка с уверенностью в неспособности Спока (уж только не теперь, когда ушастый фактически пошел наперекор своим принципам и понятиям о должном) причинить какой-либо вред. Не ровен час, и действительно начнет голосить или ринется к гоблину, чтобы вытрясти из него подтверждение, что де, конечно он не будет превращать капитанские мозги в пиццу. МакКой удрученно хлопнул себя ладонью по лицу, а потом ею же по джимову затылку. — Парень, может и будет — это две большие разницы. И ты сам знаешь, почему,  — Чехов часто говорит, с весьма многозначительным видом, что чужая душа — потемки. Мозг Спока в таком случае по аналогии можно назвать космическим мраком.
А тем временем Джим и его фантазия пустились во все тяжкие, на этот раз досталось трибблам. Несчастные меховые шарики были признаны капитанским разумом вселенским злом и подлежали немедленной ликвидации. Хмыкнув, доктор скрестил на груди руки и пока Кирк топал ногами, насмешливо поинтересовался, приподняв одну бровь:
— А с каких это пор тебя интересует, что там написано в Уставе, Джимми-бой? Хочешь блеснуть знаниями? Тогда расскажи-ка мне о Генеральном Приказе 15, — безмерная «любовь» Джима к всевозможным правилам была притчей во языцах. Особенно Первая Директива, успевшая стать для него больной мозолью. — Впрочем, пока ты не ринулся искать информацию по трибблам, я тебя просвещу. Нет, Уставом они не относятся к списку запрещенных живых существ. Более того, — спасибо послу Споку, помогшему отыскать Леонарду эту лазейку. Все-таки что ни говори, а этот вулканец превосходно знал правила, регламентирующие жизнь исследовательского звездолета, — мистер Джи является, хмм, собственностью медицинского отдела, так как я являюсь на данный момент ведущим специалистом, занимающимся разработкой нового препарата. А вот малыш… — доктор сделал многозначительную паузу, во время которой оба триббла, словно догадавшиеся, что речь идет о них, завели свою урчащую руладу, способную вести в медитативный транс. — Помнишь выражение «мы в ответе за тех, кого приручили»? Так вот, мистер разрываю-трибблов-голыми-руками, миниДжи на твоей совести. Считай, что ты непосредственно… приложил руку к его появлению на свет, — с самым серьезным видом продолжил вещать МакКой. Меховой клок согласно запурчал. — Смотри на вещи позитивно, парень — теперь у тебя появится повод почаще наводить порядок в каюте. А когда ушастый придет к тебе на партию в шахматы, яблочные огрызки не будут травмировать его нежную вулканскую психику, —  нет, он не гад, как возмущенно заявлял только что Кирк, и не бессовестная язва. Леонард просто очень заботливый врач, который в первую очередь беспокоится о благополучии всего экипажа. Да. Именно так. — Греби, греби, управляй своей лодкой, Джим! — выглянув уже из коридора, жизнерадостно пропел МакКой. И, не удержавшись, добавил, изобразив коронную кирковскую ухмылочку, за которую тот был неоднократно бит. — Брось, Джимбо, будет весело! Подпевай! Весело, весело… — ему вот уже было весело. Пожалуй, так весело ему было лишь однажды, когда по нелепейшей случайности, по прошествии месяца с начала пятилетки, он умудрился сам себе вколоть десятикратную дозу кордазина.
Ходят слухи, что после той ночи Скотти отлавливал по коридорам «Энтерпрайз» икающего Кинсера, который, завидев в коридоре доктора МакКоя или капитана Кирка, начинал многозначительно побулькивать и произносить странные слова... Монтгомери разводил руками и терялся в догадках, что хочет сказать его маленький помощник, а остальные участники охоты на триббла профессионально отмалчивались. И только мистер Джи встречал нежным «пур» любого посетителя лазарета, а вместо тритикале выпрашивал порцию свежих и румяных яблочек. И капельку шотландского виски.

+2


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Think I need a ginger ale… That was such an epic fail(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно