Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » i apologize


i apologize

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://66.media.tumblr.com/5b7300150b3fe6cefb97fd08f8981c08/tumblr_o7rkf7GJll1rtup1qo4_400.gifhttps://67.media.tumblr.com/428fdd384a351486b9d8de4b0845919c/tumblr_o7rkf7GJll1rtup1qo5_r1_400.gif
▲ Действующие лица:
Scott Lang & Peter Parker (Ant-Man vs. Spider-Man)
▲ Время и место:
улицы Нью-Йорка, после событий Гражданской Войны
▲ Краткое описание событий:
преступники должны сидеть за решеткой, а о их досрочном освобождении все-таки стоит предупреждать

Отредактировано Peter Parker (2016-08-08 18:41:02)

+1

2

Все же стезя супергероя слишком тяжела для неподготовленного человека, и хотя Скотт уже приличное количество времени носил костюм Человека-Муравья, но даже ему удавалось влипнуть в поистине абсурдные ситуации. Вспомнить хотя бы ту стычку в аэропорту, где он выбрал сторону Капитана Роджерса. На самом деле мужчина ни разу не пожалел о своем решении. В любой войне есть победители и проигравшие. Увы их команда одержала поражение и это обернулось для Лэнга заключением в подводной тюрьме. А все потому, что Тони Старк слишком глуп. Этот богатей считает, будто его мнение единственное правильное. Скотт не хотел вникать во все нюансы той ситуации из-за чего все это началось. Слухи ползли самые разные. Одни нашептывали историю про старого друга Кэпа Баки Барнса, который вернулся слишком неожиданно и который оказался виновником смертей многих близких людей для Старка, а другие рассказывали, будто все началось с множества невинных жертв и, что их число превышает спасенные жизни. Которая из них является правдой, Скотт не имел ни малейшего понятия, но четко придерживался своих убеждений. Капитан Роджерс олицетворяет собой справедливость, а Старк... заносчивый эгоистичный тип, думающий только о себе и своем благополучии. Хочется ему быть собачкой на привязи у правительства, гавкающего только по команде, пускай, а Лэнг все равно будет за Капитана. Тогда с другой стороны, чем он лучше Тони? Такой же упрямец.
Не стоит спрашивать, как именно Скотту удалось выбраться из тюрьмы, но в любом случае о его пропаже узнали не сразу. Сейчас же Лэнг прятался в одной из съемных квартир и единственный, с кем он не боялся связываться, был Хэнк Пим. Даже Луис думал, что его друг уехал отдыхать в теплые страны, по крайней мере для обычных жителей города, друзей и знакомых, его история была именно такова.
Сидя на диване, Скотт переключал канал за каналом, краем уха улавливая шумы за окном. Где-то гудели машины с нервными водителями за рулем, стоя в пробке, доносился собачий лай. Из соседней квартиры тонкой струйкой доходил аромат жареного мяса, заставляя Лэнга хотеть жрать еще больше. Он нервно дернул рукой, отчего пульт выскользнул из ладони и упал на пол.
- Какого черта я вообще должен сидеть в этой квартире в то время, когда преступность вовсю буйствует, а в холодильнике мышь повесилась. Я не вор, не мошенник, не преступник. Я супергерой черт тебя дери! - раздраженно выкрикнул Скотт в пустоту квартиры. Вскочив с места, мужчина подошел к шкафу и открыл створку. Там, среди вороха аккуратно уложенной одежды, лежал костюм Человека-муравья, а на самой верхушке красовался шлем, будто глядящий на своего хозяина красными провалами.
"Да ладно, никто ничего не заметит, я всего то один раз. За добрые дела грех наказывать", - пронеслось у него в голове и Лэнг, воровато обернувшись, словно в его квартире мог находиться кто-то еще или его мысли могли прочитать, стал быстро переодеваться.
***
Крылатый транспорт, именуемый теперь не иначе как Майки, нес уменьшенного Лэнга по улицам, освещенным фонарями. На город медленно наползали сумерки, окрашивая небо в темно-синие цвета. Машины включили фары, неоновые вывески разбавляли яркими цветами желтый свет фонарей, самое время, когда преступники, словно крысы, выползают из своих нор на охоту.
Сидя на карнизе одного из домов, до слуха Лэнга донесся отчетливый женский крик.
- Давай, Майки, нам туда, - мужчина указал в нужном направлении и муравей, на котором восседал наездник, оторвался от железной поверхности карниза, пикируя куда-то вниз.
- Пожалуйста, не надо, отпустите его! - умоляла женщина, заливаясь слезами. Ее тушь была размазана по глазам. Мужчина в черной маске, что стоял в нескольких метрах от нее, удерживал в захвате мальчонку лет десяти, приставив к его голове пистолет.
- Деньги на бочку или я прострелю ему башку, слышишь? - грубо выкрикнул он.
Странно, что все происходящее хоть и происходило в одном из темных переулков города, но никто не торопился помочь несчастной. Каждый человек считал своим долгом не вмешиваться, ведь это работа супергероев. Но при этом ни один из них не задумывался, что супергерои такие же люди, как и они сами, со своими сильными и слабыми сторонами, со своими страхами и принципами.
Зависнув на секунду над мужчиной, Лэнг спрыгнул с муравья в воздухе меняя свой размер и приземлившись на одно колено.
- Давай ка мы не будем делать резких движений, - спокойно произнес он, заставив преступника резко обернуться и направить дуло пистолета уже в его сторону.
- Ты кто такой? Очередной клоун в костюме? А ну ка свали, пока я тебе башку не прострелил, - грозно выкрикнул тот, даже не заметив, как по его штанине вверх ползет нестройный ряд муравьев.
- Ага, бегу и спотыкаюсь. Почему вы все такие невнимательные? Смотри?
Скотт указал пальцем на его оружие, в дуло которого уже заползали муравьи, облепляя запястье и руку. Преступник нервно дернул рукой, выпуская одновременно и мальчишку и пистолет. Мальчик быстро сориентировался и тут же бросился к матери, а вот мужчина, на ходу отряхиваясь от вездесущих насекомых, галопом пронесся мимо Скотта.
- Эй, куда! Стой! Я же еще не закончил! Ну вот...
- Спасибо вам, - донесся до него дрожавший голос спасенной им женщины.
- Возвращайтесь скорей домой и не ходите по темным улицам.
Получив от женщины короткий кивок, Скотт пожал плечами, провожая ее взглядом.
"Интересно, успею ли еще одно доброе дело сделать? А то преступники совсем обнаглели", - думал он и, обернувшись, ошалело замер на месте.
"Кажется не успею"

+1

3

А ведь этот день начинался очень даже хорошо: тетя Мэй приготовила любимый завтрак, от футболистов в школе удавалось скрываться, результаты теста по математике радовали, купленное после занятий мороженое не потекло, а Гарри был позорно побежден в Mortal Kombat. Наконец то! Оставалось всего-навсего держать заданный ритм и постараться не нарваться на неприятности , но все было бы слишком просто, да?
Подбираюсь к краю зданию по карнизу, наблюдая странную для этого района картину - спасение женщины не мной. И все было бы прекрасно, если бы в роли героя не выступил Человек-Муравей, он же Скотт Лэнг, он же Гигант, который разнес к какой-то там матери весь аэропорт, дьявольски смеясь, во время столкновения команд Кэпа и Железного человека. А ведь там крутые самолеты стояли...
- Воу, - выдыхаю, когда замечаю целую армию маленьких насекомых, ползущих по злоумышленнику. Поднимаюсь на ноги, делаю несколько шагов вперед и столько же назад, упершись руками в бока. Несколько секунд обдумывания последствий и необходимости вмешиваться, но решение было принято с самого начала - вмешаться стоит.
[float=left]http://66.media.tumblr.com/9e4cdf8ad3983997bdd38d940f81e7a1/tumblr_inline_o76t40zrwd1qlt39u_500.gif[/float] - Kawabanga!!! - удар пятками в область груди, после которого тут же отскакиваю на ближайший фонарь, на который сажусь разведя колени в сторону и держась руками за перекладину. Видел я этого парня в деле, стоит держать дистанцию, а то снова как увеличится - зубы не соберу, а вот ребра он мне все посчитает лучше любого рентгенолога, - День добрый, - зачем-то здороваюсь. Скорее привычка, нежели акт вежливость по отношению к старшим. Наша последняя и единственная встреча достаточно понятно расставила все по местам: я нахожусь с одной стороны баррикад, а он - по другую, я - на стороне хороших парней, а он тусуется с теми, кто ратует за анархию, беспредел, бесконтрольность, беспорядок, завернутые в красивые слова о свободе выбора. Как там? Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, так вот, Стив Роджерс явно не в курсе подобных устоев современного культурного общества. И ладно бы, если бы он один изображал из себя паровоз и задорно несся по рельсам понятной одному ему морали, так он еще и целую команду таких же собрал.
Нью-Йорк больше не станет прежним, но это абсолютно не значит, что дружелюбный сосед Человек-Паук будет сидеть, сложив руки, и бездействовать.
- Вы знаете, я не думаю, для преступников идея ходить по улицам является хорошей, когда по тем же улицам ходят Мстители, - стреляю по ногам из двух веб-шутеров одновременно, приковывая мужчину к земле, на паутине перелетаю на стену над его головой и, зацепившись за нее всеми конечностями, внимательно рассматриваю его, - Блин, у Вас такой костюм классный! А можно мне такой же? Нет, мне, конечно, и мой нравится, но это просто офигенно увеличиваться и уменьшаться в размерах! Квантовая и молекулярная физика? И чуть-чуть химии? А Вы меньше атома стать можете? А в аэропорту это был Ваш максимальный размер? А что Вы чувствуете в момент изменений? Это увеличивается расстояние между атомами или просто ткани нарастают с огромной скоростью? А почему Халку не сделают костюм из такой же ткани, как у Вас, а то на нем все рвется? - мистер Старк говорил, что стоит сосредоточиться на одном и особо не чесать языком, но что поделать, когда вопросов слишком много, когда тебя почти разрывает от любопытства и нетерпения узнать ответы? Ничего не сделать! Страдать и плакать или быть как я, почти Цезарем, который мог делать несколько дел одновременно. Отрываю ладони от кирпичной кладки, чтобы замотать мужчину в кокон паутиной, - А как Вы сбежали? - спрыгиваю со стены, становясь перед ним - еще один слой к его новой оболочке. Складываю руки на груди, дотрагиваясь указательным пальцем правой к виску, - Блин, полицию вызывать или кого-то из Щ.И.Т.а? Нет, ну Вы классный мужик, а Ваши фокусы в аэропорту произвели фуррор, но связываться с Железным Человеком было, как минимум, глупо. Там же Вижн, а у него - Камень Бесконечности, - несколько постукиваний себе самому между бровей, показывая его расположение, - Я вот думал, почему Капитан? - абсолютно не неудивительный вопрос. О расколе Мстителей сейчас знает даже самый маленький ребенок: таблоиды трубят об этом во все трубы, до которых только и могут дотянуться, первые полосы газет пестрят кричащими заголовками, а даже самое неудачное свидание можно сделать еще хуже, начав обсуждать именно эту тему и встав не на сторону оппонента. С другой стороны, их крах стал моим взлетом: членство в Щ.И.Т.е, новый костюм, новые знакомства, почти законное трудоустройство... Сказка! Еще бы бы я так же популярен, как та же Черная Вдова, или платили за это, так нет же - все на благородных началах. Приключения, авантюры, Зеленый Гоблин, октор Отто Октавиус, Песочный Человек... М-да, минусов все же больше, чем плюсов.
Пока все только мечтают стать героями и спасать мир, мне приходится быть им. Разумеется, в судьбе Нью-Йорка я принимаю не самое активное участие, но я еще даже возраста совершеннолетия не достиг, а кто знает, что будет потом? Розовые мечты о славе и благодарных фанатах разбились о неприятное осознание, что разрушений я пока приношу гораздо больше, чем пользы: там - минус витрина, тут - минус окно, а вот хорошие поступки никто не считает. Может, правильно говорят, что спасение утопающих - дело самих утопающих?
Да нет, бред какой-то!
- Ладно, давайте я просто сдам Вас Щ.И.Т.у и разойдемся на этой хорошей ноте? - поднимаю правую руку, нажимая определенные кнопки на коммуникаторе, связываясь со штабом.

Отредактировано Peter Parker (2016-08-07 13:55:27)

+1

4

Я вообще-то уже столько всего напланировал. Думал, ща сниму костюм, зайду в магазин, куплю пиццу и колу, без домашних вафель Луиса тяжело конечно, но из меня плохой повар, чтобы я рисковал что-то самостоятельно готовить. Так вот, думал я значится, куплю продуктов, приду домой, пожру да телек гляну, но увы и ах, моим мечтам не суждено сбыться. Приходит значится какой-то клоп, тот самый, что мельтешил перед глазами в аэропорту и мешал вершиться правосудию, сбивает с ног, и откуда только в столь юном теле столько силы, грудь от удара до сих пор болит, обматывает своей липкой дрянью, я даже думать не хочу, как именно он ее выделяет и куда складирует излишки, и давай пороть всякую чушь, перескакивая с одной темы на другую. Пацан столько болтает, что в принципе я даже мог бы с ним соревноваться в словесной битве, да только не до того.
- Эй, парень, давай порешаем дело мирным путем. Ты же видел, я не желаю никому зла, я просто хотел сделать доброе дело, из наших же никого не дождешься, - начал тараторить я, глядя сквозь красные глазницы на паука. – Слушай, ну в самом деле, ты же хороший парень, зачем докладывать на меня? Доносы это же знаешь не круто. Да я вообще жертва ситуации! – выкрикнул я недовольно.
Пока я заговаривал парнишке зубы, мои маленькие воины уже обступили засранца со всех сторон, довольно резво взбираясь наверх. Ему достаточно испугаться, закричать, начать махать руками, а там уже и я начну действовать.
Много времени мне не потребовалось. Пальцы довольно спокойно двигались в коконе из паутины, потому я нажал на красную кнопку уменьшения и отпрыгнул в сторону, пока шапка из паутины не погребла меня под собой. Прямо в воздухе меня подхватил Майки, что лишь ждал моей команды. По сути правильным решением в данной ситуации было бы свалить куда подальше. Он же не всевидящий и не сможет засечь меня, если я к примеру просочусь между бетонными плитами стены, да засяду там на какое-то время. Одна часть меня твердила, что именно так и будет правильно, что так и стоит поступить, но другая, мстительно-справедливая натура, требовала надавать щелбанов мелкому пакостнику, да еще пару затрещин добавить. Было у меня в загашнике пару фокусов, но я решил пока не использовать их, как главные козыри. В конце концов должна же эта липкая гадость когда-нибудь закончиться. Или она у него бесконечная? Не суть, выкрутимся как-нибудь. Не в первой, что уж там.
Оттолкнувшись от спины Майки, я прыгнул вперед на паука, увеличиваясь в размерах и нанося удар кулаком прямо парнишке в живот. Хотел сначала ударить в челюсть, но выбитые зубы мальчика не будут красить. Да и потом, если я его хорошенько отделаю, не жалея сил, как я смогу тогда объяснить, что на стороне добрых парней?
Вытащив из-за пазухи пару метательных дисков, я метко швырнул их в трех муравьев, что сидели на костюме паука, заставляя их вырасти до размеров боевой собаки. Соответственно и вес у них увеличился. Мои ручные муравьишки придавили мальчишку к земле, заблокировав уже не маленькими лапками руки.
Я коварно ухмыльнулся, медленно подходя к парнишке.
- Что, кажется мы поменялись ролями?
Я недовольно покачал головой и погрозил мальчишке пальцем.
- Нельзя рассказывать все, что придет в голову, особенно старшим дядям, которые не всегда правы и хотя у меня нет этой липкой штуки, которой ты меня залепил, - от воспоминаний меня аж передернуло. Нестройное стадо мурашек пронеслось по позвоночнику, уходя вверх, - но я все же предлагаю порешать все мирным путем. Пацан, мы же на одной стороне, так давай дружить. Ммм? Что скажешь?
Я протянул мальчишке руку. Примет хорошо, откажет, ну что ж, значит Старк найдет свое протеже немного покалеченным или вообще в отключке. А может не найдет вовсе, посмотрим, как дело пойдет. Единственное, на что я надеялся, так это на благородство и то, что даже если он согласится, то это не будет блефом. Больше всего на свете я не любил ложь, предпочитая врать в лицо лишь в самых крайних случаях, когда хочу защитить близких мне людей.
- Но хочу тебя предупредить заранее, откажешь и эти малыши, - я махнул рукой в сторону муравьев, что все еще стояли на паучке, - что-нибудь откусят тебе ненужное, так что хорошенько подумай, прежде чем отвечать.

+1

5

- Да ладно Вам! В прошлый раз Вы говорили что-то примерно такое же... - только начинаю речь, но тупая боль в животе тут же заставляет согнуться пополам. Хорошо, что успеваю прикусить язык и не выругаться по поводу происходящего, царящей повсеместно несправедливости и несовершенства мира в общем плане. Чертовски неприятно. Нифига не здорово. Заговорился и даже не обратил внимания на чутье, которое разве что в гонг не било в голове - транспаранты были, фейерверки, танцы и пляски, которые предупреждали о надвигающейся угрозе, но все пропустил. Дебил.
Соперник времени зря не терял и тут же исчез из поля зрения, а мне оставалось только застонать от обиды на себя самого - видел же, что он уменьшается и увеличивается, нажимая на кнопку где-то в области кистей рук. Почему не подумал? Почему не вспомнил? Потому что все эти игры с размерами слишком увлекли и желание узнать о принципе работы затмило собой любой здравый смысл. Выкидываю руку вперед, пуская нить паутины к точке на противостоящем здании, хватаюсь за ее другой конец, уже готовый позорно дезертировать и перевести бой в более удобную плоскость, но моментально оказываюсь прижатым к земле.
Не стоило вмешиваться, стоило пойти домой, уткнуться носом в учебники и конспекты, провести чудный вечер за компьютером и социальными сетями, болтая с друзьями обо всем и ни о чем, или убить несколько часов на очередную попытку реанимировать убитый винчестер, что нашел недавно по дороге домой. Еще можно было сходить в кино или наконец дойти до рампы в ближайшем парке - там бы я разбил коленки, а не переломал себе пару костей. Но нет, я герой, который из-за собственной глупости оказался придавленный муравьями... МУРАВЬЯМИ, МАТЬ ВАШУ!!! Неприятный стрекот над ухом заставил бы любого другого парня моего возраста паниковать, но я только выворачиваюсь, чтобы оказаться лежащим на спине и получить беспрецедентную возможность взглянуть насекомым в лицо, или в морды, или что у них там? Вот сейчас самое время заорать.
-Боже, - сдавленно выдыхаю, отвернув голову от них. Не было бы маски на лице, любому стало бы понятно, что симпатию к перепончатокрылым я вообще ни разу не испытываю. Лицо искажается гримасой отвращения, а голосовые связки выдают что-то вроде "буэ", - Почему муравьи? Почему не пауки? - вопрос, скорее, самому себе. Стреляю правым веб-шутером в ногу одному из насекомых и резко дергаю кистью, заставляя его упасть на второго, тем самым освобождая одну из рук. Понятия не имею, где там слабые точки у муравьев, поэтому бью наугад, надеясь, что попаду в какой-нибудь сустав или что-то соединительное. Да, муравьи сильные, но сравнительно легкие для своих устрашающих размеров - последний отъезжает на метр, оставляя за собой след из царапин на асфальте. Несколько выстрелов подряд, залепляя им глаза, и тут же вскакиваю на стену дома, повыше от земли, - А Вы с ними, кстати, разговариваете? Вы их понимаете? Это какой-то язык или что-то вроде ментального убеждения, как телепатия?
Новый выстрел паутиной в руку мужчине должен стать символом нашего с ним рукопожатия, начала новой дружбы и крепких уз, что связывают на века. А еще он залепил любые возможные кнопки, рычаги и прочие штуки, которые запускают механизм уменьшения.
- Мы не на одной стороне, - выпускаю два заряда ему по щелям для глаз на шлеме и спрыгиваю вниз, моментально нанося удар под дых, - Мистер Старк говорил об опасности сумасбродства Капитана, но не упоминал, что все из его команды такие же, - не отвлекаться, не отвлекаться, не отвлекаться! Сосредоточься, Паркер! Хук слева, целясь в место на шлеме, которое кажется уязвимым, и снова отскакиваю на кирпичную кладку повыше от асфальта и подальше от клумбы, где могут обитать маленькие приятели нового знакомого, - Вы - преступник, и Ваше место в тюрьме, - произношу голосом, не терпящим споров, настолько серьезным, насколько на это способен школьник. Выпускаю две нити паутины мужчине в руки и резко тяну на себя, отрывая того от земли и заставляя подняться в воздух. Приземляюсь, перекидывая концы через все тот же фонарь, на котором не так давно сидел и чувствовал себя вполне комфортно, и закрепляю их у его подножья.
- Давайте без этого? Давайте я просто Вас отдам в руки хороших парней? - почти прошу, ведь мельком бросил взгляд на часы - сегодня я обещал тете Мэй быть пораньше, а ее я боюсь гораздо больше, чем всех злодеев вместе взятых.

+1

6

"Черт, надо было увеличивать не троих, а тридцать штук сразу, вот тогда мы мальчишка точно успокоился", - ругал я себя, когда тот лишь пару мгновений повертелся, выказывая свое отвращение. Так то муравьи тоже насекомые, как и муравьи, чего он шарахается то. Лучше бы погладил и по головке. Они бы пощелкали челюстями у его головы, мир, дружба, жвачка и все такое. Черт возьми, как-то на такой исход я был не то, что не согласен, а вообще не рассчитывал. Быть подвешенным на столбе? Что вообще за извращенная манера ловить людей. Это что, начальная стадия садо-мазо? Для его возраста рановато как-то. Ему бы девчонок водить по киношкам, да кафешкам, а не в трико прыгать по улицам. Но нет же, юному защитнику человечества на месте то не сидится. А он вообще представляет куда его может втянуть Старк или пацан полагается исключительно на крутой костюм и свою паутину? Когда начнется заварушка помасштабнее бежать будет некуда. Тони не позволит дезертировать с поля боя, а ведь есть злодеи пострашнее, чем тот же Желтый Шершень или Гоблин или кто там еще есть. Парень, ты даже не представляешь куда ты ввязался. Тебя размажут и укатают в асфальт и если я тебе протягиваю руку дружбы, то злодеи тебя на кол посадят, и даже не пожалеют лишь потому, что ты несовершеннолетний.
Я плохо ориентировался в пространстве, лишь осознавал, что нажать на кнопку уменьшения не получится из-за того, что висел в воздухе, подобно куску мяса. Проблема еще заключалась в том, что я ничерта не видел. Оба глаза на шлеме были залеплены этой белой дрянью, отчего обзор снижался на девяносто процентов. Я инстинктивно закрыл глаза, пытаясь максимально быстро придумать выход из сложившейся ситуации. Сдаться означало проиграть, но и действовать открыто мне никто не даст. Если я начну раскачиваться или попытаюсь отодрать руки от паутины, то мне прилетит новая порция. Где вообще интересно этот щенок? Судя по голосу откуда-то снизу. Стоит на земле? Можно было бы приказать муравьям вновь забраться на него. Не хотелось бы применять куда более жестокие варианты, когда маленькие засранцы заползают в уши, нос, рот, проникают в легкие. Глупо думать, будто муравьи только и могут, что творить добро, да заставлять окружающих испуганно дергаться, они гораздо сильнее, чем многие предполагают.
Я показательно выдохнул, стараясь как можно сильнее расслабиться, позволяя голове очиститься от лишней информации.
- Послушай парень, - я произнес эти слова в пустоту, даже не зная, слушает ли он меня или давно уже свалил, а я тут, как последний идиот, общаюсь сам с собой. - Ну к чему все это? Хотя что я пытаюсь объяснять и так понятно, что Старк для тебя герой. Подарил поди пачку денег, новый костюмчик сварганил и ты теперь, как собачка, хвостиком бегаешь за ним, - я устало вздохнул. Печально, когда все так получается. Возможно в будущем, если бы они с Пауком встретились при иных обстоятельствах, все было бы иначе. С фонаря по тонкой паутине, на которой я висел, будто отряд темных мстителей, спускалась вереница муравьев, плавно перетекающих на мой шлем. Если мои руки связаны, значит мне потребуется помощь.
"Спасибо вам, малыши", - произношу я про себя, когда несколько штук, скооперировавшись, ползут вниз, к ремню. Вытащив из секретного отсека сбоку уменьшающий диск, они по цепочке потащили его вверх и там, буквально в двадцати сантиметрах над моей головой, бросили вниз, прямо на шлем. Мгновение и я вновь становлюсь размером с муравья. В воздухе меня подхватывает Майки и я направляю его в сторону. Там, стоя на карнизе второго этажа, я разрываю паутину и отлепляю ее же от красных окуляров, и, глядя вниз на мальчишку, я думаю, как долго эта битва еще будет продолжаться. Впрочем я уже решил, как поступлю.
- Отвлекайте его, ребята, - командую я своим молодцам и направляю Майки вниз. Покружив вокруг головы этого назойливого и неугомонного мальчишки, я достаю пару уменьшающих дисков и кидаю прямо в Паучка. Забавно, но один пролетает мимо, а вот второй попадает прямо в затылок парнишке и тот становится таким же маленьким, как я сейчас. Меня пробирает дикий хохот, потому что теперь мальчишка не сможет мне ничего противопоставить. Я нажимаю на кнопку увеличения роста и приземляюсь на твердую землю, гордо задрав голову и глядя себе под ноги, туда, где должен по сути находиться паучок.
- Эй, малыш, хочешь я на тебя своих зверюшек натравлю? - я улыбаюсь. - Да брось, хватит упрямиться, просто признай поражение и иди себе с миром домой.
Да, детка, это безоговорочная победа и по-другому просто быть не могло.

+1

7

- Мистер Старк борется за контроль и безопасность, чтобы такие, как ты не ходили по улицам Нью-Йорка, - вполне очевидный ответ, на мой взгляд, - Капитан "Ходячая Мораль" забыл, что благородством отличаются немногие, а вот как раз-таки многие предпочтут несколько иной образ жизни. Верить в человеческое добро - идя хорошая, но глупая, - произношу, прыгая на месте и стряхивая с себя маленьких насекомых. Как же больно они кусаются, даже через материал костюма. Он им стальные жала приделал или что?! Хаотично хлопаю себя по всему телу, сбивая мелких засранцев, пока чутье не подсказывает о наступающей угрозе, - О-оу, - от первого диска удается увернуться, а вот второй попадает прямо в цель. Легкое головокружение, неуверенность движений, целый спектр неприятных ощущений накатывает волной, пока не прихожу в сознание и понимаю, что все больше не станет прежним. Сначала была паника, после наступила злость, а вот самым последним был восторг - да это же то же самое, что было с Муравьем в аэропорту!
Подпрыгиваю на месте с криком "Вау!" и держа руку со сжатым кулаком вверху. Не думаю, что по земле ходит много людей, которые на своей шкуре испытали такое или хотя бы нечто подобное. Оглядываюсь по сторонам прикидывая степени угрозы собственной жизни - допустим, сбежать я всегда смогу, а вот восстановить собственный рост я бы не отказался, но все это будет как-нибудь потом. В конце концов, "Старк-Индастриз" душу продадут, чтобы изучить сей феномен, а увеличение является обратным к уменьшение - решат проблему одного, справятся и с другим.
- А можно мне пару таких дисков тоже? - голос не принадлежит мне, скорее, чему-то очень-очень-очень маленькому, он больше походит на писк больной мыши - тонкий и тихий. Глаза округляются, когда вижу, как мужчина спрыгивает со своего транспортного средства. Интересно, где же он упадет? Дайте-ка подумать! Дайте хоть немного времени! Нет у меня времени, ни секунды лишней. Твою мать, твою мать, твою мать! Несмотря на первое впечатление, мир нифига не выглядит милым и забавным с высоты такого роста - размер зданий устрашает, пакет из-под чипсов не нервирует, а пугает, бордюр кажется непреодолимым препятствием, а длинна ноги Муравья, который приземляется в нескольких дециметрах от меня, вызывает нервный смешок. Ничему его жизнь не учит! Вот вообще ничему! Давай, Паркер, беги во всю прыть - спасай свою тощую задницу.
И я спасаю, бодро перебирая ногами и прикрывая голову от частиц щебня, что сыпятся с его подошвы. Подальше, нужно отбежать, как можно дальше, вот только ноги ни разу не подходят для этой цели, впрочем, есть у меня одно средство. Стреляю паутиной Муравью в область колена, хватаюсь за второй конец и лечу по окружности - в прошлый раз он увеличился, в этот - уменьшил меня, но сути дела это не меняет. Раскачиваюсь, придавая своему телу большую скорость, обматывая его ноги новым и новым витком прочной субстанции, после чего тяну нить на себя, тем самым перемещая центр тяжести и заставляя эту махину пошатнуться.
- А Вы превратите меня обратно? - не думаю, что патенты на данное изобретение раздают всем страждущим, так что сейчас самое время петь песни о добром и вечном и пытаться договариваться о мире, хотя бы мнимом и воображаемом. Отпускаю конец веревки, сжимаемой руками, и набираю ускорение, быстрее переставляя ноги, чтобы в последний момент оттолкнуться от земли и забраться к мужчине в штанину. Теперь я - полноценный паук, такой же маленький, раздражающий и плохо заметный, только дополнительных конечностей не хватает. Взбираюсь по коже ему на спину, а оттуда - по шее за ухо.
- Первый-первый, я второй. Как слышно?! - ору в ушную раковину, не уверенный что силы голоса хватит, чтобы быть услышанным, - Это совсем не честно, кстати, - замечаю и тут же спускаюсь на путине обратно куда-то в область лопаток. Находиться в такой легкой доступности не особо безопасно - можно быть прихлопнутым, а у меня, между прочим, планы если не на счастливую, то на долгую жизнь.

+1

8

- Слышь, пацан, ты меня уже достал, если я тебя нечаянно прихлопну, я спишу это на несчастный случай, слышишь? - громко выкрикиваю я в ответ на фразу, сказанную прямо в ухо. Машинально хлопаю себя по шлему и попадаю по кнопке, раскрывая металлические объятия. В районе лопаток что-то защекотало. Попытался дотянуться, но не получилось. Видать нашел подходящее место, где можно залечь на дно. В любом случае лучше ему со мной дружить, иначе навсегда останется букашкой. Не долго думая, вновь закрываю шлем и нажимаю кнопку на перчатке, становясь такого же размера, как и сам Паук. Теперь нас двое таких мелких. Только вот у меня преимущество, я в любой момент могу призвать на помощь сотню таких же мелких муравьев и не думаю, что у мальчишки хватит паутины на сотню, а то и тысячу муравьев, что будут обступать его со всех сторон, плотно сжимая кольцо.
- Если обещаешь быть хорошим мальчиком, то станешь таким, как был, - я пытаюсь придать себе грозный вид, хотя на самом деле просто пытаюсь достучаться до парня, который, кажется, кроме авторитета Старка ничего вокруг себя не видит. Так и хочется закричать "одумайся, мальчик, ты не представляешь во что ввязываешься!", но понимаю, что это бесполезно.
И все же я решаюсь на этот шаг, в любом случае даже если парень меня снова свяжет, или по крайней мере попытается, короче говоря, если я пойму, что добром мне отсюда не свалить, значит придется действовать скрытно и уже не увеличиваться, пока не доберусь до дома. Это у Сокола есть спец.очки, через которые он мог меня видеть, а у Паука таких нет. Оно и к лучшему.
Между нами с парнем расстояние в несколько метров, хотя на самом деле, наверное, и десяти сантиметров нет. Я глухо выдыхаю через шлем и достаю из пояса синий диск, тот самый, что увеличивает объект в размерах. Не скажу, что исчерпал все средства борьбы с этим парнишкой, но и действовать опрометчиво не хочется.
"Ладно, идем ва-банк", - проносится в моей голове и я кидаю диск в Паука, надеясь, что тот не увернется. Я попадаю в цель, одновременно нажимаю кнопку на перчатке и вот мир уже не так страшный и опасный, каким был пару секунд назад, когда легкое дуновение ветра могло снести нас ко всем чертям, размазав по бордюру. Да и мусор, что валялся на асфальте, был уже не таким страшным, как прежде.
- Ну и? Снова повяжешь меня? А я снова выпутаюсь. Может разойдемся по разным концам ринга? Ты домой, и я домой, по домам разойдемся, - произношу я, миролюбиво поднимая ладони. В следующее мгновение хмурюсь и чуть наклоняю голову в сторону, пытаясь повнимательнее разглядеть человека в звериной шкуре, что стоит в начале переулка и смотрит на парня голодными глазами.
"Это еще кто?"
- Ха, а вот и малыш Паучок, - произносит мужчина и начинает медленно двигаться в нашу сторону.
Я прикусываю нижнюю губу, силясь вспомнить кто это. Такое чувство, что я его где-то видел или по крайней мере слышал о нем. Так, звериная шкура, страшный оскал, холодное оружие, и куда только полиция смотрит. Нет, его лицо мне не знакомо, но тот факт, что им движет жажда мести или нечто подобное, легко угадывается во взгляде этого уверенно настроенного мужчины.
- Ты, - хрипло произносит он, глядя на парнишку, - из-за тебя меня бросила Калипсо. Она сказала, что вернется лишь, когда я убью тебя. Именно это я и намерен сделать прямо сейчас.
Личная вендетта из-за женщины? Почему бы мне просто не отойти в сторонку и не понаблюдать со стороны за битвой этих двух героев? Жаль только, что попкорн не захватил, без него зрелище не столь занимательное.
- Здрасьте! - бодро произношу я, помахав мужчине рукой. - А вы кто? У нас тут видите ли маленький междусобойчик и свидетели нам не нужны, а то они могут пострадать, - я пожимаю плечами и слегка вздрагиваю, когда полный ненависти и злобы взгляд останавливается на мне. Блин, что же это за маньяк такой. Кажется он только и мечтает, что выпустить кишки каждому, кто встанет на его пути.
В моей голове неожиданно проскальзывают заголовки газет. Точно! Совсем недавно была статья про Крейвена-охотника, которого посадили в тюрьму за то, что тот пытался убить Человека-Паука, но как мы можем наблюдать, безуспешно. И как он выбрался на свободу? Скотт был не дурак и понимал, что скорее всего этот субъект явился не один, а значит где-то прячется и второй.
- Эммм... я как бы вообще с краю, да? Мне бы по сути помочь этому мужику справиться с тобой, - я ухмыляюсь, - но все же я выбрал сторону героев, а не злодеев, так что почему бы тебе не заняться им, и оставить меня в покое, - обращаюсь я к мальчишке. В следующую секунду я почувствовал чье-то прикосновение на плече. Резко обернувшись уже в следующее мгновение получаю мощный удар в челюсть, благо шлем хоть как-то смягчил удар. Перед глазами заплясали белые пятна и я отлетел на пару метров назад, приземлившись практически под ноги Пауку.
- Черт возьми, что это было? - озадаченно трясу я головой, глядя на то место, где только что стоял. Я уверен, всего секунду назад там никого не было, но не сейчас.
- Их двое, брат, ты мне сказал, что будет один, - недовольно произнес тот, что ударил меня. Я могу сказать с точностью в сто процентов, что его одежда переливалась всеми цветами радуги, он мог менять ее цвет, словно хамелеон.
"Пришла напасть откуда не ждали".
Быстро вскочив на ноги, я честно, забыл о вражде с мальчишкой, что была всего пару минут назад. Наш танец можно будет продолжить после, сейчас появилась проблемка поважнее.

+1

9

- Воу-воу-воу! - когда-нибудь катались на механическом быке? А вам попадался парень, который им управляет, с пулей в голове и совершенной ненавистью ко всем рычажкам, дергающий за них с каким-то просто невероятным бешенством и тем самым превращая аттракцион в юлу, что крутится вокруг своей оси со скоростью света? Прибавьте к этому раскачивания вперед-назад и из стороны в сторону, не забудьте о них, а то рискуете вылететь куда-нибудь, снести ближайший стол и обрести еще больше неприятностей в лице компании, что сидела за ним. Повезет, если это окажется стайка девочек, жеманно хихикающих над каждой вашей нецензурной репликой по поводу происходящего, а вот если не повезет, то это окажется несколько парней в определенном алкогольном подпитии, способных исключительно на фразы "Щас вдарю". А что если я скажу, что этот самый бык ощутимо превосходит вас в масштабах? Мой "бык" был размером с целое здание, пока я оставался жалким человечишкой. Если бы я был нормальным, среднестатистическим парнем, учащимся старшей школы, давно бы улетел куда-нибудь в неопределенном направлении, да что там - если бы я был нормальным парнем, ни за что не вписался бы в разборки в одной из подворотен Нью-Йорка, но я - парень не самый обычный, с обостренным чувством справедливости и манией поднятия собственной самооценки при помощи добрых поступков. Ненавижу себя, просто ненавижу, поэтому все сильнее цепляюсь за кожу Муравья, быстро ползая по его спине, стараясь не попасть под ни один из хлопков, которым он пытался меня или сбросить, или прибить, как назойливое насекомое. Судьба - ироничная штука: Человек-Муравей пытается прихлопнуть Человека-Паука, хорошо, что средство от паразитов не распыляет, а то было бы вообще не смешно, почти фантасмагорический бред.
- Что за..?! - опора неожиданно уходит из-под конечностей, пытаюсь цепляться за воздух, но в лаборатории Оскорп меня укусила не бабочка, а один из представителей членистоногих. Нет, я ни в коем случае не жалуюсь, но порой все-таки хочется познать искусство левитации, например, вот сейчас. Да, сейчас это было бы прям здорово! Очень к месту. Стреляю паутиной вверх и спускаюсь на ней перед Муравьем. Тяжело дыша, прикидываю свои шансы на победу и перспективы последующего боя - да, с одной стороны, было бы неплохо продолжить, победить, поднять своё ЧСВ и вернуться домой, даже если это будет означать, что нормального размера мне уже не стать, а вот с другой, далеко не факт, что ученые откроют секрет этой технологии в обозримом будущем. Или меня покинули силы, или я все-таки признался в невсесильности мистера Старка и поддался соблазну в первую очередь подумать о себе самом, но я почти готов забить болт на происходящее, закрыть глаза на эту встречу, а если спросят, нагло врать, мол "Моя хата с краю - ничего не знаю", - Ладно, - выдыхаю и качаю головой, - Потом разберемся, - успокаиваю сам себя. Разбегаюсь, набираю скорость, отталкиваюсь от земли и... запрыгиваю на здание уже в нормальном размере. Да когда же это кончится?!
- Мама, - еле сдерживаю рвотные позывы. От всех этих превращений желудок несколько раз совершает кульбит и сальто вокруг себя, заставляя пожалеть о не так давно съеденном мороженом - лучше б воды попил. Минутная слабость перетекает в расслабление всех мышц тела, и я понимаю, что соскальзываю вниз, к земле. Абсолютно неграциозно падаю к ногам соперника и тут же сворачиваюсь в позу эмбриона, держась за живот, - У Вас так каждый раз? Или к этому привыкаешь? Что Вы там говорили? - озвучиваю мысли, перебивая мужчину, - Да, повязать и домой. Домой, домой, домой, - вырываю слова из его контекста. Укусы муравьев, ощущения от их цепких лап по всему телу, игры с моим ростом, а ведь я еще не до конца восстановился после аэропорта. Где там можно написать заявление на отпуск? Можно мне в отпуск? Я очень хочу в отпуск! Я больше не хочу быть супер-героем, я признаю, что еще мал для этого.
Соберись, Паркер! Что сказала бы тетя Мэй, если бы узнала? А дядя Бэн?
От мыслей о семье отвлекает до зубного скрежета знакомый голос, и я чувствую, что готов расцеловать его обладателя.
- Крейвен, - закатываю глаза и с глухим стоном переворачиваюсь на спину, запрокидывая голову и раскинув руки и ноги в стороны. Пару минут, мне нужно всего-навсего пару минут, чтобы полежать и отойти от всех неурядиц, что свалились на меня за последние десять минут. Да, ускоренная регенерация - штука, бесспорно, полезная, но не всесильная: сломанные ребра зарастают гораздо быстрее, чем у других людей, но не так быстро, как у Россомахи. Медленно дышу - глубокий вдох, глубокий выдох - восстанавливая дыхание и усмиряя пищеварительну систему после всех выкрутасов Муравья, - Крейвен? - отрываю затылок от асфальта, чтобы посмотреть на Охотника и убедиться, что это именно он, - Крейвен! - кажется, это прозвучало почти радостно. Все, кончились мои мучения или хотя бы отошли на второй план - никаких лишний насекомых, никакого продолжения разбора полетов под названием "Кто круче: Капитан Америка или Железный Человек?", никаких невидимых угроз, только старые-добрые копья, стрелы, ловушки, сети и терпкий запах львиной шкуры. Охотник - не самый простой враг, но он хотя бы не обладает армией маленьких помощников. Со злостью бью кулаком об асфальт, давлю одного из проползающих мимо муравьев; возможно, он и не был в команде мужчины, возможно, он просто полз к своим жене и детям, нес им еду или хорошие новости, но как же я сейчас ненавижу всех, меньше кошки. Только подумать, а ведь в детстве я мечтал о муравьиной ферме... Никогда, слышите, никогда я больше не заведу себе ни одно животное, не удостоверившись, что когда-нибудь мне не придется пересечься с каким-нибудь парнем, который ими управляет. Лучше тамагочи. Да, тамагочи мне хватит.
Завожу руки за голову и отталкиваюсь ими от земли, вспрыгивая на ноги, опускаюсь на корточки и кладу ладони на асфальт, принимая более удобную и привычную позу. Наше прошлое никогда не отпускает нас, так? До кой поры я буду ловить преступников на улицах родного города, сдавать их властям, а они их даже удержать не могут?
- Осторожно! - вскрикиваю, но запоздало - удар уже пришелся в челюсть Муравью, а тот, видимо, так и не понял, откуда прилетело. Не то, чтобы я обладал инфракрасным зрением или какими-то специальными девайсами, рассчитывая, что половина населения состоит из людей-невидимок или призраков, но сенсорные способности у меня были явно лучше, чем у мужчины, - Как, - стреляю паутиной в перекладину фонаря, - Вы, - взлетаю на ней, - Меня, - бью пятками в "моргающую" область, намереваясь попасть в грудь Хамелеону, - Достали! - сбиваю его с ног и тут же приклеиваю его конечности к асфальту четырьмя выстрелами из шутеров. Когда я только осознал свою силу, Хамелеон был первый, кто решил поиграть на моей слабости - смерти дяди Бэна - прикинувшись родственником и постепенно сводя с ума не только тетю Мэй, но и меня самого. Больше такой трюк не прокатит.
- Калипсо, - пародирую голос Крейвена, развернувшись к нему, за что тут же получаю сеть на голову и разряд электрического тока во все тело. КАК ЖЕ ЭТО, МАТЬ ВАШУ, ДО БЕЗУМИЯ БОЛЬНО! Каждую мышцу сводит судорогой, почти чувствую, как мягкие ткани варятся в собственном соку, а кожа начинает пахнуть чем-то жженым. Падаю на колени, зачем-то закрывая лицо ладонями и прикусывая язык, чтобы не заорать от боли, обхватываю себя руками и сжимаю ребра, касаясь лбом асфальта. Да где он вообще мог достать такой источник питания?! Некогда думать - уже получил тупой удар по спине, который от неожиданности заставил стать чуть ближе к земле: позвоночник прогнулся, конечности начинают отказывать, перед глазами пляшут забавные разноцветные круги, а реальности машет платком на прощание.
- Брат, - вкрадчивый голос со стороны. Если бы не он, бьюсь об заклад, ударов было бы много больше, но Хамелеон не любит, когда слава достается не ему, да и лежать, прикованным к земле, удовольствие, так себе. Какое-то шебуршание в метре от меня и Охотник продолжает, - Говорят, я могу умереть лишь от руки Человека-паука. Сегодня я стану бессмертным.
Выбрасываю руку вперед, тянусь к Муравью, будто он может помочь.
Вот и посмотрим, на чьей он стороне!

+1

10

В тот момент, когда моя голова коснулась асфальта, а глаза на миг закрылись, большой палец машинально нажал на кнопку уменьшения, сделав меня размером с муравья. Осталось теперь отойти с поля боя, пока меня не раздавили нафиг. Все же у маленького роста есть и свои минусы, с этим ничего не поделаешь. Майки оказался рядом, как раз в тот момент, когда на Паука сверху прилетела сеть. Я чудом успел выскочить до того, как стальные гибкие прутья, словно сотканные из тяжелых тросов, свалились парню на голову. И вроде мне бы стоило его пожалеть, но почему то в этот момент я решил, что своя шкура дороже. Перелетев чуть дальше в сторону и приземлившись на асфальт за спиной у Крейвена, а то, что это был именно он, сомнений больше не оставалось, как и то, что он пришел не по мою душу, а по душу парнишки, а я просто оказался рядом.
"Черт возьми, о каких добрых делах вообще может идти речь, если я сейчас возьму и сбегу, как последняя собака, трусливо поджав хвост", - начал вести я диалог с самим собой от отчаяния. Мысли, словно рой пчел, носились из одной стороны в другую и я непонятно как умудрялся собирать их воедино.
Пока двое мужчин стояли над Пауком и рассуждали, о том, как его порешить, прямо здесь или отвезти в их дом, да уже там хорошенько поизмываться, пытая и доводя до желания умереть прямо здесь и сейчас, я боролся с собственной совестью за право принять правильное решение, которое, как я знал, отразится на моей будущей жизни. Не в том смысле, что этот паренек будет мне чем-то должен, а потому, что добровольно оставить человека умирать я не могу, даже если после этой стычки этот мелкий засранец снова попытается подвесить меня над фонарем, словно пиньяту на детском утреннике.
"Не ну блин, ну серьезно, я же не смогу называть себя супергероем, если оставлю его здесь. Все же Старк не мог мальчишке настолько промыть мозги, что даже после того, как я спасу его бренную шкуру, он снова накинется на меня с воплями "презренный, ты должен сидеть в тюрьме!". По крайней мере я надеюсь, что этого не будет".
Кажется в руках у Крейвена что-то блеснуло. И точно, этот сумасшедший достал из-за пазухи нож. Фигасе тесак. Я боюсь даже представить, как именно образом он собирается его применить на этом парне. Вернее воображение тут же бросилось услужливо предоставлять все возможные способы применения холодного оружия на хрупком человеческом теле, но я этого воочию видеть не желал. Быстро тряхнув головой, отбрасывая страшные наваждения, я скривил лицо.
"Ну вот всегда я влипаю в подобные ситуации, бесит аж прям. Ни дня без приключений. Почему у меня нет способности превращать неугодных мне в каких-нибудь личинок, жизнь стала бы проще, но нет, я не жалуюсь", - проворчал я про себя. И в то время, как у моих ног, на некотором расстоянии, уже собиралась приличная армия муравьев, я тоже не стал времени терять даром. Достав из-за пазухи маленькую вещицу, с виду напоминавшую миниатюрный корпус от автомобиля, я сделал глубокий вдох и нажал на кнопку увеличения.
- Эй, вы! А мама вам не говорила, что обижать маленьких некрасиво? - громко выкрикнул я, привлекая к себе внимание и не дожидаясь ответной реакции, пафосных слов или каких-нибудь метательных ножей в свою сторону, а то ведь от этих маньяков всего можно ожидать, любой подставы, я с силой бросил игрушку в Крейвена, что стоял ближе всех ко мне. Когда машинка почти коснулась груди охотника, вслед ей полетел синий увеличивающий диск. Негромкий хлопок и машинка из игрушки превратилась в полноценный автомобиль, со всей скорости врезавшись в мужчину и его брата. Я надеялся, что моя выходка не позволила им сдохнуть там, как бы убивать не входит в мои планы, даже если это злодеи. Я не люблю излишнюю импровизацию, особенно, когда она может навредить здоровью, потому туда, под машину, откуда уже доносился злобный рык, от которого, я честно признаюсь, даже вздрогнул, полетела увеличенная колба с усыпляющим газом. Пусть малыши немного отдохнут, пока я буду спасать мальчишку. Мои муравьи уже сделали свое дело и сеть была скинута с парня, но казалось тому тяжело двигаться. По крайней мере, когда я наклонился к нему и, положив руку на плечо, попросил немного потерпеть новые изменения размеров, он не сопротивлялся. Я старался действовать быстро. Уменьшив Паука и себя самого до минимального размера, я взгромоздил его на Майки и уселся рядом, придерживая того, чтобы парень не свалился в полете и честно надеялся, что он не блеванет на мой костюм. А то запарюсь его потом чистить.
Мы пролетели, маневрируя из стороны в сторону, не меньше двух кварталов, прежде чем мой транспорт приземлился на одну из крыш. Я снова увеличил нас обоих и, придерживая парня за плечи, попытался поставить вертикально. почему-то я не беспокоился о том, что мне может прилететь новая порция паутины в глаза или что я получу новый удар ногой в живот. Будь что будет, в конечном итоге я сделал то, что должен был. Я поступил правильно и могу гордиться самим собой. Я поступил по совести, а этого уже достаточно.
- Эй, парень, ты как, тебе совсем плохо? Я могу тебя доставить домой или куда там тебе надо, - я чуть наклонил голову, словно заглядывая в глаза, показывая свое небезразличие к его состоянию. Возможно мне было бы проще, если бы у парня было похмелье, а не разряд тока, что прошиб его тела от макушки до пят. Зато может быть теперь он поймет, что я не желаю ему зла, но и в тюрьму садиться снова не собираюсь. Маленький дьявол где-то внутри подсознания, шептал, что надо было и его усыпить, да оставить на какой-нибудь безымянной крыше, а самому свалить. Но когда это я слушал своих внутренних демонов? Хотя было, конечно, дело, но это сейчас ни при чем.

Отредактировано Scott Lang (2016-08-11 19:35:30)

+1

11

Кажется, я больше не слышу, о чем они говорят - спорят ли? Точно больше не понимаю, что происходит вокруг. С каждым новым ударом тока тело сжимается все сильнее, а я продолжаю цепляться за хорошие воспоминания - только так остаюсь в сознании. Тетя Мэй, ЭмДжей, Гарри, школа, Железный Человек, даже Муравей уже не кажется таким уродом, каким его выставляют СМИ и Старк - да, не дисциплинирован, да, не управляем, да, много-много-много всяких "но"... С другой стороны, не он ли несколько мгновений назад пытался сожрать меня своими маленькими друзьями, просто потому что я старался следовать букве Закона? Несправедливо это. Почему никто в комиксах не говорит о том, как сильно супер-герои получают в моменты драк? Где описания событий в больничной палате на последних страницах выпусков? Уколы, бинты, вата, спирт, склянки, банки и прочие прелести оздоровительных заведений. Симпатичных медсестер там, кстати, нет, они только в фильмах определенных жанров в наше время встречаются.
От выброса адреналина все чувства обострились - слышу, как кожа пытается закрыть собой открытые раны, с бешеной скоростью восстанавливая сама себя, или у меня уже слуховые галлюцинации? Пожалуй, я даже могу попробовать встать - нет, я еще не отвоевался! Упираюсь руками в асфальт, но снова падаю на предплечья, закрывая голову ладонями. Костюм, к сведению, просто отвратительно пахнет жженой резиной, от чего жить легче не становится ни разу. Это мой коронный номер? Блестящее выступление Питера Паркера, борца со злом, которого два второсортных индивидуума размазали тонким слоем по пешеходной зоне в подворотне Нью-Йорка - велкам все на представление! Сжимаю пальцы в кулаки, пытаюсь сосредоточиться на регенерации, хоть каким-то образом ускорить ее - мне нужно встать, мне просто чертовски нужно показать, чего я стою, не сдаться, не сдавайся, Паркер! Сжав зубы, подтягиваю одно колено к груди, чтобы использовать его как опору, но грудная клетка тут же отзывается новой вспышкой боли - все так плохо?! Просто фантастическое фиаско, которое даже на момент неожиданности не спишешь из-за наличия паучьего чутья. Нужно заниматься, нужно тренироваться, нужно прилагать больше усилий для саморазвития, намного больше... если выживу, разумеется. Ход мыслей прерывает рука, что ложится на плечо, и снова это мерзкое ощущение, когда тебя выворачивает наизнанку, комкает и выплевывает куда-то в этот мир. Думаете, нет ничего хуже? Попробуйте с подобной гаммой ощущений и эмоций полетать на насекомом, которое, видимо, банально не умеет летать прямо - вверх и резко вниз, вправо и тут же влево, в сторону и рывком назад. Спасибо, что не выделывает фигуры высшего пилотажа.
Прихожу в себя, только когда ноги касаются чего-то твердого, не пытающегося меня скинуть с себя, не способного к размышлениям, рассуждениям и с полным отсутствием любого вида жизненных потребностей. Процесс подъема на ноги не был прост и легок, силы покинули меня, прихватив с собой чувство юмора, оптимизм, жизнерадостность и добрую толику счастья. К счастью, одного меня не бросили сражаться с этим в одиночку - мне помогли.
- Все окей, - выдыхаю, упираясь рукой мужчине в плечо, а пальцами другой сжимая тыльную сторону своей шеи. Давай, Паучок, ты же не тряпка, не размазня, доставай свою волшебную панацею и будет тебе все так, как прежде. Улыбайся и мир улыбнется тебе в ответ... правда, только что он попытался выбить тебе все зубы за необоснованную попытку смотреть на него через розовые очки, но это же детали, - Спасибо, - тихо благодарю, выпрямляясь и смотря мужчине в красные стекла на шлеме, - Со мной все хорошо, - продолжаю уже бодрым голосом, пытаясь звучать как можно более убедительным, - Только в следующий раз давай... - замялся на мгновение, задумался над правильным обращением, - ...те без всяких там финтов с манипулированием размерами. Не понравилось. Оценил, но не понравилось - каждому свое: Вам - вот эти штуки, мне - паутина, идет? - разворачиваюсь, собираясь уходить, делаю несколько шагов вперед, разминая плечи, руки и спину, но останавливаюсь и качаю головой. М-да, не самый приятный выбор между совестью и долгом: с одной стороны, я должен сигануть со здания вниз и своим привычным способом добраться до дома, где раз и навсегда забыть об этой встрече, но с другой, в Щ.И.Т.е обязательно спросят, да и преступники должны сидеть за решеткой, даже если они хорошие парни, даже если они просто-напросто один раз оступились, - В общем, я это... того... чего... - мямлю, приложив ладонь ко лбу и стуча указательным пальцем по нему, но продолжаю уже громче, - А давайте я закрою глаза, досчитаю до десяти, а потом вызову подмогу и пущусь в погоню. Вам же хватит времени, чтобы убежать? Сами понимаете - сверхсекретная корпорация шпионов, объединившая лучших по всему миру, со всеми примочками Старка - я и так огребу по полной, если они узнают, как феноменально я провалился, а ведь они узнают... Фьюри будет в бешенстве - он заставит меня делать, - вздрагиваю при одной мысли о вариантах развития событий, - Короче, много чего, а приятной там не будет и секунды, поверьте. Поэтому, сделка? - снова протягиваю ему руку ладонью вверх для рукопожатия, понятия не имея, как еще можно скрепить договор.

+1

12

Давайте смотреть правде в глаза, иных слов от парня я и не ожидал. Как знал, что да, будут благодарности за спасение его шкуры, за то, что дал возможность не просто сдохнуть, как безымянная уличная собака в лапах еще более крупных хищников, а встать, выпрямиться, зализать раны, вернуться домой к любимым и, возможно, когда-нибудь, дать достойный отпор Крейвену и его братцу. Но сейчас меня великодушно отпускают, позволяют, как в какой-нибудь игре в догонялки, быстро уносить ноги, пока не пришли старшие и не настучали по шапке.
Я стоял на месте, не шевелясь и не поднимая шлема, разглядывая потрепанного Паука через красные окуляры, и раздумывал, как же все-таки стоит поступить. Если я замешкаюсь и он действительно вызовет подмогу сразу после того, как истекут мои спасительные десять секунд, одному Богу известно, кого пришлет ЩИТ на помощь своему солдатику. И ладно, если это будет Роуди, с этими механическими игрушками я смогу справиться на раз-два, достаточно вспомнить битву в аэропорту, когда я изрядно подпортил Старку его летающий костюмчик супергероя. Ну да, я специально опустил тот факт, что меня почти в буквальном смысле выкурили из костюма. Эта его система пожаротушения тогда здорово дала молотком по голове, на миг мне показалось, что меня сейчас расплющит и я никогда не женюсь, во второй раз, и никогда не заимею новую тещу, хотя мне и первой хватило сполна. Так о чем это я. Ах да, Роуди...
Был и другой вариант, смириться с тем, что я вне закона, я и так задержался слишком надолго здесь, хотя и не планировал и тем более не собирался сражаться с парнем в маске, который не умеет отличать хорошее от плохого и ставить себя на место другого человека. Он же еще ребенок. Старку бы постыдиться за то, что на передовую бросает детей, позорище. Я бы не хотел такой участи для Кэсси, даже если моя дочь и захочет когда-нибудь стать супергероем, глядя на пример отца.
- Бычачье вымя, - тихо выругался я в шлем, надеясь, что парень не услышал моих слов. - Черт с тобой, в принципе я на другое что-то и не надеялся. Спасибо, что хоть снова к столбу не прилепляешь.
Я недовольно скривил лицо, но под маской этого не было видно, и ударил по раскрытой ладони в знак согласия.
- Надеюсь в следующий раз мы пересечемся при более приятных обстоятельствах.
Я улыбнулся и поднял большой палец вверх. Судьба странная штука, любит подкидывать сюрпризы, когда их совсем не ждешь. Как сейчас, например, когда за спиной у Паука, в нескольких десятках метров от нас, стал появляться в воздухе белый след. Черт возьми, я был прав, да я даже отсюда смог узнать этот костюм. Роуди, они действительно направили на помощь Пауку Вар Машину. Черт возьми, этому чуваку нечем заняться на государственной службе?
Снова волна негодования о том, что меня принимают за бандита или врага народа, начала подниматься из глубин, грозясь затопить сознание, но я вовремя взял себя в руки и не дожидаясь, когда Роуди долетит до нас, резко развернулся и побежал к краю крыши, держа большой палец на кнопке.
- Валим, валим, валим..., - шептал я еле слышно, после чего, резко оттолкнувшись от края, сиганул вниз, моментально преобразовываясь. В воздухе, примерно в пяти метрах от земли, меня подхватил Майки, и мы набрали высоту. Ведомый любопытством я обернулся на крышу, где стояли Паук и Роуди, о чем-то беседуя. Мне было интересно, укажет ли парень направление, куда я сбежал, бросятся ли за мной в погоню, но мой неспокойный транспорт сделал крутое пике и мне пришлось таки повернуть голову прямо, чтобы следить за дорогой и не отвлекаться.
Да, теперь я был более чем уверен, мы с Пауком еще столкнемся и будем надеяться при более приятных обстоятельствах. А сейчас меня ждала постелька и горячий бульон. Да, мне дико хотелось куриного бульона. Именно его приготовлением я и собирался заняться в ближайшие пару часов. А чем еще заниматься человеку, которому даже носа высунуть из дома нельзя. Только варить бульон.

0


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » i apologize


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно