Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » do not turn around


do not turn around

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://funkyimg.com/i/2eCLm.gif http://funkyimg.com/i/2eCLn.gif
▲ Действующие лица:
Cressida, Helen Jackson, Boggs (Gale Hawthorne), Gale Hawthorne, Cecelia Johnson, Annie Cresta and Finnick Odair (Effie Trinket) / Katniss Everdeen
▲ Время и место:
03.01.6083, Капитолий, затем 13-й дистрикт, промежуток времени с 06.20 a.m. - 11.45 p.m.
▲ Краткое описание событий:
Поняв, что Китнисс, опасаясь за жизнь Пита, больше не будет выполнять работу символа революции, руководство 13-ого решает провести опасную спасательную операцию по вызволению победителей из плена. Под руководством Боггса команда из семи добровольцев (среди которых лейтенант Джексон, Гейл Хоторн и Крессида, пожелавшая рискнуть сделать репортаж) отправляется в Капитолий. В тюрьмах томятся не только Пит и Энни, но еще и Цецилия, которая выжила во время квартальной бойни. Финник и Китнисс ждут результатов в13-м.

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-09-06 13:04:10)

+5

2

Планолет плавно пересекал раскинувшееся под ним воздушное полотно. Было раннее утро, и небо озарил один из прекраснейших рассветов. Будучи подземными жителями, они нечасто наслаждались этой красотой. Но несмотря на это, именно сейчас ни у кого из присутствующих не было желания любоваться оранжево-красным небом. Им предстояла довольно опасная и рискованная задача и все бойцы были сосредоточены на ней.
Когда Плутарх предложил Боггсу организовать эту операцию, он сразу же согласился. Не потому, что был уверен в ее благополучном разрешении, а просто понимал, что они все равно сделают это, а если поедет сам Боггс, то у ребят будет больше шансов вернуться живыми. Боггс не считал себя Богом, но в себе он был уверен, и в том, что сделает все, чтобы уберечь всех добровольцев (а ведь среди них была даже девушка). То, что у Плутарха были свои шпионы в Капитолии, было положительным моментом, но то, что во время этой спасательной операции Боггс и его команда будут вынуждены и их подставить под удар, совсем не радовало. Но это война, здесь каждый делал свой выбор. А люди умирали каждый день.
- Солдаты, - обратился Боггс к членам спасательного отряда, - кратко напоминаю вам инструкции. Сначала усыпляющий газ, который мы впрыснем через систему вентиляции, затем взорвутся бомбы в правительственном здании в нескольких милях от тренировочного центра, - отвлечение внимания. После чего мы проберемся внутрь с помощью снаряжения, и осмотрим помещения, вооружившись тепловизорами и приборами ночного видения. Готовы? Мы справимся.
[NIC]Boggs[/NIC][AVA]http://i83.fastpic.ru/big/2016/1209/cd/bfc9beff5c0865dcb14ee8dc019284cd.jpg[/AVA][SGN]Сильные духом кажутся выше[/SGN]

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-12-09 10:42:48)

+3

3

[AVA]http://orig03.deviantart.net/528f/f/2013/328/8/e/profile_picture_by_e_xploited-d6vi75y.png [/AVA]
[NIC]Finnick Odair[/NIC]
Я стою перед камерой, на которой вот-вот замигает красная лампочка, озаряя мой эфемерный путь в Капитолий и мне страшно. Еще пару дней назад, во мне жила мысль о том, что смерть Энни - это лучший выход из сложившейся ситуации, лучшая участь для человека, рассудок которого так стремится к постоянству, но снова и снова наталкивается на непроходимую стену жестокости, подвергается давлению из вне, страдает от невозможности вырваться на волю. Определенно, несколько часов назад, я был уверен, что смерть самого дорогого мне человека - это то, что ему, действительно, нужно. Но человек изменчив настолько, насколько изменчива ситуация вокруг него и, сейчас, я думаю лишь о том, что они могут спасти ее. Что требуется от меня? Всего лишь молоть языком до того момента, пока операция в столице не завершится или, хотя бы, не продвинется к своему логическому завершению. Должен ли я стоять здесь, на фоне, пробитой капитолийскими снарядами воронки, усыпанной розами, словно братская могила, на которую Сноу благородно возложил прощальный венок? Да, я обязан быть здесь. Это минимум того, что я могу для общего дела. От этого зависит судьба не только Пита, Джоанны, Цели и Энни, в первую очередь, моя. Не в силах сделать что-то большее, возвышаюсь над остальными и сжимая в руках, заложенных за спину, отрезок веревки, подаренный Китнис, готовлюсь раскрыть тайны своего президента. Все это так мелко и ничтожно - я должен быть там, с Гейлом и остальными добровольцами, но я "не готов" - так считают доктора и, возможно, они правы. Я же не могу с ними согласиться - дрожащие руки и редкие приступы страха - это не тот повод, который должен держать меня в этом отвратительном месте.
И вот, мы начинаем - оператор дает отмашку и мне нужно говорить, но я не могу. Губы словно налились свинцом и язык откровенно отказывается шевелиться, но я знаю, что от этого зависят жизни.
Президент Сноу... - начать это самое тяжелое, - продавал меня... мое тело, — кажется, мой голос звучит глухо и отрешенно, но я не уверен — И не только меня, - продолжаю я после паузы. Разве для кого-то это станет новостью? Те, кто был со мной на протяжении этих лет, достаточно влиятельны, похотливы и тщеславны для того, чтобы держать свои шалости в секрете. Что же до среднестатистических жителей Панема - какое их дело, что победитель игр, беспрекословный баловень судьбы, тем более, такой как я, также несчастлив, как и они? Красивая картинка, которую создало правительство вокруг выживших является отличным прикрытием и поводом для ненависти к своим же соплеменникам.
- Если победитель был привлекательным, президент дарил его кому-нибудь или выставлял на продажу за огромную цену. Отказаться было невозможно— иначе убивали кого-нибудь из твоих близких. Поэтому все соглашались.
Я говорю, глядя в объектив, я рассказываю правду, такую неудобную и неприятную, что сам Сноу должно быть сейчас сжимает кулаки и жалеет о том, что не смог добить тринадцатый этой ночью. Я произношу слова в автоматическом режиме и жду пока меня не прервут. До тех пор, пока я не заткнусь, пока я в эфире - у Энни есть шанс. Я знаю, что думать о ней одной подло, но и запретить себе - не могу. Я знаю, что и другие ждут своих родных и близких. Я знаю, что сама Койн молится за благополучный результат и возвращение трибутов. Так, как мне нужна Энни - ей нужна революционная сойка, которая поведет за собой массы. Я стараюсь не думать о том,что будет после, мне наплевать на государственный переворот, Панем, правительство. Все чего я жду, так это того момента, когда смогу обнять свою маленькую победительницу. Ну, а пока этого не произошло, я продолжаю раскрывать тайны своего президента.

Отредактировано Effie Trinket (2016-10-24 00:17:35)

+6

4

О том, что они решили спасти Пита и остальных, мне сообщил Хэймитч. Нашел меня в прачечной, где я пряталась обычно от всех. Не удивительно, что Койн решилась на эту операцию. Я уже несколько дней вообще не появлялась ни у кого на глазах, после того, как увидела очередное послание Сноу - розы, что усыпали всю поверхность 13-го. Койн нужна была сойка-пересмешница, а без Пита я не могла быть ею. Просто не могла рисковать, пока он в Капитолии. Его показывали по телевидению - он говорил, что всем нужно сложить оружие, объединиться, что меня используют и я на самом деле всего лишь пешка в руках Койн. На деле, он был прав, конечно, но это были не его слова. Сноу тоже это все понимал, поэтому чем дальше, тем хуже выглядел Пит, а я уже просто не могла на это все смотреть. Так продолжалось ровно до тех пор, пока Пит не помог нам - начал кричать в прямом эфире, что дистрикт 13 будут бомбить. Пита все считали предателем. Но будь он не на нашей стороне, совершил бы подобное? Я знаю Пита. Даже тогда он пытался спасти меня, всех нас. Никогда не думает о себе. А теперь мысль о том, что есть вероятность его спасения, того, что он снова будет рядом, придавала сил.
- Угадай, кто первым вызвался пойти, - Хэймитч хлопает меня по плечу, улыбается при этом, пусть и совсем невесело. Решительности поубавилось. Тут и гадать не нужно было, кто был этим первым добровольцем, но я все равно машинально отвечаю "Гейл". В попытках спасти трибутов, отряд тоже мог пострадать. Гейл тоже мог оказаться в руках президента Сноу. Кузен Китнисс Эвердин, как думали все. Сноу знал, что он мне дорог, и что мы далеко не родственники, хоть и похожи, что внешне, что характером.
- В пятом взорвали ГЭС. Электричества нет, и Койн решила этим воспользоваться. Бити развлекается во всю, блокирует видео-сигнал Капитолия. Мы не знаем, сколько у нас в запасе времени, но другого шанса может не выдаться, - я киваю в ответ на слова ментора, поджав губы. Да, я все это понимаю. Понимаю риск, но ничего не могу поделать с тем, что хочу увидеть Пита. Хочу, чтобы его вернули из Капитолия. Он достаточно настрадался.

Хэймитч привел меня в командный центр. На большом экране были видны лица тех, кто сидел сейчас в планолете, а на соседнем экране, я удивлена, но был Финник. Он говорил о судьбе победителей. Что здесь происходит? Почему Финник? Зачем этот ролик?
- Мы блокируем сигналы Капитолия, - начал пояснять Бити. - Те, кто увидит этот ролик, примет его за пропаганду, но на самом деле он просто не дает пройти сигналу, этим мы блокируем его, - я перевожу взгляд с Бити на Койн, а затем снова на экран.
- Президент Сноу... продавал меня... мое тело, и не только меня, - до меня вдруг доходит осознание того, что Финник говорит. Не начнись бунты, не подними люди восстание, если бы не эта революция - какая жизнь ждала бы нас с Питом? Я так страшилась того, что нам придется пожениться, быть на виду у всех, отвлекать на себя внимание, лишь бы люди не замечали главных проблем. Действительно такой была бы наша жизнь? Послушать Финника, так это теперь кажется чем-то прекрасным, пусть и из области фантастики.
- Отказаться было невозможно— иначе убивали кого-нибудь из твоих близких. Поэтому все соглашались, - я смотрю на лицо Финника, словно завороженная. Внимательно слушаю каждое его слово, и вспоминаю, как Хэймитч сказал мне, что победителей нет. И правда, есть только выжившие. Да только разве это жизнь была? Хочешь не хочешь, а и правда придется смириться. Наверное впервые до меня добрались мысли о том, что я бы может просто наложила на себя руки, окажись на месте победителя, которого и за человека не считали. Товар, не более. Машинально сжимаю пальцы в кулаки. Какой же он мерзкий, президент Сноу. Заставляя детей убивать друг друга, пускает их после по кругу. Противно становится от таких мыслей, но каждый из них не виноват. Они просто хотели жить.
Я отвожу взгляд, но тот снова цепляется за другое лицо. Гейл. Он ведь знал, на что идет, знал и вызвался первым. Для чего? Ради чего? Я снова чувствую, как ноги становятся ватными, но мне ничего не остается, только как ждать их возвращения, ждать новостей.

+6

5

Крессида нервничает, и от этого камера дрожит. Изображение на ней будет скакать, придется многое исправлять. Девушка предпочитает думать обо всем, как об уже случившемся. Она представляет, как будет монтировать ролик, какую пустит музыку: лишь бы не думать, как все пройдет в Капитолии. Представлять себя в безопасном тринадцатом дистрикте легче, чем думать о предстоящей опасности.
Крессиде не по себе от того, что она едет в родной город как в логово к врагу. На самом деле это так и есть, но девушка никак не может смириться с этой мыслью. Она сама вызвалась добровольцем для участия в операции спасения, но все еще не знает, правильно поступила или обрекла саму себя. Когда девушка назвала себя желающей, она не думала о съемках. Ей было нужно чувствовать себя полезной, принести реальную пользу. Та деталь, что она совсем не боец, была бы основанием для отказа, но добровольцев было не так уж много, а для нее нашлась посильная роль. Ролик о спасении был идеей Плутарха, теперь надо оправдать надежды и отснять лучший материал. Если все удастся, то у повстанцев будет первоклассный пропагандистский ролик о проникновении в самое сердце Панема. Это не главное, одергивает себя Крессида. Главное - спасти людей, страшно подумать, что с ними делают. От одного лишь предположения по коже бегут мурашки.
Планолет поднимается в воздух. Крессида, как и большинство жителей Панема, не летала на планолетах. Ее единственным полетом был побег из столицы. Тогда с ней рядом были друзья, теперь она находится одна в окружении незнакомцев. Остальные члены съемочной группы не проявили инициативы, и она не вправе их осуждать. Теперь и самой Крессиде кажется, что ее порыв был глупым, но отказываться поздно, и она не хочет это делать.
Боггс объясняет детали. Половину его речи девушка пропускает: ее захватывает страх. Она чувствует панику, руки снова начинают дрожать. Надо успокоиться, приказывает себе Крессида и ставит локти на колени, чтобы камера перестала трястись. На маленьком экране Боггс. Девушка завидует его спокойствию, ей даже интересно, правда ли он невозмутим или только пытается таким казаться.
Интересно, ее друзья смогут отвлечь миротворцев Капитолия? По плану Бити сейчас уже идет трансляция интервью Финника. Оно должно заблокировать линии передачи и стать настоящей сенсацией, но достаточно ли этого для безопасного проникновения в тщательно охраняемое место? И кто из местных поможет им, что это за шпионы Плутарха? Бывший распорядитель не спешит раскрывать все свои карты. Крессида гадает, кто из ее знакомых может быть к этому причастен. В голову приходит несколько имен, но она не хочет верить, что кто-то из них попадет под удар. Что сделает Сноу с предателями? Их уже никто не отправится спасать. Это означает, что надо сделать все, чтобы спасательная операция увенчалась успехом. От Крессиды мало что зависит, но она твердо намерена помогать любыми доступными ей способами.

+5

6

Джексон работала при штабе вместе с полковником, его не было почти весь день, Боггс вернулся только ближе к вечеру, вместе с Плутархом и их планом по спасению трибутов. Лейтенант стала одной из добровольцев.  Она просто не могла оставаться в стороне. Она была опытным бойцом и в купе с полковником у молодых ребят возрастали шансы вернуться живыми. Увы, законы военных порой жестоки, но жизнь младшего в звании, в возрасте всегда ценнее того, кто старше. Командиры жертвуют собой ради подчиненных. Таковы были негласные правила. Операция была назначена на утро завтрашнего дня.
Выдвинулись они еще затемно.  Рассвет застал их уже в полете.  Планолет взял курс на Капитолий. Джексон оглядела всех собравшихся. Полковник, Гейл, отважная девушка-режессер Крессида. Отряд состоял из одних добровольцев, насильно или по приказу никто не был набран. Вид каждого серьезен и сосредоточен. Джексон думала лишь об одном, чтобы информация, которую получил Плутарх от своих информаторов, не оказалась ловушкой. Женщина проверила свое оружие – все в порядке. Боггс заговорил. Ему приходилось говорить на повышенных тонах, из-за гула турбин было плохо слышно даже себя.
- Да, сэр. – Отчеканила Джексон, поправляя застежки на перчатках без пальцев и шлеме. Шлем теперь снабдили камерой,  чтобы штаб мог видеть каждого члена группы и контролировать ситуацию. Пилот объявил по внутренней связи:
- Подлетаем к Капитолию, пять минут до точки. – Рука сжимающая автомат сжала его еще сильнее, время тикало, расстояние сокращалось. Планолет прошел границы без видимых помех – системы действительно были отключены.
- Три минуты до точки, - вновь раздался голос пилота.

+5

7

Пилот отсчитывал минуты до прибытия к зданию тренировочного центра, куда по информации шпионов Плутарха, доставили победителей. Для чего они сделали это? Возможно они планировали какую-то видеосъемку. А потом повстанцы разрушили гидроэлектростанцию в пятом дистрикте, и во всем Капитолии пропало электричество. Все защитные серверы отключились, и они просто заперли пленников в здании, поставив у дверей охрану. Победители, измученные пытками, вряд ли стали бы пытаться сразиться с миротворцами, да и куда бежать? Капитолий, - это одна большая ловушка для любого совершившего побег. Но команда Боггса не могла не воспользоваться таким шансом.
Минуя раскинувшийся под ними лес, окружавший капитолийские границы, планолет пересек отключенный, и теперь не представляющий опасности, оборонительный рубеж, пикируя все ниже, к высотке тренировочного центра. Боггс знал, - если бы они попробовали сделать это раньше, то были бы уже мертвы, но сейчас ПВО Капитолия спала мертвым сном.
Недалеко от них, в правительственном центре, вспыхнул пожар, - те самые бомбы, которые должны были отвлечь внимание, взорвались как раз вовремя. Быстро пересекая богатые районы, планолет приблизился к центру Капитолия, зависнув над тренировочным центром. Пора было действовать.
- Вперед! – скомандовал Боггс. Все знали, что делать, это было оговорено заранее. Поднявшись со своих мест, добровольцы закрепили снаряжение к специальным креплениям в потолке планолета. Они планировали спуститься вниз на тросах, ринувшись внутрь прямо через крышу.
- Всем включить приборы ночного видения, - напомнил Боггс и нажал на кнопку на своем шлеме, находящуюся рядом с ухом, после чего перед глазами все объекты предстали в красном цвете, но приобрели четкие формы и очертания. По команде пилот открыл двери планолета, и Боггс выпустив пару ракет из ручной ракетной установки, разрушив своды тренировочного центра.
- Спускаемся, - распорядился Боггс и первым прыгнул вниз, навстречу неизвестности.
[NIC]Boggs[/NIC][AVA]http://i83.fastpic.ru/big/2016/1209/cd/bfc9beff5c0865dcb14ee8dc019284cd.jpg[/AVA][SGN]Сильные духом кажутся выше[/SGN]

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-12-09 10:43:22)

+3

8

Планолет немного трясло, или может быть это меня потряхивало от волнения, я точно не мог сказать. Сначала я прокручивал в голове план Боггса снова и снова, представляя, как бросаю газовые баллоны в вентиляцию, как спускаюсь на тросе в здание, осматриваю помещения в поисках «цели номер один». Ведь именно за этим я вызвался добровольцем на эту миссию. Нет, не чтобы стать героем, и не потому, что так хотел спасти Мелларка. Я никогда не испытывал любви к пекарю, но если карта легла так, что сохранение его жизни – вынужденная необходимость, и раз уж это так важно для нее, то я не мог оставаться в стороне.
Чтобы не накручивать себя, я постарался перейти на отвлеченные мысли, но богатая фантазия заводила меня слишком далеко, рисуя у меня в голове мир без войны, и без Сноу. Страну, в которой все дистрикты равны и мирно сосуществуют друг с другом, налаживают торговлю, ломают заборы, отгораживающие их друг от друга. И в этом мире нет никаких голодных игр. А мы с Китнисс сбежали бы от всех в лес, как давно мечтали. Я бы построил дом в лесной чаще, и мы жили бы там вдвоем. Ну как вдвоем, братья и сестра выследили бы меня через пару месяцев. Но по крайней мере у нас было бы два месяца благословенного отдыха. Мы бы охотились, ловили рыбу, собирали ягоды, а может даже посадили бы морковь. И мы прекрасно обошлись бы без хлеба. Лишь бы только вдвоем и мне больше никогда не пришлось бы ее ни с кем делить.
Бомбы, взорвавшиеся на западе, в здании правительственного центра, вернули меня в реальность, заставляя быстро собраться с духом и мгновенно превратиться из шахтера и охотника в солдата. Одна команда Боггса и я же был на ногах, укрепляя свое снаряжение в креплениях на потолке, и включая очки для ночного видения. На моих глазах крыша тренировочного центра разрушилась, словно была сделана не из стекла, металла и бетона, а из тоненького ягодного суфле, которое мама делала по большим праздникам, с добавлением яиц и сливочного масла, выменяных мной на немыслимое количество белок и кроликов. Прыгнув в шлюз планолета, а затем и в дыру в крыше вслед за командиром нашей группы, я оказался на полу, усеянном осколками и камнями. Отцепив тросы и осторожно ступая, и глядя под ноги, мы направились к лестнице, чтобы спуститься в столовую, где предположительно, по информации шпионов Плутарха, и находились победители. По сигналу Боггса мы надели маски и активировали тепловизоры, а после побросали баллоны с газом в вентиляцию. Через некоторое время все в этом здании должны были уснуть. Но у нас с собой были запасные маски для спасаемых.
Нам было велено держать оружие перед собой, но все было по плану, что было немного сказочно. Кажется, сегодня нам ужасно везло. И даже миротворцы чинно заснули и лежали у дверей столовой, даже не преграждая нам путь своими телами. Выбив двери и ворвавшись внутрь, мы обнаружили несколько человек, сидящих за столами, кто-то уже лежал на полу, газ проникал внутрь сквозь вентиляционные отверстия. Не теряя времени, мы бросились на помощь. Ближе всех ко мне оказалась женщина с каштановыми волосами, чье лицо было мне знакомо. Кажется, это была Цецилия. Несмотря на то, что она победила в играх, когда я был двухлетним малышом, она выглядела очень молодо, наверняка капитолийские доктора постарались. Достав одну из запасных масок, я надел ее ей на лицо. Ее глаза пока еще не были мутными, значит газ еще не успел на нее подействовать, но кажется у нее уже начала кружиться голова. Мое лицо было также скрыто маской, а у нее не было наушников, и я не мог ничего ей сказать. Но надеялся, что она поняла, что я не враг. Оглядевшись вокруг, я нигде не увидел Пита. Может быть шпионы Плутарха ошиблись, и его не было здесь?
- Цель номер один не обнаружена, - прокомментировал я в микрофон. – Продолжайте искать, я сопровожу ее к планолету, - подхватив незнакомку на руки, я понес ее к выходу из столовой. Тепловизоры даже через стены показывали, есть ли кто-то живой впереди, так что я мог убедиться в том, что передо мной не было никаких опасностей, и ничто не мешало мне эвакуировать Цецилию.

+7

9

[AVA]http://orig03.deviantart.net/528f/f/2013/328/8/e/profile_picture_by_e_xploited-d6vi75y.png [/AVA]
[STA]Сахарок[/STA]
[NIC]Finnick Odair[/NIC]

Не могу точно сказать, как долго я стоял перед камерой и говорил без остановки обо всем, что мог упомнить. О своём продавце и всех покупателях, в чьих руках мне пришлось побывать, о тайнах, расплате и нечестных правилах боя, о том, что происходило с другими победителями, о тех, кого из жертв мясорубки нужно наградить посмертно и о тех, кто не достоин носить этот  статус, о политике, президенте и его свите. Но я точно помню как кто-то из съемочной группы, кажется, это был Кастор, нервно замахал руками и огонек камеры погас.
- Что происходит? - спросил я и не дождавшись ответа понял - что-то пошло не так и моё шоу окончено. Все, кто были рядом непонимающе переглядывались и пытались связаться хоть с кем-то, кто сейчас находился с Бити, командующим процессом - все тщетно. На том конце твёрдо решили не предоставлять нам информации, а это могло означать что - либо съёмки закончены, как и спасательная операция, либо Энни и мои друзья навсегда остались в Капитолии. Сноу играл нами и жизнями наших близких, которых мы были не в силах защитить и сегодняшняя ночь не была исключением. Отряд добровольцев, вылетевший в столицу, прекрасно знал на что идёт. Каждый из них преследовал свою цель и это придавало им сил, дарующих веру в счастливый конец. Я не мог им помочь и отправиться с ними тоже не мог - отвратительно. Всего лишь несколько дней потребовалось мне для того что бы из желанного победителя превратиться в беспомощного, никчемного и самого обыкновенного парня. Если бы мне рассказали раньше о том, что будет происходить, то ни за что бы не поверил. Гордыня ли это? Возможно. Моя беспомощность сейчас выглядит как наказание за излишнюю силу тогда. Тогда, когда я смог выйти живым с арены.
Вдруг у меня внутри что-то оборвалось и я ринулся вниз, расталкивая людей, мешающих пройти к шахте. Погрузившись в мысли о собственной незначительности я совершенно забыл, что не я один ждал итогов операции, не мне одному сейчас было удушающе больно. Где-то там, внизу, была Китнис. Девочка, которая вела за собой повстанцев, отчаянно нуждалась в поддержке и кому как не мне знать об этом. Если утрата Энни станет для меня непостижимой, то потеря Эвердин будет в два раза страшнее - кроме Пита она потеряет ещё и лучшего друга. Что останется у неё после этого налета? Да, с ней по-прежнему будет мать и сестра, но достаточно ли этого для счастья? Огненная Китнис, мисс Эвердин, Сойка-Пересмешница - так много величественных имён и так мало смысла, когда ты совершенно один. Так же как и я, она никогда не признается окружающим в своих настоящих чувствах. Не потому что нельзя, а потому, что все равно никто не поймет. Каждый из нас одинок по-своему и объяснить это другим слишком сложно.

Я бежал, не разбирая дороги, и перепрыгивая ступени, миновал один из медленно ползущих лифтов, уносящих глубоко в недра нашего нового дома и не мог понять - почему же время так замедлило свой бег. Когда я наконец добрался до нужного отсека и распахнул дверь в него, передо мной предстала картина, которой я не ожидал и не хотел видеть. Девчонка из угольного рыдала так, что одного взгляда на неё было достаточно чтобы понять - мы потеряли их всех. Мы не только не смогли вернуть из лап Капитолия Пита и Энни, но ещё и отдали самых лучших и смелых из нас. Я отчётливо ощущал, что помочь девушке, ровным счетом не могу. Что бы я ни сказал или сделал - это только усугубит ситуацию. В помещение человек десять, может даже больше, но я не вижу их лиц, Китнис - единственная, кто "горит" в нем заживо, будто светясь изнутри.
- Что произошло? - задаю я главный вопрос. Я говорю достаточно громко, но меня не слышат или не хотят слышать, - что случилось? - тишина. Странное забвение, которое последнее время все чаще и чаще посещало меня, не заставило себя ждать и вот я уже пробираюсь к единственному человеку, способному меня понять, - что случилось? - бестолково спрашиваю я у Эвердин, положив руки на её плечи. Я не уверен, что она может объяснить, но терпеливо жду, всматриваясь в её лицо. Ещё немного и мне придётся ее встряхнуть, чтобы получить хоть сколько-нибудь членораздельный ответ. Терпение кончается гораздо быстрее, чем я сам того ожидал и вместо того чтобы пожалеть девушку, я выталкиваю её за дверь, - Идём.

+5

10

Я поставила на кон все, что у меня было – и проигралась в пух и прах.
- Миссис Джонсон, то есть, простите, вдова Джонсон... - в голосе допрашивающего меня мужчины прозвучало неприкрытое злорадство, и я сжала пальцы в кулак так сильно, что они начали медленно неметь. Сердце пропустило удар и лихорадочно заколотилось о ребра, выплеснув в кровь огромное количество адреналина. Не верю. – Нам ведь все известно, Цецилия. Вам нет смысла больше скрывать, что практически все победители, в том числе и вы с мужем, состояли в неком антиправительственном сговоре, наиглавнейшей целью которого было способствовать выживанию Китнисс Эвердин во время 75-ых Голодных игр. Ведь так?
Холодная сталь автомата больно уперлась мне в шею под левой скулой, призывая незамедлительно ответить на поставленный правительственным прихвостнем вопрос. За стеной послышались чьи-то приглушенные крики, зовущие на помощь. Я замерла, слушая, как продолжает тарабанить сердце. Мой очередной допрос длился уже около четырех часов. Потом они должны были медленно перетечь в пять часов, шесть, семь… Секунда была равнозначна году. Все остановилось. Казалось, иначе никогда и не было, медленно стирались границы нормальности, но мой мозг все равно отказывался осознать происходящее, выставляя защитный рубеж в виде отрицания - все это дурной сон, не более. Скоро я должна проснуться.
- Меня уже ничего не спасет, - из моей груди вырвался чужой, хриплый, надорванный от постоянных криков голос. - Да и вас тоже.
Мгновение, и стоящий по левое плечо миротворец с силой приложил меня в область лопаток прикладом автомата, выбивая последние остатки спеси. Мое лицо мучители практически не трогали - с лихвой отыгрывались на теле. Болело все, словно на мне совершенно не осталось живого места, где не запекшаяся рана — там был внушительных размеров синяк, где не синяк — там красовалась уже полноценная гематома. Меня постоянно тошнило от запаха собственной крови. К горлу то и дело подкатывали рвотные позывы, и я еле сдерживала их, устало прикрывая ладонью воспаленные от недосыпа глаза. Но, вопреки всему, я все еще была жива.
Тощая, израненная, замотанная в серую робу, слишком бледная и измученная – но живая.
- Значит, по-хорошему вы не хотите? Вы просто не оставляете мне другого выбора, миссис Джонсон.
Меня убьют. Либо сотворят такое, что я сама буду умолять пристрелить меня. Страх цепкими пальцами сжимает внутренности, но я все равно не хочу больше ничего говорить. Просто нечего и слишком больно.
Следующий удар пришелся чуть выше поясницы, в область почек. С трудом выдавив из себя булькающий хрип, я соскользнула с металлического табурета и рухнула на пол, от дикой боли потеряв сознание.

***
Я совершенно не помню, как здесь очутилась. Ноги не слушались меня, голова гудела, расфокусированный взгляд бесцельно блуждал по стерильно чистому помещению, то и дело натыкаясь на кого-то из выживших победителей.
Лысая Джоанна Мейсон, плачущая Энни Креста, забившийся в дальний угол Пит Мелларк…
Туго застегнутые наручники больно врезались в запястья, сковывая руки спереди. Вздрагиваю лишь на мгновение, когда один из сопровождавших миротворец неожиданно одарил меня подгоняющим толчком в спину, резким рывком за шиворот и довольно грубо усадили за ближайший стол.
Кажется, мне что-то вкололи. Последнее воспоминание мелькнуло в затуманенном разуме яркой вспышкой: распахнутая настежь дверь, впускающая в привычный полумрак изолятора поток неестественно яркого света из коридора, крепкое кольцо из бесконечного количества чужих рук - не вырваться, не сбежать, - обжигающая боль и противное ощущение медленно растекающегося по всему телу препарата.
Неустойчивый взгляд на правую руку лишь окончательно подтверждает только что-то возникшие опасения. Вместо вены одна сплошная гематома. Зачем?
Помещение начинает приобретать знакомые очертания, но я никак не могла уловить ускользающие от меня воспоминания. Думаю об этом, думаю об этом больше десяти минут, вновь и вновь представляя себя здесь в старой, безвозвратно утерянной жизни.
Щелчок. Прояснение.
Столовая тренировочного центра.
- Поступил приказ о разделении трибутов. Уводите Мелларка и рыжую девку в дальнюю комнату, менее управляемые останутся здесь, - дурман все еще не сошел на нет, донося до меня слова окружающих словно из-под толщи воды.
Эпизод – словно в замедленной съемке: протестующе мычащего Пита солдаты подхватили под руки и поспешно потащили в сторону кухни. На Энни надели наручники и под конвоем повели следом.
Я видела, как ее последние крупицы надежды осыпаются на белоснежный кафель разбитым стеклом. Бедная девочка. В случившемся не было моей вины, но я все равно чувствовала на себе ее тяжелый отпечаток.

***
Последний стоящий на ногах миротворец накренился набок и рухнул, словно подкошенный - столовая медленно наполнилась едким, поднимающимся к потолку дымком, заставляя единицы еще хоть что-то соображающих людей опуститься на колени в поисках глотка свежего воздуха. Казалось, что отголоски недавнего взрыва все еще отражались от стен нашей временной тюрьмы, превращая происходящее в какой-то сюрреалистический кошмар. Я окончательно потеряла Мейсон из виду, согнулась в три погибели и судорожно хваталась за медленно уплывающее в небытие сознание. Газ нещадно царапал слизистую, оставляя после себя столь неприятные ощущения, что от непонимания и испуга хотелось завыть в голос. Перед глазами замелькали разноцветные мушки. Я начала паниковать. Полная дезориентация.
Казалось, что нет ничего важнее на свете глотка свежего воздуха. Легкие горели огнем, боль разрывала ребра, голова кружилась.
Слишком. Мало. Воздуха.
Кто-то прислонил кислородную маску к моему лицу. Я была так поражена неожиданностью ее появления, что вначале даже не успела испугаться. Вцепившись дрожащими руками в пластиковую защиту, я сделала несколько глубоких вздохов. Желанный кислород холодной струей проник в легкие, отгоняя панику.

Спасителем оказался вооруженный до зубов незнакомец, но особого выбора у меня тогда не было. Затуманенный рассудок спотыкался на мыслях.

Оглядевшись по сторонам, мужчина подхватил меня на руки и поспешно направился в сторону выхода, явно намереваясь вынести из этого треклятого места.
- Мейсон, Креста, Мелларк… - это был даже не шепот, а немое шевеление губами. Я упорно хлопола его по нагруднику, пытаясь указать в сторону погрузившейся в хаос столовой, заставляя вернуться обратно. – Креста и Мелларк…
Я не смогу себе простить, если их бросят в Капитолии.

Отредактировано Cecelia Johnson (2016-08-05 20:14:59)

+5

11

Я слышу его голос. Я часто слышу его в своей голове, такой знакомый и родной - это успокаивает. Думаете, я сумасшедшая? Правильно, так и должно быть, вам слишком долго настойчиво внушали эту мысль, внедряли в самую глубь вашего мозга, и этого становится достаточно, чтобы на меня быстро махнули рукой. Я несла несуразицу и глотала слезы, практически сама веря в собственное безумие. Я сошла с ума? Возможно. А какая разница? Какое значение имеет мой ум и мое существование в целом, если единственное, что осталось мне - это его голос в моей голове. Мне не важно, что он говорит, но я повторяю пересохшими губами каждое слово, не издавая при этом ни единого звука, иногда всхлипываю, а слезы текут по щекам бесконечным потоком. Вокруг меня люди - много людей. Они ходят, что-то говорят, ко мне никто не приближается, не трогает - я сумасшедшая, что с меня взять? Я вижу лишь силуэты сквозь соленую пелену, застилающую глаза. Лучше бы они меня убили. Сразу, еще в апартаментах победителей, где застали меня после случившегося на 75-х Голодных играх. Но нет, они этого не сделают, я не умру. Максимум, что мне светит -  изобьют до полусмерти, но не убьют, иначе давно бы это сделали. Я знаю, что остальных  пытали каждый день, что мы проводим тут, мне удалось стать свидетелем некоторых бесед, наверняка они ненавидят меня за то, что на моем теле практически нет  повреждений, но не все представляют, что приходится каждый раз мне переживать на этих допросах. Миротворцы знают, на что давить. Пока в других тыкают дулом автомата, не стесняются в выражениях, да и в принципе не особенно церемонятся, со мной разговаривают приторно-нежным голосом, выворачивая при этом мою душу наизнанку и уничтожая ее изнутри.

Слова одного из миротворцев как скрежет ржавого железа обрывают милый сердцу голос в моей голове. Я моргаю, спуская с глаз две последние слезы, и поднимаю взгляд на мужчину  с грубыми чертами лица. Я покорно встаю с пола, прежде чем в меня ткнут дулом автомата, но едва ли кто-то придаст значение осмысленности этого жеста. Сопротивляться бессмысленно, да и мне уже не важно, что будет со мной. Я протягиваю вперед руки, и на моих запястьях защелкиваются железные браслеты, раздирая запекшуюся кровь - почти привычно. Пита практически волокут передо мной. Сегодня его измучили как никогда прежде, раньше он нужен был им для съемок в роликах, это знали все. Когда его возвращали в комнату после "процедур", он периодически кричал, что обязан убить Китнисс Эвердин, а потом молил не причинять ей вреда. Я почти не говорила с ним, не говорила ни с кем толком, мне хотелось безмолвно тонуть в своем вымышленном мирке, где все хорошо, как должно было быть, как мы хотели и планировали...

Нас приводят в больничное крыло и, особо не церемонясь, запихивают в комнату, закрывая ее на ключ снаружи. Пит сразу оседает на пол, и я даже не успеваю его подхватить. На больничную кровать мне его не поднять, поэтому единственное, что я могу сделать - это сесть рядом и уложить его голову к себе на колени. Руки все еще скованы наручниками, что крайне неудобно. Парень, похоже, совсем в отключке, он бледен, исхудал, а под глазами темные круги. Касаюсь пальцами его лба - горячий. И я не знаю, что делать, что говорить. Я зову его по имени, но он не откликается, не приходит в сознание. Он терпит все это ради нее, Огненной Китнисс, он знает, что она жива - а это уже достойный стимул для существования. Я не знаю, слышит ли он меня, поймет ли что-то из моих слов, если я заговорю, да и сказать ничего хорошего я толком не могу. В голове снова звучит голос, он читает стихи, он часто читал мне стихи, такие прекрасные и волнующие. Я произношу слова эхом за голосом, сначала тихо и робко, но потом громче и увереннее. Я не знаю, что буду говорить, когда голос утихнет, не знаю, скажет ли он что-нибудь еще,  но в какой-то момент это теряет всякое значение, потому что мои слова прерывает взрыв - я не сразу понимаю, наяву это или в моей голове. Гаснет свет, я слышу шаги, голоса, какой-то шум, треск. Паника лишает меня способности мыслить здраво. Что еще они задумали? Сколько еще можно нас мучить? Я больше так не могу. Не могу. Не такой я должна быть. Дверь открывается не ключом - ее выламывают, и именно в этот момент включается свет. Я вижу людей, но... не в белоснежной форме миротворцев, а в черном камуфляже.

- Кто вы? - Сердце бешено колотится, и больше страшно в данной ситуации не за себя, а за юношу, что все еще лежит без сознания. Я не понимаю, что происходит и что за маскарад, черт побери...

+5

12

Оказавшись внутри, Богсс сразу повел своих людей к лестнице, ведущей в тренировочный зал. Благодаря отличной зрительной памяти, натренированной запоминанием различных правил и инструкций тринадцатого, он мог вспомнить карту высотки с точностью до подсобных помещений. Необходимо было сделать все максимально быстро и вернуться к планолету. Главной задачей для Боггса была доставка не только победителей, но и всей команды в целости и сохранности. Особенно он старался приглядывать за девушкой, вызвавшейся запечатлеть процесс спасения на пленку. Возможно это действительно было оправданно, - ролик о том, как кучка повстанцев врывается в неприступную капитолийскую башню и спасает взятых в плен победителей, принес бы много пользы, воодушевления людям в дистриктах, и так далее, но Боггс не одобрял подобный риск, которому подвергала себя капитолийка. И он не хотел ее брать с собой. Но, к сожалению, у него не было полномочий аннулировать приказы Койн.
Активированный тепловизор показывал, что все миротворцы лежат на полу, и сигнал к действию был дан. Группа пробралась в тренировочный зал, обнаружив там пленников, как будто спокойно ожидающих, что их спасут. Не зная, что находится на настоящем, а вовсе не фиктивном, задании, Боггс мог бы подумать, что принимает участие в тренинге по спасению заложников. Солдаты сопротивления сразу же принялись оказывать помощь капитолийским узникам. Боггс же искал глазами цель номер один. Но Мелларка на первый взгляд нигде не было видно. Боггс отлично понимал парня. Будь он пленником, которого пытали, настолько сломленным, что не осталось сил бороться, то тоже захотел бы зарыться глубоко под землю, словно выхухоль, в глубокую нору, будь у него хоть призрачная возможность спрятаться от мучителей.
Боггс оказался прав, Пит находился в самом далеком уголке этажа, - в больничной палате. Боггс заметил на полу рыжую девушку, Энни Кресту, а рядом с ней и человека, лишь отдаленно напоминающего победителя семьдесят четвертых голодных игр, он был изможденным и измученным. Достав защитную маску, Боггс, не теряя времени даром, надел ее на лицо девушки, которая уже начинала отключаться из-за газа, чего нельзя было допустить. При этом он совершенно игнорировал вопрос девушки. Не до мелочей, главной задачей было - не дать ей уснуть от газа. Парню же было намного тяжелее, из-за сильной слабости, он уже вырубился, так что ему маска была без надобности. Неожиданно включившийся свет дал понять, что что-то пошло не так, Капитолий подключился к резервному источнику питания, а значит и системы ПВО прямо сейчас приходят в норму.
- Митчелл, Джексон, возьмите Мелларка на себя, - приказал Боггс, уверенный, что вдвоем подготовленные солдаты с этим справятся. Сам же он протянул к девушке руки, намереваясь помочь подняться и довести до планолета. Как бы там ни было, они должны хотя бы попытаться вырваться из этой ловушки.
[NIC]Boggs[/NIC][AVA]http://i83.fastpic.ru/big/2016/1209/cd/bfc9beff5c0865dcb14ee8dc019284cd.jpg[/AVA][SGN]Сильные духом кажутся выше[/SGN]

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-12-09 10:43:51)

+5

13

Бесконечные коридоры. Как можно не заблудиться в этих лабиринтах капитолийской высотки? Каждый трибут, что попадал сюда, наверняка сразу понимал, что загнан в ловушку. Как бы я чувствовал себя здесь, зная, что это наверняка последние дни моей жизни? Отсюда никому из трибутов не было возможности выбраться. Им давали мнимое ощущение выбора, свободы, но на самом деле крепко держали за хвост. Вот если ящерице прищемить хвост, она может отбросить его, оставив в ловушке, а сама спастись. Жаль, что никто из людей не обладает такой регенерацией.
Держа в руках ослабевшую женщину, я продвигался к планолету, зависшему над зданием, обходя лежащих на полу миротворцев, уснувших под действием газа. Я торопился к спасительному выходу, но в какой-то момент едва не потерял равновесие, зацепившись ботинком за ногу лежащего солдата, едва не оказавшись распятым на полу рядом с ним. Цецилия колотила меня в грудь, словно хотела, чтобы я остановился, но я продолжал идти.
Неожиданно для нас обоих зажегся яркий свет, ослепив и дезориентировав меня. Остановившись, я прислонил женщину к стене, давая ей опору. Позади послышались шаги, и какой-то противный дребезжащий звук, похожий на сигнал тревоги, говорящий о том, что скоро сюда может нагрянуть новая порция вооруженных до зубов миротворцев. Времени у нас было очень мало. Конечно, безопаснее было бы подняться наверх с Цецилией. Но я знал, что если поднимусь с ней на планолет, то уже вряд ли успею вернуться за остальными. Но я должен был найти Мелларка, ведь он был нужен Китнисс. Вынув свой пистолет, я вложил его в руки женщины. Я знал о ее мужестве, силе, и не сомневался, что она сможет постоять за себя. И оставлять ее безоружной было нельзя. Может быть у нее и не было сил сражаться, но я был уверен, что она сможет нажать на спусковой крючок, если это будет необходимо.
- Оставайся здесь, - попросил я. – Мне нужно вернуться, - я посмотрел ей в глаза, надеясь увидеть в них понимание. – Я найду тебя здесь, - развернувшись, я поспешил назад в тренировочный зал.

+3

14

Это сон? Я снова сплю? После игр мои сны стали так реалистичны, что я едва отличаю их от реальности - а отличаю ли? Говорят, чтобы проснуться, нужно умереть во сне, выброс адреналина в кровь воздействует на центральную нервную систему и провоцирует пробуждение на подсознательном уровне. Проснувшись, ты понимаешь, что ты жив, а то был всего лишь страшный сон. Но я не умираю, всегда умирают другие, всегда все начинается по-разному, а заканчивается одинаково, и каждый раз я могу только смотреть, не в состоянии пошевелиться, словно безмолвная статуя. И всякий раз все как наяву, все эмоции, вся боль, отчаяние и  осознание собственной ничтожности. От этого невозможно скрыться, сбежать, я пыталась. Пыталась не спать столько, сколько смогу, но стоило мне закрыть глаза, как все начиналось заново. С этим надо научиться жить или бороться. Борьба никогда не была моей сильной стороной, даже на играх, где это является главной зрелищной составляющей для кровожадного зрителя, я смогла выжить только благодаря своим навыкам выживания и щедрым  подаркам от спонсоров.

Сейчас я не пытаюсь осознать, сплю ли, или все происходит на самом деле. Не знаю, кто эти люди и зачем они пришли, но все это так похоже на мои сны, и, кажется, вот-вот случится непоправимое. Никто не спешит отвечать на мои вопросы, будто меня и нет вовсе. Более того, начинает ужасно кружиться голова. Я прикрываю глаза лишь на мгновение, а когда открываю, чувствую, что что-то приложили к моему лицу. Я с трудом соображаю, пока не слышу низкий мужской голос. "...возьмите Мелларка на себя..." - эхом проносится в голове, и вдруг в моем сознании что-то щелкает. Это повторится снова, и я снова буду ненавидеть себя за свою беспомощность. Я не анализирую происходящее, не пытаюсь сопоставить, что реально, а что нет - мне даже не приходит это в голову. Они поднимают Пита с пола, и я тщетно пытаюсь вцепиться пальцами в его плечи. Один из незнакомцев тянет ко мне руки, в то время как другие двое пытаются удержать Мелларка на ногах.

- Нет! - вскрикиваю, отшатываясь от протянутых ко мне рук, я не позволю им сделать это снова, не позволю своему подсознанию надо мной издеваться - хватит. Не знаю, откуда у меня взялись силы, ни в одном сне мне не хватало их, чтобы пошевелиться, сказать хоть слово, но сейчас я рывком вскакиваю и, превознемогая головокружение ударяю мужчину сцепленными в замок руками, рассекая ему руку браслетом наручников, пока  он дезориентирован, с чувством бью ногой под коленную чашечку и отталкиваю в сторону, чтобы прорваться к Питу. Если бы мне рассказали, что я  способна на нечто подобное, я бы не поверила, но сейчас для меня это все сон, все это происходит в моем подсознании,  и я больше не потерплю, чтобы оно диктовало мне свои правила. - Не убивайте его! - кричу, не успевая вцепиться в двух других людей в форме, поддерживающих  Пита. Чьи-то сильные руки обхватывают меня со спины, я извиваюсь как змея, что-то кричу, пытаясь вырваться. Впервые за все время моих кошмаров я, кажется, могу что-то изменить, на что-то повлиять, и эта способность при дает мне сил и решительности. Впрочем, руки, сдерживающие меня, слишком реальны, а еще запах... Какой-то специфический, не разобрать. Кажется, я начинаю терять силы, сознание заволакивает густой пеленой, как минутами ранее, но я все еще пытаюсь сопротивляться, опасаясь увидеть очередную кровавую картинку...

Это ведь сон, верно? Говорят, чтобы проснуться, нужно умереть во сне... Единственная моя задача состоит  том, чтобы в этом сне я умерла первая...

Отредактировано Annie Cresta (2016-09-25 20:39:56)

+4

15

Бити постоянно что-то делал, его пальцы стучали по клавиатуре, а с экрана по прежнему вещал Финник. Президент изредка переговаривалась с Бити, а мы с Хэймитчем молчали. Взгляд судорожно перемещался от лица Финника к тому, что показывали камеры на шлемах добровольцев в Капитолии. Финник рассказал, кажется, обо всем, что с ним было после его победы и до сегодняшнего момента. Снова в голове ютится мысль, что я бы просто сошла с ума, случись все это со мной. Может оно было бы и к лучшему - сумасшедшие никому не сдались и даром, это показал и мой опыт пребывания в тринадцатом, когда на руке гордо красовался браслет "эмоционально нестабильная", а я то и дело на ком-нибудь срывала свою злость. Да и просто, на ровном месте начинала истерить.

На экране, там, где было изображение со шлемов, в каждом углу тикало время. И каждая даже миллисекунда, что, казалось бы, стремительно проносилась, казалась новой вечностью. Я вцепилась пальцами в собственные локти, крепко сжимая те, казалось,  до синяков. Гейл с командой высадились c планолета, судя по картинке, и сейчас было видно темные коридоры, которые освещались только их фонарями. Гейл нашел одну из прошлых победителей, с картинки Боггса видно, как он вошел в еще одно помещение. В углу комнаты были два человека и сердце буквально сжалось при мысли, что там скорее всего был Пит, хотя и не удалось разглядеть. Но тут картинка просто оборвалась. Ничего. Тишина. Даже Финник больше не говорил ничего.
- Что произошло? - чувствую, как меня начинает трясти в панике. - Почему все исчезло? - я повышаю голос, не контролируя свое поведение. Бити торопливо стучит по клавишам клавиатуры.
- Сигнал внезапно пропал, они скорее всего подключились к другому источнику питания. Через минуту нас полностью отключат, - казалось, спокойный голос Бити и легкая растерянность в глазах Койн только раздражали больше и усиливали мою панику. 
- Президент Койн, системы ПВО Капитолия загружаются, скоро они будут в боевой готовности. Нам отозвать планолет? - я перевожу взгляд на Хэймитча, хотела найти поддержки, а вижу там такую же панику, если это вообще не смирение с тем, что возможно трибутов уже не спасут, осчастливив президента новыми потерями с нашей стороны.
- Пустите меня в эфир, если Сноу увидит, что говорю я, возможно он не станет блокировать сигнал, - я каждый раз хваталась за эту идею, как за спасительную соломинку, и пока удавалось спастись, но когда-нибудь президенту могли надоесть наши диалоги на расстоянии. Когда уже и говорить будет не о чем.
- Да, это отличная идея, - тут же поддакивает Плутарх. По общим действиям видно, что счет идет на эти миллисекунды, что почти только что казались вечностью, а теперь улетучиваются, как песок сквозь пальцы. Хэймитч тут же настраивает камеру, а Бити подключает ее.
- Президент Сноу, это Китнисс, - удар наугад в темноту, если честно, но мы больше ничего сделать и не можем, судя по действиям президента Койн. - Президент Сноу, вы на связи? Президент Сноу, это Китнисс, - я повторяю это снова и снова, продолжая смотреть на рябь серого экрана, где совсем недавно было четкое изображение. А все вокруг замерли в ожидании, случится чудо или нет. - Президент Сноу, вы на связи? Вы слышите меня? - а я как упертый баран продолжаю повторять это. Он должен был это слышать, просто обязан. Он всегда следил, сейчас наверняка не было исключением.

Я вижу, как Плутарх и Койн качают головой, мол бесполезно это все. А я снова перевожу взгляд на экран, наверное впервые в жизни ожидая увидеть лицо президента Сноу, надеясь его увидеть.
- Президент Сноу.. - еще одна попытка, и я слышу посторонние звуки, в которых не сразу, но стал узнаваться голос президента.
- Мисс Эвердин, какая встреча. Неужели вы хотите поблагодарить меня за розы? - мне не нравится его улыбка. Он злорадствует? Он рад успеху, это видно, и паника снова сковывает, сильнее прежнего, да так, что даже дышать трудно. 
- Я этого не просила, - говорю прежде, чем успеваю подумать. - Я не хотела участвовать в этих Играх, но я хотела спасти сестру и Пита. И сойкой-пересмешницей я никогда не хотела быть, вы это знаете, - я неотрывно смотрю в глаза президента, пусть и вижу его только на экране. А Бити в это время пытается наладить связь с Боггсом. - Пожалуйста, отпустите Пита и вы больше никогда не услышите обо мне, - глупо конечно просить об этом, да и просила ли я на самом деле? Прошу отдать мне Пита, забыв о том, что ради него пожертвовали собой столько людей. Гейл вызвался самым первым. Надеюсь, Сноу даже не подозревает еще, что Пита отправился спасать мой "кузен", поцелуй с которым когда-то записали камеры.
- Это все было неизбежно, мисс Эвердин, - Сноу не переставал улыбаться. А уверенность моя таяла все больше и больше, и это очень хорошо читалось на моем лице. Может и это тоже вызывало у Сноу улыбку?
- Я и так уже проиграла, - а проиграла ли? На самом деле, это чувство со мной с тех пор, как я очнулась в 13-ом. Я ведь вообще больше ничего не хотела, только умереть, разве что. - Пожалуйста, отпустите Пита.. Я сяду вместо него, - я часто думала об этом, что будь такая возможность, поменяться с ним местами - я бы это сделала. Здесь, на расстоянии, мне казалось, что это меньшее из возможных зол. Зная, что он в безопасности в 13-ом, мне было бы проще, чем сидеть здесь, как на иголках, и каждый раз накручивать все больше и больше, представляя картины того, что делают с Питом в Капитолии. Это мучительнее, и президент знает это. Он качает головой в отрицательном знаке, все улыбается мне с экрана.
- У вас была возможность, мисс Эвердин, но вы ею не воспользовались.
- Скажите, что для этого нужно и я это сделаю, вы ведь знаете, что я держу свое обещание, - я обещала остановить войну в ее зарождении, а что на деле?
- Вы говорили, что не хотите войны, но война началась, - словно читая мои мысли, вторит президент. - Я предупреждал, что мир очень хрупок, но вы ведь как капризная девочка, постоянно все ломаете. Я успел хорошо вас узнать, мисс Эвердин, вы никогда не думаете о последствиях, - грустно было то, что он действительно знал меня. Я поджала губы, глядя на его изображение. Обида на саму себя душила вместе со страхом потерять Пита и Гейла. Но если это случится, вряд ли уже что-то будет держать меня. Но я ведь правда не хотела всего этого. Как бы в ответ своим мыслям и словам президента, также качаю головой в отрицательном жесте. 
- Вы ведь сами говорили убедить вас, что я люблю Пита. Разве я не сделала этого? - еще одна попытка ухватиться за спасение, но я тону все стремительнее. 
- Мисс Эвердин, именно то, что мы любим, и убивает нас. Запомните эти слова, - Сноу улыбается злораднее прежнего, а потом, после паузы, добавляет: - Думаете я не знаю, что ваши друзья в тренировочном центре? - его улыбка была шире прежней. - Отключайте вещание, - картинка зарябила, нам успели показать, лишь как президент покидал свой кабинет. Но я лишь чувствовала, как земля уходит из-под ног.

Я помню, как я кричала, что потеряла и Пита, и Гейла. Осознание этого приходило с трудом, я настойчиво отталкивала эти мысли, но они волной накрыли меня, окончательно задушив. Слезы текли по щекам, перед глазами было мутно. Помню, меня трясли за плечи, просили успокоиться, спрашивали, что произошло. А я повторяла только одну фразу, что потеряла и Пита, и Гейла. 
Он знал, знал с самого начала, что спасательный отряд в тренировочном центре, и продолжал играть. Эти чертовы игры для меня не кончились до сих пор, и я устала от этого.

Помню, как мы сидим с Финником в каком-то отсеке, правда не помню, сама пришла туда или меня привели. Я успокоилась, больше не плачу, смотрю только в одну точку. Странно, но меня даже дрожь не пробивает. Словно вкололи лошадиную дозу успокоительного или огрели чем, или водой холодной окатили. 
Словно не произошло ничего. Как будто я смирилась с происходящим. Но я ведь никогда не смогла бы с этим смириться, покориться этой чертовой судьбе. Выходкам президента.   
- Как ты с этим справляешься.. - вопрос был то-ли риторический, то-ли мне действительно хотелось знать ответ. Ведь у Финника в Капитолии была Энни. - Есть хоть какие-то новости? - я поворачиваю голову, смотрю на Финника. Выглядит он не лучше моего, или я сильно приукрашиваю сейчас свое состояние. Не знаю. Я, кажется, уже совсем ничего не знаю и не понимаю.

+3

16

Из-за газа информация все еще доходила до меня слишком медленно, но я смогла уловить смысл слов солдата и вместо ответа кивнула в сторону лазарета, с силой сжав рукоять вложенного в руки пистолета. Мужчина поспешно скрылся за ближайшим поворотом, и я осталась совершенно одна, ощущая спиной приятный холод стены, который, казалось, снимал боль.
Несмотря на весь ужас происходящего, что-то внутри помогало мне сохранить здравомыслие и способность рассуждать логически: Это шанс. Что-то мешало мне полностью положиться на кого-нибудь из неожиданных спасителей до конца. Где я нахожусь? Можно ли выбраться отсюда самостоятельно? От столовой мы миновали слишком большое количество длинных и запутанных коридоров – лабиринт, а не тренировочный центр. Матово-белый свет, пустота, череда дверей, да резкий сигнал тревоги, не нарастающий, но и не умолкающий – вот и все ориентиры, которые мало чем могли помочь.
Явной опасности не было видно, тяжесть оружия в руках придала давно забытое ощущение некоторой защищенности. Хотя и ненадолго. Ровно настолько, пока вой сирены не оборвался на самой высокой ноте и через долю секунды послышался приглушенный звук выстрела несколькими этажами ниже.
Меня начало трясти. Дурные мысли роем полетели в голову, подсовывая варианты будущего, один другого ужаснее. Только не сейчас, когда я почти ощутила ветерок свободы! Нет, так просто я не сдамся. Палец на спусковом крючке немного задрожал. Стараясь дышать ровно, я медленно двинулась дальше, понимая, что подолгу оставаться на одном месте просто глупо.
Неожиданно я осознала, что солдат постоянно поднимался по ступенькам наверх – на крышу? Значит, там мое спасение.
Наручники мешали взять пистолет удобно, но многолетние тренировки не прошли даром. Миновав несколько коридоров, я поднялась по очередной лестнице, внимательно прислушиваясь к звукам за спиной. Прошло уже минут пять, как солдат оставил меня в коридоре и ринулся назад, поэтому ему давно пора было вернуться назад. Правильным путем я иду? Эта ошибка могла обернуться новым заточением или смертью, но бездействовать в сложившейся ситуации я не могла. По пути мне встретились несколько миротворцев, которые валялись на полу без сознания и каких либо признаков скорейшего пробуждения. Путь на крышу был свободен и недолог.
За спиной послышались шаги. Резко обернувшись, я вскинул пистолет вверх, и стала ждать появления «преследователя»из-за поворота.

+3

17

Планолет долетает до точки высадки, рампа открывается, и вся группа по команде Боггса спускается на крышу тренировочного центра. Вниз через крышу во тьму, в неизвестность. Джексон шла последний, замыкая цепочку, женщина шла спиной вперед, прикрывая группу. Двери были выбиты, от дымовых шашек с усыпляющим газом все пространство заволокло густым туманом.  Вокруг было совершенно тихо и темно, от темноты спасало ночное видение, от тишины становилось не по себе.  Пришлось идти некоторое время пока они не нашли первого победителя – им оказалась женщина Цецилия, газом она уже успела надышаться, но сознания еще не потеряла. Гейл вызвался сопроводить победительницу до планолета.

- Идем дальше. – Проговорила Джексон, двигаясь следом за Митчеллом и Боггсом. Мелларк оказался в отдельной палате, парень не был похож сам на себя: изможденный, измученный, худой и весь в синяках, впалые щеки и иссиня-черные  круги под глазами – ужасающая картина, рядом с парнем, на полу, сидела рыжеволосая девушка – Энни, вид  ее не был лучше, но та, хотя бы, была в сознании. Пита же измучили до беспамятства.  Боггс протянул руки к девушке и приказал Джесон и Митчеллу зянятся Питом, вдвоем они, взяв парня под руки, подняли его с пола. В это время Энни с силой ударила командира в колена, тот выпустил ее из рук, и девушка кинулась обратно к Мелларку, видимо, собираясь вызволить, его из рук лейтенанта и напарника. Рука Джексон, сжимающая автомат рефлекторно направила дуло  в сторону девушки, но женщина быстро одернула ее, вновь направив в сторону занесенного дымом коридора.  Боггс не успел во время  надеть маску на Энни, от чего девушка, надышавшись газом, потеряла сознание.  Все было кончено, все победители оказались в руках и на руках солдат Тринадцатого дистрикта. Теперь  оставалось вернуться на, ожидавший их снаружи, планолет. Что-то явно пошло не так в тот момент, когда белый очень яркий свет ослепил всю группу. Включилось питание, что означало, что дела их команды плохи. Капитолий вернул себе электроснабжение, значит их сигнал с Тринадцатым пропал,  они обнаружены, а системы ПВО вот-вот будут приведены в полную боевую готовность.

- Сэр, нужно быстрее выбираться, пока не пришло подкрепление. – Обратилась, Джексон к Боггсу, - хотя бы нужно попытаться, - уже тише добавила она, если их все-таки обнаружили и решили убрать, то они все равно обречены, но если таков их конец, то явно не без боя. Ни Хэлен ни Боггс, ни кто-то другой из их группы не сложит оружие, чтобы после либо получить пулю в затылок с мешком на голове, либо быть замученными, как все эти люди в их руках. 

Они двинулись к входу, пока они выбирались, связь ненадолго  появилась. Бити сообщил им, что Капитолий  восстановил связь и просил быстрее возвращаться в планолет. Пит болтался между Джексон и Митчеллом, словно тряпичная кукла, парень не разу не пришел в себя, не застонал, не подал признаков жизни, было видно лишь, то, что он все еще жив, что он дышит. Газ погрузил его в еще более глубокий сон, теперь в себя он придет только в Тринадцатом, и очнется ли,  если, конечно, все они доберутся до Дистрикта, а не останутся здесь…

+3

18

Я знал, на что иду. Да, поначалу мной двигали амбиции, желание прославить свое имя. А кому из стилистов этого не хотелось? Кто бы отказался от восхищенных взглядов и восторженных придыханий зрителей при виде своих творений? Но очень скоро всё изменилось. Модели, которые просто должны были красиво продемонстрировать придуманные мной костюмы, вдруг превратились в живых, более чем реальных детей, которых отправляли на верную смерть. Шоу из популярного развлечения перешло в разряд жестоких в своем лицемерии убийств.
Девушка из двенадцатого дистрикта отличалась от всех, кого я знал раньше. Открытый прямой взгляд, олицетворение чистой, первозданной красоты. Она даже не осознавала, насколько прекрасна. Решительная и смелая, способная побороться за свою жизнь, она совсем терялась на сцене, выискивая меня в толпе зрителей. Она пошла на верную смерть, вызвавшись добровольцем, ради спасения младшей сестры. Но при этом в день нашей встречи выглядела скорее растерянной, чем напуганной.
Да, Китнисс Эвердин вызывала восхищение. И мне захотелось, чтобы и другие увидели ее такой, какой видел я. Не девчонку из шахтерской деревни, а красивую молодую девушку, способную воспламенять сердца и врезаться в память – «огненную Китнисс». Хотел, чтобы ее запомнили спонсоры – только так я мог хоть как-то поспособствовать ее выживанию. Двенадцать человек и всего один выживший. Шансы были невелики, но я всегда в нее верил. И когда сказал ей, что если бы у меня была возможность делать ставки, то поставил бы на нее – я был абсолютно искренен.
Впрочем, дальнейшего хода действий предугадать не мог никто. Кто же мог подумать, что Китнисс не просто выживет, а станет иконой Сопротивления? Станет той искрой, которая позволит разгореться огню революции. И что маленькая брошь с сойкой-пересмешницей превратится в главный символ этой революции. После этого даже скептики должны были понять, что нельзя недооценивать важность деталей в одежде.
Но Игры для Китнисс не закончились и после Арены. Тур Победителей, приемы, встречи, выступления на публике. Мне было известно, какая участь ожидает их с Питом после Тура. Однако я снова просчитался – жестокость Сноу оказалась много хуже моих несбывшихся опасений. Объявление о Квартальной Бойне с участием победителей от всех дистриктов поначалу вызвал шок – Китнисс снова будет на Арене. А потом нахлынула волна безудержной злости.

Сноу одобрил дизайн платья для несостоявшейся свадьбы Китнисс и Пита. Более того, он захотел, чтобы она была в нем во время интервью на шоу Цезаря Фликермана. По всей видимости, ему хотелось показать, что никто, даже любимчики Капитолия, у которых вот-вот должна была состояться свадьба, не застрахованы от попадания на Арену. К тому же, он явно желал в очередной раз продемонстрировать жителям дистриктов, что Китнисс Эвердин никакая не революционерка, бросившая вызов Капитолию, а всего-навсего глупая влюбленная девчонка, только и мечтавшая дойти до алтаря в белом платье и под руку с возлюбленным.
Я бы многое отдал за то, чтобы увидеть, как вытянулось лицо Сноу, когда он увидел, как из-под символа лжи и повиновения появился символ революции. Как из-под вспыхнувшего свадебного платья возник образ сойки-пересмешницы. Готов спорить, такого он не ожидал.
Это был последний мой сюрприз. Я знал, что он будет для меня последним. Из стилиста я превратился в пособника революции, но ни секунды не жалел об этом. Зал тонул в овациях, а я пытался запомнить этот миг торжества. По крайней мере, меня запомнят.

Боль, то острая и пронзающая каждую клетку моего тела, то тупая и ноющая, словно назойливая муха. Она не отпускала меня вот уже несколько часов. Признаться, я надеялся, что меня просто убьют. Но у Сноу ничего не бывает просто. Он не терпел неповиновения, а я открыто бросил ему вызов – такого он простить не мог. И, похоже, посчитал, что смерть – это слишком легкое наказание для меня.
Белые стены, впитавшие в себя стойкий запах лекарств, витавший в воздухе, сводили с ума. А может быть, это было именно из-за лекарств. Не помню, чтобы мне делали уколы или давали таблетки, но могу рассмотреть множество красноватых точек в области вены на правой руке.
Китнисс, наверное, уже мертва. Что ж, если так, ей повезло больше, чем мне.
Голова снова взрывается адской болью, тело чувствует мощную вибрацию – меня как будто подбрасывает на месте. Что бы мне не кололи, эта штука вызывает очень реалистичные галлюцинации. Я чувствую даже запах: он тягучий и чуть кисловатый, оседающий металлическим привкусом на языке. Равновесие трудно удержать даже в сидячем положении, а стены подползают всё ближе, грозясь раздавить своей массой. В груди что-то сжимается, перекрывая доступ кислорода, а в ушах один лишь звон.
Борюсь с подступающей тошнотой и сквозь пелену в глазах вижу силуэт в темных одеждах. Похоже, мне всё-таки повезло, и смерть пришла за мной.

Отредактировано Cinna (2016-08-30 22:36:18)

+4

19

Нужно было торопиться. Времени было в обрез. Боггс надеялся, что его команда вытащила всех, кого могла, и особенно тех, кто был в списке. Он же хотел лично убедиться, что найдена главная цель. Койн и Хевенсби рассчитывали на него, он не мог подвести. Ведь если сойка-пересмешница откажется выполнять работу символа революции, все их попытки свергнуть правительство Капитолия могут закончиться ничем. Девочка даже не понимала, насколько она нужна им. Люди рисковали жизнью, чтобы спасти Пита и остальных победителей, потому что она поставила это условие. Да, это война, и люди рисковали каждый день, но не шли на верную смерть, влезая в самое сердце Панема, чтобы вытащить одного человека ценой многих.
Боггс собирался подхватить Кресту на руки, а затем отнести ее в планолет. Все шло по плану, но он не ожидал, что девушка начнет сопротивляться. Боггс слышал, что она не в себе, тронулась умом. Но не думал, что она станет препятствовать ее спасению. Победительница ударила Боггса по колену со всех сил, которые у нее только оставались. Это не могло не выбить его из колеи на пару секунд. Ведь он не ожидал удара, по крайней мере от еле держащейся на ногах девушки. Она явно видела все не так, как происходило на самом деле. По крайней мере ее крики и мольбы «не убивать Мелларка» красноречивы говорили об этом. Она пыталась оттащить Пита от Джексон и Митчелла, но Боггс подоспел вовремя, подхватив ее на руки, подойдя сзади. Он хотел бы успокоить девушку, и сказать ей, что все будет хорошо. Но этого обещать он не мог, и выберутся ли они отсюда или нет, сейчас зависело только от удачи. И как верно заметила Джексон, нужно было поторопиться.
Кивнув Хелен в ответ на ее замечание, Боггс надел маску на Кресту. Все-таки не хотелось, чтобы она была без сознания, мало ли что еще могло произойти. Девушка должна будет иметь шанс сопротивляться, если за следующим поворотом их встретит толпа миротворцев.
- Вперед! Вперед! – скомандовал Боггс, подгоняя команду. Пит Мелларк был без сознания и Митчелу с Джексон пришлось тащить его на себе, поэтому Боггс пошел впереди. Не выпуская Энни, он сжимал в руке оружие, готовясь к обороне, если это будет необходимо. Но этого не потребовалось, и уже через несколько минут они достигли крыши, возле лестницы на которую уже ожидала Цецилия Джонсон. В маске и с оружием в руках. Боггс помог ей подняться наверх, отправив обеих победительниц в планолет вместе с Митчеллом, которому передал приходящую в себя Энни Кресту. Узнав, что не все еще вернулись, Боггс повернул назад, велев Джексон оставаться в планолете, но не будучи уверенным, что она его послушает.
[NIC]Boggs[/NIC][AVA]http://i83.fastpic.ru/big/2016/1209/cd/bfc9beff5c0865dcb14ee8dc019284cd.jpg[/AVA][SGN]Сильные духом кажутся выше[/SGN]

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-12-09 10:44:13)

+3

20

Кошмары преследуют меня как во сне, так и наяву - не мудрено, что я порой теряю связь с реальностью и не понимаю, где правда, а где игры моего подсознания. Я не успеваю сделать более ничего, как ни пытаюсь. Мышцы отказываются меня слушать, а глаза закрываются. Это не сон во сне. То, что происходило здесь, в этой комнате - эти люди с черных одеждах, голоса, руки, удерживающие меня от каких-либо действий и были настоящими. Со мной бывало такое и раньше, когда в реальности случалось дежавю или  нечто, так или иначе напоминавшее мне очередной ночной кошмар. Я могла закричать, бросаться предметами, выбежать из дома босиком  в ночной сорочке. Меня успокаивали отец или Финник, в зависимости от того, кто был рядом, и я приходила в себя довольно скоро. Не могу сказать, что подобное бывало со мной часто, но это осознание навещает меня, прежде чем я начинаю проваливаться  темноту. Ночной кошмар то или действительность, но смерти Пита я не видела, а это хоть немного обнадеживает.

Я не вижу снов, но точно понимаю, что я просыпаюсь. Меня куда-то несут на руках, я слышу тяжелые шаги нескольких пар ног. Человек, который держит меня, немного прихрамывает, но идет уверенно и быстро, как будто куда-то спешит. Я чувствую что-то инородное на своем лице, но оно дарует мне кислород, и я не стремлюсь избавиться от холодного пластика. Я уже вполне соображаю, могу пошевелиться, взбрыкнуть, еще раз заехать наручникам по лицу человека, который держит меня в руках. Впрочем, он делает это настолько бережно, что совсем не похоже, чтобы он планировал меня пытать, потому веду себя смирно, даже не пытаясь пошевелиться. Местный контингент деликатностью в действиях не отличается. О, а вот и он. Несколько миротворцев в странных позах лежат прямо на полу, преграждая нам путь, но мы переступаем через них, следуя вперед. Мои глаза немного слезятся, и я пытаюсь проморгаться, прогоняя мутную пленку, препятствующую обзору. Мы поднимаемся по лестнице, и я чувствую свежий ветер, касающийся моей кожи. Остатки сна уходят прочь, я тянусь обеими руками, чтобы снять с лица кислородную маску и сделать жадный глоток "живого" воздуха. Он пьянит, вызывая у меня немыслимый восторг. Я пытаюсь оглядеться, и от того, что я вижу, у меня захватывает дух. Мы на крыше здания тренировочного центра, откуда открывается вид на весь Капитолий. Никогда не любила столицу, с ней у меня всегда были связаны только болезненные воспоминания, но сейчас я об этом и не вспоминаю, ощущая сладкий вкус свободы и холодный ветер, беспощадно треплющий мою одежду и волосы.

Я только сейчас замечаю огромный планолет, все это время находившийся у меня за спиной. Мы идем к летательному аппарату вслед за  двумя другими людьми в черной форме, практически несущими на руках Пита Мелларка. В том, что парень жив, теперь сомневаться не приходится, едва ли убийцы стали бы увозить с собой тело своей жертвы, рискуя собственными жизнями. На покатом трапе меня передают одному из тех людей, что несли сюда Мелларка, но я пытаюсь как можно скорее высвободиться из чужих рук, давая понять, что способна передвигаться самостоятельно. Разве что, наручники позволяю снять с затекших запястий. Следом за нами в планолет заходит высокая шатенка в кислородной маске. Один из мужчин, тот, что явно постарше, коротко отвечает кому-то по рации, после жестом показывая следовать за ним, а женщине отдавая приказ оставаться на месте.  Я подхожу к аккуратно уложенному на камуфляжную ткань Питу, касаюсь его лба - жар, похоже, начал спадать, а дыхание выравнивается. Я не знаю, кто все эти люди, но искренне надеюсь, что парня спасут. Оборачиваюсь на звук шагов за спиной и вижу ту самую шатенку. Только когда она сняла маску, я узнала ее лицо.

- Цецилия. - Не раздумывая, насколько это уместно, крепко обнимаю женщину, не в силах сдержать эмоции. Мы едва знакомы, практически ничего не знаем друг о друге, но пережитая вместе боль сделала ее близким мне человеком, единственным, кому я могу и хочу доверять. - Что происходит? Ты знаешь этих людей? - спрашиваю, отстраняясь. У меня так много вопросов, но если я начну их задавать все подряд, то не успею закончить к возвращению тех людей и не получу ни одного ответа. Женщина, оставшаяся с нами, держится поодаль, я оглядываюсь на нее, хоть меня и не особо смущает ее присутствие. Но быстро обращаю свое внимание к Цецилии. - Мне сначала показалось, что это сон, очередной кошмар... - делюсь с ней почти шепотом, опуская взгляд. Она знает про мои сны, она слышала мои крики за стеной, она единственная не считает меня сумасшедшей.

Отредактировано Annie Cresta (2016-09-09 19:44:13)

+4

21

Я осела на металлический пол планолета и буквально сорвала с лица кислородную маску, предварительно положив пистолет возле себя. Промозглый ночной воздух опьянял не хуже контрафактного виски Хеймитча, заставляя полностью поверить в реальность происходящего. Это не сон, не больной бред и не вызванная ядом осы – убийцы галлюцинация – я действительно вырвалась из плена своего изолятора и окружения миротворцев. Я была рада просто оказаться на улице, полностью отдать себя на растерзание яростному ветру; почувствовать пронизывающий до костей холод и забыться хоть на несколько минут.
Солдат, который нагнал меня возле лестницы на крышу и помог преодолеть последний рубеж к планолету вновь скрылся в здании тренировочного центра. Он возвращался за своими, но вдруг другие солдаты смогут освободить еще кого-нибуть...

Перед глазами мелькнула рыжая макушка Энни Креста, и в то же мгновение две тонкие ручки обвили мои плечи, вгоняя меня, и без того ошалелую от происходящего в состояние легкого ступора. Я напряглась и, не отрывая взгляда от оставшейся с нами женщины, принялась лихорадочно соображать, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Не терплю чужих прикосновений и сама избегаю прикасаться к другим, но от девушки не отстранилась, не оттолкнула ее поспешно –  просто не посмела лишать ее и без того слишком тонкой и призрачной защиты в моем лице.
Мне больше не за кого было ухватиться, снискать опоры или чувства защищенности… впрочем, как и ей.
Пистолет лежал на полу, совсем рядом с моей щиколоткой, но снова брать его в скованные наручниками руки я не решалась - хватило здравого смысла не обострять ситуацию, для успокоения просто оставив оружие в зоне быстрой досягаемости. Убивать нас явно пока никто не собирался, и этого знания мне было достаточно.
Девчонка щебетала мое имя, вопросы, на которые я не могла дать внятные ответы, а затем немного отстранилась и обернулась в сторону оставшейся с нами женщины, неосознанно проследив за моим взглядом.  Я же предупреждающе заслонила ее хрупкую фигурку плечом, в точности так, как прикрыла бы кого-то из своих сыновей, спасая от страха и неизвестности.
- Это повстанцы - говорю, считай, наугад, сама пытаясь поверить в правильность своей догадки. - Наоборот, нас пытаются спасти, а не убить.
Я никому не доверяла полностью. Никому. Потому что все лгали и действовали исключительно в собственных интересах. Своя среди чужих, чужая среди своих. Опрометчиво, но в рыжей победительнице я видела только беззащитного ребенка, запуганного и потерянного, поэтому и позволила ей сократить дистанцию, а себе проникнуться к ней симпатией. Слишком много личного я о ней узнала, обо мне она теперь знала не меньше.   
Мой взгляд скользнул по лежавшему без сознания Мелларку, и в душе шевельнулось какое-то непонятное подозрение, какой-то давно позабытый отголосок здравого смысла. Мне не хотелось додумывать мысль, которая только что пришла в голову подобно озарению, но догадка уже успела сформироваться – и ее чудовищность мне хотелось полностью списать на помутившийся от побоев рассудок.
Хотелось надеяться на лучшее. Ужасно было осознавать, что своим спасением мы были обязаны исключительно его пребыванию в Капитолийском плену.
Такое же правило действовало и на арене 75-х Голодных игр - жизнь Китнисс Эвердин превыше всего. Только теперь я не была уверена до конца, что тот альянс победителей был правильным решением. Жива ли сама сойка – пересмешница, ради которой мы  рискнуть всем — всем! — загадка. А вот Вульф, до конца преданные идеям революции, больше никогда не встанет подле меня, и если я захочу в поисках защиты прижаться к более сильному духом человеку, то почувствую лишь пустоту. Если мой муж и выжил после столь серьезного ранения, то его наверняка убили изощренные Капитолийские пытки. Но все же... моя надежда умирала слишком медленно, и от ее новой искорки больно защемило сердце.
Я даже почувствовала, как кровь отхлынула от моего лица.
- Кошмар закончился, Энни – мой голос смягчился, и я впервые посмотрела в сторону девушки, пытаясь поймать ее взгляд - Больше не будет больно и плохо. Скоро все мы будем в безопасности. Все забудется, все уйдет в прошлое. Обещаю.
Говорю, успокаиваю, подбадриваю… а у самой словно внутренности сплелись в тугой узел от ожидания. Ни о какой безопасности не было и речи. Мы все еще находились в Капитолии, здание тренировочного центра было перед моими глазами и хотелось только одного – убраться отсюда и как можно быстрее.
Время, время, время… Я выжидающе уставилась в темноту, питая слабую надежду, что среди остальных освобожденных пленников я все же увижу родное мне лицо.

Отредактировано Cecelia Johnson (2016-09-10 10:56:46)

+4

22

Мы не стали уходить далеко. То ли в надежде на новую информацию, то ли просто потому, что были неспособны. Считается, что человек в состоянии аффекта способен творить невообразимые вещи - увы, это не про меня. Я чувствую, что у меня есть силы двигаться вперед, но отчетливо понимаю,что не могу этого сделать. Ноги будто ватные, в тяжелой голове ничего кроме одной единственный мысли "Потеряли". В этот момент я и правда был уверен в том, что больше никогда не увижу Энни и это пожирало меня изнутри. С бешеной скоростью, я возвращался к истокам - лучше бы ее убили. Возможно, лучше было бы, если бы я сделал это сам. Желали ли вы смерти своих близких, жаждали ли ее так, как это делаю я? У меня никогда не было выбора - ни до Игр, ни на  Арене, ни в Капитолии, но если бы у меня была возможность выбирать, то вероятно, я бы предпочел не знать Энни. Липкий страх подкрадывался почти осязаемо, он нашептывал мне, что я упустил единственный шанс поступить как полагается, сделать так, что бы ей больше никогда не было больно. Наше с ней "Мы" должно было погибнуть еще после ее Игр, сразу после того, как она вернулась с Арены живой.Я сделал для этой девушки все что мог, а, может быть, даже немного больше, но какой в этом смысл? Только благодаря мне сейчас она мучается в столице, только из-за меня ее забрали. Они могли взять кого угодно, но выбрали ее - как же это жестоко и, увы, предсказуемо. Как никогда я понимаю Джоанну - пожертвовать всем ради всеобъемлющего чувства свободы. Нет, речь не идет о том, чтобы быть вольным в поступках, я бы не хотел отвечать за кого-то кроме себя. Так неизбывно мучительно мне еще не было и уже вряд ли будет. Сидя рядом с Китнис, я не могу отделаться от ощущения, что Креста где-то рядом, хотя и прекрасно понимаю, что вру самому себе.     
Я безволен перед своей победительницей. Стоит взглянуть в ее глаза, как я начинаю верить в правильность поступков, удачную битву, счастливое будущее. Не что иное, как слабость руководит мной и предотвращает опрометчивые поступки, вот только зачем это нужно, если исход всегда предрешен без моего участия. Я знаю, сильнее меня новостей ждет только Сойка, осмелюсь предположить, что сильнее раза в два. Она задает вопросы, на которые у меня нет ответов, а если бы они и имелись в моем арсенале заготовленных фраз, то вряд ли я бы смог сейчас ответить так же четко, как делал это перед 75ми Играми. Куда делся старый Финник, что с ним случилось? Еще пара вопросов, не имеющих ответов. - Никак, - честно отвечаю я, - я не справляюсь. Впервые за долгое время, мое лицо озаряет некоторое подобие улыбки, пусть вымученной, но искренней. Я говорю ей чистую правду - справиться с потерей почти невозможно и она прекрасно знает об этом. Знала,когда приходила в мою палату в госпитале, знала, когда заставляла меня двигаться вперед, когда просила у Койн не только за Мелларка, но и за Кресту, которую, к слову, почти не знала. К счастью, знала меня. Чем-то мы были похожи. Сидеть в каменном мешке - не самое наше любимое занятие, как и тешить себя пустыми надеждами. Куда проще броситься грудью на амбразуру, чем выжидать, словно беспомощная крыса.
На вопрос о новостях, только качаю головой. Мне нечем ее порадовать, как, впрочем, и себя. Прошло не так много времени, но она смогла взять себя в руки и перестать рыдать. Сомневаюсь, что у меня будет более подходящее время спросить о том, что происходило в штабе, пока я трепался на камеру, поэтому следующий вопрос задаю сам:
- Что произошло, пока меня не было? Ты говорила со Сноу? - несомненно больно будет вспоминать об этом, но я верю в наш символ, я верю в Китнис Эвердин. Да и лучше поговорить об этом сейчас, нежели тогда, когда все забудется. Ворошить прошлое - болезненная процедура и мы оба это понимаем. Почему-то, я думаю, эта информация нужна мне. Пока не знаю зачем. Может статься, мне опостылела тишина царившая вокруг. Весь тринадцатый дистрикт навевал тошноту и безнадегу, отдельные же его части напоминали камеры, расположенные в столице. Разница была лишь в том, что мы добровольно соглашались прозябать в них, уповая на защиту со стороны альтернативного правительства. Затворничество, которым наградил нас новый дом, было данью безопасности и это ли ни мерзость? Высшей степени лицемерие чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне, когда где-то на другом конце Панема, люди не уверены в следующем шаге.
[AVA]http://orig03.deviantart.net/528f/f/2013/328/8/e/profile_picture_by_e_xploited-d6vi75y.png [/AVA]
[NIC]Finnick Odair[/NIC]
[SGN]https://media.giphy.com/media/1OjD1ilTCvXu8/giphy.gif
[/SGN]

Отредактировано Effie Trinket (2016-09-18 19:53:10)

+3

23

Когда я оказался в тренировочном зале снова, то увидел, что команда Боггса уже отыскала Мелларка, и Митчелл с Джексон, подхватив его под руки, направляются в планолет. Моя помощь им не требовалась. Сам Боггс нес на руках рыжеволосую девушку, в которой без труда можно было узнать Энни Кресту. Капрал Хоумс помогал выбраться Джоанне Мэйсон. Все свободные члены команды пошли проверить, не осталось ли кого-то еще из победителей. И я последовал их примеру, проверяя комнату за комнатой. Пока наконец не наткнулся на того, кого никак не ожидал увидеть. Согнувшись на стуле в одном из подсобных помещений сидел не кто иной, как стилист Китнисс. Все мы думали, что он погиб. Китнисс рассказывала, что миротворцы сделали с ним перед семьдесят пятыми играми. Они избивали его на ее глазах, чтобы показать ей, что она всего лишь рабыня Капитолия, и, как бы ей того не хотелось, ничего не могла изменить. Сноу любил использовать подобные методы устрашения, морально стараясь задавить свою жертву. Словно паук, продолжающий запутывать попавшуюся в его сети муху, поджидающий, пока она перестанет биться в тщетных попытках освободиться, когда ее силы иссякнут, и растает надежда на спасение. Только тогда, насладившись страданиями, паук убивает муху. Что же, если он оставил Цинну в живых, значит надеялся еще как-то его использовать. Ну что ж, мы здесь, чтобы это предотвратить.
Подозрительная тишина резала слух. Казалось, вокруг нас не осталось уже ни души. И это явно было затишье перед бурей. Вот-вот могли нагрянуть миротворцы, а у меня даже не было оружия, ведь я отдал его Цецилии. Будет совершенной глупостью так подставиться и не вернуться домой вместе с остальными, и погибнуть здесь. Если я не выйду из планолета в тринадцатом, Китнисс точно меня прибьет.
Я действовал на автомате, и в следующее мгновенье я уже усиленно передвигал ногами, ведя с собой спасенного стилиста Китнисс. К счастью, он не сопротивлялся, а когда я надел ему защитную маску на лицо, он кажется понял, что я не пытаюсь его убить, и последовал за мной, пользуясь моим плечом для поддержки. Я уже знал, куда идти, так что мы очень быстро преодолели путь из тренировочного зала к лестнице. Цецилии там уже не было, она не дождалась меня. Это могло означать либо, что она заблудилась, либо кто-то уже смог эвакуировать ее. Что ж, выяснить это мы сможем, добравшись до планолета. Ступенька за ступенькой, и мы оказались на крыше. Команда сбросила нам тросс со снаряжением, чтобы мы смогли подняться, сообщив, что мы вытащили всех, и пора улетать. Услышав это, я вздохнул с облегчением. Если бы Цецилия пропала, не знаю, как бы я смог пережить это, ведь это была бы моя вина. Но расслабляться было рано, нам нужно было еще покинуть логово врага, и тут я был бессилен на что-то повлиять. Нам оставалось только молиться и возложить надежды на нашего пилота и удачу.

+3

24

Как только последний член команды оказался на борту вместе со спасенным членом команды стилистов Китнисс, Боггс тут же дал пилоту отмашку о том, что можно стартовать. И едва двери планолета затворились, машина рванула прочь.
- Всем пристегнуться, кто еще этого не сделал, - скомандовал Боггс, визуально осматривая команду, убеждаясь, что никто не пострадал. Если они унесут отсюда ноги, он еще долго будет благодарить фортуну за то, что им слишком уж легко далось выполнение этого задания. План не был безупречен, в любую секунду все могло пойти не так. Но несмотря ни на что все пошло как по маслу. Они справились, они вытащили Мелларка и многих других. И сами остались невредимы. Нужно было только добраться до тринадцатого. Устроившись в своем кресле, Боггс повернулся к окну. Под ними мелькали пестрые крыши домов, пожар в правительственном центре догорал. Еще пара минут, и они приблизились к капитолийским границам. Боггс прикрыл глаза, ожидая удара авиационных снарядов. Но ничего. В следующую секунду они уже проносились над раскинувшимся на многие гектары лесом. Неужели им и правда удалось? Боггс услышал ликующие возгласы команды, но все еще не мог поверить в то, что произошло.
[NIC]Boggs[/NIC][AVA]http://i83.fastpic.ru/big/2016/1209/cd/bfc9beff5c0865dcb14ee8dc019284cd.jpg[/AVA][SGN]Сильные духом кажутся выше[/SGN]

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-12-09 10:44:35)

+2

25

Меня не покидало чувство, что сознание мое затуманено. Мне до сих пор казалось, что все это было не со мной - не было диалога с президентом, не было моих криков, и тот факт, что мы сидим с Финником в нашем немом диалоге - это уже было и раньше, ничего необычного. Да только тишина угнетала. Единственное, что мы сейчас могли - сидеть и ждать, когда все вернутся из Капитолия.. Если вернутся. Хорошее это слово - "если". Зато невозможность предпринять хоть что-то - мне не нравилась. Даже злиться - сил просто не было. Я все думала - почему я не могла отправиться с ними? Почему кто-то снова должен подставляться из-за меня, как это делает Гейл? Хэймитч сказал, что он самым первым вызвался добровольцем. Зачем он это делает снова и снова? Я не понимаю, чего он хочет тем самым добиться. Думает, что если я его потеряю, то мне будет все равно? На этих мыслях я закрываю глаза, и, пододвинувшись ближе к Финнику, облокачиваюсь на его плечо. Мне хочется забыться. Хочется открыть глаза, и все окажется лишь дурным сном, которые меня преследовали каждую ночь. И даже голос Финника сейчас казался каким-то далеким, словно я и правда провалилась в мир снов, подальше отсюда. Я в ответ только отстраняюсь от него, смотря сейчас непонимающим взглядом - толи это удивление, толи сожаление. Я не знаю. Мысли снова путаются, голова начинает болеть с новой силой. Ожидание давит все сильнее, еще немного, и я снова сорвусь. Да и Финник не дает забыться.
- Да, мы.. - я замолкаю на полуслове, хмурюсь, словно пытаюсь вспомнить то, что было. Мне и правда хотелось, чтобы это все оказалось неправдой, но чем больше прокручиваю снова этот разговор в голове, тем больше осознание реальности заставляет подступать новые приступы паники. - Мы говорили с ним, - я выговариваю каждое слово с трудом, словно буквы обжигают язык и это приносит дикую боль. В итоге, я просто замолкаю, снова уставившись в одну точку, затем, будто опомнившись, тихо бубню: - Он знал.. Финник, он все знал, - чувствую, что новый приступ не заставляет себя ждать. Руки снова начинают трястись, а слезы сами катятся из глаз. Я не могу говорить дальше и просто не хочу. Только наклоняюсь уткнувшись лбом в свои колени, желая сжаться до размеров точки, стать несущественной или вовсе исчезнуть. Пальцы вцепляются в собственные волосы. А я лишь тихо бубню себе под нос "я их потеряла, я их двоих потеряла". Повторяю это безостановочно, пока на фоне не слышатся чужие шаги. Пока они не оказываются совсем рядом.
- Вернулись, - я поднимаю голову, вижу перед собой Хэймитча, запыхавшегося. Толи он нас искал, толи просто спешил, чтобы сообщить эти новости. Я даже не сразу верю ему, и не знаю - верить ли. Как Сноу мог отпустить их? 
- Все вернулись, живые, они спасли их, - продолжаю так и сидеть на месте, пока до меня наконец не доходит смысл сказанным их слов. После чего я просто подрываюсь с места, и бегу в сторону лазарета. Хэймитч не сказал, где могут быть прибывшие, но лазарет - единственно логичное место.
Я угадала с местом, но здесь слишком много людей, и все снуют туда-сюда. Взгляд пытается зацепиться за знакомые лица - вижу Боггса, затем забегаю в палату - Джоанна, Энни, незнакомая мне девушка, которую я точно видела по телевизору когда-то.. Но нет тех лиц, что я искала. Нет, я была рада, что они все здесь, но..
- Гейл! - бегу к нему, стараясь не сбить никого по дороге, и без лишних слов просто обнимаю его, оказавшись рядом. В голове крутится без остановки "живой, вернулся", а я сама уже ничего не говорю. Не могу, потому что слезы снова льются, и я это опять не контролирую.

+4

26

Руки Цецилии все еще скованы металлическими браслетами, поэтому женщина сидит неподвижно, лишь позволяя мне обнимать ее. Она сама выглядит неважно - уставшая, вымотанная, еще не окрепшая после всех перенесенных ей издевательств. Мне кажется, она чем-то взволнована, но на мои вопросы пытается отвечать максимально уверенно, как будто сама себя убеждая в правдивости собственных доводов. Она поясняет, кто эти люди, и я непроизвольно оглядываюсь на ту женщину, которую оставили с нами. Повстанцы  - отряд сопротивления из 13 Дистрикта. Я много о них слышала, Финник был частью этой команды, вместе с ними он стремился избавить нашу страну от тоталитарного режима и традиционных устоев, представляющих собой нечто варварское - того, через что пришлось пройти и мне и сидящей рядом со мной Цецилии. С одной стороны, мне хочется верить женщине, но с другой...

- 13-й Дистрикт... Зачем им так рисковать, спасая нас? - бормочу себе под нос, не особенно рассчитывая на Цели как на собеседника. Со мной нечасто кто-то разговаривает, поэтому я имею своего рода странную привычку анализировать вслух то, что происходит со мной  вокруг меня - так я как будто могу посмотреть на все со стороны. - Точно, - догадываюсь я, проследив за взглядом Джонсон. Кажется, мы обе понимаем, что тот факт, что с Арены не успели забрать Мелларка и дал нам шанс на спасение. Все 75-е Голодные игры фактически сводились к тому, чтобы защищать Пита, помогать ему, рискуя собственными жизнями. Мэгз... Именно так она нас покинула, исчезнув в густом ядовитом тумане. Я помню, как кричала, практически бросаясь на экран, как плакала, задыхаясь, умоляла кого-то незримого и неизвестного позволить мне проснуться, но ничего не происходило. Мэгз пожертвовала собой ради спасения Пита Мелларка. Я любила эту женщину, она была добра и нежна ко мне словно мать, она души не чаяла Финнике, она пошла на эти игры вместо меня - и это до сих пор не дает мне покоя.

Я отвожу взгляд от Пита. Нет, я не в праве винить его в чем-либо, злиться на него. После своих игр я не уставала корить себя  за то, что осталась жива. Мне казалось, что те 23 человека, что шли на Арену вместе со мной, погибли из-за меня, что я виновата в смерти каждого из них. На туре победителей я едва слышно лепетала заученный текст в микрофон, не решаясь поднять взгляда на людей. Мне казалось, что они смотрят на меня с укором. Но Финник постоянно повторял мне, что виной всему система и Сноу, стоящий во главе ее. Я ничего могла сделать, ничего не могла изменить - только выжить или не выжить. С Арены может выйти на своих ногах только один, и всякий раз это лотерея. Пит точно такая же жертва системы, как и все победители.

Цели пытается успокоить меня как маленькую девочку. Вероятно, я и впрямь произвожу подобное впечатление: маленькая, бледная, болезненно худая, с растрепанными рыжими волосами - я кажусь гораздо моложе своего возраста. К тому же, кричу и плачу, просыпаясь от ночных кошмаров, бормочу под нос что-то бессвязное, задумавшись. Кто-то воспринимает как дитя, кто-то - как душевно больную, и лишь немногие способны принять все мои странности, не вешая ярлыков.  На слова женщины я лишь качаю головой, не поднимая на нее взгляда. Я ничего не отвечаю, но прекрасно понимаю, что не может все быть так просто, что вторжение наверняка уже заметили и принимают меры. Тем временем, со стороны входа вновь слышатся шаги и голоса, люди в черных одеждах приводят и приносят еще нескольких пленников, среди которых я с облегчением замечаю Джоанну Мейсон. Даже если нас подорвут в воздухе - это будет лучше, чем то, что с нами делали в Капитолии.

Всех просят занять места и пристегнуть ремни. Я помогаю Цецилии подняться с пола и перебраться на сидение, сама сажусь рядом и выполняю все инструкции. Я знаю, чего ждать, но мне все равно страшно. Прикрываю глаза и бормочу под нос какие-то глупые бессвязные фразы и детские ассоциации, это меня несколько успокаивает, отвлекает, позволяет сконцентрироваться на подборе слов. Я быстро шевелю губами, чувствуя, как быстрыми ударами заходится сердце.

- ..вдруг видят: стоит у колёс огромный взъерошенный пёс... - бормочу едва слышно, нервно сжимая пальцами полы кофты. Ничего не происходит несколько минут, и когда раздаются восторженные возгласы, я распахиваю глаза. Мы живы. Мы удаляемся от Капитолия. - Почему они не стреляют? - все так же произношу неразборчиво себе под нос. На ум приходит только одна мысль: они хотят нас выследить, хотят узнать, куда мы летим. Это ловушка в любом случае, ведь не может быть все так просто. Я не знаю, стоит ли озвучивать свои мысли или лучше будет оставить их при себе. Хочу спросить у Цели, но она выглядит  совсем обессиленной, наверное, ей нужна медицинская помощь. И все-таки, кидаю взгляд в сторону незнакомца, сидящего по другую сторону от меня. - Они следят за нами, хотят понять, куда мы летим... - произношу чуть менее тихо, чтобы юноша мог меня расслышать. Мой голос звучит не слишком уверенно, а репутация сумасшедшей едва ли играет мне на руку.

+3

27

Должно быть Китнис сходит с ума точь-в-точь как и я сам, думаю, что это веский аргумент в пользу истерики, которая накатывает на девушку с новой силой. Перевожу невидящий взгляд на нее и пытаюсь сфокусироваться на содрогающемся теле. Не с первой попытки, но мне удается. Я сожалею о том, что спросил - наверное, это было опрометчиво, но и слушать тишину мне уже невмоготу. Улавливая всхлипы Эвердин, я чувствую себя хоть чуточку живым. Звуки, которые она издает режут слух, делают больно, но вместе с тем доказывают, что я существую, я не один, меня слышат.
- Ну же, - тихо шепчу я ей, - прекрати. Легонько толкаю ее плечом, не в силах оказать более мощной поддержки. Рука невольно тянется к девушке и я дотрагиваюсь до ее мягких волос. На секунду в памяти вновь вспыхивает Энни. Сколько раз я гладил ее по волосам, когда она лежала рядом - не сосчитать. Но то - другое. Почти забытое, нереальное. 
Касаясь русых локанов, заплетенных небрежно, будто в спешке, я стараюсь быть ласковым, хотя вряд ли это поможет или загладит мою вину перед ней. - Тише, - прошу ее я,- нужно успокоиться. "Нужно" - отличный аргумент в любой ситуации. Отличный, но абсолютно бездейственный. Нужно кому - ей, мне? Зачем? И, вообще, почему? Мне хочется утереть ее слезы, хочется сказать что-то воодушевляющее, но я не могу. Разве может человек, потерявший надежду на все сто процентов, заставить верить другого, каким бы близким он не был? Мы понимаем друг друга без слов, поэтому я умолкаю и стараюсь не дышать. Вряд ли кому-то от этого станет легче, разве что мне самому.
Не дышать - отличная идея. Нет, ни задержать дыхание на 5 или семь минут, ни стараться дышать тише, именно прекратить - раз и навсегда. Отчего-то, зациклившись на смерти Энни, я совершенно забыл о себе. Как эгоистично и паршиво с моей стороны. Быть может, в первую очередь смерти нужно было желать себе? Глупые оправдания о том, что я не мог защитить ее, не имел возможности остаться - все они кажутся омерзительно надуманными и преисполненными чувства самосохранения как физического так и морального. Моя миссия на арене закончилась с выстрелом сойки-пересмешницы. Я должен был остаться и сдаться в руки Капитолия - один этот наипростейший жест обезопасил бы Энни раз и навсегда или, в крайнем случае, сделал бы нас ближе друг к другу... Чертова революция и тщеславные мысли, чертово ощущение приближающихся перемен и счастливого будущего. Я был неправ с самого начала. Не нужно было разрешать Мэгз становиться добровольцем - да, она хотела как лучше, но на арене моя девочка была бы куда полезней. Я ни в коем случае не умоляю заслуг своего ментора, она пожертвовала собой и это было отчаянным, раздирающим душу, выворачивающим наизнанку поступком. Энни смогла бы продвинуться дальше. Ее было бы гораздо проще защитить и забрать в тринадцатый нас могли бы обоих. Самое худшее, что могло произойти так это повторение ситуации в которой мы оказались сейчас.
Истерика Эвердин становится совсем тихой и она начинает бормотать себе под нос что-то, что я не могу разобрать. Что ж - может, так оно и лучше. Облокотившись на стену, не отнимаю руки от ее волос, аккуратно перебирая пряди, стараюсь не думать об Энни. Это очень тяжело. 
Я совершенно не слышу, как к нашему отсеку приближается Хеймитч. Слишком глубоко я погрузился в себя, поэтому замечаю его, когда он уже стоит в дверях и говорит о том, что команда вернулась. Его слова меня не трогают - я уверен, команда вернулась без пленников. Возвратилась на базу без потерь и это ли не чудо? Хороший повод для радости, но мне не подходит. Слово "спасли" заставляет меня оторвать голову от серой стены и обратить взор на Эбернети. Смотрю на него непонимающе и выжидаю, что он скажет еще что-нибудь, но он молчит и не двигается с места. Китнис уже давно сорвалась и ринулась прочь, а я все не могу осознать.
- Спасли всех? - переспрашиваю я, а сам мысленно вспоминаю имена плененных трибутов: "Пит Мелларк, Джоанна Мейсон, Энни Креста." Объективный шанс на лояльность со стороны нового правительства есть только у Мелларка, он нужен им, он нужен для масштабного переворота, призванного всколыхнуть Панем и украсить его новыми стягами, залитыми кровью мирного населения. Запыхавшийся ментор молчит, но кивает мне головой в знак согласия. Думаю, он что-то путает. Медленно, нехотя, поднимаюсь на ноги и подхожу к дверному проему, делаю шаг за порог и только поравнявшись с мужчиной плечом к печу, не поворачивая головы, переспрашиваю, - А Энни? Он вновь кивает головой и я киваю ему в ответ, - хорошо. Я не верю ему, но тем не менее, направляюсь в сторону лазарета. С каждым шагом я ускоряю темп и вот уже бегу на встречу судьбе, сшибая все и всех, что попадается на моем пути. Чем ближе я к госпиталю, тем больше людей встречаю в коридоре, их приходится расталкивать грубо и невежливо, но я не могу ждать, я должен увидеть своими глазами, должен убедиться. Забегаю в через-чур светлое помещение - свет люминесцентных ламп выжигает сетчатку глаза с непривычки, но это меня не остановит. Щурясь стараюсь разглядеть каждого, кто находится рядом. Китнис уже здесь, рядом с ней Гейл и я становлюсь еще на один шаг ближе к реальности. Где же ты? Я ищу ее, силясь вглядеться в лицо каждого, но все безуспешно. Я почти уверен, что прав, вернулась только расстрельная команда и максимум Пит, но внезапно для самого себя, я слышу знакомый голос.     
[AVA]http://orig03.deviantart.net/528f/f/2013/328/8/e/profile_picture_by_e_xploited-d6vi75y.png [/AVA]
[NIC]Finnick Odair[/NIC]
[SGN]https://media.giphy.com/media/1OjD1ilTCvXu8/giphy.gif
[/SGN]

Отредактировано Effie Trinket (2016-10-16 01:02:55)

+4

28

Дорога назад прошла в молчании, если не считать бормотание сумасшедшей девчонки Энни Кресты. Каждый не мог поверить в то, что произошло. Боггс думал о том, что каждый из его команды, всем сердцем надеясь вернуться, разумом понимал, что это вряд ли случится. Они отправились на верную смерть, каждый из них. И хотя все они оставили в тринадцатом частичку себя, людей, которые их ждали, беспокоились о них, все они понимали, что их ждет. Но они вернулись. Крыша ангара призывно разверзлась, готовая принять планолет с уцелевшими и спасенными. Можно ли всех, кто вызвался добровольцем, считать героями после этого? Да, если героем является каждый повстанец в Панеме, ежедневно рискующий своей драгоценной жизнью, и нет, потому что все они делают то, что должны. Это их работа. Поэтому Боггс постоянно говорил своему оставшемуся без матери сыну о том, что каждый день может быть последним, и потому нужно ценить каждую минуту.
- Все на выход, - скомандовал он, едва колеса планолета коснулись пола ангара. Отстегнув ремни, он помог освободиться от ремня безопасности Цецилии Джонсон, которую в полете избавили от наручников. А затем отправился к Митчеллу, который пытался справиться с Мелларком. – Ребята, вы молодцы, - сказал Боггс. Хотя никто из них не нуждался в похвале, просто ему захотелось произнести это вслух. Только вот Энобарию не удалось вытащить. Ее там просто не было.
Спасенных нужно было срочно доставить в лазарет, а затем переговорить с Плутархом и Койн. Отдыхать было некогда, этим он займется когда-нибудь потом.
[NIC]Boggs[/NIC][AVA]http://i83.fastpic.ru/big/2016/1209/cd/bfc9beff5c0865dcb14ee8dc019284cd.jpg[/AVA][SGN]Сильные духом кажутся выше[/SGN]

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-12-09 10:44:57)

+2

29

Тревога начинала отпускать всех пассажиров планолета по мере удаления от Капитолия. Этот пчелиный улей, полный смертоносных жал, сверкающего приторного фальшивого меда, и отвратительного жужжания, каждому из нас будет сниться в кошмарах. Но мне так и не верилось, что мы смогли уйти вот так просто. Все время казалось, что наша победа - всего лишь еще одна ловушка Капитолия, очередная расставленная западня, ожидающая своего часа. Что наша самоубийственная миссия не закончилась, несмотря на то, что нам удалось невозможное, и мы вызволили пленных. Настороженно вглядываясь в иллюминатор воздушного судна, я ожидал страшного продолжения, вроде взрывающейся на борту бомбы, или выпрыгивающих с потолка переродков. Я думал о том, что нужно замести следы, проверить, нет ли за нами слежки. Я пытался услышать переговоры Боггса с пилотами, но гул планолета не позволял. Я хотел убедиться, что он делал все возможное. Я не мог допустить, чтобы кто-то в тринадцатом пострадал из-за нашей беспечности.
Эти мысли беспокоили не только меня. Сидящая рядом со мной Энни Креста озвучила их, не прошло и нескольких минут полета. Взяв ее за руку и крепко сжав, я повернулся к ее уху.
- Я уверен, Боггс готов к этому, - я и правда хотел в это верить. Ведь у нас есть оружие, мы смогли бы использовать его, чтобы сбить преследователя. Но что, если они поместили на наш планолет следящее устройство? - Все будет хорошо, - произнес я, убеждая этими словами не только девушку, но и себя самого.
Но никто из Капитолия не преследовал нас. Мы просто вошли в самое охраняемое здание Панема и вышли из него так же легко, как много лет назад я прогуливался по улице, заходя в Котел и ища Сальную Сэй, чтобы сбыть пойманную индейку. Небольшая стычка с миротворцами не могла усыпить разбуженной, недоверчивой, как и я сам, подозрительности, слишком мало солдат охраняло ценных заложников, слишком мало ловушек сработало, преграждая нам путь внутрь. Так, будто кто-то и не хотел, чтобы мы испытывали какие бы то ни было неудобства. Так, будто кому-то и правда была на руку одержанная нами победа.
Пользуясь полумраком кабины и разрозненным бормотанием членов экипажа, я разглядывал пленных, изможденных, искалеченных, разбитых. Некоторых серьезно потрепали физически, другие же больше подверглись эмоциональным пыткам. Наслышавшись о методах садистов Сноу, я знал, что это было их излюбленным развлечением. Сломать человеческое тело считалось слишком примитивным действом, скучным и грязным, если верить обрывкам перехваченных шпионами Плутарха докладов. Уничтожить пленного изнутри, оставив иллюзию цельности своего владельца, вот где начиналось доподлинное искусство. Неужели кто-то из них, сидящих сейчас на борту и переживших страшные муки и правда мог оказаться двойным агентом? Неужели кто-то, будучи в здравом уме и испробовав вдоволь «милости» Сноу, мог по-прежнему остаться верен ему? Я не хотел в это верить, но в глубине души знал истинный ответ. Я боялся, что подобное, в случае неудачи, могли проделать со мной. Взять в плен, прикрепить датчики и проводки, и продолжать снова и снова, пока от меня не осталось бы ничего от меня прежнего. Я никогда не боялся ни боли, ни пыток. Но то, что они делали с людьми в своих лабораториях, заставляло меня усомниться в пределах людской жестокости. Даже смерть была более милосердна.
Я старался избегать лица Пита, до последнего отводил взгляд. Не хотел видеть его таким, исхудавшим, высохшим, с чернотой под глазами, недвижимым, словно из него вынули душу. Я помнил его жизнерадостным, улыбающимся, и чертовски обаятельным, знающим, когда нужно вставить слово, и что именно сказать, чтобы понравиться собеседнику. Теперь никто бы не узнал его в этом, без преувеличения, ходячем трупе. Мне было тяжело представить, каково будет Китнисс, когда она увидит его.
Несмотря на все мои душевные метания, время пролетало незаметно, приближая меня и остальных к семьям и друзьям, надежда которых увидеть нас живыми все еще тлела, не взирая на долгое отсутствие, рисковость мероприятия, и на отказавшую связь. Ворота ангара впустили нас внутрь, и как только трап планолета коснулся пола, а внутрь ворвались медики, торопящиеся помочь пострадавшим и перевезти их в лазарет, я вскочил со своего места, обходя Митчелла, поддерживающего Джоанну Мэйсон, и направляясь к Боггсу, чтобы помочь с Мелларком.
В лазарете кипельно-белая плитка, зеркальные панели, холодный блеск металла. Казалось, что как ни повернись, тебя тут посчитают, залезут под кожу, выпотрошат внутренности. Сколько себя помнил, я ненавидел больничные отсеки почти так же сильно, как болеть. Удивительно, но были люди, которым тут нравилось. Прим чувствовала себя здесь, как рыба в воде, но даже ее сейчас не было. Осторожно помогая хромающему, постепенно приходящему в себя Мелларку переступить порог медицинской смотровой, я спустил его руку со своего плеча, отходя в сторону. Питт не возразил, просто остался стоять на месте, с равнодушием глядя на пустую стену. Пекарь вообще оказался не из капризных, с момента, как он начал приходить в сознание, он не проронил ни слова. Может быть потому что ему нечего было мне сказать, а может быть потому, что ему нечем было говорить. Капитолий частенько лишал языков тех, кто знал или говорил слишком много. Лишить Мелларка его главного оружия, что могло быть еще более изощренным?
Но я не успел проверить свою страшную догадку, в коридоре послышались быстрые шаги, и я знал человека, которому они принадлежали. Шестым чувством или годами совместной охоты, но я всегда различал приближение Китнисс, даже в лесу, когда, казалось бы, сами кусты и деревья расступались перед ней. Она скользила среди стволов и листвы легкой поступью бывалой охотницы, не тревожа подошвой сапог травяной покров, зверя не трудно было спугнуть случайным шумом, и мне, высокому и широкоплечему, приходилось быть вдвое осторожней, чтобы поспеть за ней. В палате, кроме меня и Мелларка было слишком много людей, и я отстраненно думал, что все это было неправильным. Что она не должна была видеть его таким и вот так, отстраненно-равнодушного в окружении многоликой шумной толпы, больше похожей на потревоженный муравейник. Что все должно было быть иначе, - он, она, я. Мы. Что, может быть, я тоже хотел бы этого, чтобы ко мне, а не к нему, бежали вот так, через весь коридор, мучительно желая, но боясь до конца верить в благополучный исход. Китнисс искала в толпе мое лицо, чтобы я успокоил и привел ее к Питу, смотрела на меня, а видела его. Каково это, возвращаться, когда твоя любимая девушка ждет, что вернется другой, а, Кискисс? - я поймал ее дрожащую фигурку, надежно пряча в объятиях. Укрыл ее своими плечами, широкой спиной, - от всего мира, от всех. От Мелларка. Эгоистично по отношению к нему? Да, но не по отношению к ней. Я знал, через секунду она увидит его, надломленного, молчаливого, потухшего, как перегоревшая свеча, и весь ее мир разлетится на части. Это не то, что я смогу починить, Мелларк. Все, что я могу, лишь попытаться продлить мгновение ее незнания на одну тысячную вечности. Если хочешь, ненавидь меня за это. Китнисс плакала, улыбалась подрагивающими губами, произносила мое имя, снова плакала, и я подхватил руками ее лицо, стирая большими пальцами соленую влагу с щек. Если бы я только мог, я законсервировал бы эту минуту навсегда, чтобы сохранить в памяти, но у меня нет таких сил. Я должен был отпустить ее и дать им увидеться, хоть мне и была ненавистна одна мысль об этом. Я надеялся, пекарю хватит мозгов не благодарить меня за это. Это не стоит того.
- Пит здесь, - прошептал я в каштановый висок Китнисс, мучительно желая прижаться к нему губами. Коснуться ее щеки своей, утешить ее, исцелить ее раны, но я не сделал ничего из этого. Лишь отошел в сторону, нехотя расцепляя наши объятия и освобождая ей дорогу к Мелларку.

Отредактировано Gale Hawthorne (2016-10-21 01:09:54)

+4

30

Все мы здесь немного не в своем уме... (с)

Я знаю, как на меня смотрят люди - как на сумасшедшую, неполноценную, сломанную куклу, которую только и остается выбросить на чердак за ненадобностью. Я не осуждаю их, ведь сама же себе непроизвольно создала эту легенду и сама же ее поддерживаю. Впрочем, у каждого свое понимание нормального, я часто говорю с собой - звучание собственного голоса меня успокаивает. А так как искать собеседника и выбирать тему некогда, бормочу первое, что приходит на ум. Быть может, это и есть безумие... Темнокожий мужчина, очевидно капитан, кидает на меня раздраженный взгляд, но ничего не говорит. Мне немного стыдно за то, что накинулась на него как затравленный зверь, наверняка он предпочел бы оставить меня в Капитолии, но чувство долга не позволило ему это сделать. Впрочем, если нас собьют, то уже ничто из этого не будет иметь значения. Парень рядом хорошо расслышал мои опасения, но я явно не тот человек, с которым имеет смысл обсуждать подобные вещи. Брюнет сжимает мою руку и говорит, что все будет хорошо. Все будет хорошо... Примерно то же сказала и Цецилия.  Видимо, я вызываю непроизвольное желание себя утешать и обнадеживать. Но мне правда хочется верить в то, что они оба правы, хоть я и понятия не имею, как такое возможно, если моего любимого мужчины уже нет в живых. Но я смиренно киваю и делаю вид, что этот ответ меня полностью устроил, ведь прекрасно понимаю, что другого все равно не получу. Нас бомбить нет смысла, теперь мне это понятно наверняка - они хотят знать местоположение 13-го Дистрикта, как минимум, авиабазы, куда сейчас прибудет этот планолет. Впрочем, как знать, может, некий Боггс, как  поняла, тот самый темнокожий мужчина, действительно все предусмотрел.

Наш транспорт идет на снижение, мы долетели довольно быстро, но меня мало это трогает. Касаюсь холодной ладонью горячего лба Цецилии - бедняжка, ей совсем дурно. Уж кому, а ей определенно нужна скорейшая медицинская помощь. Я снова поворачиваюсь к юноше, что сидит рядом со мной, чтобы озвучить эти мысли, но он как будто уже не здесь, и я рта не успеваю открыть, потому что мы явно идем на посадку.  В любое другое время мне было бы страшно любопытно, что там, в том загадочном Дистрикте, как живут там люди, как готовят планы восстания, да и вообще, есть ли хоть какое-то продвижение на этом поприще, ведь нас в Капитолии держали в неведении, что творится в мире за пределами нашей тюрьмы. Но сейчас я смертельно устала, не говоря уже про сон, которого я вновь избегаю не первые сутки. Пожалуй, эта дилемма не отпускает меня с самих Голодных игр - организм требует своей порции сна, а мозг чертовски устал испытывать регулярный стресс из-за ночных кошмаров.

Когда планолет приземляется, пространство вокруг тут же наполняется другими людьми - солдатами, врачами и медсестрами. Все суетятся, бегают, что-то спрашивают. Когда одна из женщин в белом переднике подошла ко мне, я тут же попросила ее осмотреть Цецилию. Состояние женщины волновало меня куда больше, чем свое собственное. Увы, я не могла подробно рассказать, что с ней происходило в Капитолии, как именно над ней издевались, ведь изощренная фантазия сильных мира сего вполне позволяет использовать самые разные пытки, в зависимости от  самых непредсказуемых факторов. Единственное, что я могу сказать наверняка, в случае с Цели миротворцы были весьма щедры на физическое воздействие, я была за стенкой и иногда слышала глухие удары и голоса, сама женщина ни разу не вскрикнула и не застонала, лишь изрекала ругательства, чем только провоцировала очередные удары.

- Ее били, возможно внутреннее кровотечение... - говорю медсестре, но та смотрит на меня с недоверием. Ах да, я же Энни Креста, сумасшедшая, мои слова не имеют веса, так как могут быть очередной порцией бреда. Едва ли кому-то интересно, что я в целом подкована с медицине, потому что это то немногое, чему мог научить меня отец в банальном родительском опасении, что его ребенка выберут трибутом на очередной жатве. Впрочем, я не успеваю объяснить этого женщине, так как кто-то расщелкивает мой  ремень безопасности и спрашивает, могу ли я идти, на что я лишь коротко киваю, поднимаясь с места. Очевидно, мне снова не верят, потому что поддерживают за плечи, помогая спуститься по трапу.

Меня приводят в больничное крыло, раздевают полностью, осматривая на наличие синяков и царапин, коих на мне совсем немного, в сравнении с Цецилией или Джоанной. Чувствую себя ужасно неловко до того момента, как мне дают больничную одежду. Когда я выхожу из-за ширмы в белой пижаме, послушно сажусь на кушетку, медсестра говорит, что мне все-таки стоит поставить капельницу, так как неизвестно, как организм отреагирует на пищу после нескольких дней голода. А ведь и правда, в Капитолии меня почти не кормили, не знаю, как обстояли дела с другими победителями, но мне в редких случаях была доступна вода, а когда я в последний раз ела, уже и не вспомню. Я равнодушно смотрю, как в мою вену вставляют катетер, я уже успела привыкнуть, что в мои руки ежедневно втыкают иголки, не особо церемонясь.

Голос, что звучит в моей голове так часто, отчетливо выкрикивает мое имя. Это происходит так неожиданно, что мне кажется, что я и впрямь окончательно сошла с ума. Беспокойно оглядываюсь по сторонам, внимательно всматриваясь в лица снующих туда-сюда людей, мне даже кажется, что секунду назад я видела саму Китнисс Эвердин, но сейчас меня едва ли это волнует, потому что, к моему удивлению, мой взгляд находит то, что ищет. Финник. Он смотрит прямо на меня,  и мое сердце как будто падает в бездонную пропасть. Я не знаю, правда это или игры моего больного воображения,  очередной кошмар, а может, я тоже умерла,  и наша встреча состоялась уже в ином мире. Без колебаний выдергиваю только что вставленный  вену катетер, вырываюсь из заботливых рук удивленной медсестры и бегу сквозь толпу к нему. Больше всего на свете я сейчас боюсь, что он исчезнет, растворится в воздухе, что мой возлюбленный - всего лишь плод моей воспаленной фантазии, галлюцинация девочки с тяжелым психическим расстройством.

- Финник! - выкрикиваю его имя, ловко проскальзывая между людьми. Секунды, за которые я преодолеваю расстояние между нами, кажутся вечностью, но еще мгновение, и я оказываюсь в его крепких объятиях, обнимаю ногам  его за пояс, шепчу его имя, покрываю поцелуями лицо, глажу руками его щеки. - Ты жив, жив, они врали мне, все это было неправдой, они врали, ты жив, - продолжаю нашептывать сквозь поцелуи и нервный смех. Еще несколько минут назад у меня не было желания жить, продолжать бороться, я вообще не понимала, какой смысл забирать меня из Капитолия, когда я не представляю ни малейшей ценности для сопротивления - разве что за компанию. Зато теперь так часто повторяемые слова "все будет хорошо" обретают для меня смысл. Пока любимый мужчина рядом, что бы ни происходило вокруг, я выдержу.

Отредактировано Annie Cresta (2016-10-24 16:03:36)

+2


Вы здесь » iCross » Завершенные эпизоды » do not turn around


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно