Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Hey Brother


Hey Brother

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s0.uploads.ru/t/59qYS.gif
▲ Действующие лица:
Vic Hawthorne, Posy Hawthorne
▲ Время и место:
20.10.6082, D-12
▲ Краткое описание событий:
Братья всегда её защищали, но пришло время платить по долгам. Когда, после занятий в школе, Пози становится свидетельницей драки, среди избиваемых в которой оказывается её брат, оставаться в стороне она не может, ведь ни Рори, ни Гейла на горизонте не видно! Понятно, что мальчишки могли решать какие-то свои вопросы кулаками, как часто и делали, но трое на одного - это уже перебор! Вик, закаленный в подобных стычках, отделывается не такими уж и серьезными травмами, но даже с ними домой идти нельзя, к тому же, в этой возне были еще пострадавшие. Инициатива наказуема, как говорят;

Отредактировано Posy Hawthorne (2016-08-03 13:06:26)

+1

2

Я не любил историю Панема. Скука смертная. Во время лекций об образовании Капитолия и дистриктов мне всегда ужасно хотелось спать. Единственное, что на этом уроке было интересным, это период «темных дней», - времени, когда произошло восстание, результатом которого стали «Голодные игры». Но он был очень скудно описан в наших книгах, и в библиотеке я ни разу не смог найти ничего путного. Как будто эта часть истории намеренно умалчивалась, ее хотели выбросить, забыть, или сделать вид, что ее вообще не существовало. А наверняка так бы оно и было, если бы не процесс возникновения всеми любимого в Капитолии шоу на выживание, берущего истоки во времена «темных дней».
В общем, как обычно зевая и посматривая в окно с мыслями об окончании урока, я облокотил голову на руку, готовясь видеть какой-нибудь сон, как мне на парту прилетела записка. Замотав головой, я увидел недовольную круглую поросячью физиономию Генри Милтона, который из-под парты показывал мне кулак, корча при этом злобную физиономию. Милтон был местным хулиганом, и вместе с двумя своими подпевалами любил найти жертву для издевок. И поскольку его отец был зажиточным жителем двенадцатого (если так вообще можно о ком-то отозваться в нашем дистрикте), содержа свиней и продавая мясо, Генри Милтону многое сходило с рук, потому что люди боялись, что нежное свиное мясо для них подорожает или вовсе перестанет быть доступно. Ко мне они обычно не приставали, потому что знали, что я не стану молча терпеть побои, а еще у меня есть два старших брата, которые могут прийти и всыпать. Но сегодня, видимо, что-то поменялось, наверное, недоумки, наконец, догадались, что я никогда не стал бы  ябедничать Гейлу и Рори. Развернув записку, я прочитал несколько угроз, нацарапанных корявым почерком Милтона. Что-то о том, что Гейл отказался продавать малину задаром. Неужели та сама малина, из которой мы вчера пили потрясающий мамин компот? Вот и правильно, ему вообще сладкое вредно, а то разжиреет вконец, как одна из его домашних питомцев, - свиней. Показав ему ответную гримасу, я отвернулся, не сомневаясь, что он не отстанет.
Часто после школы я ждал Пози, чтобы вместе пойти домой, потому что у нас уроков было меньше, чем у Рори с Гейлом. Только по четвергам я оставался на дополнительный час по технологии угледобычи. Сегодня был не четверг, но я решил смыться пораньше, чтобы Милтон не втянул и Пози в нашу разборку. Сама догадается, куда я мог деться, если увидит, что меня нет на привычном месте. Я не собирался от него прятаться, поэтому, увидев, что Милтон и его прихвостни заметили меня, припустил к заросшему сорняками полю за школой. Раньше мы часто гоняли там с братьями мяч по нескольку часов кряду, до тех пор, пока Гейл не подрывался изображать из себя героя, и если Рори не начинал задыхался от приступа астмы.
- Эй, выкидыш семейки Хоторн, - визгливый голос Милтона я узнал бы, даже если бы мне завязали глаза. Наверное, он проводил слишком много времени со свиньями, что даже начинал говорить на их языке. – Что, даже пытаться убежать не будешь?
Я остановился и обернулся, видя, как все трое с ехидными ухмылками направляются ко мне. В руках у одного из прихвостней была толстая деревянная палка, похоже, подготовился. Я бросил рюкзак на землю, чтобы ничто не мешало мне защищаться. Если уж придется вступить в драку, то лучше быть быстрым и не отягощенным портфелем, набитым «знаниями» под завязку. Хоть нас и пытались уверить в пользе книг, в реальной мальчишечьей драке они выручали мало.
- Впервые вижу, чтобы свиньи ходили на двух ногах, - нарочито непринужденно бросил я. – Такое зрелище я пропустить не могу, - усмехнулся я, засучивая рукава. Терять мне было нечего, они все равно набросились бы на меня. У Милтона даже подбородок задергался от злости. Шипя выкрикнув очередное обидное ругательство, они накинулись на меня с кулаками. Стараясь защищаться от палки, и одновременно разукрасить свинячью морду зачинщику, я кажется немного преуспел, хотя и сам схлопотал удар в нос и множество синяков на спине от ударов палки. И получил бы еще, если бы не учитель математики.
- Что здесь происходит? – голос преподавателя раздался над нашими головами. И я почувствовал, как все трое расступились, высвобождая меня от своего захвата. Поднявшись на ноги, я утер рукавом струйку крови, стекающую из моего носа.
- Хоторн, ты снова подрался? – укоризненно покачал головой дряхлый старикашка Филмор, дрожащим костлявым пальцем почти тыча мне в грудь, так что мне пришлось отпрянуть, сделав шаг назад. – Третий раз за месяц!
- Да-да, он первый начал! – хором закивали остальные.
- Завтра с матерью к директору, - проскрипел Филмор, разворачиваясь и бодрым для такого старика шагом направляясь к школе. Ухмыльнувшись и скорчив мне рожи, трое поросят посеменили за ним. Да, еще бы Филмор посмел сделать замечание сыну свинячьего короля.
Маме об том рассказывать я ничего не собирался. Незачем ей ходить в школу и выслушивать всякий бред, некогда ей такими глупостями заниматься. Подобрав рюкзак, я медленно поплелся по полю, думая о том, как показаться дома в таком виде и не вызвать беспокойства ни у кого из домашних.

+3

3

Помню как в начале года меня разрывало между тремя вариантами отношения к школе. Между ТРЕМЯ, а не двумя, как обычно это бывает, да и некоторые люди и с этим-то мучаются, а тут... мне, шестилетней девочке, да и к тому же первокласснице приходилось справляться и делать выбор.
Почти целый год я ходила и прислушивалась, присматривалась к братьям, кто как реагировал на то странное и притягательное место под названием Школа. Гейл, в целом, был спокоен как удав, лишь иногда его мучила изжога от того, что его заставляли поедать. Рори о школе плохо не отзывался, скорее, даже как-то наоборот, а свободное время иногда занимал тем, чтобы поучить меня чтению, счету или письму. Брат прилежно учился и у него не возникало проблем, которое иногда, от слова часто, случались у Вика. Да, это было мое последнее сомнение. Вик. Этот мой брат открыто отрицательно отзывался о четырех стенах классов и науках, которыми их кормят, а иногда и вовсе ужастики рассказывал, заставляя меня едва ли не с воплями бежать к старшим или маме. В общем, я совершенно путалась и не знала по какой дорожке идти и как реагировать на предстоящее и неизбежное.
А потом начался учебный год и... я нашла решение. Говорят же, что младший ребенок в семье перенимает манеру поведения, а иногда даже и мыслей от более старших детей. Так вот, со мной случилось именно это. Всю осень я была в восторге от школы. Занятия с Рори позволили мне с первого урока выделиться в классе с хорошей стороны, учительница часто хвалила меня за старания, знания и хорошо выполненные домашние задания (не факт, что так было бы, не сиди Рори со мной вечерами). С приходом зимы я переняла отношение к учебе от Гейла. Мне было уже далеко не так интересно, но я исправно ходила на занятия и выполняла все задания. А потом пришла весна и... настало время примера Вика. Замечания стали поступать все чаще, но до крайностей не доходило, с первой парты меня пересадили в середину, а потом на камчатку и к окну. И это было роковой ошибкой, потому что большую часть моего внимания занимало происходящее на улице, хотя часто во время уроков там как раз ничего не было.
До определенного момента.
В сторону поля, которое только небольшой частью виднелось из окна нашего класса, побежал знакомый силуэт, а через некоторое время за ним прошли еще трое. С палкой.
- Ой нет, Вик... - не сдерживаю шепот и даже немного привстаю с месте, вытягивая шею и глядя за пыльное после зимы стекло.
- Пози, может ты нам решишь эту задачу? - вклинивается голос учителя в сопящую и пыхтящую тишину класса. - Сколько всего вагонеток угля вывезли...
- Можно выйти? - мне сейчас нет дела до того, сколько там угля вывезут из шахты, если климатические условия станут как в Четвертом дистрикте, а президент Сноу пукнет на каком-то там заседании белых медведей с шишками. Вик в тысячи раз важнее, но еще немного более важна, чем он, та палка. Ох, если он опять ввязался в драку! Его же эта троица убить может!
- Сначала ответ - потом туалет, - в рифму, но не замечая того, отвечает учительница непоколебимо, а мне приходится сжать пальцы в кулаки и, скрипнув старым потертым стулом, на котором, наверно, еще Гейл сидел, выйти к зеленой доске и взять мел, еще раз взглянув на условия задачи.
Так, чем быстрее я с ней справлюсь, тем быстрее пойду выручать брата. Но эта единственная, назойливая мысль затмевала все, и на доске мне удалось написать разве что "20 - 15 = х"
- Пози, слушай еще раз. Из шахты вывезли двадцать вагонеток угля, потом еще пятнадцать. А это на семь вагонеток больше, чем в прошлый день. Сколько вагонеток угля вывезли...
- Ну, пожалуйста, можно мне выйти. У меня живот болит очень сильно, - для виду еще и симулировав страшные боли в животе, топчусь на месте. - Я десять таких задач р'ешу дома... а сейчас...
- Пози. Ответ.
- Не знаю! Отстаньте! - ох, и влетит мне за это, если не сейчас от учителя прямо перед хихикающим классом, то дома. Рори будет ругаться, мама тоже будет недовольной, потом и Гейлу наверно расскажет и он тоже будет хмуриться или даже читать мне лекцию о поведении, но... если я сейчас ничего не сделаю, пострадает Вик.
И именно эта мысль заставляет меня бросить мел и выбежать из класса, игнорируя приказ учительницы вернуться.
Слышу только собственное сбившееся от бега дыхание, ветер в ушах, потом перестук ботинок по лестнице... и вдруг все обрывается, и только сердце в груди тук-тук-тук. Запнулась на последней ступеньке и упала. Кажется, ничего не сломано, колготки не порваны, а стертые ладошки заживут. Быстро поднимаюсь, отряхиваюсь и бегу дальше к главному входу. Ох, как же хорошо, что никакой дежурный не ходит и не  проверяет порядок.
Вернее, он ходит, но не по школе. Я едва успеваю спрятаться за вынесенными во двор старыми прогнившими со временем шкафами, потому что в сторону здания ковыляет математик старших классов, которым нас пугали, что отправят к нему учиться считать, если и дальше будем так тупить над задачами. Что ж, похоже, после сегодняшнего представления у доски, мне все-таки придется посидеть перед ним, но... мысли обрываются, когда двери школы закрываются, а на площадке остаются трое обидчиков моего брата. О, в этом я даже не сомневаюсь. Палку они где-то потеряли, но судя по смеху, смешенному с охами и скулением, а так же хлюпающими звуками, они точно нарвались на Вика, но его самого не было ни видно, ни слышно. Божечки! Не забили же они его насмерть!
- Ах вы свинухи! - выбираюсь из своего укрытия и, подбежав к свиноматке Генри, толкаю его в толстое брюхо. Парень выше меня головы на две - не меньше, но когда меня это пугало? - Еще раз тр'онете моего...
- О, Хоторн все-таки настучал...
- Но еще и кому!
- Мала ты, чтобы нами командовать, нахалка малолетняя, - хрюкает Милтон, протягивая руку, чтобы оттолкнуть меня в плечо, но... не знаю, что на меня нашло в этот момент, но я помню лишь что схватилась за его сосисочную конечность и что было сил укусила. Парень завопил, его свита, подвизгивая от смеха, явно не ожидающего такого поворота событий, была временно не способной реагировать на указы держать меня, сменившие визг. Этим и пользуюсь, пока не поздно. Разворачиваюсь и что было сил бегу на поле, куда ушел недавно Вик, и откуда пришло это трио. Не знаю, бежали ли они за мной или нет, но до поля я добралась раньше.
- Вик! - замечаю его довольно быстро - это не проблема на ровной-то местности. - Сто...! -  от быстрого бега на максимальной скорости быстро устаешь, а говорить при этом вообще часто невозможно, но я пытаюсь. И, переведя дыхание, снова ускоряюсь, чтобы быстрее добраться до брата. Но этот запал длится недолго. Чем ближе я к нему, тем страшнее картина. Конечно, братец иногда являлся домой и в более плохом виде, но и сейчас он выглядел не так, как я ожидала это увидеть. - Ах эти гавнюки! Тр'ое на одного! Но ты же их уделал, да? - смотрю на его на измазанный кровью нос и царапину на губе. От вида крови мне плохо не становится, а вот запах не люблю, но что поделать, коль уж брат ранен? - Ты живой? Ничего не сломали? Только ты им, да? - заставляю себя улыбнуться, а потом, шагнув ближе, стряхнуть ладошкой грязь с рубашки Вика. - Вот как всегда... не мог меня подождать да? Так спешил ввязаться в неприятности, а? Пошли. Тебе надо умыться, - только куда? В школу идти нельзя, хотя там я оставила свои вещи, которые надо бы забрать. Домой тоже нельзя. Мама увидит - испугается. В километре от школы, правда, есть заброшенный домишко, в котором давно никто не живет, туда можно пробраться и, чтобы никому не попадаться на глаза, хотя бы элементарно почиститься и остановить кровь.
Ох, Вик, с какой луны ты свалился? Но зато жить не скучно с ним!

Отредактировано Posy Hawthorne (2016-08-03 14:56:08)

+2

4

Жизнь в нашем дистрикте нельзя было назвать сладкой, благополучной, или счастливой. Еще бы, ведь двенадцатый считался самым бедным среди всех округов. Вечная грязь и угольная пыль, серое мрачное небо, голодающие люди вокруг, непосильный труд, так откуда взяться радости? Каждый из нас, подрастающих пацанов, знал, что, впереди ждет только два пути: либо тебя выберут на какой-нибудь жатве и ты сгинешь на Голодных играх, либо избежишь этой участи, но после совершеннолетия отправишься в шахту, и сгинешь уже там. Как сгинул наш отец. В общем, негатива вокруг, хоть отбавляй. И мы, мальчишки, часто дрались. Надо же было куда-то выпускать пар. Причин для драк было полным-полно. Сытый голодному не товарищ, - так вообще самая актуальная из них. Не всем так повезло, не у всех был старший брат, способный прокормить семью после смерти отца. В дистрикте знали, чем промышляет Гейл, и не все были этим довольны. Кто-то завидовал, порой даже и черной завистью, кто-то перешептывался за спиной, бросая неприязненные взгляды. Со мной и того было проще – я никогда не мог смолчать, если кто-то говорил гадости о моей семье, тем более, если эти гадости были совершенно незаслуженными. Отличный повод для провокации - скажете вы? Я знаю. И некоторым гадам из моего окружения тоже это было прекрасно известно. Что с того? Что я должен был сделать, чтобы всем угодить - улепетывать, теряя подштанники, или прятать голову в песок, как испуганный страус? Вот уж дудки. Я был совсем не похож на глупую птицу, а бегать соглашался лишь тогда, когда мы играли в догонялки с Пози. Тем более, было бы абсолютной неправдой считать меня невинной овечкой. Нередко я и сам бывал зачинщиком драк, особенно, если чувствовал, что должен восстановить некую и понятную одну мне справедливость. Как, например, тогда, когда одноклассник Пози намеренно толкнул ее, и младшая расквасила коленку. Или тогда, когда Вирджил Хайтауэр пожелал кашляющему Рори скорее уже двинуть ноги, потому «поганых Хоторнов и так развелось без меры». Мне следовало смолчать в тот момент? Кротко ответить, что все мы рабы Божьи, ой, простите, конечно же, - рабы Панема, и смерти нам может желать только наш сиятельный и добрейший господин президент Сноу? Конечно же, нет.
Я шел и дрался с теми, кто, по моему мнению, заслужил пару тумаков. Может быть иногда споры можно было разрешить и мирным путем, но я не знал, как, да и давно запутался в том, что было правильно, а что нет. У меня было два старших брата, и каждый считал своим долгом передать мне свои знания и опыт. Один говорил, что я «решаю проблемы примитивным путем и первым лезу в бутылку*», второй, - что «если видишь, что драки не избежать, бей наверняка». Я не знал, где истина, и действовал по интуиции. Пока что она меня никогда не подводила. И сегодня не подвела. Милтон был настроен на стычку. Можно было бы попытаться уйти, а завтра заявиться с подкреплением, но я был не из тех, кто прячется или проявляет трусость. И каждый, кто хотел мне врезать, всегда получал сдачи независимо от его роста и комплекции.
В этом Пози была на меня похожа. Так что я не удивился, когда она, выбежав из школы, словно разъяренный котенок зашипела на трех кабанов. Правда я успел испугаться за нее. Толкнуть маленькую девочку или ударить для них не составило бы никаких трудностей, да и совесть бы не взыграла. Как может взыграть то, чего нет? Поэтому я было ринулся в их сторону, а затем увидел, что они не собираются ничего делать, видимо, опасаясь, что Филмор еще маячит где-то рядом или смотрит в окно. Хотя ничего бы он им не сделал, и скорее всего бы сделал вид, что не заметил, но Милтон был трусливой свиньей, и предпочел не рисковать, ограничившись обидными оскорблениями. Пусть только хоть пальцем ее тронет, пожалеет, - сузив глаза в узкие щелочки, пообещал себе я. Широкими шагами пересекая лужайку, я стремительно приближался к зачинщикам, когда Пози вонзилась в палец Милтона, а затем быстро рванула мне навстречу, пока кто-то из них успел среагировать. К счастью для них, они предпочли ретироваться.
Судя по взгляду сестры, эти кретины здорово меня разукрасили. Ох, и попадет же теперь от мамы…
- Ничего не сломали, - пробурчал я, позволяя Пози тащить меня за руку. – Да, надо было тебя подождать, ты бы их быстро уделала. Кстати, отличная хватка зубами, - одобрительно хмыкнул я, вытирая кровь, продолжающую течь из носа. – Все нормально, можем пойти к ручью, я там умоюсь, - задирая голову так, чтобы кровь перестала бежать из носа, предложил я. Но у Пози похоже был какой-то другой план. Яблочко от яблони, говорите? В случае моей семьи, яблоки предпочитали падать на хорошо взрыхленную радиоактивную пашню из гнева, мести и неминуемой расплаты. А что - мы, Хоторны, не пальцем деланные. Умные, поджарые, шустрые. И весьма симпатичные. Ну, три из четырех-то точно. Гейлу повезло меньше всех. Быть смазливым и красивым, как девчонка - брр, ну уж нет, это уже перебор, спасибо.
- Не думай, что ему все сойдет с рук, я с ним разберусь, - пообещал я, - у тебя платок есть? – кровь из носа определенно нужно было остановить. Взяв из рук сестры протянутый платок, я промокнул тканью хлюпающий нос, деловито подхватывая сумку с вещами. - Пойдем домой, нас наверняка уже заждались. Не хочу снова слушать нравоучения Гейла - порой он скрипит хуже старой ивы. - Стоически закатив глаза, я подмигнул хихикнувшей сестре, выходя за ворота школы. 

* Лезть в бутылку — идиоматическое выражение, обозначающее раздражаться, злиться, рассердиться, задираться, обидеться и грубо отвечать на обиду. Причем подразумевается, что обида не стоит такой сильной реакции и не имеет каких-либо серьёзных оснований, а человек, лезущий в бутылку, делает плохо не обидчику, а самому себе, сам же специально нарываясь на неприятности.

Отредактировано Vic Hawthorne (2016-10-12 21:47:42)

+2


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » Hey Brother


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно